ПОСТАНОВЛЕНИЕ № 5- 221\2022

по делу об административном правонарушении

г. Чулым 5 августа 2022 г.

Судья Чулымского районного суда Новосибирской области Жданова О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы об административном правонарушении, предусмотренном ст. 20.1 ч.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца , , зарегистрирован по месту жительства по адресу ,

УСТАНОВИЛ:

Согласно протоколу об административном правонарушении, 04 августа 2022 года в 22 часа ФИО1, находясь в общественном месте, напротив , где выражался грубой нецензурной бранью, на замечания со стороны прекратить свои действия не реагировал, тем самым нарушил общественный порядок.

В судебном заседании ФИО1 фактически вину не признал, пояснил, что 04 августа 2022 года в 22 часа пришел к дому № по , где проживает его жена ФИО3, с которой проживает около 5 лет, подошел к дому, где с ней произошел скандал, в ходе которого оскорбил ее нецензурными словами, кроме них никого не было, больше его никто не слышал.

Выслушав лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, изучив материалы административного дела, суд приходит к следующему.

Диспозиция ст. 20.1 ч. 1 КоАП РФ предусматривает административную ответственность за мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества.

Объектом административного правонарушения, предусмотренного вышеназванной статьей, являются общественные отношения, складывающиеся в процессе обеспечения порядка в общественных местах. Объективная сторона выражается в явном неуважении к обществу, сопровождающемся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества.

Согласно правовой позиции, изложенной в пункте 1 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 15 ноября 2007 года N 45, явное неуважение лица к обществу выражается в умышленном нарушении общепризнанных норм и правил поведения, продиктованном желанием виновного противопоставить себя окружающим, продемонстрировать пренебрежительное отношение к ним.

Под общественным порядком следует понимать сложившуюся в обществе систему отношений между людьми, правил взаимного поведения и общежития, предусмотренных правом, традициями и моралью общества.

Отсутствие хотя бы одного из предусмотренных в законе признаков означает отсутствие состава административного правонарушения в целом, следовательно, и отсутствие оснований административной ответственности.

Как следует из письменного объяснения свидетеля ФИО6., 04 августа 2022 года около 22 часов находилась дома, услышала какой-то разговор, вышла, увидела своего сожителя ФИО1 в состоянии опьянения, который стал ругаться матом, попросила прекратить, но он не прекращал. Когда завела его в дом, он устроил скандал, обматерил ее (л.д.6).

Согласно письменных объяснений ФИО1, 04.08.2022 года около 22 часов пошел к своей супруге, которая проживает по , подойдя к дому, выражался грубой нецензурной бранью, на замечания прекратить не реагировал.

Согласно ст. 24.5 ч. 1 п. 2 КоАП РФ производство по делу об административном правонарушении не может быть начато, а начатое производство подлежит прекращению при отсутствие состава административного правонарушения.

Учитывая, что конфликт межу сожителями ФИО1 и ФИО3 произошел около дома, действия ФИО1, основанные на личных неприязненных отношениях, произведены в присутствии только сожительницы по личным неприязненным отношениям, не могут быть квалифицированы как мелкое хулиганство. Как указал сам ФИО2, при конфликте посторонние не присутствовали, его никто кроме ФИО3 не слышал. Из письменных объяснений ФИО5 также не слудет, что кто-то из посторонних, и кто именно, слышал ФИО1 Поэтому данное место,, где произошло событие нельзя признать общественным местом применительно к требованиям действующего законодательства. Не являются мелким хулиганством действия, основанные на личных неприязненных отношениях и совершаемые в отношении знакомых лиц, когда лицо не преследует цели нарушения общественного порядка. Доказательств того, что ФИО1 выражаясь нецензурно, имел намерение противопоставить себя обществу, нарушить именно общественный порядок, суду не представлено, в связи с чем производство по делу следует прекратить за отсутствием в действиях ФИО1 состава административного правонарушения.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 29.9- 29.10, 24.5 ч. 1 п. 2Кодекса РФ об административных правонарушениях, суд

ПОСТАНОВИЛ:

Производство по делу об административном правонарушении в отношении ФИО1 по ст. 20.1 ч.1 КоАП РФ прекратить по основаниям, предусмотренным ст. 24.5 ч. 1 п. 2 КоАП РФ- за отсутствием состава административного правонарушения.

Постановление может быть обжаловано и опротестовано в Новосибирский областной суд через Чулымский районный суд в течение 10 суток со дня вручения или получения его копии.

Судья: подпись

Копия верна: Судья: Жданова О.А.