Дело ***
УИД 66RS0***-19
Мотивированное решение изготовлено 13.03.2025
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Екатеринбург 27 февраля 2025 года
Кировский районный суд г. Екатеринбурга в составе председательствующего судьи Немкова В.В. при помощнике судьи Горелкиной А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску жилищно-эксплуатационного кооператива «Темп» к ФИО1 о взыскании задолженности по оплате жилищно-коммунальных услуг,
установил:
ЖЭК «Темп» обратился в суд с иском к ФИО1 о взыскании задолженности по оплате жилищно-коммунальных услуг. В обоснование иска указано, что ЖЭК «Темп» осуществляет эксплуатацию многоквартирного жилого дома, расположенного по адресу: <...>/а, обеспечивает предоставление коммунальных услуг. ФИО1 до 23.09.2024 принадлежала на праве собственности квартира № 23 в указанном доме. Ответчиком не выполнялись в полном объеме обязательства по внесению оплаты за жилое помещение и оплаты коммунальных услуг, из-за чего возникла задолженность.
Определением суда от 24.01.2025 к производству приняты уточнения исковых требований.
На основании изложенного с учетом уточнения просит взыскать с ответчика в свою пользу пени за период с 11.08.2021 по 10.12.2024 в размере 79113 рублей 05 копеек, расходы на оплату государственной пошлины, почтовые расходы в размере 184 рубля 66 копеек.
Представитель истца ФИО2, действующий на основании доверенности, в судебном заседании исковые требования поддержал в полном объеме.
Ответчик ФИО1, в судебном заседании просила снизить размер пени.
Третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора, ФИО3, ФИО4, будучи извещенными о дате, времени и месте судебного заседания, в судебное заседание не явились, не просили рассмотреть дело в свое отсутствие, ходатайств об отложении судебного заседания в суд не поступало.
Кроме того, в соответствии со ст. 14 и 16 Федерального закона от 22.12.2008 №262-ФЗ «Об обеспечении доступа к информации о деятельности судов в Российской Федерации» информация о времени и месте рассмотрения гражданского дела размещена заблаговременно на интернет-сайте Кировского районного суда г. Екатеринбурга.
При таких обстоятельствах, на основании ст. 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд полагает возможным рассмотреть дело при данной явке.
Заслушав лиц, явившихся в судебное заседание, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.
Судом установлено и не оспаривается сторонами, что ЖЭК «Темп» осуществляет управление многоквартирным домом, по адресу: ***.
Согласно выписке из ЕГРН ФИО1 18.03.2013 по 23.09.2024 являлась собственником жилого помещения, по адресу: ***, кадастровый номер ***.
Из материалов дела следует и не оспаривается сторонами, что за период с июля 2021 по 23.09.2024 у ФИО1 образовалась задолженность по оплате жилищно-коммунальным услугам.
Истцом представлен расчет задолженности по оплате жилищно-коммунальных услуг.
Проверив расчет и скорректировав его, суд приходит к выводу, что за указанный период размер задолженности составил 157293 рубля 92 копейки, пени по состоянию на 02.12.2024 составляют 79836 рублей, 05 копеек.
Из представленных ответчиком квитанций, следует, что 17.12.2024 ответчик оплатил задолженность на сумму 158060 рублей 78 копеек.
Таким образом по состоянию на 02.12.2024 сумма основного долга погашена ответчиком в полном объеме, задолженность по пени составляет 79076 рублей 05 копеек.
Собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме, а собственник комнаты в коммунальной квартире несет также бремя содержания общего имущества собственников комнат в такой квартире, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором (ч. 3 ст. 30 Жилищного кодекса Российской Федерации).
Плата за жилое помещение и коммунальные услуги включает в себя для собственников жилых помещений: 1) плату за содержание жилого помещения, включающую в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, тепловую энергию, потребляемые при содержании общего имущества в многоквартирном доме, а также за отведение сточных вод в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме; 2) взнос на капитальный ремонт; 3) плату за коммунальные услуги (ч. 2 ст. 154 Жилищного кодекса Российской Федерации).
В п. 1 ст. 158 Жилищного кодекса Российской Федерации установлено, что собственник помещения в многоквартирном доме обязан нести расходы на содержание принадлежащего ему помещения, а также участвовать в расходах на содержание общего имущества в многоквартирном доме соразмерно своей доле в праве общей собственности на это имущество путем внесения платы за содержание жилого помещения, взносов на капитальный ремонт.
В силу ст. 153 Жилищного кодекса Российской Федерации граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги. Обязанность по внесению платы за помещение и коммунальные услуги возникает у собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса.
При этом плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится ежемесячно до десятого числа месяца, следующего за истекшим месяцем, если иной срок не установлен договором управления многоквартирным домом (ч. 1 ст. 155 Жилищного кодекса Российской Федерации).
В силу ч. 14 ст. 155 Жилищного кодекса Российской Федерации лица, несвоевременно и (или) не полностью внесшие плату за жилое помещение и коммунальные услуги, обязаны уплатить кредитору пени в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки начиная с тридцать первого дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты, произведенной в течение девяноста календарных дней со дня наступления установленного срока оплаты, либо до истечения девяноста календарных дней после дня наступления установленного срока оплаты, если в девяностодневный срок оплата не произведена. Начиная с девяносто первого дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты пени уплачиваются в размере одной стотридцатой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки. Увеличение установленных настоящей частью размеров пеней не допускается.
Таким образом, законом предусмотрена ответственность за несвоевременную оплату услуг, установленных договором, за каждый день просрочки, а поскольку у ответчика имелась задолженность по внесению платы за жилищно-коммунальные услуги, суд приходит к выводу о наличии оснований для взыскания с ответчика пени.
Относительно заявления ответчика о снижении суммы неустойки, суд приходит к следующему.
В соответствии с разъяснениями, изложенными в п. 39 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 27.06.2017 № 22 «О некоторых вопросах рассмотрения судами споров по оплате коммунальных услуг и жилого помещения, занимаемого гражданами в многоквартирном доме по договору социального найма или принадлежащего им на праве собственности» пеня, установленная ч. 14 ст. 155 Жилищного кодекса Российской Федерации, в случае ее явной несоразмерности последствиям нарушения обязательства, может быть уменьшена по инициативе суда, разрешающего спор (п. 1 ст. 333 Гражданского кодекса Российской Федерации).
Как пояснила ФИО1 и подтверждается квитанциями, она оплатила сумму задолженности с кредитной карты, кроме того, она оплачивает обучение дочери, за первый год обучения стоимость услуг составляет 45000 рублей, а всего за весь период обучения 202500 рублей, что подтверждается договором об оказании платных образовательных услуг № МИУ 637875 от 25.07.2024.
Исходя из совокупного анализа обстоятельств дела, периода пропущенной просрочки, принимая во внимание, финансовую нагрузку ответчика, а также тот факт, что до вынесения решения суда ответчиком оплачена основная задолженность по оплате жилищно-коммунальных услуг, суд приходит к выводу о снижении размера пени до 40000 рублей.
В соответствии с ч. 1 ст. 98 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.
В силу положений ст. ст. 88, 94 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации судебные расходы состоят из государственной пошлины и издержек, связанных с рассмотрением дела. К издержкам, связанным с рассмотрением дела, отнесены, в том числе, расходы на оплату услуг представителя и другие признанные судом необходимыми расходы.
Истцом при подаче иска уплачена государственная пошлина в размере 8156 рублей, что подтверждается платежным поручением № 285 от 05.12.2024 (л.д.6), Однако цена иска составляет 238531 рубль 60 копеек, таким образом, размер государственной пошлины должен составлять 8147 рублей 49 копеек.
С учетом изложенного, истцу подлежит возврату частично уплаченная государственная пошлина в сумме 8 рублей 51 копейка.
Кроме того, истцом понесены расходы на отправку искового заявления ответчику в размере 184 рублей 56 копеек, что подтверждается чеком (л.д. 9), указанные расходы подлежат взысканию с ответчика в полном объеме.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.194-198 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
решил:
исковые требования жилищно-эксплуатационного кооператива «Темп» к ФИО1 о взыскании задолженности по оплате жилищно коммунальных услуг удовлетворить частично.
Взыскать с ФИО1 (паспорт гражданина Российской Федерации серии ***) в пользу жилищно-эксплуатационного кооператива «Темп» (ИНН ***) пени за просрочку внесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги в размере 40000 рублей, расходы по оплате государственной пошлины в размере 8147 рублей 49 копеек, почтовые расходы в размере 184 рубля 56 копеек.
Возвратить жилищно-эксплуатационному кооперативу «Темп» (ИНН ***) государственную пошлину в размере 8 рублей 51 копейку.
Решение может быть обжаловано в Свердловский областной суд через Кировский районный суд г. Екатеринбурга в течение месяца с момента изготовления решения судом в окончательной форме.
Судья /подпись/ В.В. Немков
Верно
Судья В.В. Немков