УИД № 60RS0002-01-2022-002183-91
№ 2-1078/2022
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
г. Великие Луки 2 сентября 2022 года
Великолукский городской суд Псковской области в составе:
председательствующего судьи Шлапаковой Г.В.
при секретаре Петровой Н.С.,
с участием: истца ФИО1,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО2, ФИО1 к ФИО3 о признании утратившей право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета,
УСТАНОВИЛ:
ФИО2, ФИО1 обратились в суд с иском к ФИО3 о признании утратившей право пользования жилым помещением - квартирой по адресу: <адрес> и снятии её с регистрационного учета по указанному адресу.
В обоснование иска указано, что истцам по 1/2 доли в праве собственности принадлежит квартира по адресу: <адрес>. Указанная квартира принадлежит истцам на основании свидетельств о праве на наследство по закону, от их родителей.
В спорной квартире с 15.01.1992 зарегистрирована ответчик ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, однако, с 1996 ФИО3 в квартире истцов не проживает, хозяйственную деятельность не ведет, ее личных вещей в квартире нет, коммунальные платежи ответчик не оплачивает.
По сведениям истцов, ответчик проживает в Эстонской Республике, имеет гражданство Эстонии и квартиру в г. Таллине.
На основании изложенного истцы обратились в суд с иском, в котором просят признать ФИО3 утратившей право пользования квартирой по адресу: <адрес>, а также снять её с регистрационного учета по указанному адресу.
В судебном заседании истец ФИО1 поддержал заявленные исковые требования в полном объеме, просил снять ответчика с регистрационного учета по месту жительства в квартире, принадлежащей ему и его сестре – ФИО2 Также пояснил, что ответчик приходится ему родной племянницей, а его сестре Ф.М.ВБ. – родной дочерью. В настоящее время сестра находится в Эстонии, помогает дочери с детьми. То, что ответчик зарегистрирована по месту жительства в квартире, узнали только когда вступили в наследство после смерти родителей. Их мать, бабушка ответчика, зарегистрировала внучку в квартире и никто об этом не знал. Ответчик никогда в данной квартире не проживала, её личных вещей в квартире нет, она имеет гражданство и паспорт Республики Эстония, постоянно там проживает.
Истец ФИО2, надлежащим образом извещенная о дате, времени и месте судебного разбирательства, в судебное заседание не явилась, направила на электронную почту суда ходатайство о рассмотрении дела без её участия по причине нахождения в Эстонии у дочери.
Ответчик ФИО3 в судебное заседание не явилась, почтовые извещения, направленные ей по адресу регистрации, возвратились в адрес суда неврученными по причине истечения срока хранения почтовой корреспонденции.
Судебная повестка направлялась ответчику по месту регистрации, по последнему известному суду месту ее жительства по адресу: <адрес>. По информации почтовой связи, извещение не было вручено, поскольку адресат за ним не явился.
Выслушав истца, исследовав и оценив письменные доказательства, представленные в материалы дела, суд находит исковые требования обоснованными и подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.
В соответствии с ч. 1 ст. 40 Конституции РФ каждый имеет право на жилище. Никто не может быть произвольно лишён жилища. Конституция РФ предоставила каждому, кто законно находится на территории РФ, право свободно передвигаться, выбирать место пребывания и жительства. Местом жительства является место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), социального найма либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации.
В соответствии с положениями статьи 209 Гражданского кодекса Российской Федерации собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц.
В силу ст. 304 Гражданского кодекса РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.
В соответствии со ст. 30 ЖК РФ собственник жилого помещения вправе предоставить во владение или в пользование, принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма или иных законных основаниях.
В силу ч. 1 ст. 35 ЖК РФ в случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным законом или на основании решения суда, данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им).
Судом установлено, что истец ФИО2 является собственником 1/2 доли в трехкомнатной отдельной благоустроенной квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, на основании свидетельства о праве на наследство по закону (наследственное дело №185/2021), выданному 10.12.2021, что подтверждается выпиской из Единого государственного реестра недвижимости от 13.12.2021 года.
Истец ФИО1 является собственником 1/2 доли в трехкомнатной отдельной благоустроенной квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, на основании свидетельства о праве на наследство по закону (наследственное дело № 185/2021), выданному 10.12.2021, что подтверждается выпиской из Единого государственного реестра недвижимости от 13.12.2021 года.
Ответчик ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, с 15.01.1992 года зарегистрирована по вышеуказанному адресу в спорной квартире.
Согласно адресной справке, полученной из ОВМ ОМВД России по г. Великие Луки, ответчик не значится зарегистрированной по месту жительства в Псковской области, также отсутствуют сведения о том, что Б.Е.ВБ., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, когда-либо получала паспорт гражданина Российской Федерации.
По утверждению истца ФИО1, ответчик по месту регистрации никогда не проживала, её личные вещи в квартире отсутствуют, принадлежащего ей имущества, в указанном жилом помещении нет, расходы по уплате коммунальных услуг она не несет. Факт регистрации ответчика в квартире истцов подтвержден выпиской из финансового лицевого счета от 12.08.2022.
Правила регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учёта по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденные Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 №713, регулируют порядок регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации.
В соответствии с данными Правилами граждане обязаны регистрироваться по месту пребывания и по месту жительства в органах регистрационного учета и сняться с данного учёта в случае изменения места жительства. Таким образом, регистрация носит уведомительный характер, сообщающий, что человек зарегистрирован по месту своего жительства или пребывания.
Сам по себе факт регистрации ответчика по месту жительства в квартире истцов не влияет на возникновение, изменение и прекращение жилищных правоотношений в соответствии с Законом РФ от 25 июня 1993 года «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения и выбора места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации», и с учетом постановления Конституционного Суда РФ от 02.02.1998 года № 4-П, признавшего положения закона о процедуре вселения в жилое помещение при условии соблюдения режима прописки не соответствующим содержанию Конституции РФ.
При таких обстоятельствах, регистрация в том смысле, в каком это не противоречит Конституции РФ, является лишь предусмотренным федеральным законом способом учета граждан в пределах Российской Федерации, носящим уведомительный характер и отражающим факт нахождения гражданина по месту пребывания или жительства.
Таким образом, поскольку ответчик ФИО3 в квартире истцов не проживает и не проживала, попыток вселиться обратно не предпринимала, паспортом гражданина Российской Федерации не документировалась, оплату за жилищно-коммунальные услуги не производит, суд находит подлежащим удовлетворению иск ФИО2 и ФИО1 к Б.Е.ВВ. о признании последней утратившей право пользования жилым помещением – квартирой по адресу: <адрес> и снятии её с регистрационного учета по указанному адресу.
В соответствии со ст.7Закона Российской Федерации от 25.06.1993 №5242-1 «Оправеграждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» и пп. «е» п. 31 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 17.07.1995 № 713, снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства в установленных законом случаях производится органами регистрационного учета на основании вступившего в законную силу решения суда. В связи с этим ответчик подлежит снятию с регистрационного учета на основании решения суда о признании её утратившей право пользования жилым помещением (квартирой).
Руководствуясь ст. ст. 194-199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Иск ФИО2, ФИО1 к ФИО3, о признании утратившей право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета, удовлетворить.
Признать ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, утратившей право пользования жилым помещением – квартирой, расположенной по адресу: <адрес>.
Решение является основанием для снятия ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, с регистрационного учета по месту жительства по адресу: <адрес>.
Решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в Псковский областной суд через Великолукский городской суд Псковской области, в течение месяца с момента его изготовления в окончательной форме.
Судья: Г.В. Шлапакова
Мотивированное решение составлено 6 сентября 2022 года
Судья: Г.В. Шлапакова