УИД 77RS0013-02-2022-007485-05

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

12 сентября 2022 года адрес

Кунцевский районный суд адрес в составе:

председательствующего судьи Михайловой Е.С.,

при помощнике фио,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-5425/22 по иску ФИО1 к Обществу с ограниченной ответственностью «Юг-Отельстрой» о понуждении продавца принять оплату,

установил:

ФИО1 обратился в суд с иском к ООО «Юг-Отельстрой» о понуждении продавца принять оплату. В обоснование исковых требований истец указал, что 30.09.2021 года между ООО «Юг-Отельстрой» и ФИО1 (Покупатель) заключен договор купли-продажи доли в уставном капитале общества, удостоверенный фио, врио нотариуса адрес фио В соответствии с п. 1.1 договора от 30.09.2021 года, Продавец продает и передает в собственность Покупателю всю принадлежащую ему долю в уставном капитале ООО «Южный комфорт», ОГРН: <***>, а Покупатель принимает указанную долю в собственность и обязуется оплатить за нее предусмотренную настоящим договором цену. Стороны оценили долю в сумма Оплата должна была быть произведена в течение 6 месяцев. 07.10.2021 года переход прав на долю Общества зарегистрирован в ЕГРЮЛ. 13.12.2021 года истец перечислил ответчику денежные средства по договору в размере сумма, однако 15.12.2021 года денежные средства были возвращены по причине отказа ответчика от получения денежных средств. Истец просит принудить ответчика принять оплату согласно условий договора купли-продажи доли в уставном капитале общества от 30.09.2021 года.

Истец в судебное заседание не явился, о дате, времени и месте судебного разбирательства уведомлен надлежащим образом, в письменном ходатайстве в адрес суда просил об отложении рассмотрения дела, в удовлетворении которого судом было отказано.

Представитель ответчика в судебное заседание не явился, о дате, времени и месте судебного разбирательства уведомлен надлежащим образом.

Третье лицо нотариус адрес фио в судебное заседание не явился, о дате, времени и месте судебного разбирательства уведомлен надлежащим образом.

В порядке ст. 167 ГПК РФ дело рассмотрено в отсутствие лиц, участвующих в деле.

Суд, исследовав письменные материалы дела, приходит к следующему.

Материалами дела установлено следующее.

30.09.2021 года между ООО «Юг-Отельстрой», зарегистрированным и действующим в соответствии с законодательством Украины, регистрационный номер 38317304, дата регистрации 07.08.2021 года (Продавец) и ФИО1 (Покупатель) заключен договор купли-продажи доли в уставном капитале общества.

В соответствии с п. 1.1, п. 1.2 договора от 30.09.2021 года, Продавец продает и передает в собственность Покупателю всю принадлежащую ему долю в уставном капитале ООО «Южный комфорт», ОГРН: <***>, а Покупатель принимает указанную долю в собственность и обязуется оплатить за нее предусмотренную настоящим договором цену. Размер принадлежащей продавцу доли в уставном капитале Общества составляет 100%. Номинальная стоимость отчуждаемой доли составляет сумма

Согласно п. 2.2 договора от 30.09.2021 года, Покупатель покупает у Продавца долю по цене доли за сумма, при этом расчеты между сторонами будут произведены любым разрешенным способом в течение 6 месяцев с даты внесения в ЕГРЮЛ записи о переходе прав на долю на основании настоящего договора.

07.10.2021 года переход прав на долю Общества зарегистрирован в ЕГРЮЛ.

Платежным поручением № 1 от 13.12.2021 года ФИО1 уплатил ООО «Юг-Отельстрой» по договору купли-продажи доли в уставном капитале общества от 30.09.2021 года денежные средства в размере сумма

Согласно выписке по счету истца в ООО «РостФинанс», 15.12.2021 года денежные средства в размере 5 000 000 были возвращены на основании письма – отказа клиента.

В соответствии с ст. 454 ГК РФ по договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену).

К купле-продаже ценных бумаг и валютных ценностей положения, предусмотренные настоящим параграфом, применяются, если законом не установлены специальные правила их купли-продажи.

В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом или иным законом, особенности купли и продажи товаров отдельных видов определяются законами и иными правовыми актами.

Согласно п. 1 ст. 486 ГК РФ покупатель обязан оплатить товар непосредственно до или после передачи ему продавцом товара, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другим законом, иными правовыми актами или договором купли-продажи и не вытекает из существа обязательства.

В соответствии с ст. 406 ГК РФ кредитор считается просрочившим, если он отказался принять предложенное должником надлежащее исполнение или не совершил действий, предусмотренных законом, иными правовыми актами или договором либо вытекающих из обычаев или из существа обязательства, до совершения которых должник не мог исполнить своего обязательства.

По денежному обязательству должник не обязан платить проценты за время просрочки кредитора.

Действующим гражданским законодательством не предусмотрена возможность обязания продавца товара принять оплату.

Более того, согласно ответу нотариуса фио на запрос суд, денежные средства в депозит нотариуса ФИО1 не вносились.

При таких обстоятельствах исковые требования удовлетворению не подлежат.

Принимая во внимание изложенное, руководствуясь ст. ст. 194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

В удовлетворении исковых требований ФИО1 к Обществу с ограниченной ответственностью «Юг-Отельстрой» о понуждении продавца принять оплату отказать.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Московский городской суд через Кунцевский районный суд адрес в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.

Судья Михайлова Е.С.

Решение в окончательной форме принято 16 сентября 2022 года.

Судья Михайлова Е.С.