№ 2-1746/2022
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
г. Тобольск 09 августа 2022 г.
Тобольский городской суд Тюменской области в составе председательствующего судьи Галютина И.А., при секретаре Южаковой С.В., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к Администрации г. Тобольска о признании права собственности,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 обратилась с иском о признании права собственности на земельный участок. Требование она мотивировала тем, что она являлась членом СТ «Мичуринец», ей предоставлен участок №. Споров о границах со смежными участками нет, так как участки не используются, сведения о правах на них отсутствуют. Ликвидация товарищества не позволила оформить право собственности в установленном законом порядке. На основании изложенного истец просила признать за ней право собственности на земельный участок с разрешенным использованием для ведения садоводства, общей площадью 732 м2, по адресу: Тюменская область, г. Тобольск, СТ «Мичуринец», участок №.
Истец в судебном заседании на требовании настаивала, пояснила, что участок ей давно предоставлен, она его обрабатывает, сажает картошку, горох. На участке есть сарай.
Представитель истца ФИО2 в судебном заседании на требовании настаивал.
Представитель ответчика, извещенного о времени и месте рассмотрения дела надлежащим образом, в судебное заседание не явился, представил отзыв на иск, в котором просил рассмотреть дело без участия представителя ответчика.
Выслушав истца и ее представителя, исследовав материалы дела, суд установил следующее.
Согласно ч.1 ст.36 Конституции Российской Федерации граждане и их объединения вправе иметь в частной собственности землю.
На основании п.1 ст.59 ЗК РФ признание права собственности на земельный участок осуществляется в судебном порядке.
В силу ст.15 ЗК РФ собственностью граждан и юридических лиц (частной собственностью) являются земельные участки, приобретенные гражданами и юридическими лицами по основаниям, предусмотренным законодательством Российской Федерации. Граждане и юридические лица имеют право на равный доступ к приобретению земельных участков в собственность. Земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, могут быть предоставлены в собственность граждан и юридических лиц, за исключением земельных участков, которые в соответствии с настоящим Кодексом, федеральными законами не могут находиться в частной собственности.
В соответствии с п.2.7 ст.3 Федерального закона от 25.10.2001 № 137-ФЗ «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации» до 01.03.2022 члены некоммерческих организаций, созданных до 01.01.2019 для ведения садоводства, огородничества или дачного хозяйства, и члены садоводческих или огороднических некоммерческих товариществ, созданных путем реорганизации таких некоммерческих организаций, имеют право независимо от даты вступления в члены указанных некоммерческих организаций приобрести земельный участок, предназначенный для ведения садоводства, огородничества или дачного хозяйства, без проведения торгов в собственность бесплатно, если такой земельный участок соответствует в совокупности следующим условиям: земельный участок образован из земельного участка, предоставленного до дня вступления в силу настоящего Федерального закона для ведения садоводства, огородничества или дачного хозяйства некоммерческой организации, указанной в абзаце первом настоящего пункта, либо иной организации, при которой была создана или организована такая некоммерческая организация; по решению общего собрания членов указанной некоммерческой организации о распределении земельных участков между членами указанной некоммерческой организации либо на основании другого документа, устанавливающего распределение земельных участков в указанной некоммерческой организации, земельный участок распределен данному члену указанной некоммерческой организации; земельный участок не является изъятым из оборота, ограниченным в обороте и в отношении земельного участка не принято решение о резервировании для государственных или муниципальных нужд.
Согласно ч.1 ст.56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений.
Решением Исполнительного комитета Тобольского городского Совета народных депутатов от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.40) утвержден акт выбора площадки размещения коллективных садов ТПАП площадью 20 га на землях совхоза «Ягодный».
Решением Исполнительного комитета Тобольского районного Совета народных депутатов от 22.01.1982 № 6 (л.д.8) просить исполком Тюменского областного Совета народных депутатов разрешить отвод земельного участка СМП-564 под коллективные сады из земель совхоза «Шестаковский» площадью 10 га; разрешить отвод земельного участка ГАТП, ГАТП-1, ГАТП-2 под коллективные сады площадью 20 га из земель совхоза «Ягодный».
Решением Исполнительного комитета Тобольского городского Совета народных депутатов от ДД.ММ.ГГГГ №.2 (л.д.9) утверждено садоводческое товарищество Тобольского пассажирского автопредприятия на площади 20 га, отведенных на полях совхоза «Ягодный». Садоводческому товариществу присвоено название «Мичуринец»
Из членской книжки садовода (л.д.10) следует, что ФИО1 являлась членом садоводческого товарищества «Мичуринец», занимала участок №.
Из выписки ЕГРЮЛ (л.д.19) следует, что СТ «Мичуринец» ликвидировано ДД.ММ.ГГГГ.
Из уведомления Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Тюменской области (л.д.18) следует, что сведения о зарегистрированных правах на земельный участок по адресу: г. Тобольск, СТ Мичуринец, участок №, отсутствуют.
Из межевого плана (л.д.11-16) следует, что площадь земельного участка 732 м2.
По информации Департамента градостроительства и землепользования Администрации г. Тобольска от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.56) спорный земельный участок не является изъятым из оборота, ограниченным в обороте и в отношении земельного участка не принято решение о резервировании для государственных или муниципальных нужд. Сведения о предоставлении участка другим лицам отсутствуют.
Факт того, что ФИО1 длительное время обрабатывала участок, использовала его для целей садоводства, что на участке есть хозяйственные постройки и насаждения, подтвержден фотографиями (л.д.66).
В силу ч.1 ст.67 ГПК РФ суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств.
Подлинность членской книжки ФИО1 не опровергнута, не оспорена. Доказательства, что истец в установленном порядке исключена из членов СТ «Мичуринец», не представлены.
Таким образом, основания, препятствующие приобретению истцом спорного земельного участка в собственность, не установлены.
При изложенных обстоятельствах, принимая во внимание, что условия, предусмотренные п.2.7 ст.3 Федерального закона от 25.10.2001 № 137-ФЗ «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации», соблюдены, учитывая ч.3 ст.196 ГПК РФ, требование подлежит удовлетворению.
Другие доказательства суду не представлены.
Руководствуясь ст.ст.12, 56, 194-199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Признать право собственности ФИО1 (паспорт №) на земельный участок с разрешенным использованием для ведения садоводства, общей площадью 732 м2, по адресу: Тюменская область, г. Тобольск, СТ «Мичуринец», участок №.
Решение может быть обжаловано в Тюменский областной суд через Тобольский городской суд в течение месяца со дня его изготовления в окончательной форме.
Судья И.А. Галютин
Решение в окончательной форме изготовлено 10.08.2022.