Дело № 5-187/2025

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

г.Новый Уренгой

24 февраля 2025 года

Федеральный судья Новоуренгойского городского суда

Ямало-Ненецкого автономного округа ФИО1,

с участием лица, в отношении которого ведётся дело

об административном правонарушении, – ФИО2

рассмотрев дело об административном правонарушении в отношении:

ФИО2, родившегося дд.мм.гггг в <адрес>, гражданина РФ, русского, в браке не состоящего, <данные изъяты>, зарегистрированного <адрес>, проживающего <адрес>, работающего <данные изъяты>, среднемесячный доход составляет <данные изъяты>, тяжёлых форм заболеваний не имеющего, судимого 10 апреля 2017 года Новоуренгойским городским судом по ч.1 ст.161 УК РФ к наказанию в виде двухсот пятидесяти часов обязательных работ, неоднократно привлекавшегося в течение календарного года к административной ответственности за совершение однородных правонарушений, задержанного в 00 часов 00 минут 23 февраля 2025 года,

привлекаемого к административной ответственности по ч.1 ст.20.1 КоАП РФ,

установил:

ФИО2 22 февраля 2025 года около 22 часов 10 минут, находясь в общественном месте – в третьем подъезде <адрес>, не обращая внимания на окружающих, выражался грубой нецензурной бранью и нарушал общественный порядок, проявляя явное неуважение к обществу.

ФИО2 в судебном заседании вину признал и пояснил, что совершил правонарушение, т.к. находился в состоянии алкогольного опьянения.

Вина ФИО2 и факт совершения правонарушения подтверждаются: протоколом об административном правонарушении, с которым ФИО2 согласен; рапортом сотрудника полиции и объяснениями ФИО3, согласно которых ФИО2 в общественном месте выражался нецензурной бранью, не обращая внимания на окружающих, чем проявлял неуважение к обществу; протоколом о направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения; актом медицинского освидетельствования на состояние опьянения, согласно которого ФИО2, одетый в неопрятную повседневную одежду, от проведения освидетельствования отказался.

Каких-либо нарушений процессуальных требований закона, которые могли бы повлиять на правильность установления фактических выводов, по материалам дела не усматривается.

Исследовав в судебном заседании указанные доказательства в своей совокупности, судья признаёт вину ФИО2 установленной, и квалифицирует его действия по ч.1 ст.20.1 КоАП РФ, - как мелкое хулиганство, т.е. нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах.

Обстоятельством, смягчающим административную ответственность, судья, в соответствии с ч.2 ст.4.2 КоАП РФ, участие в контртеррористических деятельности в 1995 году в Чеченской Республике.

Обстоятельствами, отягчающими административную ответственность, в соответствии с п.2 и п.6 ч.1 ст.4.3 КоАП РФ, судья признаёт: повторное совершение однородного административного правонарушения; с учётом пояснений ФИО2, - отказ от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения при наличии достаточных оснований полагать, что лицо, совершившее административное правонарушение, находится в состоянии опьянения.

На основании вышеизложенного, учитывая характер, обстоятельства совершённого административного правонарушения и наступивших последствий, наличие обстоятельств, смягчающего и отягчающих административную ответственность, а также поведение виновного как до, так и после совершения административного правонарушения, личность ФИО2 и его имущественное положение, судья полагает назначить тому наказание в виде административного ареста, что будет соответствовать совершённому правонарушению и принципу назначения наказания, а также целям предупреждения совершения новых правонарушений, как самим правонарушителем, так и другими лицами.

руководствуясь ст.29.9 КоАП РФ и ст.29.10 КоАП РФ,

ПОСТАНОВИЛ:

Признать ФИО2 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.1 КоАП РФ и назначить ему наказание в виде административного ареста сроком на четверо суток.

Срок административного ареста ФИО2 исчислять с момента задержания, то есть с 00 часа 00 минут 23 февраля 2025 года.

Постановление может быть обжаловано и опротестовано в суд Ямало-Ненецкого автономного округа в течение десяти дней со дня вручения (получения) копии постановления.

Судья Новоуренгойскогогородского суда

ФИО1