УИД: 61RS0008-01-2022-008005-33
Судья Кузьминова И.И. Дело № 33-14305/2023
АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ
22 августа 2023 г. г. Ростов-на-Дону
Судебная коллегия по гражданским делам Ростовского областного суда в составе: председательствующего Васильева С.А.,
судей Минасян О.К., Говоруна А.В.,
при секретаре Поповой Е.А.
рассмотрела в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-683/2023 по исковому заявлению ФИО1 к обществу с ограниченной ответственностью Специализированный застройщик «Монолит-Экспо» о взыскании неустойки за просрочку передачи объекта долевого строительства, компенсации морального вреда, штрафа, по апелляционной жалобе ООО Специализированный застройщик «Монолит-Экспо» на решение Советского районного суда г. Ростова-на-Дону от 9 марта 2023 г. Заслушав доклад судьи Минасян О.К., судебная коллегия
установила:
ФИО1 обратился в суд с иском к ООО СЗ «Монолит-Экспо», в обоснование которого указал, что 23.04.2018 стороны заключили договор участия в долевом строительстве № НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН. Объектом долевого строительства являлось жилое помещение: двухкомнатная квартира, расположенная по адресу: АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН, общей площадью по проекту - 29,2 кв.м. Цена договора составляет 1 190 786 рублей.
Согласно п. 2.3. указанного договора застройщик обязан был передать, а участник принять объект не позднее 31.12.2021.
Ответчик в установленный в договоре срок своих обязательств не исполнил. Фактически объект долевого строительства истцу передан 23 апреля 2022 г.
В уточненных исковых требованиях в порядке ст. 39 ГПК РФ истец просил суд взыскать с ответчика неустойку в связи с нарушением предусмотренного Договором от 23.04.2018 срока исполнения обязательств в размере 75 456,14 рублей, компенсацию морального вреда в размере 30 000 рублей, штраф – 37 728руб, расходы на представителя – 30 000 рублей.
Решением Советского районного суда г. Ростова-на-Дону от 9 марта 2023 г. исковые требования ФИО1 удовлетворены частично.
Суд взыскал с ООО СЗ « Монолит-Экспо» в пользу ФИО1 неустойку за нарушение срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства, предусмотренного договором участия в долевом строительстве № НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН от 23.04.2018, в размере 51 957, 96 рублей, компенсацию морального вреда в размере 3 000 рублей, штраф за неудовлетворение в добровольном порядке требований потребителя - 27 478, 98 рублей, расходы на оплату услуг представителя в размере 17 000 рублей.
В остальной части исковые требования оставлены без удовлетворения.
Суд также взыскал с общества с ООО СЗ «Монолит-Экспо» в доход местного бюджета государственную пошлину в размере 1 758, 74 рублей.
Суд предоставил обществу с ограниченной ответственностью специализированный застройщик «Монолит-Экспо» отсрочку исполнения решения суда в части взыскания суммы неустойки и штрафа до 30.06.2023.
Не согласившись с решением суда, ООО СЗ «Монолит-Экспо» подало апелляционную жалобу, в которой просило решение суда отменить в части взыскания штрафа, принять по делу новое решение, которым в данной части требований истцу отказать.
Автор жалобы указал на то, что судом оставлены без внимания доводы ответчика об отсутствии обязанности по оплате штрафа в период действия моратория, так как застройщик, получив претензию после подписания акта приема-передачи от 23.04.2022, не уклонялся от исполнения обязательств по выплате неустойки истцу за просрочку сдачи объекта долевого строительства, о чем сообщил в письме от 21.06.2022.
Поскольку после рассмотрения претензии, ответчик уведомил истца о готовности удовлетворить заявленные требования об уплате неустойки, указав лишь на отсрочку исполнения обязательств, предоставленную постановлением Правительства РФ от 26.03.2022 № 479, требования относительно взыскания штрафа являются необоснованными и не подлежали удовлетворению.
Дело рассмотрено в порядке статьи 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, в отсутствие представителя ООО СЗ «Монолит-Экспо», извещенного надлежащим образом месте и времени судебного заседания.
Рассмотрев материалы дела, апелляционную жалобу, заслушав объяснения ФИО1, проверив законность и обоснованность решения суда первой инстанции в пределах доводов апелляционной жалобы в порядке статьи 3271 ГПК РФ, судебная коллегия приходит к следующему.
Согласно положениям статьи 6 Федерального закона № 214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации" застройщик обязан передать участнику долевого строительства объект долевого строительства не позднее срока, который предусмотрен договором и должен быть единым для участников долевого строительства, которым застройщик обязан передать объекты долевого строительства, входящие в состав многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости или в состав блок-секции многоквартирного дома, имеющей отдельный подъезд с выходом на территорию общего пользования, за исключением случая, установленного частью 3 настоящей статьи.
В случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку (пени) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки. Если участником долевого строительства является гражданин, предусмотренная настоящей частью неустойка (пени) уплачивается застройщиком в двойном размере.
В случае, если строительство (создание) многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости не может быть завершено в предусмотренный договором срок, застройщик не позднее чем за два месяца до истечения указанного срока обязан направить участнику долевого строительства соответствующую информацию и предложение об изменении договора. Изменение предусмотренного договором срока передачи застройщиком объекта долевого строительства участнику долевого строительства осуществляется в порядке, установленном Гражданским кодексом Российской Федерации.
В силу статьи 8 Закона № 214-ФЗ передача объекта долевого строительства застройщиком и принятие его участником долевого строительства осуществляются по подписываемым сторонами передаточному акту или иному документу о передаче.
Применительно к части 1 статьи 12 Закона № 214-ФЗ обязательства застройщика считаются исполненными с момента подписания сторонами передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства.
Как следует из материалов дела и установлено судом первой инстанции, 23.04.2018 между ФИО1 и ООО Специализированный застройщик «Монолит-Экспо» заключен договор участия в долевом строительстве № НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН
Объектом долевого строительства являлось жилое помещение: двухкомнатная квартира, расположенная по адресу: АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН, строительный НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН, этаж 20, литер - 1, подъезд - 6, блок секция - 6, общей площадью по проекту 29,2 кв.м, жилой площадью - 11,7 кв.м.
Цена договора составила 1 190 786 рублей, которая была истцом оплачена в полном объеме.
Согласно п. 2.3. договора застройщик обязан был передать, а участник принять объект не позднее 31.12.2021, однако в указанный срок ответчиком обязательства не были исполнены.
Застройщиком в адрес истца было направлено уведомление, в котором сообщалось о завершении строительства объекта долевого строительства, а также о необходимости принять объект и подписать передаточный акт.
Акт приема - передачи квартиры подписан сторонами 23.04.2022 и подтверждает факт принятия объекта долевого строительства истцом.
В досудебном порядке ФИО1 обращался к ООО СЗ «МОНОЛИТ-ЭКСПО» с претензией о выплате неустойки, в ответ на которую ответчик 21.06.2022 письменно уведомил о своем согласии выплатить неустойку в период просрочки до вступления в силу постановления Правительства РФ от 26.03.2022 № 479 и с учетом предусмотренной данным постановлением отсрочки по выплате неустойки до 31.12.2022.
При таких обстоятельствах, установив факт нарушения ответчиком принятых на себя обязательств по своевременной передаче истцу объекта долевого строительства, суд пришел к правильному выводу о взыскании с ООО СЗ «МОНОЛИТ-ЭКСПО» в пользу ФИО1 суммы неустойки за период с 11.01.2022 по 28.03.2022, в размере 51 957, 96 руб.
Установив факт нарушения ответчиком прав истца, как потребителя, суд первой инстанции, руководствуясь положениями статьи 15 Закона РФ от 07.02.1992 №2300-1 «О защите прав потребителей», взыскал с ответчика в пользу истца компенсации морального вреда, посчитав разумным её размер в 3 000 рублей.
Применительно к статье 103 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации суд взыскал с ответчика в пользу истца расходы по оплате расходов представителя в размере 17000 рублей и государственной пошлины в доход местного бюджета в размере 1758,74 рублей.
Судом предоставлена ответчику отсрочка исполнения принятого по делу решения в части уплаты сумм неустойки и штрафа до 30.06.2023, поскольку это было предусмотрено постановлением Правительства РФ от 26.03.2022 № 479 «Об установлении особенностей применения неустойки (штрафа, пени), иных финансовых санкций, а также других мер ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по договорам участия в долевом строительстве» в действующей на дату вынесения решения суда редакции.
С указанными выводами суда первой инстанции судебная колегия соглашается.
Между тем, считает ошибочным вывод суда о наличии оснований для привлечения ответчика к имущественной ответственности в виде взыскания штрафа за нарушение установленного данным законом (п. 5 ст. 13 Закона о защите прав потребителя) добровольного порядка удовлетворения требований потребителя о взыскании неустойки.
Принимая во внимание, что ответчиком не была удовлетворена в добровольном порядке претензия с требованиями об уплате неустойки, суд пришел к выводу о наличии оснований для взыскания с ответчика в пользу истца штрафа, предусмотренного пунктом 6 статьи 13 Закона РФ «О защите прав потребителей» в размере 27 478,98 рублей.
Согласно абзацу 5 пункта 1 постановления Правительства Российской Федерации от 26.03.2022 № 479 «Об установлении особенностей применения неустойки (штрафа, пени), иных финансовых санкций, а также других мер ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по договорам участия в долевом строительстве, установленных законодательством о долевом строительстве» неустойки (штрафы, пени), иные финансовые санкции, подлежащие с учетом части 9 статьи 4 Федерального закона "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации" уплате гражданину - участнику долевого строительства за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по договорам участия в долевом строительстве, заключенным исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, не начисляются за период со дня вступления в силу настоящего постановления до 31 декабря 2022 г. включительно.
В соответствии с п. 2 постановления Правительства Российской Федерации от 30.09.2022 № 1732 «О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации»: в тексте постановления Правительства российской Федерации от 26.03.2022 № 479 «Об установлении особенностей применения неустойки (штрафа, пени), иных финансовых санкций, а также других мер ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по договорам участия в долевом строительстве, установленных законодательством о долевом строительстве» слова «до 31 декабря 2022 г. включительно» заменены словами «до 30 июня 2023 г. включительно».
Из ответа на претензию истца от 21.06.2022 следует, что ответчиком принято решение об удовлетворении заявленных ФИО1 требований о выплате неустойки, однако, поскольку претензия истцом была направлена после вступления в законную силу постановления Правительства РФ № 479, то есть после 29.03.2022, в соответствии с абз. 6 п. 1 постановления Правительства Российской Федерации от 26.03.2022 № 479 в отношении применения неустойки (штрафов, пени), процентов, возмещения убытков и иных финансовых санкций к застройщику в части их уплаты, предусмотренных настоящим пунктом, требования о которых были предъявлены к исполнению застройщику до даты вступления в силу настоящего постановления, была предоставлена отсрочка до 31 декабря 2022 г. включительно.
Претензия истца о выплате неустойки направлена ответчику в период действия приведённого постановления Правительства РФ и моратория на начисление и выплату штрафных санкций, предусмотренных Федеральным законом №214-ФЗ, в связи с чем, до 30 июня 2023 года обязанность по выплате неустойки участнику долевого строительства законом не предусмотрена, о чём истцу было сообщено в ответе на претензию.
Таким образом, ответчик вправе был исполнить требование о выплате неустойки, рассчитанной в соответствии с вышеуказанным порядком, с отсрочкой до 30.06.2023, что судом первой инстанции не было учтено при постановлении решения.
Согласно ч. 2 ст. 328 ГПК РФ по результатам рассмотрения апелляционных жалобы, представления суд апелляционной инстанции вправе отменить или изменить решение суда первой инстанции полностью или в части и принять по делу новое решение.
При таких обстоятельствах принятое по данному делу решение суда в части штрафа нельзя признать законным и обоснованным, в связи с чем, в силу п. 2 ст. 328 ГПК РФ оно подлежит отмене с принятием в указанной части нового решения об отказе в удовлетворении исковых требований ФИО1 о взыскании штрафа в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя, за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя о взыскании неустойки.
При этом требования о компенсации морального вреда согласно законодательству о защите прав потребителей не подлежат удовлетворению в добровольном порядке, истцом такие требования в досудебном порядке не были предъявлены. В соответствии с абзацем первым ст. 15 Закона РФ «О защите прав потребителя» размер компенсации морального вреда определяется судом, следовательно, оснований для начисления штрафа на сумму компенсации морального вреда, в данном случае также не имелось.
В остальной части суд правильно определил юридически значимые обстоятельства, дал им надлежащую правовую оценку и постановил законное и обоснованное решение. Выводы суда в решении соответствуют фактическим обстоятельствам дела, нарушений материального и процессуального права судебной коллегией не установлено.
С учетом изложенного, руководствуясь статьями 328-330 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия
определила:
решение Советского районного суда г. Ростова-на-Дону от 9 марта 2023 г. отменить в части взыскания штрафа.
В отмененной части принять новое решение, которым в удовлетворении исковых требований ФИО1 к ООО Специализированный застройщик «Монолит-Экспо» о взыскании штрафа за несоблюдение добровольного порядка удовлетворения требований потребителя отказать.
В остальной части решение суда оставить без изменения.
Председательствующий
Судьи
Мотивированное апелляционное определение составлено 29.08.2023.