РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

09 июля 2025 года <адрес>

Шилкинский районный суд <адрес> в составе:

председательствующего судьи Подойницыной Е.А.

при секретаре Барановой В.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску РНП к РАВ, Администрации городского поселения «Первомайское» о признании права собственности в порядке наследования,

УСТАНОВИЛ:

истец обратился в суд с вышеуказанным заявлением, ссылаясь на то, что ДД.ММ.ГГГГ умер её муж РВК, после смерти которого осталось наследство в виде автомобилей марки УАЗ-3303-01, 1990 года выпуска, ГРЗ Л5102ЧТ, марки ВАЗ 213100, 2013 года выпуска, ГРЗ К253ХХ75РУС. Она фактически приняла данное наследство, то есть вступила во владение и управление наследственным имуществом, принимает меры по его сохранности. Просит признать за ней право собственности на указанное наследственное имущество в порядке наследования.

В судебное заседание истец РНП, ответчики РАВ, представитель администрации городского поселения «Первомайское», представитель третьего лица Управление Росреестр по <адрес> не явились, о месте и времени слушания дела уведомлены надлежащим образом.

Суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие сторон.

Исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.

Статья 8 ГК РФ предусматривает, что гражданские права и обязанности возникают в результате приобретения имущества по основаниям, допускаемым законом.

Ст. 1111, 1112 ГК РФ предусматривают, что наследование осуществляется по завещанию и по закону.

В соответствии со ст.1142 ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Для приобретения наследства наследник должен его принять (ст.1152 ГК РФ).

Признается, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства (п.2 ст.1153 ГК РФ).

Согласно ч.1 ст.1155 ГК РФ по заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

Как установлено в судебном заседании и подтверждается материалами дела, РВК на праве собственности принадлежало следующее имущество:

-автомобиль марки УАЗ-3303-01, 1990 года выпуска, ГРЗ Л5102ЧТ,

-автомобиль марки ВАЗ 213100, легковой, 2013 года выпуска, ГРЗ К253ХХ75РУС.

РВК умер ДД.ММ.ГГГГ.

Истец приходится женой наследодателя.

Наследственных дел к имуществу РВК в производстве нотариуса не имеется.

Истец фактически приняла наследство после смерти наследодателя, поскольку владеет и пользуется наследственным имуществом, что не оспорено ответчиками.

С учетом изложенного, заявленные требования подлежат удовлетворению.

Руководствуясь ст.ст. 194, 198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

требования РНП удовлетворить.

Признать РНП принявшей наследство после смерти РВК, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умершего ДД.ММ.ГГГГ.

Признать за РНП (СНИЛС <***>) право собственности на следующее имущество:

- автомобиль марки УАЗ-3303-01, 1990 года выпуска, двигатель №, кузов №, шасси № L-0050920, ГРЗ Л5102ЧТ,

-автомобиль марки ВАЗ 213100, легковой, 2013 года выпуска, VIN:ХТА213100D0150238, ГРЗ К253ХХ75РУС.

На решение может быть подана апелляционная жалоба в Забайкальский краевой суд в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме через Шилкинский районный суд Забайкальского края.

Председательствующий Е.А. Подойницына

Решение изготовлено 11 июля 2025 года.