Дело №

РЕШЕНИЕ СУДА

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

31 января 2023 года

Балашихинский городской суд Московской области в составе:

председательствующего судьи Буянтуевой Т.В.,

при секретаре ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО4 к ФИО2, ФИО3 об определении порядка участия в оплате жилого помещения и коммунальных услуг,

УСТАНОВИЛ:

Истец обратился в суд с настоящим иском к ответчику, указав, что она зарегистрирована в муниципальной части трехкомнатной квартиры общей площадью 58.08 кв.м., находящейся по адресу: <адрес>. На указанной жилой площади также зарегистрированы: ФИО2 (бывший супруг), ФИО3 (дочь). Вышеуказанные ответчики не производят оплату за жилое помещение и коммунальные услуги. По сегодняшний день она одна вынуждена оплачивать коммунальные платежи, при том, что находится на пенсии с 2004 года и имеет инвалидность 1 группы. Оплачивать жилищно-коммунальные услуги за всю квартиру не имею возможности. Соглашения об определении порядка пользования и оплате за жилье и коммунальные услуги с ФИО2, ФИО3 достигнуть не удалось.

Истец просит суд определить порядок и размер участия в оплате коммунальных услуг и обслуживании жилья в квартире по адресу <адрес> между собственниками и зарегистрированными лицами в равных долях от общего размера оплаты. Обязать управляющую компанию, производящую обслуживание жилья в квартире по адресу: <адрес>., выдать отдельные платежные документы на оплату коммунальных услуг и обслуживание жилья в квартире по адресу: <адрес>

В судебном заседании привлечены к участию в деле в качестве 3-х лиц ООО «Спарта-Д», Администрация г.о. <адрес>, ООО «МособлИРЦ».

В судебное заседание истец не явилась, ее представитель по доверенности уточнила исковые требования, просила суд в окончательной редакции, определить порядок и размер участия в оплате коммунальных услуг и обслуживании жилья в квартире по адресу <адрес>, мкр-н ВНИИПО, <адрес>, в равных долях от общего размера оплаты по 1/3 доле каждому зарегистрированному лицу. Обязать управляющую компанию, производящую обслуживание жилья в квартире по адресу: <адрес>, мкр-н ВНИИПО, <адрес>., выдать отдельные платежные документы на оплату коммунальных услуг и обслуживание жилья в квартире по адресу: <адрес>, мкр-н ВНИИПО, <адрес>, пояснив, что бывший супруг за квартиру не платит.

Ответчик ФИО3 в судебное заседание явилась, уточненные исковые требования признала, пояснив что она в квартире не проживает, а живет по другому адресу с семьей, денежные средства ФИО4 денежные средства дает.

Ответчика ФИО2 в судебное заседание не явился, о слушании дела извещен.

Представители 3-их лиц в судебное заседание не явились, о дне слушания дела были извещены.

Суд, выслушав представителя истца и ответчика, исследовав письменные материалы дела, приходит к следующему.

В соответствии со ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается в обоснование своих требований и возражений.

В соответствии со ст. 30 ЖК РФ собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме.

В соответствии с и. 2 ст. 153 ЖК РФ у собственника жилого помещения обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает с момента возникновения права собственности на жилое помещение.

В соответствии с п. 2 ст. 154 ЖК РФ плата за жилое помещение и коммунальные услуги собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя плату за содержание и ремонт жилого помещения, включающую в себя плату за услуги и работы по управлению многоквартирным домом, содержанию, текущему и капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме, а так же плату за коммунальные услуги.

Ст. 155 ЖК РФ определяет порядок внесения платы за жилое помещение и гласит, что платежные документы на внесение платы за жилое помещение и коммунальные услуги доставляется собственнику жилого помещения в многоквартирном доме.

В соответствии с Пленумом Верховного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «О некоторых вопросах рассмотрения судами споров по оплате коммунальных услуг и жилого помещения, занимаемого гражданами в многоквартирном доме по договору социального найма или принадлежащего им на праве собственности», бывший член семьи нанимателя, сохраняющий право пользования жилым помещением, самостоятельно отвечает по обязательствам, связанным с оплатой жилого помещения и коммунальных услуг, в случае заключения с наймодателем (управляющей организацией) и нанимателем соглашения, определяющего порядок и размер его участия в расходах по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги (часть 4 статьи 69 ЖК РФ, статья 421 ГК РФ). В случае отсутствия такого соглашения суд вправе определить размер расходов бывшего члена семьи нанимателя по оплате жилого помещения и коммунальных услуг, исходя из приходящейся на него доли общей площади всего жилого помещения с учетом количества лиц, имеющих право пользования этим жилым помещением (статья 249 ГК РФ). При этом на наймодателя (управляющую организацию) возлагается обязанность заключить с бывшим членом семьи нанимателя соответствующее соглашение и выдать ему отдельный платежный документ на оплату жилого помещения и коммунальных услуг.

Судом установлено и материалами дела подтверждается, что ФИО4 проживает в квартире по адресу: <адрес>, мкр-н ВНИИПО, <адрес>, и производит оплату за жилое помещение и коммунальные услуги единолично.

Соглашения об определении порядка и размера участия в оплате коммунальных услуг и обслуживания жилья сторонами не достигнуто.

Согласно сведениям финансового лицевого счета № в муниципальной квартире по адресу: <адрес>, мкр-н ВНИИПО, <адрес>, зарегистрированы ответчики ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ г.р. (бывший супруг истца), ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ г.р. (дочь) и не производят оплату за жилое помещение и коммунальные услуги.

Ответчик ФИО2 фактически пользуется в единоличном порядке квартирой, но оплату за жилое помещение и коммунальные услуги за квартиру расположенную по адресу: <адрес>, мкр-н ВНИИПО, <адрес>, не производит.

Оценивая представленные доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу, определить порядок и размер участия в оплате жилого помещения и коммунальных услуг ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ г.р., ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ г.р. в следующем порядке: за ФИО4-1/3 доли, ФИО2 -1/3 доли, ФИО3 1/3 доли.

На основании изложенного, суд находит исковые требования обоснованными и подлежащими удовлетворению.

Руководствуясь ст. 199 ГПК РФ, суд,

Решил:

Иск удовлетворить.

Определить порядок и размер участия в оплате жилого помещения и коммунальных услуг, по квартире по адресу: <адрес>, мкр-н ВНИИПО, <адрес> следующем порядке: за ФИО4-1/3 доли, ФИО2 -1/3 доли, ФИО3 1/3 доли.

Обязать ООО «Спарта-Д» выдавать отдельные платежные документы на оплату жилого помещения и коммунальных услуг по квартире по адресу: <адрес>, мкр-н ВНИИПО, <адрес>, в установленных долях.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Мособлсуд через Балашихинский городской суд <адрес> в течение месяца со дня изготовления решения суда в окончательной форме.

Судья Буянтуева Т.В.

Решение принято в окончательной форме 03.03.2023

Судья Буянтуева Т.В.