Уникальный идентификатор дела

19RS0002-01-2023-003113-88

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

г. Черногорск

07 декабря 2023 года Дело № 2-2322/2023

Черногорский городской суд Республики Хакасия

в составе председательствующего судьи И.Р. Коголовского,

при секретаре В.Д. Лушовой,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1, ФИО2 к ФИО3 об определении наследственной доли,

УСТАНОВИЛ :

ФИО1, ФИО2 обратились в суд с исковым заявлением к ФИО3 об определении наследственной доли на земельный участок, а также жилой дом с надворными постройками гараж (Литер Г), сарай (литер Г), летняя кухня (Литер Г1), расположенные по адресу: Республика Хакасия, г. Черногорск, *** *** с учетом уточнения исковых требований в порядке статьи 39 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, просили определить доли в праве на земельный участок в размере 51/200 каждому, и в размере 45/200 каждому на дом с надворными постройками.

Исковые требования мотивированы тем, что истцы являются наследниками умершего ФИО4, а ответчик являлась его супругой и ннаследником. Решением Черногорского городского суда Республики Хакасия от *** за ФИО3 признано право собственности на супружескую долю и определена наследственная доля в праве собственности на наследуемое имущество. Вопрос о распределении оставшихся долей в праве собственности на наследственное имущество между ФИО1 и ФИО2 не рассматривался.

Стороны, надлежащим образом извещенные о времени и месте судебного заседания, в судебное заседание не явились, просили рассмотреть дело в их отсутствие, в связи с чем суд в соответствии со статьей 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации рассмотрел дело в их отсутствие.

От ответчика ФИО3 в материалы дела поступило заявление, в котором она указала, что не возражает против удовлетворения исковых требований, согласна с ними с учетом заявленного истцами уточнения.

Исследовав и оценив имеющиеся в материалах дела доказательства, суд пришел к следующему.

Решением Черногорского городского суда Республики Хакасия от *** по делу ***, оставленным без изменения апелляционным определением судебной коллегии по гражданским делам Верховного суда Республики Хакасия от ***, удовлетворены исковые требования ФИО3 к ФИО1, ФИО2 о признании права собственности на супружескую долю, определении доли в наследственном имуществе. За ФИО3 признано право собственности на супружескую долю в размере 24/100 доли земельного участка с кадастровым номером ***, площадью 550 кв.м., расположенного по адресу: Республика Хакасия, город Черногорск, *** в размере 33/100 доли жилого дома с надворными постройками: гараж (литер Г), сарай (литер Г), летняя кухня (литер Г1), расположенного по адресу: Республика Хакасия, город Черногорск, *** определена наследственная доля ФИО3 в праве собственности на жилой дом с надворными постройками: гараж (литер Г), сарай (литер Г), летняя кухня (литер Г1), расположенные по адресу: Республика Хакасия, город Черногорск, ***Б, в размере 22/100 доли и наследственная доля в праве собственности на земельный участок, расположенный по адресу: Республика Хакасия, город Черногорск, *** в размере 25/100 доли.

Указанным решением установлено, что ФИО3 и ФИО4 состояли в зарегистрированном браке с ***, что подтверждается свидетельством о заключении брака 1У-БА ***.

*** ФИО4 умер (свидетельство о смерти 1-ПВ ***).

Из наследственного дела к имуществу ФИО4 следует, что с заявлениями о принятии наследства обратились его супруга – ФИО3, сын ФИО2 и дочь – ФИО1 Свидетельства о праве на наследство наследникам не выдавались.

Согласно части 2 статьи 61 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации обстоятельства, установленные вступившим в законную силу судебным постановлением по ранее рассмотренному делу, обязательны для суда. Указанные обстоятельства не доказываются вновь и не подлежат оспариванию при рассмотрении другого дела, в котором участвуют те же лица.

В соответствии с пунктом 1 статьи 1164 Гражданского кодекса РФ при наследовании по закону, если наследственное имущество переходит к двум или нескольким наследникам, наследственное имущество поступает со дня открытия наследства в общую долевую собственность наследников.

Согласно пункту 1 статьи 245 Гражданского кодекса РФ, если доли участников долевой собственности не могут быть определены на основании закона и не установлены соглашением всех ее участников, доли считаются равными.

Учитывая определенную судом ФИО3 супружескую долю в испрашиваемом имуществе, а также ее наследственную долю после смерти ФИО4 истцам подлежат определению доли в наследственном имуществе в следующем размере:

- 51/200 каждому на земельный участок с кадастровым номером ***, площадью 550 кв.м., расположенного по адресу: Республика Хакасия, город Черногорск, *** ((1 – 24/100 – 25/100) : 2);

- 45/200 каждому на жилой дом с надворными постройками: гараж (литер Г), сарай (литер Г), летняя кухня (литер Г1), расположенные по адресу: Республика Хакасия, город Черногорск, ***Б.

Учитывая изложенное, исковые требования подлежат удовлетворению.

Государственная пошлина по делу с учетом разъяснений, данных в пунктах 18, 19 постановления Пленума Верховного Суда РФ от *** *** «О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении издержек, связанных с рассмотрением дела», относится на истцов и возмещению им не подлежит.

Руководствуясь статьями 193 – 199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

РЕШИЛ :

Удовлетворить исковые требования:

- определить наследственную долю ФИО1 (ИНН *** и ФИО2 (ИНН ***) в праве собственности на земельный участок с кадастровым номером ***, расположенный по адресу: Республика Хакасия, г. Черногорск, *** *** в размере 51/200 доли кадому;

- определить наследственную долю ФИО1 (ИНН ***) и ФИО2 (ИНН *** в праве собственности на жилой дом с кадастровым номером *** с надворными постройками: гараж (литер Г), сарай (литер Г), летняя кухня (литер Г1), расположенные по адресу: г. Черногорск, *** ***, в размере 45/200 доли каждому.

Настоящее решение после вступления его в законную силу является основанием для государственной регистрации права собственности ФИО1 и ФИО2 на указанные в решении доли в праве общей долевой собственности на объекты недвижимости.

На решение может быть подана апелляционная жалоба в Верховный суд Республики Хакасия через Черногорский городской суд в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.

Председательствующий И.Р. Коголовский

Мотивированное решение изготовлено ***.