Дело № 2-204/2023 (2-2140/2022) КОПИЯ

УИД 42RS0037-01-2022-004267-97

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Юргинский городской суд Кемеровской области

в с о с т а в е:

Председательствующего судьи Красиевой С.А.

при секретаре Череповой О.Г.,

при участии истицы ФИО1,

представителя ответчика Администрации г.Юрги ФИО2,

представителя ответчика УКС Администрации г.Юрги ФИО3,

17 января 2023года

рассмотрев в г. Юрге Кемеровской области в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к Администрации г. Юрги, Управлению капитального строительства Администрации г. Юрги о признании права на предоставление жилого помещения взамен аварийного, о понуждении к заключению соглашения о предоставлении жилого помещения взамен жилого помещения в аварийном доме,

УСТАНОВИЛ:

Истец обратился в Юргинский городской суд Кемеровской области с иском к Администрации г.Юрги, УКС Администрации г.Юрги о признании права на предоставление жилого помещения взамен аварийного, о понуждении к предоставлению жилого помещения взамен жилого помещения в аварийном доме.

В суде истица исковые требования изменила, просила суд признать за ним право на предоставление жилого помещения взамен аварийного, понудить ответчиков к заключению соглашения о предоставлении жилого помещения взамен жилого помещения в аварийном доме.

Требования мотивированы тем, что ФИО1 является собственником двухкомнатной квартиры, расположенной по адресу: *** общей площадью 44,6 кв. м. на основании договора купли-продажи объекта недвижимости от ***. Постановлением Юргинского городского округа Администрации г. Юрги №*** от *** о признании жилых домов аварийными и подлежащими сносу наш дом, расположенный по адресу: *** (пункт 1.17 постановления) признан аварийным и подлежащим сносу не позднее ***. В рамках исполнения мероприятий муниципальной адресной программы «Переселение граждан из многоквартирных домов, признанных до *** в установленном порядке аварийными и подлежащими сносу или реконструкции» на *** годы, утвержденной Постановлением Администрации города Юрги от *** №***, постановлением Администрации города Юрги *** от *** «Об изъятии земельного участка и жилых помещений, расположенных в многоквартирном доме по ***, признанным аварийным и подлежащих сносу» Администрацией города Юрги принято решение об изъятии для муниципальных нужд города Юрги земельного участка и жилого помещения в жилом доме по ***. общей площадью 44,6 кв.м., расположенная по адресу: ***, а также земельный участок с кадастровым номером № *** площадью 1149,0 кв.м. подлежит изъятию для муниципальных нужд Юргинского городского округа. *** она обратилась с заявлением в адрес Главы города Юрги по вопросу переселения из аварийного жилого помещения, расположенного по адресу: ***, написав заявление, что желает, чтобы ей предоставили иное жилое помещения взамен аварийного. В ответ ей выслали для подписания проект соглашения о выплате возмещения за изымаемое жилое помещение в размере 2 268070 рублей, т. е. фактически отказали в предоставлении иного жилого помещения взамен аварийного, предложив выплатить возмещение в денежном выражении, с чем она не согласна.

Просит суд признать за ФИО1, *** года рождения право на предоставление ответчиками - Администрацией г.Юрги, Управление капитального строительства Администрации г.Юрги благоустроенного, равноценного (равнозначного) жилья, взамен квартиры №***, расположенной в аварийной доме №*** по улице ***. Обязать ответчиков - Администрацию г.Юрги, Управление капитального строительства Администрации г.Юрги заключить соглашение о предоставлении ФИО1 жилое помещение в виде отдельной квартиры, пригодное для проживания, благоустроенное, равноценное (равнозначное), применительно к условиям квартиры №***, расположенной в аварийной доме №*** по улице ***, отвечающее установленным санитарным и техническим правилам и нормам, находящееся на территории Юргинского городского округа, общей площадью не менее 44,6 кв.м взамен аварийного, подлежащего сносу жилого помещения по адресу: ***.

В суде истица ФИО1 иск поддержала, настаивала на его удовлетворении.

Представитель ответчика Администрации г. Юрги ФИО2 действующая на основании доверенности, и представитель Управления капитального строительства Администрации г.Юрги ФИО3, действующая на основании доверенности, в суде против иска возражали.

Выслушав пояснения сторон, изучив письменные материалы дела, суд пришел к выводу о том, что исковые требования подлежат удовлетворению по следующим основаниям.

Согласно ч. 1 ст. 40 Конституции РФ каждый имеет право на жилище. Никто не может быть произвольно лишен жилища.

Частью 4 ст. 3 Жилищного кодекса РФ установлено, что никто не может быть выселен из жилища или ограничен в праве пользования жилищем иначе как по основаниям и в порядке, которые предусмотрены настоящим Кодексом, другими федеральными законами.

Согласно ч. 1 ст. 1 Жилищного кодекса РФ жилищное законодательство основывается на необходимости обеспечения органами государственной власти и органами местного самоуправления условий для осуществления гражданами права на жилище, его безопасности, на неприкосновенности и недопустимости произвольного лишения жилища, на необходимости беспрепятственного осуществления вытекающих из отношений, регулируемых жилищным законодательством, прав (далее - жилищные права), а также на признании равенства участников регулируемых жилищным законодательством отношений (далее - жилищные отношения) по владению, пользованию и распоряжению жилыми помещениями, если иное не вытекает из настоящего Кодекса, другого федерального закона или существа соответствующих отношений, на необходимости обеспечения восстановления нарушенных жилищных прав, их судебной защиты, обеспечения сохранности жилищного фонда и использования жилых помещений по назначению.

Согласно п. 8 ч. 1 ст. 14 Жилищного кодекса РФ к полномочиям органов местного самоуправления в области жилищных отношений, в числе прочего, относится признание в установленном порядке жилых помещений муниципального и частного жилищного фонда непригодными для проживания, многоквартирных домов, за исключением многоквартирных домов, все жилые помещения в которых находятся в собственности Российской Федерации или субъекта Российской Федерации, аварийными и подлежащими сносу или реконструкции.

В соответствии с п. 1 ст. 235 Гражданского кодекса РФ право собственности прекращается при отчуждении собственником своего имущества другим лицам, отказе собственника от права собственности, гибели или уничтожении имущества и при утрате права собственности на имущество в иных случаях, предусмотренных законом.

Прекращение права собственности на недвижимое имущество предусмотрено, в частности, подпунктом 7 п. 2 ст. 235 Гражданского кодекса РФ в совокупности с положениями ст.ст. 239.2, 235 Гражданского кодекса РФ и в связи с изъятием земельного участка для государственных или муниципальных нужд.

Согласно ч. 1 ст. 32 Жилищного кодекса РФ жилое помещение может быть изъято у собственника в связи с изъятием земельного участка, на котором расположено такое жилое помещение или расположен многоквартирный дом, в котором находится такое жилое помещение, для государственных или муниципальных нужд.

В соответствии с ч. 10 ст. 32 Жилищного кодекса РФ признание в установленном Правительством Российской Федерации порядке многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции является основанием предъявления органом, принявшим решение о признании такого дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, к собственникам помещений в указанном доме требования о его сносе или реконструкции в разумный срок. В случае, если данные собственники в установленный срок не осуществили снос или реконструкцию указанного дома, земельный участок, на котором расположен указанный дом, подлежит изъятию для муниципальных нужд и соответственно подлежит изъятию каждое жилое помещение в указанном доме, за исключением жилых помещений, принадлежащих на праве собственности муниципальному образованию, в порядке, предусмотренном частями 1 - 3, 5 - 9 настоящей статьи.

При рассмотрении дела судом установлено, что истцу на праве собственности принадлежит квартира по адресу: *** общей площадью 44,6 кв. м. на основании договора купли-продажи объекта недвижимости от ***.

Судом также установлено, что истица зарегистрирована и проживает в вышеуказанной квартире, что подтверждается копией паспорта.

При рассмотрении дела судом также установлено, что Постановлением Администрации г. Юрги от *** *** «О признании жилых домов аварийными и подлежащими сносу» многоквартирный дом, расположенный по адресу: ***, в установленном законом порядке признан аварийным и подлежащим сносу.

Указанным Постановлением Администрации г. Юрги собственникам помещений в данном доме в соответствии с ч. 10 ст. 32 Жилищного кодекса РФ был установлен срок для сноса жилого дома до ***.

Так как собственники помещений многоквартирного дома, расположенного по адресу: ***, в установленный Администрацией г. Юрги срок снос дома самостоятельно не произвели, Администрацией г. Юрги Постановлением от *** *** принято решение об изъятии земельного участка, на котором расположен указанный аварийный многоквартирный дом, для муниципальных нужд Юргинского городского округа.

Также установлено, что многоквартирный дом, расположенный по адресу: ***, включен в муниципальную программу «Переселение граждан из многоквартирных домов, признанных до *** аварийными и подлежащими сносу или реконструкции» на *** годы, в связи с чем, с собственниками жилых помещений указанного дома осуществляется работа по предоставлению возмещения за изымаемое жилое помещение.

Как следует из пояснений истца не оспаривается представителем ответчика, истица обращалась в Администрацию г. Юрги с заявлением о согласии на участие в программе переселения, в котором она просит заключить с нею соглашение о предоставлении жилого помещения взамен аварийного.

***. истицей получен ответ Администрации г.Юрги на ее обращения, в котором указано на выплату стоимости изымаемого жилого помещения истицы и приложен проект соглашения о выплате денежной компенсации.

Возражая по существу исковых требований, представителем ответчика Управления капитального строительства Администрации г.Юрги указано, что такой проект предложен истице в связи с отсутствием в наличии жилых помещений у ответчика.

Суд не может согласиться с указанным доводом по следующим основаниям.

Согласно ч. 6 ст. 32 Жилищного кодекса РФ возмещение за жилое помещение, сроки и другие условия изъятия определяются соглашением с собственником жилого помещения. Принудительное изъятие жилого помещения на основании решения суда возможно только при условии предварительного и равноценного возмещения.

В соответствии с ч. 8 ст. 32 Жилищного кодекса РФ по соглашению с собственником жилого помещения ему может быть предоставлено взамен изымаемого жилого помещения другое жилое помещение с зачетом его стоимости при определении размера возмещения за изымаемое жилое помещение.

Из разъяснений Верховного Суда РФ, изложенных в подпункте и) п. 20 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14 "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации" следует, что по смыслу части 8 статьи 32 ЖК РФ собственнику жилого помещения другое жилое помещение взамен изымаемого должно предоставляться на праве собственности.

Согласно правовой позиции, изложенной в разделе втором Обзора судебной практики по делам, связанным с обеспечением жилищных прав граждан в случае признания жилого дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, утвержденного Президиумом Верховного Суда Российской Федерации 29 апреля 2014 г., в случае если жилой дом, признанный аварийным и подлежащим сносу, включен в региональную адресную программу по переселению граждан из аварийного жилищного фонда, то собственник жилого помещения в таком доме в силу пункта 3 статьи 2, статьи 16 Федерального закона от 21 июля 2007 года N 185-ФЗ "О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства" имеет право на предоставление другого жилого помещения в собственность либо его выкуп.

При этом собственник жилого помещения имеет право выбора любого из названных способов обеспечения его жилищных прав.

Истец избрал способ обеспечения своих жилищных прав путем предоставления иного жилого помещения взамен изымаемого аварийного и подлежащего сносу.

Как следует из материалов дела, право собственности истца на квартиру, расположенную в аварийном доме по адресу: *** возникло в ***.

С учетом изложенного суд приходит к выводу о том, что фактический отказ ответчиков в предоставлении истцу другого равноценного жилого помещения взамен изымаемого, не основан на нормах закона и нарушает права истца.

Из материалов дела следует, что помещение, в котором проживает истица представляет опасность для жизни и здоровья людей по причине его аварийного состояния, доказательств обратного суду не представлено

Сам по себе факт включения многоквартирного дома в перечень аварийных многоквартирных домов, подлежащих расселению в рамках региональной программы, не освобождает ответчика от возложенной на него в силу закона обязанности предоставления жилого помещения. В равной степени продолжение действия программы переселения не исключает обязанности соблюдения органом местного самоуправления жилищного законодательства при решении вопроса о переселении граждан.

При указанных обстоятельствах суд приходит к выводу о том, что требование истца о признании за нею права на предоставление благоустроенного, равноценного жилого помещения, взамен изымаемой квартиры, расположенной в аварийном доме по адресу: ***, подлежит удовлетворению.

Заключение соглашения между органом местного самоуправления и собственником изымаемого жилого помещения является предусмотренным законом способом (механизмом) предоставления собственниками изымаемого жилого помещения другого жилого помещения взамен изымаемого.

Вместе с тем, суд не может согласиться с требованиями истицы о возложении обязанности на Управление капитального строительства администрации г. Юрги по заключению с ней соглашения о предоставлении квартиры взамен аварийного жилья в силу следующего.

Согласно Устава Юргинского городского округа Кемеровской области-Кузбасса на территории Юргинского городского округа Кемеровской области-Кузбасса исполнительно-распорядительным органом муниципального образования является Администрация г. Юрги.

Положением о порядке и условиях переселения граждан из многоквартирных домов признанных аварийными и подлежащими сносу до ***, утвержденным постановлением Администрации г. Юрги от *** ***, регламентирующим порядок взаимодействия Администрации города Юрги с другими юридическими лицами и физическими лицами в процессе переселения граждан из многоквартирных домов, признанных до *** в установленном порядке аварийными и подлежащими сносу, определенны полномочия Управления капитального строительства г. Юрги, которое в соответствии с положением об Управлении капитального строительства Администрации города Юрги, утвержденным Юргинским городским Советом народных депутатов от *** ***, является органом администрации города Юрги, созданным в целях обеспечения исполнения полномочий органов местного самоуправления в сфере строительства на территории г. Юрги при осуществлении данного процесса, а именно управление капитального строительства подготавливает и заключает соглашения о выплате возмещения за изымаемые жилые помещения с собственниками, выразившими способ возмещения в виде получения денежных средств за изымаемое жилое помещение, обеспечивает государственную регистрацию перехода права на изымаемые жилые помещения на основании указанных заключенных соглашений, подготавливает заявку на финансирование главному распорядителю средств, обеспечивает перечисление денежных средств собственникам по заключенным соглашениям, уведомляет комитет по управлению муниципальным имуществом г. Юрги о зарегистрированных права Юргинского городского округа.

При этом заключение соглашений о предоставлении взамен изымаемого жилого помещения другого жилого помещения, обеспечивается жилищным отделом Администрации г. Юрги.

В компетенцию Управления капитального строительства г. Юрги не входит подготовка и заключение соглашений о предоставлении жилых помещений в случае выбора собственником аварийного жилья способа возмещения за изымаемое жилое помещение в виде предоставления другого жилого помещения.

С учетом изложенного, суд приходит к выводу об отказе в иске в части удовлетворения требований о понуждении Управления капитального строительства администрации г. Юрги к предоставлению истице путем заключения соглашения об изъятии имущества для муниципальных нужд жилое помещение в виде жилого помещения, пригодного для проживания, благоустроенного, равноценного (равнозначного), применительно к условиям ее квартиры.

Так как решение состоялось в пользу истца, удовлетворены неимущественные требования истицы, с ответчиков на основании ст. 98 Гражданского процессуального кодекса РФ подлежат взысканию понесенные истцом судебные расходы по оплате государственной пошлины в сумме 600 рублей (л.д.6,7), из которых по 150 руб. – с Управления капитального строительства Администрации г.Юрги и Администрации г.Юрги по требованию о признании права, 300 руб. - с Администрации г.Юрги по требованию о понуждении к заключению соглашения.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. ст. 194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковое заявление ФИО1 к Администрации г.Юрги, Управлению капитального строительства Администрации г.Юрги о признании права на предоставление жилого помещения взамен аварийного, о понуждении к заключению соглашения о предоставлении жилого помещения взамен жилого помещения в аварийном доме удовлетворить частично.

Признать за ФИО1 (***) право на предоставление в собственность другого благоустроенного, равнозначного жилого помещения, взамен изымаемой квартиры, расположенной в аварийном доме по адресу: ***.

Обязать Администрацию г.Юрги (ИНН ***) предоставить ФИО1 жилое помещение взамен жилого помещения в аварийном доме путем заключения соглашения об изъятии имущества для муниципальных нужд и о предоставлении жилого помещения в виде отдельной квартиры, пригодное для проживания, благоустроенное, равноценное (равнозначное), применительно к условиям квартиры, расположенной по адресу ***, отвечающее установленным санитарным и техническим правилам и нормам, находящееся на территории Юргинского городского округа, общей площадью не менее 44,6 кв.м взамен аварийного, подлежащего сносу жилого помещения по адресу: ***.

В части требований ФИО1 к Управлению капитального строительства администрации г. Юрги (ИНН ***) о предоставлении жилого помещения взамен жилого помещения в аварийном доме путем заключения соглашения об изъятии имущества для муниципальных нужд и о предоставлении жилого помещения в виде отдельной квартиры - отказать.

Взыскать с Администрации г. Юрги в пользу ФИО1 судебные расходы в сумме 450 рублей.

Взыскать с Управления капитального строительства Администрации г. Юрги в пользу ФИО1 судебные расходы в сумме 150 рублей.

Решение суда может быть обжаловано сторонами в Кемеровский областной суд путем подачи апелляционной жалобы через Юргинский городской суд Кемеровской области в течение месяца с даты принятия решения в окончательной форме.

Председательствующий: (подпись)

Решение принято в окончательной форме 23 января 2023 года.