УИД 86 RS0010-01-2025-001013-53

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

7 августа 2025 года Дело № 2-833/2025 г. Мегион

Мегионский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в составе председательствующего судьи Коржиковой Л.Г., при секретаре Микалиной З.Н., с участием прокурора Кочурова М.В., истца ФИО1, представителя ответчика – адвоката Токаревой А.В., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к ФИО2 о признании утратившей право пользования жилым помещением,

установил:

ФИО1 обратилась в суд с вышеуказанным иском. Требования мотивированы тем, что она является собственником жилого помещения, расположенного по адресу: <данные изъяты>. В данном жилом помещении с 03.02.2020 зарегистрирована, но не проживает ФИО2 Факт регистрации ответчика в жилом помещении нарушает право истца как собственника, в связи с чем истец просит признать ответчика утратившей право пользования жилым помещением.

В судебном заседании истец ФИО1 поддержала исковые требования по доводам иска, при этом пояснила, что является собственником жилого помещения, регистрация ответчика по месту жительства препятствует ей осуществить продажу квартиры. Где в настоящее время находится ответчик ей не известно. Иск просила удовлетворить.

В связи с неизвестностью места жительства ответчика ФИО2, ей в соответствии со ст. 50 ГПК РФ в качестве представителя назначен адвокат.

В судебном заседании представитель ответчика ФИО2 – адвокат Токарева А.В. исковые требования не признала в связи с неизвестностью позиции ответчика по существу иска.

В судебном заседании свидетель ФИО3 пояснила, что знакома с ФИО1 более 15 лет, приходит к ней в гости, с ФИО2 также знакома, но где она находится в настоящее время ей не известно. В квартире истца ФИО2 она ни разу не видела, вещей её там нет. Ей известно, что у ФИО2 была сложная ситуация, ей для трудоустройства необходима была регистрация по месту жительства, в связи с чем истец пошла ей навстречу и зарегистрировала её в своей квартире.

Заслушав стороны, свидетеля, заключение прокурора Кочурова М.В., полагавшего иск подлежащим удовлетворению, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.

ФИО1 является собственником жилого помещения, расположенного по адресу: <данные изъяты>.

С 03.02.2020 в вышеуказанном жилом помещении зарегистрирована по месту жительства ФИО2 что подтверждено справкой с места жительства и информацией паспортного досье МВД России по г.Мегиону.

Согласно ст. 30 ЖК РФ и 288 ГК РФ собственник осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением в соответствии с его назначением.

В силу ст. 304 ГК РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Исходя из положений п. 1 ст. 31 ЖК РФ к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи. Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.

Ответчик членом семьи собственника не является, в период регистрации в жилом помещении, принадлежащем истцу, ФИО2 значилась зарегистрированной по месту пребывания с 13.04.2024 по 14.04.2024 по адресу: <данные изъяты>.

В соответствии с пп. «е» п. 31 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации (утв. Постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 года N 713) снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае: выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением - на основании вступившего в законную силу решения суда.

Так как ответчик утратила право пользования жилым помещением, она подлежит снятию с регистрационного учета по месту жительства органами регистрационного учета.

При таких обстоятельствах иск ФИО1 к ФИО2 о признании утратившей право пользования жилым помещением подлежит удовлетворению.

На основании выше изложенного и руководствуясь статьями 194-199 ГПК РФ, суд

решил:

иск ФИО1 к ФИО2 о признании утратившей право пользования жилым помещением удовлетворить.

Признать ФИО2 (<данные изъяты>) утратившей право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: <данные изъяты>

Решение является основанием для снятия ФИО2 с регистрационного учета по адресу: <данные изъяты>

Решение может быть обжаловано в течение месяца со дня принятия в окончательной форме в суд Ханты-Мансийского автономного округа-Югры через Мегионский городской суд.

Мотивированное решение в окончательной форме составлено 07.08.2025

Копия верна.

Председательствующий судья Л.Г.Коржикова