Дело № 5-298/2023

УИД: 42RS0006-01-2023-002837-32

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

г. Кемерово «14» ноября 2023 года

Судья Кировского районного суда г. Кемерово Куртобашева И.Ю., рассмотрев в судебном заседании материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ, в отношении

ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ., урож. д<данные изъяты> (паспорт №*** выдан <данные изъяты>), зарегистрированного по <адрес>, не работающего, холостого, инвалидом I или II группы не являющегося,

УСТАНОВИЛ:

14.11.2023г. около 02ч10м по <адрес> находясь в помещении больницы ГАУЗ ККБСМП, гражданин ФИО3 в общественном месте в присутствии посторонних граждан, устроил скандал, громко выражался грубой нецензурной бранью в адрес заявителя ФИО1., вел себя агрессивно, на неоднократные замечания граждан прекратить хулиганские действия не реагировал, продолжал выражаться нецензурной бранью, чем выражал явное неуважение к обществу, тем самым нарушил общественный порядок.

В судебном заседании ФИО3 вину признал частично, пояснил, что не помнит события, поскольку находился в состоянии алкогольного опьянения.

В соответствии с ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества, является мелким хулиганством и влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Вина ФИО3 в совершении мелкого хулиганства подтверждается рапортом от ДД.ММ.ГГГГ письменным заявлением ФИО1., письменным объяснением ФИО2., протоколом об административном правонарушении №*** от ДД.ММ.ГГГГ., из которых установлен факт совершения ФИО3 вменяемых ему действий, которые образуют состав административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 Кодекса РФ об административных правонарушения.

С учётом изложенного, действия ФИО3 необходимо квалифицировать по ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ как мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах.

При назначении административного наказания суд в соответствии с ч. 2 ст. 4.1 КоАП РФ учитывает характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение (официально не работает), обстоятельство, смягчающее административную ответственность – частичное раскаяние в совершении административного правонарушения.

Обстоятельств отягчающих административную ответственность не установлено.

Учитывая вышеизложенные обстоятельства, суд приходит к выводу о необходимости назначения наказания в виде административного ареста.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 29.9, 29.10 КоАП РФ, судья

ПОСТАНОВИЛ:

ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <данные изъяты> признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, и назначить наказание в виде административного ареста на срок 5 (пять) суток, исчисляя срок с 03:45 часов 14 ноября 2023 года.

Копию постановления вручить правонарушителю.

Постановление может быть обжаловано в апелляционном порядке в Кемеровский областной суд, путем подачи жалобы судье, которым вынесено постановление по делу, или непосредственно в Кемеровский областной суд, в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.

Судья:/подпись/

Копия верна

Судья: И.Ю. Куртобашева