Дело № 2-4310/2022

УИД 55RS0007-01-2022-005747-26

ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

25 октября 2022 года город Омск

Центральный районный суд города Омска в составе председательствующего судьи Вагнер Е.А. при помощнике судьи Ковальской Е.В., при помощнике судьи Ковальской Е.В., которая по поручению председательствующего вела протокол судебного заседания и принимала участие при подготовке дела к слушанию, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ГУ - ОПФР по Омской области к ООО «Веста-Транс» об обязании представить сведения, необходимые для ведения индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования,

установил :

Истец ГУ - ОПФР по Омской области (далее ОПФР по Омской области) обратилось в суд с иском, указав, что ежегодная отчетностью страховом стаже застрахованных лиц по форме СЗВ-СТАЖ за 2021 год ООО «Веста-Транс» в территориальный орган ПФР не представлена. подтверждение м обязанности предоставить сведения по форме СЗВ-СТАЖ за 2021 год является факт сдачи страхователем сведений ежемесячной отчетности по форме СЗВ-М за Январь, февраль, март, апрель, май, июнь 2021 года на 2 застрахованных лица; за июль, август 2021 года – на 1 застрахованное лицо. ОПФР по Омской области проведена работа по истребованию у страхователя необходимых сведений. В целях соблюдения досудебного порядка урегулирования спора, страхователю направлялось извещение от 12.04.2022 № 326 о непредставлении в ПФР сведений индивидуального (персонифицированного) учета по форме СЗВ-СТАЖ за отчетный период 2021 год. Страхователем до настоящего времени необходимые сведения не представлены. Со ссылкой на нарушение Федерального закона от 15.12.2001 № 167-ФЗ «Об обязательном страховании в Российской Федерации», Федерального закона от 01.04.1996 № 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» просит обязать ответчика представить в ОПФР по Омской области сведения о страховом стаже застрахованных лиц за отчетный период 2021 год по форме СЗВ-СТАЖ (л.д. 4-5).

В судебном заседании представитель истца ГУ – УПФ РФ в ЦАО г. Омска участия не принимал. О дате, времени и месте судебного заседания извещен надлежащим образом (л.д.26), просил о рассмотрении дела в отсутствие представителя, выразил согласие на рассмотрение дела в порядке заочного производства (л.д. 5).

В судебном заседании представитель ответчика ООО «Веста-Транс» участия не принимал. О дате, времени и месте судебного заседания извещен надлежащим образом (л.д. 27), причины неявки суду не сообщил, возражений не представил, об отложении рассмотрения дела не ходатайствовал.

С согласия истца, выраженного в просительной части искового заявлении (л.д. 5), в соответствии со ст. 233 ГПК РФ дело рассмотрено судом в отсутствие ответчика в порядке заочного производства.

Исследовав материалы гражданского дела, оценив совокупность представленных доказательств, суд приходит к следующему выводу.

В соответствии с п.1 ст. 6 Федерального закона от 15.12.2001 №167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации» (далее Федеральный закон от 15.12.2001 № 167-ФЗ) страхователями по обязательному пенсионному страхованию являются: лица, производящие выплаты физическим лицам, в том числе: организации, индивидуальные предприниматели, физические лица; а также индивидуальные предприниматели, адвокаты, арбитражные управляющие, нотариусы, занимающиеся частной практикой.

В соответствии с п. 2 ст. 14 выше указанного закона страхователи обязаны: зарегистрироваться в порядке, установленном статьей 11 настоящего Федерального закона; представлять в территориальные органы страховщика документы, необходимые для ведения индивидуального (персонифицированного) учета, а также для назначения (перерасчета) и выплаты обязательного страхового обеспечения; выполнять требования территориальных органов страховщика об устранении выявленных нарушений законодательства Российской Федерации об обязательном пенсионном страховании; выполнять иные обязанности, предусмотренные законодательством Российской Федерации.

В соответствии со ст. 5 Федерального закона от 01.04.1996 №27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» (далее Федеральный закон от 01.04.1996 №27-ФЗ) органом, осуществляющим индивидуальный (персонифицированный) учет в системе обязательного пенсионного страхования, является Пенсионный фонд Российской Федерации.

На основании ст. 8.1 обозначенного выше закона Пенсионный фонд Российской Федерации осуществляет прием и учет сведений о зарегистрированных лицах в системе индивидуального (персонифицированного) учета, а также внесение указанных сведений в индивидуальные лицевые счета в порядке и сроки, которые определяются уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

На территории Российской Федерации на каждого гражданина Российской Федерации, а также на каждого иностранного гражданина и каждое лицо без гражданства, постоянно или временно проживающих (пребывающих) на территории Российской Федерации, Пенсионный фонд Российской Федерации открывает индивидуальный лицевой счет, имеющий постоянный страховой номер (п. 1 ст. 6 Федерального закона от 01.04.1996 №27-ФЗ).

В соответствии с ч.1 ст. 8 Федерального закона от 01.04.1996 №27-ФЗ сведения о застрахованных лицах представляются страхователями. Страхователь представляет в соответствующий орган Пенсионного фонда Российской Федерации сведения (за исключением сведений, предусмотренных пунктом 2.3 статьи 11 настоящего Федерального закона) о всех работающих у него лицах, включая лиц, заключивших договоры гражданско-правового характера, на вознаграждения по которым в соответствии с законодательством Российской Федерации начисляются страховые взносы. Документы, содержащие указанные сведения, могут быть представлены в форме электронных документов, подписанных усиленной квалифицированной электронной подписью в соответствии с Федеральным законом от 06.04.2011 № 63-ФЗ «Об электронной подписи», с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети Интернет, включая единый портал государственных и муниципальных услуг.

В соответствии с п. 2 ст. 11 Федерального закона от 01.04.1996 №27-ФЗ страхователь ежегодно не позднее 1 марта года, следующего за отчетным годом (за исключением случаев, если иные сроки предусмотрены настоящим Федеральным законом), представляет о каждом работающем у него застрахованном лице (включая лиц, заключивших договоры гражданско-правового характера, на вознаграждения по которым в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах начисляются страховые взносы) следующие сведения: 1) страховой номер индивидуального лицевого счета; 2) фамилию, имя и отчество; 3) дату приема на работу (для застрахованного лица, принятого на работу данным страхователем в течение отчетного периода) или дату заключения договора гражданско-правового характера, на вознаграждение по которому в соответствии с законодательством Российской Федерации начисляются страховые взносы; 4) дату увольнения (для застрахованного лица, уволенного данным страхователем в течение отчетного периода) или дату прекращения договора гражданско-правового характера, на вознаграждение по которому в соответствии с законодательством Российской Федерации начисляются страховые взносы; 5) периоды деятельности, включаемые в стаж на соответствующих видах работ, определяемый особыми условиями труда, работой в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях; 8) другие сведения, необходимые для правильного назначения страховой пенсии и накопительной пенсии; 9) суммы пенсионных взносов, уплаченных за застрахованное лицо, являющееся субъектом системы досрочного негосударственного пенсионного обеспечения; 10) периоды трудовой деятельности, включаемые в профессиональный стаж застрахованного лица, являющегося субъектом системы досрочного негосударственного пенсионного обеспечения; 11) документы, подтверждающие право застрахованного лица на досрочное назначение страховой пенсии по старости.

Согласно ч. 2 ст. 8 Федерального закона от 01.04.1996 №27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» сведения для индивидуального (персонифицированного) учета, представляемые в соответствии с названным Федеральным законом в органы Пенсионного фонда Российской Федерации, представляются в соответствии с порядком и инструкциями, устанавливаемыми Пенсионным фондом Российской Федерации. Формы и форматы сведений для индивидуального (персонифицированного) учета, порядок заполнения страхователями форм указанных сведений определяются Пенсионным фондом Российской Федерации. Указанные сведения могут представляться как в виде документов в письменной форме, так и в электронной форме (на магнитных носителях или с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети Интернет, включая единый портал государственных и муниципальных услуг) при наличии гарантий их достоверности и защиты от несанкционированного доступа и искажений.

До 01.01.2019 форма ежегодной отчетности в ПФ РФ «Сведения о застрахованном стаже застрахованных лиц» (СЗВ-СТАЖ) была утверждена Постановлением Правления Пенсионного фонда Российской Федерации от 11.01.2017 № 3 П.

На сегодняшний день действует Постановление Правления Пенсионного фонда Российской Федерации от 06.12.2018 № 507 П.

Форма СЗВ-СТАЖ заполняется и представляется страхователями на всех застрахованных лиц, работающих по трудовому договору, в том числе руководителей организаций, являющихся единственными участниками (учредителями), членами организаций, собственниками их имущества или по договору гражданско-правового характера, предметом которого являются выполнение работ и оказание услуг (за исключением лиц, обучающихся в образовательных учреждениях среднего профессионального, высшего профессионального образования по очной форме обучения и получающих выплаты за деятельность, осуществляемую в студенческом отряде по трудовым договорам или по гражданско-правовым договорам, предметом которых являются выполнение работ и (или) оказание услуг); по договору авторского заказа; авторы произведений, получающие выплаты и иные вознаграждения по договорам об отчуждении исключительного права на произведения науки, литературы, искусства, издательским лицензионным договорам, лицензионным договорам о предоставлении права использования произведения науки, литературы, искусства, в том числе на вознаграждения, начисляемые организациями по управлению правами на коллективной основе в пользу авторов произведений по договорам, заключенным с пользователями.

Согласно ст. 423 НК РФ расчетным периодом признается календарный год. Отчетными периодами признаются первый квартал, полугодие, девять месяцев календарного года.

Пунктом 2.3 ст. 11 Федерального закона от 01.04.1996 №27-ФЗ страхователь (за исключением случая, когда страхователь применяет специальный налоговый режим «Автоматизированная упрощенная система налогообложения») представляет о каждом работающем у него застрахованном лице (включая лиц, заключивших договоры гражданско-правового характера, на вознаграждения по которым в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах начисляются страховые взносы) сведения о сумме заработка (дохода), на который начислялись страховые взносы на обязательное пенсионное страхование, сумме начисленных страховых взносов на обязательное пенсионное страхование в составе расчета по страховым взносам в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.

Согласно ст. 11.1 вышеуказанного закона налоговый орган не позднее пяти рабочих дней со дня получения сведений от страхователя в форме электронного документа, а на бумажном носителе не позднее 10 рабочих дней со дня получения сведений от страхователя представляет в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации следующие сведения:

1) сумма заработка (дохода), на который начислялись страховые взносы на обязательное пенсионное страхование;

2) начисленные и уплаченные суммы страховых взносов;

3) уточняющие (корректирующие) сведения, представляемые страхователями по результатам налоговых проверок достоверности сведений и (или) при самостоятельном выявлении ошибок;

4) иные сведения, необходимые для индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования и находящиеся в распоряжении налоговых органов.

Названные сведения представляются в Пенсионный фонд Российской Федерации в форме электронных документов в порядке, установленном соглашением об информационном обмене, заключенным между Пенсионным фондом Российской Федерации и федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по контролю и надзору за соблюдением законодательства Российской Федерации о налогах и сборах.

В судебном заседании установлено, что ответчик зарегистрирован в Едином государственном реестре юридических лиц (л.д. 18-22).

Из имеющихся в материалах дела сведений следует, что ООО «Веста-Транс» не представило в ОПФР по Омской области ежегодную отчетность «Сведения о страховом стаже застрахованных лиц» по форме СЗВ-СТАЖ.

Из имеющихся в материалах дела сведений следует, что ООО «Веста-Транс» представило в ОПФР по Омской области за отчетный период 2021 год ежемесячную отчетность «Сведения о застрахованных лицах» по форме СЗВ-М. При этом имеются сведения о застрахованных лицах за январь, февраль, март, апрель, май, июнь 2021 года – в отношении двух застрахованных лиц; за июль, август – в отношении одного застрахованного лица (л.д. 14).

Таким образом, в судебном заседании установлено, что ООО «Веста-Транс» не предоставило в ОПФР по Омской области ежегодную отчетность «Сведения о страховом стаже застрахованных лиц» по форме СЗВ-СТАЖ.

ГУ – УПФ РФ в ЦАО г. Омска направило 12.04.2022 в адрес ООО «Веста-Транс» Уведомление № о необходимости представления сведений по форме СЗВ-СТАЖ (л.д. 11-13).

Из материалов дела следует, что ответчик оставил данное уведомление без ответа.

Таким образом, в судебном заседании установлен факт не предоставления ООО «Веста-Транс» в ОПФР по Омской области сведений о застрахованных лицах по форме СЗВ-СТАЖ за 2021 год.

Ответчик не представил доказательств, что сведения, необходимые для осуществления индивидуального (персонифицированного) учета о застрахованных лицах за 2021 год представлены ООО «Веста-Транс» по дополняющим формам в установленный законом срок.

В соответствии со ст. 13 Федерального закона от 15.12.2001 № 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации», органы пенсионного фонда имеют право представлять интересы застрахованных лиц перед страхователями (работодателями).

Согласно ст. 18 Федерального закона от 01.04.1996 № 27-ФЗ споры между органами Пенсионного фонда Российской Федерации, страхователями и застрахованными лицами по вопросам индивидуального (персонифицированного) учета разрешаются судом.

Поскольку страховые пенсии в Российской Федерации начисляются по данным индивидуального (персонифицированного) учета, указанные действия ответчика как работодателя ущемляют права застрахованных лиц в области пенсионного страхования, в частности, лишают их возможности подтвердить страховой стаж, а также стаж работы, дающий право на досрочную (льготную) пенсию, что, в свою очередь, может привести к уменьшению размера пенсионного обеспечения.

Принимая во внимание, что ответчик в соответствии со ст. 56 ГПК РФ не представил суду допустимых и достаточных в соответствии со ст. 56, 67 ГПК РФ доказательств исполнения своей обязанности по предоставлению истцу необходимых сведений для ведения персонифицированного учета по дополняющей форме, то суд считает требования истца обоснованными и подлежащими удовлетворению в полном объеме.

В силу статьи 103 ГПК РФ, ст. 333.19 НК РФ с ответчика подлежит взысканию государственная пошлина в бюджет г. Омска в размере 6000 рублей 00 копеек, от уплаты которой истец был освобожден при подаче иска на основании подп. 19 п. 1 ст. 333.36 НК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-199, 233-237 ГПК РФ, суд

решил :

Исковые требования ГУ - ОПФР по Омской области удовлетворить полностью.

Обязать ООО «Веста-Транс» ИНН <***>, КПП 550301001 представить в ГУ - ОПФР по Омской области сведения о страховом стаже застрахованных лиц за отчетный период - 2021 год, по форме СЗВ-СТАЖ.

Взыскать с ООО «Веста-Транс» ИНН <***>, КПП 550301001 в доход бюджета города Омска государственную пошлину в размере 6 000 (Шесть тысяч) рублей 00 копеек.

Ответчик вправе подать в Центральный районный суд г. Омска заявление об отмене данного заочного решения суда в течение семи дней, не включая нерабочие дни, со дня вручения ему копии этого решения.

Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в Омский областной суд посредством подачи апелляционной жалобы в Центральный районный суд города Омска в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.

Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в Омский областной суд посредством подачи апелляционной жалобы в Центральный районный суд г. Омска в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Судья Е.А Вагнер

Решение в окончательной форме изготовлено 27 октября 2022 года.