Дело № 2-157/2023
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
20 февраля 2023 года город Елец Липецкой области
Елецкий городской суд Липецкой области в составе:
председательствующего судьи: Гольтяевой Р.В.
при секретаре: Федоровой К.О.,
с участием: представителя истца по доверенности ФИО1,
представителя ответчика
Отделения Фонда пенсионного и социального
страхования РФ по Липецкой области ФИО2,
рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Ельце гражданское дело № 2-157/2023 по исковому заявлению ФИО3 к Отделению Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Липецкой области о признании решения об отказе в установлении пенсии незаконным, о включении периодов работы в специальный стаж и признании права на досрочную страховую пенсию по старости,
установил:
ФИО3 обратился в суд с иском к Отделению Пенсионного фонда Российской Федерации по Липецкой области о признании решения об отказе в установлении пенсии незаконным и признании права на досрочную страховую пенсию по старости. Требование иска мотивировано тем, что решением ОПФР по Липецкой области №№*** от ДД.ММ.ГГГГ истцу было отказано в назначении досрочной страховой пенсии по старости в связи с тяжелыми условиями труда в соответствии с п. 2 ч.1 ст. 30 ФЗ от 28.12.12013 №400 –ФЗ «О страховых пенсиях», поскольку специальный стаж истца на момент обращения к ответчику составил 5 лет 2 месяца, при необходимых 6 лет 3 месяца. В специальный стаж в связи с тяжелыми условиями труда не включены периоды работы ФИО3 с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в должности слесаря по ремонту подвижного состава 2 и 3 разряда на пункте технического обслуживания вагонов в вагонном депо Елец Юго-Восточной железной дороги, поскольку по представленным документам не установлена занятость истца на пунктах технического (технического и коммерческого) обслуживания вагонов станций внеклассных, первого и второго классов магистральных железных дорог в соответствии с требованиями п.5 ч.1 ст.30 № 400-ФЗ. Кроме того, при вынесении отказного решения ответчик не принял во внимание, что истец работал ............. в периоды с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в ............. в ............., с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в .............; с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в .............. Записи о должностях в трудовой книжке истца в указанные периоды соответствуют Списку №2, который утвержден Постановлением Кабинета Министров СССР от 26.01.1991 №10 «Об утверждении Списков производств, работ, профессий, должностей и показателей, дающих право на льготное пенсионное обеспечение». Просил суд признать решение ОПФР по Липецкой области об отказе в установлении пенсии от ДД.ММ.ГГГГ №№*** незаконным; включить в специальный стаж периоды работы: с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в должности слесаря по ремонту подвижного состава 2 класса в ............., с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в должности слесаря по ремонту подвижного состава 2 класса в вагонном депо ............., с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в должности слесаря по ............., с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в должности ............., с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в должности ............., признать право за ФИО3 на страховую пенсию по старости, начиная с ДД.ММ.ГГГГ.
В ходе рассмотрения гражданского дела судом протокольным определением от 10.01.2023 была произведена замена ответчика с ГУ – Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по Липецкой области на Отделение Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Липецкой области, в связи с тем, что на основании Постановления Правления Пенсионного фонда Российской Федерации от 12.12.2022 №347п произошло переименование Государственного учреждения - Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по Липецкой области в Отделение Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Липецкой области.
01.02.2023 в судебном заседании представитель истца по доверенности ФИО1 подал в суд заявление об уточнении исковых требований. Просил суд признать решение ОПФР по Липецкой области об отказе в установлении пенсии от ДД.ММ.ГГГГ №№*** незаконным; включить в специальный стаж периоды работы: с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в должности слесаря по ремонту подвижного состава 2 класса в вагонном депо Елец Юго-Восточной железной дороги, с 04.07.1991 по 16.03.1992 в должности слесаря по ремонту подвижного состава 2 класса в вагонном депо ............., с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в должности .............; признать за ФИО3 право на страховую пенсию по старости в соответствии с нормами п.2 ч.1 ст.30 ФЗ №400 «О страховых пенсиях» с ДД.ММ.ГГГГ. Обязать ГУ-ОПФР по Липецкой области зачесть ФИО3 в специальный стаж периоды работы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в должности слесаря по ремонту подвижного состава 2 и 3 разряда на пункте ............. и период работы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в должности слесаря ............., ............., ............. В случае невключения в специальный стаж истца судом периодов работы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в должности ............., признать за ним право на уменьшение возраста в соответствии с пп.2 п.1 ст. 27 ФЗ № 173 «О трудовых пенсиях».
Представитель ответчика Отделения Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Липецкой области ФИО2 действующий на основании доверенности, уточненные исковые требования ФИО3 не признал. В ходе судебного разбирательства дополнительно объяснил, что согласно п. 2 ч. 1 ст. 30 Федерального закона от 28.12.2013 №400-ФЗ «О страховых пенсиях» право на досрочное назначение страховой пенсии имеют мужчины по достижении возраста 55 лет и женщины по достижении возраста 50 лет, если они проработали на работах с тяжелыми условиями труда не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет, а также имеют страховой стаж не менее 25 лет и 20 лет. Это касается периодов работы по Списку №2. В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного стажа и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, страховая пенсия им назначается с уменьшением возраста, предусмотренного ст. 8 настоящего Федерального закона, на один год за каждые 2 года 6 месяцев такой работы мужчинам и за каждые 2 года такой работы женщинам. То есть если не менее половины стажа выработано по Списку №2, то законом предусмотрен выход на пенсию по Списку при неполном льготном стаже. В соответствии с постановлением Совета Министров СССР от 22.08.1956 №1173 применяемого к периодам работы, имевшим место до 01.01.1992, такие должности, как слесарь по ремонту подвижного состава и осмотрщик вагонов, не предусмотрены. Они также не были предусмотрены Списками №10 от 26.01.1991, которые применялись после 01.01.1992. В соответствии с п. 5 ч. 1 ст. 30 Федерального закона от 28.12.2013 №400-ФЗ «О страховых пенсиях» правом на досрочное пенсионное обеспечение пользуются мужчины по достижении возраста 55 лет и женщины по достижении возраста 50 лет, если они проработали соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет в качестве рабочих локомотивных бригад и работников отдельных категорий, непосредственно осуществляющих организацию перевозок и обеспечивающих безопасность движения на железнодорожном транспорте и метрополитене. Данным пунктом не предусмотрено право выхода на пенсию при неполном льготном стаже (6 лет 3 месяца). По представленным документам не установлена занятость заявителя в периоды с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на пунктах (технического и коммерческого) обслуживания вагонов станций внеклассных, первого и второго классов магистральных железных дорог в соответствии с требованиями п.5 ч.1 ст. 30 №400- ФЗ «О страховых пенсиях».
Выслушав объяснения сторон, исследовав письменные доказательства, имеющиеся в материалах дела, суд приходит к выводу, что исковые требования ФИО3 подлежат удовлетворению частично.
При этом суд исходит из следующего.
Статья 19 Конституции РФ устанавливает равенство всех перед законом. Государство гарантирует равенство прав и свобод человека и гражданина независимо от каких-либо обстоятельств.
В соответствии со ст. 39 Конституции РФ каждому гарантируется социальное обеспечение по возрасту в случае болезни и иных случаях, предусмотренных законом.
Основания возникновения и порядок реализации права граждан Российской Федерации на страховые пенсии установлены Федеральным законом от 28 декабря 2013 г. № 400-ФЗ «О страховых пенсиях», вступившим в силу с 1 января 2015 г.
В силу пункта 2 статьи 3 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ «О страховых пенсиях» страховой стаж - учитываемая при определении права на страховую пенсию и ее размера суммарная продолжительность периодов работы и (или) иной деятельности, за которые начислялись и уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации, а также иных периодов, засчитываемых в страховой стаж.
Согласно части 1 статьи 8 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ «О страховых пенсия» право на страховую пенсию по старости имеют лица, достигшие возраста 65 и 60 лет (соответственно мужчины и женщины) (с учетом положений, предусмотренных приложением 6 к настоящему Федеральному закону).
Страховая пенсия по старости назначается при наличии не менее 15 лет страхового стажа (части 2 статьи 8 Закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ).
Одним из условий установления страховой пенсии по старости ранее достижения общеустановленного пенсионного возраста является наличие стажа, дающего право на досрочное назначение страховой пенсии по старости, установленной законом продолжительности.
Порядок и условия сохранения права на досрочное назначение страховой пенсии определены статьей 30 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N400-ФЗ "О страховых пенсиях", в соответствии с которой основанием для досрочного назначения страховой пенсии по старости лицам, имеющим право на такую пенсию, является работа определенной продолжительности в опасных, вредных, тяжелых и иных неблагоприятных условиях труда.
Пунктом 5 части 1 статьи 30 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" установлено, что страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет в качестве рабочих локомотивных бригад и работников отдельных категорий, непосредственно осуществляющих организацию перевозок и обеспечивающих безопасность движения на железнодорожном транспорте и метрополитене, а также в качестве водителей грузовых автомобилей непосредственно в технологическом процессе на шахтах, разрезах, в рудниках или рудных карьерах на вывозе угля, сланца, руды, породы и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 лет и 20 лет.
Аналогичные положения содержались в Федеральном законе от 17 декабря 2001 г. N173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", действовавшего до 1 января. 2015 г.
Частью 2 статьи 30 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N400-ФЗ "О страховых пенсиях" установлено, что списки соответствующих работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом: которых назначается: страховая пенсия по старости в соответствии с частью 1 данной статьи, правила исчисления периодов работы (деятельности) и назначения указанной пенсии при необходимости утверждаются Правительством Российской Федерации.
Согласно части 3 статьи 30 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N400-ФЗ "О страховых пенсиях" периоды работы (деятельности), имевшие место до дня вступления в силу этого федерального закона, засчитываются в стаж на соответствующих видах работ, дающий право на досрочное назначение страховой пенсии по старости, при условии признания указанных периодов в соответствии с законодательством, действовавшим в период выполнения данной работы (деятельности), дающей право на досрочное назначение пенсии.
ФИО3, полагая, что выработал необходимый стаж для назначения досрочной пенсии по старости, обратился с заявлением в ОПФР по Липецкой области о назначении указанной пенсии, в соответствии со Списком №2 утвержденным постановлением Кабинета Министров СССР 26.01.1991.
Решением ОПФР по Липецкой области от ДД.ММ.ГГГГ №№*** ФИО3 было отказано в назначении досрочной страховой пенсии по старости, предусмотренной п. 2 ч.1 ст. 30 ФЗ №400-ФЗ от 28.12.2013, в связи с отсутствием на дату обращения требуемого специального стажа. Фактическая продолжительность специального стажа ФИО3 составила на момент обращения в пенсионный орган 5 лет 2 месяца 00 дней.
Посчитав свое право на пенсионное обеспечение нарушенным, ФИО3 обратился в суд.
В целях реализации положений статей 30 и 31 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N400-ФЗ "О страховых пенсиях" Правительством Российской Федерации принято постановление от 16 июля 2014 г. N665 "О списках работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых досрочно назначается страховая пенсия по старости, и правилах исчисления периодов работы (деятельности), дающей право на досрочное пенсионное обеспечение" (далее - постановление Правительства Российской Федерации от 16 июля 2014 г. N665).
Рассматривая требования ФИО3 о включении в специальный стаж периодов работы: с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в должности слесаря ............., с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в должности ............., суд находит их подлежащими удовлетворению.
ОПФР по Липецкой области не засчитал в специальный стаж ФИО3 периоды работы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в должности ............., с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в должности ............., поскольку в соответствии с постановлением Совета Министров СССР от 22.08.1956 №1173 применяемого к периодам работы, имевшим место до 01.01.1992, такие должности, как слесарь по ремонту подвижного состава и осмотрщик вагонов, не предусмотрены, а также они не были предусмотрены Списками №10 от 26.01.1991, которые применялись после 01.01.1992. К тому же по представленным документам не установлена занятость истца на пунктах (технического и коммерческого) обслуживания вагонов станций внеклассных, первого и второго классов магистральных железных дорог в соответствии с требованиями п.5 ч.1 ст. 30 №400- ФЗ «О страховых пенсиях».
Суд не может согласиться с данной позицией ответчика.
На основании пункта 3, пункта 4 статьи 30 Федерального закона «О страховых пенсиях в Российской Федерации» от 28.12.2013 № 400 - ФЗ периоды работы (деятельности), имевшие место до дня вступления в силу настоящего Федерального закона, засчитываются в стаж на соответствующих видах работ, дающий право на досрочное назначение страховой пенсии по старости, при условии признания указанных периодов в соответствии с законодательством, действовавшим в период выполнения данной работы (деятельности), дающий право на досрочное назначение пенсии; периоды работы (деятельности), имевшие место до дня вступления в силу настоящего Федерального закона, могут исчисляться с применением правил исчисления, предусмотренных законодательством, действовавшим при назначении пенсии в период выполнения данной работы (деятельности).
Аналогичная норма закреплена в пункте 8 Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для установления страховых пенсий, утв. Постановлением Правительства РФ от 02.10.2014 № 1015, которым предусмотрено, что периоды работы и (или) иной деятельности, имевшие место до дня вступления в силу Федерального закона "О страховых пенсиях", могут подтверждаться в порядке, установленном соответствующими нормативными правовыми актами, которые действовали в период выполнения работы и (или) иной деятельности.
Положения части 2 статьи 6, части 4 статьи 15, части 1 статьи 17, статей 18, 19 и части 1 статьи 55 Конституции Российской Федерации предполагают правовую определенность и связанную с ней предсказуемость законодательной политики в сфере пенсионного обеспечения, необходимых для того, чтобы участники соответствующих правоотношений могли в разумных пределах предвидеть последствия своего поведения и быть уверенными в том, что приобретенное ими на основе действующего законодательства право будет уважаться властями и будет реализовано.
Конституционный Суд Российской Федерации в Постановлении от 29.01.2004 №2-П со ссылкой на Постановление от 24.05.2001 № 8-П и Определение от 05.11.2002 № 320-О указал на то, что в отношении граждан, приобретших пенсионные права до введения нового правового регулирования, сохраняются ранее приобретенные права на пенсию в соответствии с условиями и нормами законодательства Российской Федерации, действовавшего на момент приобретения права.
В соответствии с Законом РСФСР от 27 декабря 1991 г. о внесении изменений и дополнений в ст. 8 и 12 Закона РСФСР «О государственных пенсиях» № 340-1 от 20.11.1990, статья 12 была дополнена пунктом "д", согласно которому пенсия по старости назначается мужчинам, достигшим 55, а женщинам - 50-летнего возраста, имеющим общий трудовой стаж не менее 25 и 20 лет, если они трудились соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет в качестве рабочих локомотивных бригад и работников отдельных категорий, непосредственно осуществляющих организацию перевозок и обеспечивающих безопасность движения на железнодорожном транспорте и метрополитене (по списку профессий и должностей), а также водителей грузовых автомобилей непосредственно в технологическом процессе на шахтах, в рудниках, разрезах и рудных карьерах на вывозке угля, сланца, руды, породы и имеют общий трудовой стаж, указанный в статье 10 Закона. Этой правовой нормой предусмотрены две группы работников. В первую входят рабочие локомотивных бригад и работники отдельных категорий, непосредственно осуществляющие организацию перевозок и обеспечивающие безопасность движения на железнодорожном транспорте - по Списку профессий и должностей. Список утвержден Постановлением Правительства Российской Федерации от 24 апреля 1992 г. № 272. Официально Список не опубликован. Он приведен в Сборнике нормативных актов по пенсионному обеспечению. Перечень ранее применявшихся наименований профессий железнодорожного транспорта и метрополитена, работа в которых дает право на пенсию, содержится в Разъяснении Минтруда России от 11 июня 1992 г. №5в. В названный Список с включением в него наименований профессий, предусмотренных Разъяснением от 11 июня 1992 г., предусмотрены, в том числе слесари по ремонту подвижного состава, занятые на пунктах технического (технического и коммерческого) обслуживания вагонов станций внеклассных, первого и второго классов магистральных железных дорог, осмотрщики вагонов, осмотрщики-ремонтники, занятые на пунктах технического (технического и коммерческого) обслуживания вагонов станций внеклассных, первого и второго классов магистральных железных дорог.
В силу подпункта "г" пункта 1 постановления Правительства Российской Федерации от 16 июля 2014 г. N665 при досрочном назначении страховой пенсии по старости лицам, работавшим в качестве рабочих локомотивных бригад и работников отдельных категорий, непосредственно осуществляющих организацию перевозок и обеспечивающих безопасность движения на железнодорожном транспорте и метрополитене, применяется Список профессий рабочих локомотивных бригад, а также профессий и должностей работников отдельных категорий, непосредственно осуществляющих организацию перевозок и обеспечивающих безопасность движения на железнодорожном транспорте и метрополитене, пользующихся правом на пенсионное обеспечение в соответствии с пунктом "д" статьи 12 Закона РСФСР "О государственных пенсиях в РСФСР", утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 24 апреля 1992 г. N272 "Об утверждении Списка профессий рабочих локомотивных бригад, а также профессий и должностей работников отдельных категорий на железнодорожном транспорте и метрополитене, пользующихся правом на пенсию в связи с особыми условиями труда".
В материалах дела имеется справка, представленная по запросу суда, подписанная начальником службы управления трудовыми ресурсами и организационной структурой ............. от ДД.ММ.ГГГГ № №***, в которой указано, что ............. в период с 1987 по 1992 годы включительно, согласно штатного расписания, была отнесена к внеклассным желенодорожным станциям, а ............., обслуживающее станцию Елец, в период с 1987 по 1992 годы было отнесено к 1 классу. Данные обстоятельства подтверждаются штатными расписаниями работников аппарата управления станции Елец за спорные периоды.
Указанные документы пенсионным органом сомнению не подвергались и не оспаривались.
Разрешая спор, суд приходит к выводу о наличии оснований для зачета в специальный стаж работы истца для назначения досрочной страховой пенсии по старости на основании пункта 5 части 1 статьи 30 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" периодов работы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в должности ............., с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в должности слесаря ............., поскольку при рассмотрении дела факт работы истца, предусмотренной Списком от 24 апреля 1992 г. N 272, в условиях полной занятости на пунктах технического (технического и коммерческого) обслуживания вагонов станций внеклассных, первого и второго классов магистральных железных дорог, нашел свое подтверждение.
Анализируя исковые требования ФИО3 о включении в его специальный стаж периода работы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в должности слесаря ............. (.............», ............. в ............., суд исходит из содержания подлежащего применению к спорным отношениям Списка N 2 производств, работ, профессий, должностей и показателей с вредными и тяжелыми условиями труда, занятость в которых дает право на пенсию по возрасту (старости) на льготных условиях, утвержденного постановлением Кабинета Министров СССР от 26 января 1991 года N 10.
Разделом XIII названного списка "Электростанции, энергопоезда, паросиловое хозяйство" предусмотрено право на льготное пенсионное обеспечение машинистов топливоподачи, машинистов-обходчиков по золоудалению, машинистов-обходчиков по котельному оборудованию, слесарей всех наименований, занятых на обслуживании, ремонте котельного, турбинного (парогазотурбинного) оборудования, оборудования пылеприготовления и обеспечивающих его работу средств измерений и автоматики, а также оборудования топливоподачи при условии использования твердого топлива и обеспечивающих его работу средств измерений и автоматики.
Обязательным и необходимым условием для подтверждения права на досрочную трудовую пенсию по Списку N 2 разделу XIII код позиции 2140000а-18455, является занятость в течение полного рабочего дня (не менее 80% рабочего времени) слесарей, электромонтеров, электрослесарей всех наименований, на обслуживании и ремонте оборудования топливоподачи при условии использования твердого топлива, а также средств измерений и автоматики, обеспечивающих работу этого оборудования.
По смыслу вышеуказанных норм закона, начиная с 1 января 1992 года, для реализации права истца на досрочное пенсионное обеспечение необходимо установление факта его полной занятости по обслуживанию и ремонту оборудования топливоподачи при условии использования твердого топлива, а также средств измерений и автоматики, обеспечивающих работу этого оборудования.
Как следует из материалов дела, ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 был принят в ............. слесарем 3 разряда по ремонту парогазотурбинного оборудования в .............; ДД.ММ.ГГГГ ему присвоен 4 разряд слесаря по ремонту парогазотурбинного оборудования химического участка; ДД.ММ.ГГГГ уволен в связи с переводом в ..............
В процессе судебного разбирательства установлено, что период работы истца с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в должности слесаря по ремонту парогазотурбинного оборудования засчитан ответчиком в специальный стаж в связи с тяжелыми условиями труда самостоятельно, поскольку работодатель кодировал его как льготный. Согласно выписки из индивидуального лицевого счета застрахованного лица ФИО3, которая приобщена к материалам дела, период работы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в должности слесаря по ремонту парогазотурбинного оборудования в ............., значится как работа с общими условиями труда.
В материалах дела имеется справка, выданная ............., в которой указано, что ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, работал на предприятии ............. в должности слесаря по ремонту парогазотурбинного оборудования ............. с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
С ДД.ММ.ГГГГ ............. преобразовано в ..............
С ДД.ММ.ГГГГ ............. преобразована в .............
В связи с реорганизацией ............. путем выделения обществ 11.01.2005 зарегистрировано ............., которое является правопреемником .............. С 28.10.2015 путем реорганизаций и переименований предприятие преобразовано в филиал .............. ............. не является структурным подразделением филиала .............. Это обособленные предприятия.
Согласно представленной суду информации ............. оплата труда работников, занятых на работах с вредными и опасными условиями труда, повышается минимум на 4 % от тарифной ставки или оклада для работ с нормальными условиями труда. Конкретные размеры работ с нормальными условиями труда работодатель устанавливает с учетом мнения профсоюза. Это льгота положена всем кто трудится на работах с вредными и опасными условиями труда, независимо от подкласса. Но не все вредные и опасные условия труда дают право на льготу по досрочному назначению пенсии (письмо Минфина №03-15-06/74288 от 27 сентября 2019 года). Должностные инструкции, карты аттестации рабочего места за 1995 - 2002 годы не сохранились.
В материалах дела имеются списки работников предприятия, пользующихся правом на льготное пенсионное обеспечение за 1999, 2001 годы, в указанных списках ФИО истца ФИО3 отсутствует.
Таким образом, работодатель не подтверждает занятость истца в течение полного рабочего дня на работах, дающих право на досрочное пенсионное обеспечение, иные документы, приобщенные к материалам дела, не подтверждают обстоятельства, на которых истец основывает свои требования.
Довод представителя истца по доверенности ФИО1 о том, что ФИО3 в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в должности слесаря по ремонту парогазотурбинного оборудования химического участка КТЦ работал с аммиаком, хлоркой, кушенкой в противогазе, обмотанным мокрой тряпкой и, несмотря на переименование организации, условия его труда не изменились, он продолжал работать на одном и том же рабочем месте, занимался приготовлением смеси для котлов, в ходе рассмотрения дела не нашел своего подтверждения.
Так согласно Единому тарифно-квалификационному справочнику работ и профессий рабочих в должностные обязанности слесаря по ремонту парогазотурбинного оборудования 4 разряда входит: разборка, ремонт, сборка, регулировка, испытание узлов и механизмов основного и вспомогательного оборудования, грузоподъемных машин и механизмов средней сложности с приспособлением сложного пневматического и электрифицированного инструмента, специальных разметочных шаблонов. Гидравлическое испытание отремонтированного оборудования. Слесарная обработка деталей по 7-10 квалитетам с подгонкой и доводкой. Прокладка по чертежам и схемам трубопроводов всех категорий с соблюдением технических условий. Выявление дефектов, возникающих на оборудовании и их устранение. Сборочные, реконструированные и монтажные работы на станционных трубопроводах и арматуре в действующих цехах электростанций.
Следовательно, работа истца в должности слесаря по ремонту парогазотурбинного оборудования химического участка КТЦ была связана с иными вредными условиями труда: «работал с аммиаком, хлоркой, кушенкой». Однако данный вид трудовой деятельности право на досрочное пенсионное обеспечение не дает.
Таким образом, суд приходит к выводу, что период работы истца с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в должности слесаря по ремонту парогазотурбинного оборудования на ............. не подлежит включению в его специальный стаж в связи с вредными условиями труда.
Рассматривая исковые требования о признании за истцом право на уменьшение возраста в соответствии с пп.2 п.1 ст. 27 ФЗ № 173 «О трудовых пенсиях», суд исходит из того, одним из условий установления страховой пенсии по старости ранее достижения общеустановленного пенсионного возраста является наличие стажа, дающего право на досрочное назначение страховой пенсии по старости, установленной законом продолжительности.
Суд не может положить в основу решения довод представителя истца ФИО1 о том, что при суммировании стажа по Списку №2 в должности слесаря по ремонту парогазотурбинного оборудования и стажа в должности слесаря по ремонту подвижного состава, у истца возникнет право на досрочное пенсионное обеспечение.
На основании пункта 3, пункта 4 статьи 30 Федерального закона «О страховых пенсиях в Российской Федерации» от 28.12.2013 № 400 - ФЗ периоды работы (деятельности), имевшие место до дня вступления в силу настоящего Федерального закона, засчитываются в стаж на соответствующих видах работ, дающий право на досрочное назначение страховой пенсии по старости, при условии признания указанных периодов в соответствии с законодательством, действовавшим в период выполнения данной работы (деятельности), дающий право на досрочное назначение пенсии; периоды работы (деятельности), имевшие место до дня вступления в силу настоящего Федерального закона, могут исчисляться с применением правил исчисления, предусмотренных законодательством, действовавшим при назначении пенсии в период выполнения данной работы (деятельности).
Аналогичная норма закреплена в пункте 8 Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для установления страховых пенсий, утв. Постановлением Правительства РФ от 02.10.2014 № 1015, которым предусмотрено, что периоды работы и (или) иной деятельности, имевшие место до дня вступления в силу Федерального закона "О страховых пенсиях", могут подтверждаться в порядке, установленном соответствующими нормативными правовыми актами, которые действовали в период выполнения работы и (или) иной деятельности.
Положения части 2 статьи 6, части 4 статьи 15, части 1 статьи 17, статей 18, 19 и части 1 статьи 55 Конституции Российской Федерации предполагают правовую определенность и связанную с ней предсказуемость законодательной политики в сфере пенсионного обеспечения, необходимых для того, чтобы участники соответствующих правоотношений могли в разумных пределах предвидеть последствия своего поведения и быть уверенными в том, что приобретенное ими на основе действующего законодательства право будет уважаться властями и будет реализовано.
Конституционный Суд Российской Федерации в Постановлении от 29.01.2004 №2-П со ссылкой на Постановление от 24.05.2001 № 8-П и Определение от 05.11.2002 № 320-О указал на то, что в отношении граждан, приобретших пенсионные права до введения нового правового регулирования, сохраняются ранее приобретенные права на пенсию в соответствии с условиями и нормами законодательства Российской Федерации, действовавшего на момент приобретения права.
Пунктом 1 статьи 27 Федерального закона N 173-ФЗ закреплены условия сохранения приобретенного гражданами на основании законодательства, действовавшего до вступления данного закона в силу, права на досрочное назначение трудовой пенсии по старости для лиц, которые длительное время проработали на подземных работах, на работах с вредными, тяжелыми условиями труда, а также на иных работах с особыми условиями труда.
По ранее действовавшему Закону РСФСР «О государственных пенсиях» № 340-1 от 20.11.1990 при назначении льготных пенсий по старости производилось в установленном порядке суммирование различных работ, каждая из которых давала право на пенсию ранее достижения пенсионного возраста.
Пунктом 1 «Железнодорожный транспорт и метрополитен» раздела XXX «ТРАНСПОРТ» Списка №2 производств, цехов, профессий и должностей с тяжелыми условиями труда, работа в которых дает право на государственную пенсию на льготных условиях и в льготных размерах, утвержденного Постановлением Совмина СССР от 22.08.1956 № 1173 (ред. от 27.09.1990) "Об утверждении списков производств, цехов, профессий и должностей, работа в которых дает право на государственную пенсию на льготных условиях и в льготных размерах" (вместе с "Списком N 1 производств, цехов, профессий и должностей на подземных работах, на работах с вредными условиями труда и в горячих цехах, работа в которых дает право на государственную пенсию на льготных условиях и в льготных размерах", "Списком № 2 производств, цехов, профессий и должностей с тяжелыми условиями труда, работа в которых дает право на государственную пенсию на льготных условиях и в льготных размерах") было предусмотрено льготное пенсионное обеспечение лицам, осуществляющим деятельность в должности слесаря по ремонту подвижного состава занятые на пунктах технического (контрольно - технического и коммерческого) обслуживания (осмотра) вагонов станций внеклассных, первого и второго классов магистральных железных дорог.
В статье 12 Закона РСФСР «О государственных пенсиях» № 340-1 от 20.11.1990 в первоначальной редакции были указаны лица, которым устанавливается пенсия в связи с особыми условиями труда: б) мужчинам - по достижении 55 лет и женщинам - по достижении 50 лет, если они трудились соответственно на работах с тяжелыми условиями труда не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет и имеют общий трудовой стаж, указанный в статье 10 Закона.
В соответствии с Законом РСФСР от 27 декабря 1991 г. о внесении изменений и дополнений в ст. 8 и 12 Закона РСФСР «О государственных пенсиях» № 340-1 от 20.11.1990, статья 12 была дополнена пунктом "д", согласно которому пенсия по старости назначается мужчинам, достигшим 55, а женщинам - 50-летнего возраста, имеющим общий трудовой стаж не менее 25 и 20 лет, если они трудились соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет в качестве рабочих локомотивных бригад и работников отдельных категорий, непосредственно осуществляющих организацию перевозок и обеспечивающих безопасность движения на железнодорожном транспорте и метрополитене (по списку профессий и должностей), а также водителей грузовых автомобилей непосредственно в технологическом процессе на шахтах, в рудниках, разрезах и рудных карьерах на вывозке угля, сланца, руды, породы и имеют общий трудовой стаж, указанный в статье 10 Закона. Этой правовой нормой предусмотрены две группы работников. В первую входят рабочие локомотивных бригад и работники отдельных категорий, непосредственно осуществляющие организацию перевозок и обеспечивающие безопасность движения на железнодорожном транспорте - по Списку профессий и должностей. Список утвержден Постановлением Правительства Российской Федерации от 24 апреля 1992 г. № 272. Официально Список не опубликован. Он приведен в Сборнике нормативных актов по пенсионному обеспечению. Перечень ранее применявшихся наименований профессий железнодорожного транспорта и метрополитена, работа в которых дает право на пенсию, содержится в Разъяснении Минтруда России от 11 июня 1992 г. №5в. В названный Список с включением в него наименований профессий, предусмотренных Разъяснением от 11 июня 1992 г., вошли следующие профессии и должности: «слесаря по ремонту подвижного состава занятые на пунктах технического (контрольно - технического и коммерческого) обслуживания (осмотра) вагонов станций внеклассных, первого и второго классов магистральных железных дорог».
Статья 13 Закона РСФСР «О государственных пенсиях» предусматривает суммирование работ с различными особыми условиями труда. Трудовая деятельность с особыми условиями труда суммируется в следующем порядке: к работе перечисленной в пунктах "б" - "к", присоединяется работа, указанная в пункте "а"; к работе, перечисленной в пункте "б", - работа, указанная в пунктах "д", "е", "ж" и "и"; к работе, перечисленной в пункте "д", - работа, указанная в пунктах "б", "е", "ж" и "и"…
Условия назначения пенсии по Списку №2 (п. "б" ст. 12) и в соответствии с п. "д" ст. 12 одинаковы (исключение составляет правило о возможности назначения пенсии по Списку № 2 при неполном специальном стаже). Как предусмотрено статьей 13 Закона, при назначении пенсии по п. "д" статьи 12, с работой, перечисленной в этом пункте, суммируется, в частности, работа, предусмотренная пунктами "а" и "б" названной статьи.
Постановлением Правительства РФ от 24.04.1992 № 272 "Об утверждении Списка профессий рабочих локомотивных бригад, а также профессий и должностей работников отдельных категорий на железнодорожном транспорте и метрополитене, пользующихся правом на пенсию в связи с особыми условиями труда" был утвержден Список профессий рабочих локомотивных бригад, а также профессий и должностей работников отдельных категорий, непосредственно осуществляющих организацию перевозок и обеспечивающих безопасность движения на железнодорожном транспорте и метрополитене, пользующихся правом на пенсионное обеспечение в соответствии с пунктом "д" статьи 12 Закона РСФСР "О государственных пенсиях в РСФСР".
Согласно разъяснению Министерства труда Российской Федерации по согласованию с Министерством социальной защиты населения Российской Федерации и Пенсионным фондом Российской Федерации от 22 мая 1996 г. № 5, что при назначении пенсии по старости в связи с особыми условиями труда в соответствии со статьей 12 Закона РСФСР "О государственных пенсиях в РСФСР" применяются следующие Списки:… пункт «г» - Список профессий рабочих локомотивных бригад, а также профессий и должностей работников отдельных категорий, непосредственно осуществляющих организацию перевозок и обеспечивающих безопасность движения на железнодорожном транспорте и метрополитене, пользующихся правом на пенсионное обеспечение в соответствии с пунктом "д" статьи 12 Закона РСФСР "О государственных пенсиях в РСФСР", утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации от 24 апреля 1992 г. N 272.
В статью 13 Закона РСФСР «О государственных пенсиях» при этом изменения не вносились.
Таким образом, имеется правовая возможность суммирования специального стажа по п. «д» статьи 12 Закона РСФСР "О государственных пенсиях " и специального стажа по п. «б» указанной статьи.
Статьей 133.1. Закона РСФСР «О государственных пенсиях» (в ред. Закона РФ от 06.02.1992 №2294-1) предусмотрено включение в специальный трудовой стаж, с учетом которого устанавливается пенсия по старости, времени работ, дающих ранее право на пенсию на льготных условиях
Время выполняемых до 1 января 1992 года подземных работ, работ с вредными условиями труда и в горячих цехах, а также других работ с тяжелыми условиями труда, дающих до 1 января 1992 года право на получение пенсии на льготных условиях, засчитывается в специальный трудовой стаж, с учетом которого назначается пенсия по старости наравне с работами, указанными соответственно в пунктах "а" и "б" статьи 12 настоящего Закона.
Согласно информационного письма Минтруда РФ от 26.11.1998 N 3643-14, ПФ РФ от 27.11.1998 № 06-28/10356 «О возможности применения при определении права на пенсию по старости в соответствии с пунктами "а" и "б" статьи 12 Закона Российской Федерации от 20.11.1990 № 340-1 "О государственных пенсиях в Российской Федерации"» решение вопроса о том, давала ли соответствующая работа право на получение пенсии на льготных условиях до 1 января 1992 года, осуществляется на основании законодательных и иных нормативных правовых актов СССР, действовавших до указанной даты. К числу таких актов могут быть отнесены и письма Госкомтруда СССР, которыми предоставлялось право на льготное пенсионное обеспечение по Спискам № 1 и №2 отдельным предприятиям, а также по отдельным производствам, работам, профессиям и должностям.
С принятием Федерального закона от 17.12.2001 №173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" назначение трудовой пенсии по старости ранее достижения возраста, установленного статьей 7 настоящего Федерального закона стало регулироваться статьей 27 Закона. В силу пункта 5 статьи 27 - мужчинам по достижении возраста 55 лет, женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет в качестве рабочих локомотивных бригад и работников отдельных категорий, непосредственно осуществляющих организацию перевозок и обеспечивающих безопасность движения на железнодорожном транспорте и метрополитене, а также в качестве водителей грузовых автомобилей непосредственно в технологическом процессе на шахтах, разрезах, в рудниках или рудных карьерах на вывозе угля, сланца, руды, породы и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет.
Пунктом 1 статьи 27 Федерального закона N 173-ФЗ закреплены условия сохранения приобретенного гражданами на основании законодательства, действовавшего до вступления данного закона в силу, права на досрочное назначение трудовой пенсии по старости для лиц, которые длительное время проработали на подземных работах, на работах с вредными, тяжелыми условиями труда, а также на иных работах с особыми условиями труда.
С 1 января 2015 г. основания назначения указанной пенсии предусмотрены частью 1 статьи 30 Федерального закона N 400-ФЗ, поскольку в силу частей 1 и 3 статьи 36 названного закона со дня его вступления в силу (то есть с 1 января 2015 г.) Федеральный закон N 173-ФЗ не применяется, за исключением норм, регулирующих исчисление размера трудовых пенсий и подлежащих применению в целях определения размеров страховых пенсий в соответствии с Федеральным законом N 400-ФЗ в части, не противоречащей Федеральному закону N 400-ФЗ.
При этом в указанных положениях федеральных законов определена длительность специального трудового стажа, при котором возникает право на назначение трудовой пенсии ранее установленного пенсионного возраста, но не указаны периоды работы, включаемые в этот стаж, как и критерии отнесения к такому трудовому стажу соответствующих периодов работы с особыми условиями труда.
Пунктом 2 статьи 27 Федерального закона N 173-ФЗ, а с 1 января 2015 г. - частью 2 статьи 30 Федерального закона N 400-ФЗ предусмотрено, что списки соответствующих работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых досрочно назначается трудовая пенсия по старости, правила исчисления периодов работы (деятельности) и назначения указанной пенсии при необходимости утверждаются Правительством Российской Федерации.
В соответствии со статьей 23 Федерального конституционного закона от 17 декабря 1997 г. N 2-ФКЗ "О Правительстве Российской Федерации" Правительство Российской Федерации на основании и во исполнение федеральных законов издает акты, имеющие нормативный характер, в форме постановлений.
В законе о трудовых пенсиях нет нормы, аналогичной статье 13 Закона о государственных пенсиях, согласно которой при определении права на пенсию производилось суммирование разных работ.
Правительство РФ в рамках предоставленных законом полномочий устранило этот пробел и Постановлением Правительства РФ от 11.07.2002 №516 "Об утверждении Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьями 27 и 28 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" утвердило Правила исчисления периодов работы.
В указанных Правилах перечислены виды деятельности, которые суммируются при досрочном назначении трудовой пенсии по старости.
Пункт 3 Правил регламентирует порядок такого суммирования. В его основу положен ранее действовавший принцип: работа, предоставляющая более весомые льготы по возрасту и страховому стажу, приплюсовывается к работе с меньшими льготами. В этом случае досрочная пенсия назначается по основаниям, дающим право на меньшие льготы.
Аналогичные нормы предусматривались и ранее действовавшим пенсионным законодательством (статья 27 Федерального закона N 173-ФЗ, статья 12 Закона Российской Федерации от 20 ноября 1990 г. N 340-1 "О государственных пенсиях в Российской Федерации").
Постановлением Минтруда РФ от 17.10.2003 №70 "Об утверждении разъяснения "О некоторых вопросах установления трудовых пенсий в соответствии со статьями 27, 28, 30 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" (вместе с Разъяснением Минтруда РФ от 17.10.2003 №4) (Зарегистрировано в Минюсте РФ 27.11.2003 №5284) было разъяснено, что при исчислении продолжительности страхового стажа (абзац 3 статьи 2 Закона от 17 декабря 2001 г.) и (или) стажа на соответствующих видах работ в целях определения права на трудовую пенсию по старости, в том числе досрочно назначаемую (статьи 27, 28 Закона от 17 декабря 2001 г.), в указанный стаж включаются все периоды работы и иной общественно полезной деятельности, которые засчитывались соответственно в общий трудовой стаж и в специальный трудовой стаж при назначении пенсии по законодательству, действовавшему в период выполнения данной работы (деятельности), с применением правил подсчета соответствующего стажа, предусмотренных указанным законодательством (в том числе с учетом льготного порядка исчисления стажа).
При этом правовое регулирование вопросов назначения трудовых пенсий, устанавливаемых за работу на соответствующих видах работ, предусмотренных статьями 27 и 28 Закона о трудовых пенсиях ранее достижения возраста, установленного статьей 7 Закона о трудовых пенсиях, не содержит норм в отношении установления специального порядка исчисления стажа на соответствующих видах работ для лиц, претендующих на досрочную трудовую пенсию по старости.
На основании части 2 статьи 30 Федерального закона N 400-ФЗ и пункта 3 постановления Правительства Российской Федерации от 16 июля 2014 г. N 665 "О списках работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых досрочно назначается страховая пенсия по старости, и правилах исчисления периодов работы (деятельности), дающей право на досрочное пенсионное обеспечение" при исчислении периодов работы, дающей право на досрочное назначение страховой пенсии по старости в соответствии со статьей 30 Федерального закона N 400-ФЗ, применяются Правила.
Согласно пункту 2 Правил при досрочном назначении пенсии может производиться суммирование периодов работ в порядке, предусмотренном пунктом 3 Правил.
В основу суммирования, как и по действовавшему ранее законодательству, положен принцип суммирования равнозначных льгот по возрасту и стажу на соответствующих видах работ и присоединения большей льготы к меньшей льготе (кроме случаев, предусмотренных законодательством).
В частности, абзац третий пункта 3 Правил допускает суммирование периодов работы с тяжелыми условиями труда (подпункт 2 пункта 2 Правил) с периодами работ в качестве рабочих локомотивных бригад (подпункт 5 пункта 2 Правил), если в результате такого прибавления стаж составит не менее 12 лет 6 месяцев для мужчин и 10 лет для женщин.
В отношении лиц, имеющих периоды работ, предусмотренных пунктами 5 части 1 статьи 30 Федерального закона N 400-ФЗ, применимы положения абзаца шестого пункта 3 Правил, согласно которым к периодам работ в качестве рабочих локомотивных бригад прибавляются периоды работы с тяжелыми условиями труда. При этом законодательство (пункт 5 части 1 статьи 30 Федерального закона N 400-ФЗ, ранее - подпункт 5 пункта 1 статьи 27 Федерального закона N 173-ФЗ) предусматривает реализацию права таких лиц на досрочное пенсионное обеспечение при наличии полного требуемого соответствующего стажа.
Такое правовое регулирование направлено на реализацию пенсионных прав лиц, занятых на соответствующих видах работ, и не может рассматриваться как нарушающее права истца на пенсионное обеспечение.
Принимая во внимание то обстоятельство, что в данном конкретном случае, у истца на день обращения с заявлением о назначения пенсии имелся специальный стаж по Списку №2 – 5 лет 2 месяца 0 дней суд полагает, что имеются правовые основания суммировать стаж по пункту 5 части 1 статьи 30 (2 года 1 месяц 23 дня) и стаж по Списку № 2. Специальный стаж по пункту 5 части 1 статьи 30 при суммировании составит 7 лет 3 месяца 23 дня.
Однако действующим пенсионным законодательством досрочное назначение пенсий при неполном стаже (при наличии не менее половины требуемого стажа) предусмотрено только в отношении лиц, которым пенсия устанавливается в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 30 Федерального закона № 400-ФЗ на основании Списка № 1 и Списка№2, утвержденных постановлением Кабинета Министров СССР от 26 января 1991 № 10.
Лицам, занятым на работах, предусмотренных пунктам 5 части 1 статьи 30 Федерального закона № 400-ФЗ, досрочные пенсии назначаются при выработке полного требуемого стажа на соответствующих видах работ не менее 12 лет 6 месяцев для мужчин.
Иные доводы представителя истца по доверенности ФИО1, озвученные в ходе судебного разбирательства, правового значения для вынесения законного и обоснованного решения не имеют. Доказательств, опровергающих доводы представителя ответчика истец и его представитель суду не представил.
Анализ приведенных норм права в их системном толковании позволяет суду сделать вывод о том, что позиция истца и его представителя основана на неверном толковании и применении законодательства о суммировании специального стажа. Нарушений прав, свобод и законных интересов истца суд не усматривает.
Поскольку судом установлено, что специальный стаж ФИО3, дающий право на пенсию в связи с вредными и тяжелыми условиями труда, на момент обращения к ответчику – ДД.ММ.ГГГГ составил 7 лет 3 месяца 23 дня, а при назначении досрочной страховой пенсии по пункту 5 части 1 статьи 30 Федерального закона № 400-ФЗ мужчине необходимо иметь в общей сложности 12 лет 6 месяцев специального стажа, то право на досрочную пенсию в связи с вредными и тяжелыми условиями труда у истца ФИО3 на дату обращения с заявлением о назначении пенсии досрочно не имелось, как и не возникло такое право на момент рассмотрения дела по существу.
Принимая во внимание, что исковое требование ФИО3 о признании за ним права на уменьшение возраста в соответствии с пп.2 п.1 ст. 27 ФЗ № 173 «О трудовых пенсиях» неразрывно связано с его требованием о признании за ним права на страховую пенсию, суд, с учетом вышеизложенных обстоятельств, считает необходимым истцу в удовлетворении исковых требований о признании решения об отказе в установлении пенсии незаконным, о признании права на досрочную страховую пенсию по старости отказать.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования ФИО3 к Отделению Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Липецкой области о зачете в специальный стаж периодов работы: с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в должности слесаря по ремонту подвижного состава 2 класса в ............., с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в должности слесаря по ремонту подвижного состава 2 класса в ............. удовлетворить, засчитав указанные периоды в специальный стаж работы по пункту 5 части 1 статьи 30 Федерального закона № 400-ФЗ.
В удовлетворении исковых требований ФИО3 к Отделению Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Липецкой области о зачете в специальный стаж периода работы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в должности слесаря по ремонту парогазотурбинного оборудования в ............. в ............. отказать.
В удовлетворении исковых требований ФИО3 к Отделению Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Липецкой области о признании решения об отказе в установлении пенсии незаконным, о признании права на досрочную страховую пенсию по старости, о признании за ним права на уменьшение возраста в соответствии с пп.2 п.1 ст. 27 ФЗ № 173 «О трудовых пенсиях» отказать.
Решение может быть обжаловано в Липецкий областной суд через Елецкий городской суд в течение месяца со дня изготовления решения в окончательной форме.
Председательствующий Р.В. Гольтяева
Решение в окончательной форме (мотивированное решение) изготовлено 01.03.2023.