5-51/2023
УИД 76RS0013-01-2023-000078-07
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
город Рыбинск
9 марта 2023 год
Судья Рыбинского городского суда Ярославской области Сорокина Е.А.,
с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, ФИО4,
рассмотрев дело об административном правонарушении в отношении ФИО4, <данные изъяты>,
УСТАНОВИЛ:
В отношении ФИО4 составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном ст. 20.1 ч. 1 КоАП РФ, согласно которому 11 января 2023 года в 23 часов 00 минут по адресу: Ярославская область, Рыбинский район, Глебовское с/п, дер. Юрино у д. 1 был выявлен ФИО4, который, находясь в общественном месте, вел себя нагло и вызывающе, размахивал руками, оскорблял, сопровождая свои действия грубой нецензурной бранью, на неоднократные замечания не реагировал, т.е. своим поведением выражал явное неуважение к обществу, чем нарушал общественный порядок.
В судебном заседании ФИО4 вину в совершении административного правонарушения не признал, показал, что в вечернее время 11 января 2023 года он находился в дер. Юрино Рыбинского района совместно со своим знакомым ФИО1. Произошел конфликт, были вызваны сотрудники полиции. Он общественный порядок не нарушал, никого не оскорблял, нецензурной бранью не выражался, руками не махал.
Свидетель ФИО1. в судебном заседании пояснил, что в вечернее время 11 января 2023 года он находился в дер. Юрино Рыбинского района. Вместе с ним был ФИО4 Он нарушал общественный порядок. ФИО4 вел себя спокойно, никого не оскорблял, нецензурно не выражался, руками не размахивал.
Инспектор ОР ППСП МУ МВД России «Рыбинское» ФИО3. в судебном заседании пояснил, что в вечернее время 11 января 2023 года он выезжал в дер. Юрино Рыбинского района по вызову, поступившему в Дежурную часть МУ МВД России «Рыбинское». Он общался с ФИО4 ФИО4 реагировал неадекватно, выражался нецензурно, размахивал руками, на замечания не реагировал.
Выслушав участников судебного заседания, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что исследованные в судебном заседании доказательства недостаточны для вывода о наличии в действиях ФИО4 состава административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ.
Так, имеющееся в деле объяснение свидетеля ФИО2. не содержит сведений о дате и времени, в которые ФИО2. наблюдал нарушение общественного порядка двумя неизвестными ему мужчинами. Кроме того, объяснение ФИО2. относительно внешнего вида лиц, совершивших правонарушение, не позволяет объективно установить причастность ФИО4 к инкриминируемому административному правонарушению, а также противоречит сведениям, имеющимся в протоколе административного задержания ФИО4 относительно обуви, надетой на задержанном ФИО4
Протокол об административном правонарушении, составленный дежурным МУ МВД России «Рыбинское» ФИО1., сам по себе не может служить доказательством вины ФИО4 в совершении правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ, поскольку последний очевидцем нарушения общественного порядка со стороны ФИО4 не являлся.
При указанных обстоятельствах рапорт и пояснения инспектора ФИО3. в судебном заседании не могут быть признаны достаточными для установления виновности ФИО4 в совершении инкриминируемого административного правонарушения.
При таких обстоятельствах, учитывая пояснения ФИО4, свидетеля ФИО1. в судебном заседании, суд приходит к выводу о недоказанности вины ФИО4 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ, при обстоятельствах, изложенных в протоколе об административном правонарушении и полагает необходимым производство по делу прекратить за отсутствием в действиях ФИО4 состава административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ.
На основании изложенного и руководствуясь п. 2 ч. 1 ст. 24.5 КоАП РФ,
ПОСТАНОВИЛ:
Производство по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ, в отношении ФИО4 прекратить на основании п. 2 ч. 1 ст. 24.5 КоАП РФ, в связи с отсутствием в его действиях состава административного правонарушения.
Постановление может быть обжаловано в Ярославский областной суд через Рыбинский городской суд в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.
Судья Е.А. Сорокина