РЕШЕНИЕ
именем Российской Федерации
07 сентября 2022 г. адрес
Тверской районный суд адрес в составе председательствующего судьи фио, при секретаре фио, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-2756/22 по иску ООО «Экспресс-Кредит» к ФИО1 о взыскании задолженности по кредитному договору,
УСТАНОВИЛ:
ООО «Экспресс-Кредит» обратилось в суд с иском к ФИО1, просит взыскать с нее задолженность по кредитному договору <***> от 20 января 2014г. за период с 20 января 2014г. по 13 апреля 2015г. в сумме основного долга в размере сумма, проценты за пользование кредитом в размере сумма, что составляет 1/4 от суммы общей задолженности, а также расходы по оплате госпошлины.
Требования обоснованы ненадлежащим исполнением ответчиком кредитных обязательств.
Представитель истца в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещался надлежащим образом, просил о рассмотрении дела в его отсутствие.
Ответчик фио в судебное заседание явился, против удовлетворения заявленных требований возражала, ссылаясь на отсутствие кредитной задолженности за спорный период, представила платежные документы.
С учетом положений ст. 167 ГПК РФ дело рассмотрено в отсутствие сторон.
Исследовав материалы дела, оценив представленные по делу доказательства, приходит к следующему.
В судебном заседании установлено, что 20 января 2014г. между ПАО Национальный банк «Траст» и фио заключен кредитный договор <***>, по условиям которого ответчику предоставлен кредит в размере сумма, под 46,65% годовых, сроком на 48 месяцев; в свою очередь ответчик обязалась погашать кредитную задолженность ежемесячными платежами в соответствии с графиком платежей.
Согласно ст. 382 ГК РФ право (требование), принадлежащее на основании обязательства кредитору, может быть передано им другому лицу по сделке (уступка требования) или может перейти к другому лицу на основании закона.
Права требования по указанному выше кредитному договору перешли ООО «Экспресс-Кредит» на основании договора уступки прав (требований) от 18 декабря 2018г.
Истцом заявлены требования о взыскании с фио задолженности по кредитному договору за период с 20 января 2014г. по 13 апреля 2015г.
За спорный период в соответствии с графиком платежей сумма ежемесячного платежа составляет сумма
Истцом представлены платежные документы, подтверждающие внесение ежемесячных платежей за спорный период на счет указанный в кредитном договоре в полном объеме, доказательств обратного не представлено, в связи с чем суд приходит к выводу об отказе в удовлетворении заявленных ООО «Экспресс-Кредит» требований.
Руководствуясь ст.ст. 194-198 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
В удовлетворении иска ООО «Экспресс-Кредит» к ФИО1 о взыскании задолженности по кредитному договору отказать.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.
Судья: