Дело №5-2017/22

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

Санкт-Петербург 15 декабря 2022 года

Судья Красногвардейского районного суда Санкт-Петербурга Елисеев А.Я.,

с участием ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении № 407 Красногвардейского районного суда Санкт-Петербурга (ул. Краснодонская, д.14) материалы дела об административном правонарушении в отношении:

ФИО1, <дата> рождения, <_>, холостого, официально не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>

о привлечении его к административной ответственности, предусмотренной ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 совершил мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, демонстративно нарушая общественный порядок, выразив явное неуважение к обществу, а именно:

13.12.2022г. в 20 часов 00 минут, находясь в общественном месте на лестничной площадке второго этажа расположенного по адресу: <адрес> размахивал руками, громко выражался грубой нецензурной бранью, на замечания соседей не реагировал, чем демонстративно нарушал общественный порядок, спокойствие граждан и выражал явное неуважение к обществу.

В судебном заседании ФИО1 вину в совершении административного правонарушения признал, пояснив, что был пьян в связи, с чем выражался грубой нецензурной бранью.

Факт совершения ФИО1 административного правонарушения подтверждается следующими доказательствами:

- протоколом АП № 013863 об административном правонарушении от 14.12.2022 в отношении ФИО1, в котором зафиксированы обстоятельства правонарушения;

- рапортами о доставлении ФИО1 в 52 отдел полиции 14.12.2022 в 12 часов 15 минут за совершенное правонарушение;

- протоколом АЗ № 004552 об административном задержании ФИО1 от 14.12.2022;

-заявление Ф. в котором она просит принять установленные законом меры к соседу ФИО1, который 13.12.2022г. в период времени с 20 часов 00 минут по 22 часа 35 минут, находясь в общественном месте на лестничной площадке второго этажа расположенного по адресу: <адрес> в состоянии алкогольного опьянения, размахивал руками, громко выражался грубой нецензурной бранью, сломал входную дверь, на замечания соседей не реагировал, чем демонстративно нарушал общественный порядок, спокойствие граждан и выражал явное неуважение к обществу.

-объяснение гр. Ф.

-объяснение гр. С.

- сведениями о привлечении к административной и уголовной ответственности, согласно которым ФИО1 в течение года неоднократно привлекался к административной ответственности за однородные правонарушения, ранее неоднократно привлекался к уголовной ответственности,

- копией формы № 1П на имя ФИО1

Представленные доказательства судом проверены, оцениваются как относимые, допустимые, достоверные, в своей совокупности достаточные и на их основании суд приходит к выводу о том, что вина ФИО1 в совершении административного правонарушения доказана в полном объеме.

Как усматривается из материалов дела и установлено судом, 13.12.2022г. в 20 часов 00 минут, ФИО1, находясь в общественном месте на лестничной площадке второго этажа расположенного по адресу: <адрес>, размахивал руками, громко выражался грубой нецензурной бранью, на замечания соседей не реагировал, чем демонстративно нарушал общественный порядок, спокойствие граждан и выражал явное неуважение к обществу.

Указанные обстоятельства подтверждаются совокупностью доказательств, протоколом об административном правонарушении, рапортом сотрудника полиции, заявлением и объяснениями Ф.., объяснением С., иными доказательствами, имеющимися в материалах дела.

Нарушений действующего закона при выявлении ФИО1 и составлении в отношении него протокола об административном правонарушении допущено не было. Права, предусмотренные ст. 25.1 КоАП РФ, а также положения ст. 51 Конституции РФ ему разъяснены, с протоколом ФИО1 ознакомлен, копия вручена.

Существенных противоречий в имеющихся доказательствах, которые могли бы поставить под сомнение достоверность изложенных в них обстоятельств, не имеется.

Суд квалифицирует действия ФИО1 по ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ, так как он совершил мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу.

В соответствии с ч. 2 ст. 4.1 КоАП РФ, при назначении административного наказания физическому лицу учитываются характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие и отягчающие административную ответственность.

ФИО1 официально не трудоустроен, имеет регистрацию и постоянное место жительства на территории РФ, холост, детей нет.

ФИО1 вину признал, в содеянном раскаялся, что судом признается как смягчающие обстоятельства.

Отягчающими обстоятельствами суд признает неоднократное привлечение в течении года к административной ответственности за однородные правонарушения, также ФИО1 ранее неоднократно привлекался к уголовной ответственности.

При определении вида и размера административного наказания суд, учитывая необходимость соразмерности и справедливости при назначении наказания, данные о личности ФИО1, однако учитывая обстоятельства совершенного правонарушения, полагает, что назначение ФИО1 наказания в виде штрафа не сможет обеспечить достижение целей административного наказания, а также предупредить совершение им новых правонарушений, в связи с чем, ФИО1 необходимо назначить наказание в виде административного ареста, однако, с учетом смягчающего обстоятельства, социальной адаптации в обществе, не на максимальный срок, предусмотренный законом за содеянное.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ч. 1 ст. 20.1, п. 1 ч. 1 ст. 29.9, 29.10 КоАП РФ, суд

ПОСТАНОВИЛ:

признать ФИО1, <дата> рождения, <_> виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ и назначить ему наказание в виде административного ареста сроком на 03 (трое) суток.

Срок наказания исчислять с 14 декабря 2022 года с 12 часов 15 минут. Зачесть в срок отбытия наказания время административного задержания с 14 декабря 2022 года с 12 часов 15 минут.

Постановление может быть обжаловано в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток с момента получения или вручения копии постановления.

Судья -