Дело №2а-197/2023
УИД: 77RS0010-02-2021-007321-58
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
31 июля 2023 года адрес
Измайловский районный суд адрес в составе председательствующего судьи Виноградовой Е.Н., при секретаре фио, рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело № 2а-197/2023 по административному исковому заявлению ФИО1 к Управлению федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Москве о признании отказа в государственной регистрации прав незаконным, возложении обязанности,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 обратился в суд с данным административным иском, указывая, что, являясь собственником квартиры №9 по адресу: адрес, 01.08.2020г. обратился к административному ответчику для регистрации доли в праве собственности на общедомовой земельный участок (кадастровый номер участка:77:03:0003018:57), на котором расположен указанный дом.
11.08.2020г. им было получено уведомление о приостановлении регистрационных действий по причине того, что сведениями об отнесении земельного участка к общедомовому имуществу административный ответчик не располагает.
20.08.2020г. он обратился в Управу адрес и получил разъяснения о том, что при возникновении права собственности на объект долевого строительства у участника долевой собственности одновременно возникает доля в праве собственности на общее имущество в многоквартирном доме, а государственная регистрация возникновения права собственности на объект долевого строительства одновременно является государственной регистрацией неразрывно связанного с ним права общей долевой собственности на общее имущество.
Также 08.09.2020г. он обратился в Департамент городского имущества адрес, согласно полученного ответа, право общей долевой собственности на земельный участок под многоквартирным домом возникает в силу закона, если земельный участок сформирован и поставлен на государственный кадастровый учет с разрешенным использованием, в том числе для эксплуатации многоквартирного дома.
30.09.2020г. он обратился в ДГИ адрес для изменения вида разрешенного использования земельного участка с кадастровым номером 77:03:0003018:57.
26.02.2021г. им получен ответ, согласно которого Департаментом городского имущества адрес издано распоряжение от 30.10.2020г. №36692 «О выборе (установлении) вида разрешенного использования земельного участка с кадастровым номером 77:03:0003018:57» и соответствующие изменения в сведения Единого государственного реестра недвижимости по земельному участку с кадастровым номером 77:03:0003018:57 внесены: предусмотрен ВРИ «многоэтажная жилая застройка (высотная застройка) (2.6)»
26.04.2021г. им получено уведомление об отказе государственной регистрации прав по причине отсутствия в записи кадастра недвижимости о земельном участке слов «общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме».
Считая, что данным решением нарушены его жилищные права, свободы и законные интересы, административный истец просит признать незаконным отказ административного ответчика в государственной регистрации доли в праве собственности на общедомовой земельный участок (кадастровый номер участка: 77:03:0003018:57) № КУВД-001/2020-10374599/6 от 26.04.2021г.; обязать административного ответчика внести сведения о государственной регистрации его доли в праве собственности на общедомовой земельный участок (кадастровый номер участка: 77:03:0003018:57), а также внести все необходимые сведения по земельному участку (кадастровый номер участка: 77:03:0003018:57), которые требуются в рамках действующего законодательства РФ (в т.ч., в рамках ведения ЕГРН).
Административный истец в судебное заседание явился, административные исковые требования поддержал по доводам, изложенным в иске.
Представитель административного ответчика в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом, ходатайств об отложении слушания дела не поступало.
Согласно представленному письменному отзыву по иску (л.д.130-134), обжалуемое решение об отказе в проведении регистрационных действий было принято правомерно, в связи с неустранением причин приостановления государственной регистрации.
Сведения о том, что данный земельный участок относится к общей долевой собственности собственников помещений в многоквартирном доме и что он сформирован для целей эксплуатации многоквартирного дома, в кадастре недвижимости ЕГРН отсутствуют.
По мнению административного ответчика, оспариваемый отказ регистрирующего органа не нарушает права и законные интересы заявителя.
Представители заинтересованных лиц ДГИ адрес, Управы адрес, ООО «ЕвроГруппПроект», ООО «Цеппелин. Проперти Менеджмент» в судебное заседание не явились, извещены надлежащим образом.
Суд, выслушав административного истца, исследовав материалы дела, приходит к следующему.
В соответствии с положениями ст.218 КАС РФ, гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями (включая решения, действия (бездействие) квалификационной коллегии судей, экзаменационной комиссии), должностного лица, государственного или муниципального служащего (далее - орган, организация, лицо, наделенные государственными или иными публичными полномочиями), если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности.
Согласно ст.226 КАС РФ, при рассмотрении административного дела об оспаривании решения, действия (бездействия) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, суд выясняет: нарушены ли права, свободы и законные интересы административного истца или лиц, в защиту прав, свобод и законных интересов которых подано соответствующее административное исковое заявление; соблюдены ли сроки обращения в суд; соблюдены ли требования нормативных правовых актов, устанавливающих: полномочия органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, на принятие оспариваемого решения, совершение оспариваемого действия (бездействия); порядок принятия оспариваемого решения, совершения оспариваемого действия (бездействия) в случае, если такой порядок установлен; основания для принятия оспариваемого решения, совершения оспариваемого действия (бездействия), если такие основания предусмотрены нормативными правовыми актами; соответствует ли содержание оспариваемого решения, совершенного оспариваемого действия (бездействия) нормативным правовым актам, регулирующим спорные отношения.
Обязанность доказывания обстоятельств, указанных в п.п.1 и 2 части 9 указанной статьи, возлагается на лицо, обратившееся в суд, а обстоятельств, указанных в п.п.3 и 4 части 9 и в части 10 настоящей статьи, - на орган, организацию, лицо, наделенные государственными или иными публичными полномочиями и принявшие оспариваемые решения либо совершившие оспариваемые действия (бездействие).
Из материалов дела следует, что ФИО1 является собственником квартиры №9 в МКД по адресу: адрес (л.д.9-10, 84-87, 88-100, 101-108, 147-148).
01.08.2020г. ФИО1 обратился к административному ответчику для регистрации доли в праве собственности на общедомовой земельный участок (кадастровый номер участка:77:03:0003018:57), на котором расположен указанный дом.
11.08.2020г. им было получено уведомление о приостановлении регистрационных действий по причине того, что сведениями об отнесении земельного участка к общедомовому имуществу административный ответчик не располагает (л.д.11-14, 141-143, 152).
Государственная регистрация по обращению фио – сособственника квартиры – также была приостановлена (л.д.138-140, 144-146, 153).
В ответ на обращение административного истца в Управу адрес он получил разъяснения о том, что при возникновении права собственности на объект долевого строительства у участника долевой собственности одновременно возникает доля в праве собственности на общее имущество в многоквартирном доме, а государственная регистрация возникновения права собственности на объект долевого строительства одновременно является государственной регистрацией неразрывно связанного с ним права общей долевой собственности на общее имущество (л.д.15-16).
Также 08.09.2020г. ФИО1 обратился в Департамент городского имущества адрес, согласно полученного ответа, право общей долевой собственности на земельный участок под многоквартирным домом возникает в силу закона, если земельный участок сформирован и поставлен на государственный кадастровый учет с разрешенным использованием, в том числе для эксплуатации многоквартирного дома (л.д.17-18).
30.09.2020г. административный истец обратился в ДГИ адрес для изменения вида разрешенного использования земельного участка с кадастровым номером 77:03:0003018:57.
Департаментом городского имущества адрес издано распоряжение от 30.10.2020г. №36692 «О выборе (установлении) вида разрешенного использования земельного участка с кадастровым номером 77:03:0003018:57» и соответствующие изменения в сведения Единого государственного реестра недвижимости по земельному участку с кадастровым номером 77:03:0003018:57 внесены: предусмотрен ВРИ «многоэтажная жилая застройка (высотная застройка) (2.6)» (л.д.19-20).
26.04.2021г. административным истцом получено уведомление об отказе государственной регистрации прав по причине отсутствия в записи кадастра недвижимости о земельном участке слов «общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме» (л.д.21-23, 136-137).
10.11.2017г. было прекращено право собственности застройщика ООО «ЕвроГруппПроект» в отношении спорного земельного участка (л.д.80, 109).
В настоящее время в ЕГРН содержатся актуальные сведения о земельном участке, в т.ч. вид разрешенного использования – «2.6. Размещение многоквартирных домов этажностью девять этажей и выше; благоустройство и озеленение придомовых территорий; обустройство спортивных и детских площадок, хозяйственных площадок и площадок для отдыха; размещение подземных гаражей и автостоянок, размещение объектов обслуживания жилой застройки во встроенных, пристроенных и встроенно-пристроенных помещениях многоквартирного дома в отдельных помещениях дома, если площадь таких помещений в многоквартирном доме не составляет более 15% от общей площади дома.
Сведения о том, что данный земельный участок относится к общей долевой собственности собственников помещений в многоквартирном доме и что он сформирован для целей эксплуатации многоквартирного дома, в кадастре недвижимости ЕГРН отсутствуют (л.д.82-83, 149-150, 154-162).
Распоряжением ДГИ адрес от 02.10.2015г. №17815 утвержден проект межевания территории квартала, в границах которого расположен МКД по вышеназванному адресу. Границы земельного участка с кадастровым номером 77:03:0003018:57 соответствуют участку №35 на указанном плане. Участок №35, согласно плана межевания, - иные, неиспользуемые, территории зданий, сооружений неустановленного значения, незастроенные земельные участки, предназначенные для строительства. Согласно плана межевания, участок выделен для эксплуатации производственных зданий и сооружений, находится в собственности.
Согласно п.4 ч.1 ст.36 ЖК РФ, собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, в т.ч. земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты. Границы и размер земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, определяются в соответствии с требованиями земельного законодательства и законодательства о градостроительной деятельности.
В соответствии со ст.16 ФЗ «О введении в действие Жилищного кодекса РФ», в существующей застройке поселений земельный участок, на котором расположены многоквартирный дом и иные входящие в состав такого дома объекты недвижимого имущества, является общей долевой собственностью собственников помещений в многоквартирном доме (ч.1).
адрес, на котором расположены многоквартирный дом и иные входящие в состав такого дома объекты недвижимого имущества, который образован до введения в действие Жилищного кодекса РФ и в отношении которого проведен государственный кадастровый учет, переходит бесплатно в общую долевую собственность собственников помещений в многоквартирном доме (ч.2).
В случае, если земельный участок, на котором расположены многоквартирный дом и иные входящие в состав такого дома объекты недвижимого имущества, не образован до введения в действие Жилищного кодекса РФ, любой собственник помещения в многоквартирном доме вправе обратиться в органы государственной власти или органы местного самоуправления с заявлением об образовании земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом (ч.3).
Образование указанного в части 3 настоящей статьи земельного участка, на котором расположены многоквартирный дом и иные входящие в состав такого дома объекты недвижимого имущества, является обязанностью органов государственной власти или органов местного самоуправления. В целях образования такого земельного участка уполномоченными органами государственной власти или органами местного самоуправления совершаются все необходимые действия, предусмотренные законом, в том числе обеспечиваются утверждение в порядке, установленном законом, проекта межевания территории или схемы расположения земельного участка на кадастровом плане территории, подготовка межевого плана земельного участка, обращение с заявлением о государственном кадастровом учете в отношении такого земельного участка в орган регистрации прав, в случае приостановления осуществления государственного кадастрового учета по этому заявлению указанными органами обеспечивается устранение причин, препятствующих осуществлению государственного кадастрового учета. С заявлением о государственном кадастровом учете образованного земельного участка вправе также обратиться кадастровый инженер, выполнивший кадастровые работы в целях образования такого земельного участка, без получения доверенности или иного уполномочивающего документа от уполномоченного органа (ч.4).
Со дня проведения государственного кадастрового учета земельного участка, на котором расположены многоквартирный дом и иные входящие в состав такого дома объекты недвижимого имущества, такой земельный участок переходит бесплатно в общую долевую собственность собственников помещений в многоквартирном доме (ч.5). Таким образом, каких-либо актов органов власти о возникновении права общей долевой собственности у собственников помещений в МКД не требуется.
Согласно ч.5 ст.40 ФЗ «О государственной регистрации недвижимости», при государственной регистрации права собственности на первое помещение в многоквартирном доме одновременно без соответствующего заявления осуществляется государственная регистрация права общей долевой собственности собственников помещений в многоквартирном доме на помещения и земельный участок, составляющие общее имущество в нем, если сведения о таких объектах недвижимости содержатся в Едином государственном реестре недвижимости (без указания в Едином государственном реестре недвижимости имен (наименований) собственников помещений в многоквартирном доме и размеров принадлежащих им долей в праве общей долевой собственности).
Таким образом, условием государственной регистрации права общей долевой собственности собственников помещений в МКД на земельный участок, являющийся общим имуществом МКД, является образование такого земельного участка в границах, в которых он, в соответствии с жилищным законодательством, переходит в их собственность.
Как установлено судом, в настоящее время предусмотренные законом процедуры, направленные на образование земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом (ч.3 и ч.4 ст.16 ФЗ «О введении в действие Жилищного кодекса РФ»), не проведены, проект межевания территории после 02.10.2015г. не изменялся, межевой план земельного участка отсутствует.
Согласно пп.4 п.3 ст.11.3 Земельного кодекса РФ, образование земельных участков в границах элемента планировочной структуры, застроенного многоквартирными домами, осуществляется исключительно в соответствии с утвержденным проектом межевания территории.
Исходя из этого, не имеется оснований для кадастрового учета такого участка.
Согласно пп.14 п.21 Порядка ведения Единого государственного реестра недвижимости, утвержденного приказом Минэкономразвития России от 16.12.2015г. №943, в записи кадастра недвижимости о земельном участке указываются слова «общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме», если земельный участок относится к общему имуществу собственников помещений в многоквартирном доме.
В отсутствие в ЕГРН сведений о земельном участке, образованном в указанном выше порядке как общее имущество МКД, отказ административного ответчика в проведении регистрационных действий по заявлению ФИО1 является правомерным, поскольку административным истцом не были устранены причины, препятствующие осуществлению государственной регистрации права, а именно, не представлены сведения об отнесении спорного земельного участка к общему имуществу МКД.
Изменение ВРИ земельного участка не свидетельствует об образовании земельного участка, который являлся бы общим имуществом МКД, в порядке, установленном законом.
Суд также учитывает, что законом не предусмотрена государственная регистрация долей каждого из сособственников общего имущества МКД в этом имуществе.
Также суд принимает во внимание, что административный истец не лишен возможности обращения по вопросу образования земельного участка в соответствии со ст.16 ФЗ «О введении в действие Жилищного кодекса РФ».
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.175-180 КАС РФ, суд
РЕШИЛ:
В удовлетворении административных исковых требований ФИО1 к Управлению федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Москве о признании отказа в государственной регистрации прав незаконным, возложении обязанности отказать.
Решение может быть обжаловано в Московский городской суд через Измайловский районный суд адрес в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.
Судья Е.Н. Виноградова
Решение в окончательной форме изготовлено 14.08.2023 г.