УИД 52RS0019-01-2022-000438-66

дело №2-346/2022

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

р.п. Ардатов ДД.ММ.ГГГГ

Ардатовский районный суд Нижегородской области в составе председательствующего судьи Зрилиной О.В., при секретаре судебного заседания Прасоловой Н.В., с участием истца ФИО1, представителя ответчика и третьего лица ФИО2, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску

ФИО1 к

Акционерному обществу «Газпром межрегионгаз Нижний Новгород» о признании договора поставки газа не заключенным, о признании заключенным типового договора газоснабжения, и о возложении обязанности предоставить информацию о реквизитах для внесения платы и предоставлять платежный документ в установленные сроки,

Установил:

ФИО1 обратился в суд с иском к АО «Газпром межрегионгаз Нижний Новгород» о признании договора поставки газа не подписанным и не заключенным, о признании заключенным между ФИО1 и Акционерным обществом «Газпром межрегионгаз Нижний Новгород» типового договора газоснабжения в соответствии с приложением №1 к Постановлению Правительства РФ №354 от 06.05.2011, и о возложении обязанности предоставить информацию о реквизитах для внесения платы исполнителя и платежного агента, действующего по поручению исполнителя, согласно п.63 Постановления Правительства РФ №354 от 06.05.2011, и предоставлять платежный документ не позднее первого числа месяца с реквизитами согласно п.63 Постановления Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ.

В обоснование иска указано следующее. ДД.ММ.ГГГГ истец приобрел в собственность дом, по адресу р.. На момент покупки дом уже был газифицирован прежним собственником. Ответчик всеми методами пытается навязать, понудить истца к заключению договора поставки газа. Данный договор поставки газа предусматривает одностороннее отключение подачи жизнеобеспечивающего ресурса в случае неоплаты в течение 2 месяцев, что нарушает п.2 ст.546 ГК РФ. Своей волей и на таких условиях он не желает заключать такой договор поставки газа. Договор поставки газа заключается в письменной форме на неопределенный срок, п. 14 ПП РФ №549 от 21.07.2008г. Экземпляр договора поставки газа ему предоставили в абонентском пункте р.п.Ардатов для ознакомления и подписания. Данный договор поставки газа он не подписывал, не заключал. Квитанции оферты с реквизитами Нижегородэнергогазрасчет он не акцептировал - не оплачивал. Он не признает заключение и условия договора поставки газа, между ним и ответчиком. Экономический вид деятельности ответчика - оптовая торговля. Считает, что на условиях одностороннего отключения ответчик вправе заключать договора поставки газа с юридическими лицами.

Полагает, что между ним и ответчиком-исполнителем коммунальной услуги газоснабжение, конклюдентными действиями п.6, п.7 ПП РФ №354 от 06.05.2011г., заключен типовой договор предоставления коммунальной услуги - приложение №1. Ответчик не признает заключение и условия типового договора приложение №1 ПП РФ № 354.

Считает, что договор поставки газа ПП РФ №549 от 21.07.2008г. и типовой договор предоставления коммунальной услуги - приложение №1 ПП РФ №354 от 06.05.2011г., с разными условиями, правами, обязанностями, способами заключения.

Ответчик не предоставляет своевременно платежный документ, а именно не позднее первого числа месяца, на основании которого вносится плата за коммунальные услуги, тем самым не выполняет требование п.2 ст. 155 ЖК РФ.

С декабря 2018г. с ответчиком идут споры и разногласия относительно платежного документа, сроках предоставления, реквизитах исполнителя и платежного агента, предоставления платежного документа с реквизитами исполнителя либо платежного агента. Согласно п.63 ПП РФ № 354 от 06.05.2011г., потребители обязаны своевременно вносить плату за коммунальные услуги, плата за коммунальные услуги вносится потребителями исполнителю либо действующему по его поручению платежному агенту или банковскому платежному агенту. Ответчик не предоставляет достоверной информации об исполнителе и его реквизитах для внесения платы. Ответчик не предоставляет достоверной информации об платежных агентах и их реквизитах для внесения платы. Ответчик не направляет по его адресу платежных документов с реквизитами исполнителя либо платежного агента действующему по поручению исполнителя. Вместо платежных документов на его адрес направляются квитанции оферты с реквизитами дня внесения платы Нижегородэнергогазрасчет, который не является ни исполнителем, ни платежным агентом.

Истец ФИО1 в судебном заседании иск поддержал по доводам, изложенным в иске. Дополнительно пояснил, что поступающие на его адрес квитанции не содержат реквизитов расчетного счета исполнителя коммунальной услуги АО «Газпром межрегионгаз Нижний Новгород», в связи с чем он считает, что указанные в них реквизиты Нижегородэнергогазрасчет являются недостоверными. Квитанции поступают позже 1 числа каждого месяца, что является нарушением срока, установленного п.2 ст.155 ЖК РФ. Считает, что с ним должен быть заключен типовой договор предоставления коммунальной услуги - приложение №1 Постановления Правительства РФ №354 от 06.05.2011г., а не договор поставки газа по Постановлению Правительства РФ №549 от 21.07.2008г. Просит иск удовлетворить в полном объеме.

Представитель ответчика АО «Газпром межрегионгаз Нижний Новгород» и третьего лица, не заявляющего самостоятельных исковых требований относительно предмета спора, ООО «НижегородЭнергоГазРасчет» ФИО2 в судебном заседании исковые требования не признала и пояснила следующее. АО «Газпром Межрегионгаз Нижний Новгород» является Поставщиком газа населению на территории Нижегородской области. Согласно информационной абонентской базе данных Общества, по адресу: р. заключен публичный договор поставки газа и открыт лицевой счет № на имя ФИО1 с ДД.ММ.ГГГГ (дата возникновения права собственности).

ДД.ММ.ГГГГ на основании письменного заявления ФИО1 и предоставленных документов произведена смена собственника по указанному адресу с ДД.ММ.ГГГГ. Лицевой счет № на имя ФИО3 закрыт и открыт новый лицевой счет № на имя ФИО1 Ранее абонент в адрес Общества с документами, подтверждающими переход права собственности, не обращался.

Отношения, возникающие при поставке газа для обеспечения коммунальнобытовых нужд граждан, регулируются Правилами поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан, утвержденными постановлением Правительства РФ от 21.07.2008 №549.

Согласно п. 5 данных правил, поставка газа для обеспечения коммунальнобытовых нужд граждан осуществляется на основании договора.

В соответствии с п. 7 Правил поставки газа для заключения договора заинтересованное физическое лицо (заявитель) направляет газоснабжающей организации оферту в письменной форме.

Пунктами 8, 9 Правил поставки газа установлен перечень сведений и документов, предоставление которых необходимо для заключения договора. Перечень носит исчерпывающий и императивный характер.

ФИО1 в адрес поставщика газа с офертой о заключении письменного договора поставки газа в соответствии с п. 7 Правил поставки газа не обращалась.

Поскольку абонентом является гражданин, договор считается заключенным с момента первого фактического подключения абонента к присоединенной сети - с момента первого получения газа в силу ст.540 ГК РФ.

Таким образом в фактически сложившихся правоотношениях между потребителем и ресурсоснабжающей организацией действуют положения Публичного договора поставки газа.

В силу ч. 1 ст. 426 ГК РФ Публичным договором признается договор, заключенный лицом, осуществляющим предпринимательскую или иную приносящую доход деятельность, и устанавливающий его обязанности по продаже товаров, выполнению работ либо оказанию услуг, которые такое лицо по характеру своей деятельности должно осуществлять в отношении каждого, кто к нему обратится (розничная торговля, перевозка транспортом общего пользования, услуги связи, энергоснабжение, медицинское, гостиничное обслуживание и т.п.).

Решением Ардатовского районного суда Нижегородской области от ДД.ММ.ГГГГ. по гражданскому делу № достоверно установлено, что между ФИО1 и АО «Газпром Межрегионгаз Нижний Новгород», являющимся поставщиком газа на территории Нижегородской области, в установленном законом порядке был заключен публичный договор поставки газа, в соответствии с которым ответчик обязуется подавать газ истцу, а истец обязуется оплачивать принятый газ. Вышеуказанное решение вступило в законную силу ДД.ММ.ГГГГ

На основании вышеизложенного, учитывая вступившее в законную силу решение Ардатовского районного суда Нижегородской области № по спору между теми же лицами, законность заключенного между поставщиком газа и ФИО1 публичного договора поставки газа не требует повторного доказывания в силу положений ст.ст.13, 61 ГПК РФ.

Помимо утвержденных Правил поставки газа, правоотношения между поставщиком коммунальной услуги и потребителем регулируются Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354.

Перечень прав и обязанностей исполнителя установлен Главой 4 Правил предоставления коммунальных услуг №354.

В силу пп. «е» п. 32 Правил предоставления коммунальных услуг №354, ресурсоснабжающая организация имеет право привлекать на основании соответствующего договора, содержащего условие об обеспечении требований законодательства Российской Федерации о защите персональных данных, организацию или индивидуального предпринимателя: для снятия показаний индивидуальных, общих (квартирных), комнатных и коллективных (общедомовых) приборов учета и распределителей; для доставки платежных документов потребителям; для начисления платы за коммунальные услуги и подготовки доставки платежных документов потребителям.

ООО «НижегородЭнергоГазРасчет» - организация, оказывающая поставщику газа на территории Нижегородской области комплекс услуг, связанных с предоставлением АО «Газпром межрегионгаз Нижний Новгород» коммунальной услуги газоснабжения населению Нижегородской области на основании договора на оказание услуг № о ДД.ММ.ГГГГ. До 25 числа абоненты передают сведения о количестве потребленного газа. До 1 числа формируются квитанции на оплату и рассылаются абонентам. Оплата должна быть осуществлена абонентами до 10 числа. Истцу направляются квитанции на оплату поставленного газа до истечения срока оплаты.

На основании вышеизложенного, платежные документы, направляемые в адрес истца, соответствуют требованиям Правил предоставления коммунальных услуг №354 и содержат все необходимые реквизиты для оплаты.

На основании вышеизложенного, просит отказать в удовлетворении заявленных требований в полном объеме.

Представитель третьего лица ПАО «Газпромраспределение» в суд не явился, о дате и времени рассмотрения дела извещен надлежащим образом.

Выслушав стороны, рассмотрев материалы дела, суд пришел к следующему.

Часть 1 ст. 540 Гражданского кодекса РФ устанавливает специальный порядок заключения договора энергоснабжения с абонентом-гражданином, использующим энергию для бытового потребления. В этом случае договор считается заключенным с момента первого фактического подключения абонента в установленном порядке к присоединенной сети.

При этом подключение абонента к присоединенной сети является конклюдентным действием и в силу ч. 3 ст. 438 ГК РФ считается акцептом. Договор энергоснабжения относится к публичным договорам (часть 1 ст. 426 ГК РФ).

В судебном заседании установлено, что истцу ФИО4 на праве собственности с ДД.ММ.ГГГГ на основании договора купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ принадлежит жилой дом по адресу: р., что подтверждается Выпиской из ЕГРН.

В соответствии с п.2 ст.61 ГПК РФ обстоятельства, установленные вступившим в законную силу судебным постановлением по ранее рассмотренному делу, обязательны для суда. Указанные обстоятельства не доказываются вновь и не подлежат оспариванию при рассмотрении другого дела, в котором участвуют те же лица, а также в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом.

Так решением Ардатовского районного суда Нижегородской области от ДД.ММ.ГГГГ. по гражданскому делу № по спору между теми же лицами установлено, что между ФИО1 и АО «Газпром Межрегионгаз Нижний Новгород», являющимся поставщиком газа на территории Нижегородской области, в установленном законом порядке был заключен публичный договор поставки газа, в соответствии с которым ответчик обязуется подавать газ истцу, а истец обязуется оплачивать принятый газ. Вышеуказанное решение вступило в законную силу ДД.ММ.ГГГГ

В силу п.2 ст.61 ГПК РФ законность заключенного между поставщиком газа и ФИО1 публичного договора поставки газа не требует повторного доказывания.

Порядок и условия заключения договора, на основании которого осуществляется поставка газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан, установлен Постановлением Правительства РФ от 21.07.2008 N 549 "О порядке поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан" (вместе с "Правилами поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан"), в связи с чем доводы истца на применение положений Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354, которые в указанном случае применяться не могут, суд находит несостоятельными и основанными на неправильном толковании норм материального права. Правоотношения между поставщиком газа и потребителем регулируются Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354, в части не урегулированной Постановлением Правительства РФ от 21.07.2008 N 549.

Согласно п.7 Правил поставки газа №549, для заключения договора заинтересованное физическое или юридическое лицо (далее - заявитель) направляет оферту в письменной форме газоснабжающей организации, осуществляющей деятельность по поставке газа на территории муниципального образования, где расположено помещение, газоснабжение которого необходимо обеспечить.

Газоснабжающая организация не вправе отказать заявителю в приеме и рассмотрении оферты.

В силу ст.435 ГК РФ, офертой признается адресованное одному или нескольким конкретным лицам предложение, которое достаточно определенно и выражает намерение лица, сделавшего предложение, считать себя заключившим договор с адресатом, которым будет принято предложение. Оферта должна содержать существенные условия договора.

Исходя из смысла п.8 Правил поставки газа №549, оферта должна содержать помимо сведений о заявителе, необходимых для заключения договора, следующие сведения: тип помещения, газоснабжение которого необходимо обеспечить (многоквартирный дом, жилой дом, надворные постройки домовладения); виды потребления газа (приготовление пищи, отопление, в том числе нежилых помещений, подогрев воды, приготовление кормов для животных); количество лиц, проживающих в помещении, газоснабжение которого необходимо обеспечить; размер (объем, площадь) жилых и нежилых отапливаемых помещений; вид и количество сельскохозяйственных животных и домашней птицы, содержащихся в личном подсобном хозяйстве (при наличии); состав газоиспользующего оборудования (при наличии); тип установленного прибора учета газа, место его присоединения к входящему в состав внутридомового или внутриквартирного газового оборудования газопроводу, дата опломбирования прибора учета газа заводом-изготовителем или организацией, осуществлявшей последнюю поверку прибора учета газа (далее - поверка), а также установленный срок проведения очередной поверки (при наличии такого прибора); меры социальной поддержки по оплате газа, предоставленные в соответствии с законодательством Российской Федерации гражданам, проживающим в помещении, газоснабжение которого необходимо обеспечить (в случае предоставления таких мер).

В силу п.9 Правил поставки газа №549, к оферте прилагаются следующие документы: копия основного документа, удостоверяющего личность, - для заявителя-гражданина, копии учредительных документов, заверенные государственным органом, осуществляющим ведение Единого государственного реестра юридических лиц, или нотариусом, - для заявителя - юридического лица; документ, подтверждающий правомочие представителя юридического лица выступать от имени этого юридического лица; документы, подтверждающие право собственности заявителя в отношении помещений, газоснабжение которых необходимо обеспечить, или иные основания пользования этими помещениями; документы, подтверждающие размеры общей площади жилых помещений в многоквартирном доме, площади нежилых отапливаемых помещений, относящихся к общему имуществу многоквартирного дома, - для многоквартирных домов; документы, подтверждающие размеры общей площади жилых и отапливаемых вспомогательных помещений жилого дома, а также размер (объем) отапливаемых помещений надворных построек, - для домовладений; документы, подтверждающие количество лиц, проживающих в жилых помещениях многоквартирных домов и жилых домов; документы, подтверждающие вид и количество сельскохозяйственных животных и домашней птицы, содержащихся в личном подсобном хозяйстве, или их отсутствие, - для домовладения; документы, подтверждающие состав и тип газоиспользующего оборудования, входящего в состав внутридомового или внутриквартирного газового оборудования, и соответствие этого оборудования установленным для него техническим требованиям; документы, подтверждающие тип установленного прибора (узла) учета газа, место его присоединения к газопроводу, дату опломбирования прибора учета газа заводом-изготовителем или организацией, осуществлявшей его последнюю поверку, а также установленный срок проведения очередной поверки (при наличии такого прибора); копия договора о техническом обслуживании и ремонте внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования; документы, подтверждающие предоставление гражданам, проживающим в помещении, газоснабжение которого необходимо обеспечить, мер социальной поддержки по оплате газа (в случае предоставления таких мер); копия акта о подключении (технологическом присоединении) или копия акта о готовности сетей газопотребления и газоиспользующего оборудования объекта капитального строительства к подключению (технологическому присоединению) (в случае, если оферта направляется до завершения мероприятий по подключению (технологическому присоединению).

В соответствии с п.10 Правил поставки газа №549, оферта оформляется в 2 экземплярах и регистрируется газоснабжающей организацией в день поступления. Один экземпляр оферты остается у газоснабжающей организации, а другой возвращается заявителю с отметкой о дате принятия оферты и представленных документов к рассмотрению.

Судом установлено, что истец ФИО1 для заключения договора на поставку газа с офертой в соответствии с требованиями Правил поставки газа №549 и с приложением пакета документов, предоставление которых предусмотрено указанными Правилами, к ответчику не обращался.

Таким образом, в фактически сложившихся правоотношениях между истцом и ресурсоснабжающей организацией действуют положения Публичного договора поставки газа.

Дав оценку всем имеющимся в деле доказательствам в соответствии с правилами, установленными статьями 59, 60, 67 Гражданского процессуального кодекса РФ, суд приходит к выводу, что исковые требования ФИО1 о признании договора поставки газа не подписанным и не заключенным, о признании заключенным между ФИО1 и Акционерным обществом «Газпром межрегионгаз Нижний Новгород» типового договора газоснабжения в соответствии с приложением №1 к Постановлению Правительства РФ №354 от 06.05.2011, не подлежат удовлетворению.

Истцом ФИО1 также заявлены исковые требования о возложении на ответчика обязанности предоставить информацию о реквизитах для внесения платы исполнителя и платежного агента, действующего по поручению исполнителя, согласно п.63 Постановления Правительства РФ №354 от 06.05.2011, и предоставлять платежный документ не позднее первого числа месяца с реквизитами согласно п.63 Постановления Правительства РФ №354 от 06.05.2011.

В силу пп. «е» п. 32 Правил предоставления коммунальных услуг №354, ресурсоснабжающая организация имеет право привлекать на основании соответствующего договора, содержащего условие об обеспечении требований законодательства Российской Федерации о защите персональных данных, организацию или индивидуального предпринимателя: для снятия показаний индивидуальных, общих (квартирных), комнатных и коллективных (общедомовых) приборов учета и распределителей; для доставки платежных документов потребителям; для начисления платы за коммунальные услуги и подготовки доставки платежных документов потребителям.

ООО «НижегородЭнергоГазРасчет» - организация, оказывающая поставщику газа на территории Нижегородской области комплекс услуг, связанных с предоставлением АО «Газпром межрегионгаз Нижний Новгород» коммунальной услуги газоснабжения населению Нижегородской области на основании договора на оказание услуг № о ДД.ММ.ГГГГ. Общество ведет лицевые счета граждан, в которых отражается начисление и оплата денежных средств за потребленный газ, и осуществляет контроль за своевременной оплатой поставленного населению природного газа.

В силу п.63 Правил предоставления коммунальных услуг №354, плата за коммунальные услуги вносится потребителями исполнителю либо действующему по его поручению платежному агенту или банковскому платежному агенту.

Таким образом, ООО «НижегородЭнергоГазРасчет» действует в рамках заключенного с ответчиком Соглашения, в связи с чем абоненты Нижегородской области обязаны оплачивать услугу газоснабжения по квитанциям, направляемым данным Обществом, по тарифам, утвержденным Постановлением Правительства Нижегородской области.

В соответствии со ст.155 ЖК РФ плата за коммунальные услуги вносится ежемесячно до десятого числа месяца, следующего за истекшим месяцем.

Плата за коммунальные услуги вносится на основании:

1) платежных документов (в том числе платежных документов в электронной форме, размещенных в системе), представленных не позднее первого числа месяца, следующего за истекшим месяцем, если иной срок не установлен договором управления многоквартирным домом либо решением общего собрания членов товарищества собственников жилья, жилищного кооператива или иного специализированного потребительского кооператива;

2) информации о размере платы за жилое помещение и коммунальные услуги, задолженности по оплате жилых помещений и коммунальных услуг, размещенной в системе или в иных информационных системах, позволяющих внести плату за жилое помещение и коммунальные услуги. Информацией о размере платы за жилое помещение и коммунальные услуги и задолженности по оплате жилых помещений и коммунальных услуг являются сведения о начислениях в системе, сведения, содержащиеся в представленном платежном документе по адресу электронной почты потребителя услуг или в полученном посредством информационных терминалов платежном документе.

В силу п.69 Правил предоставления коммунальных услуг №354, в платежном документе указываются:

а) почтовый адрес жилого (нежилого) помещения, сведения о собственнике (собственниках) помещения (с указанием наименования юридического лица или фамилии, имени и отчества физического лица), а для жилых помещений государственного и муниципального жилищных фондов - сведения о нанимателе жилого помещения (с указанием фамилии, имени и отчества нанимателя);

б) наименование исполнителя (с указанием наименования юридического лица или фамилии, имени и отчества индивидуального предпринимателя), номер его банковского счета и банковские реквизиты, адрес (место нахождения), номера контактных телефонов, номера факсов и (при наличии) адреса электронной почты, адрес сайта исполнителя в сети Интернет;

в) указание на оплачиваемый месяц, наименование каждого вида оплачиваемой коммунальной услуги, размер тарифов (цен) на каждый вид соответствующего коммунального ресурса, единицы измерения объемов (количества) коммунальных ресурсов (при применении в расчетах за коммунальные услуги по горячему водоснабжению тарифов на горячую воду, состоящих из компонента на холодную воду, используемую в целях предоставления коммунальной услуги по горячему водоснабжению, и компонента на тепловую энергию, используемую на подогрев воды в целях предоставления коммунальной услуги по горячему водоснабжению, - величина каждого из компонентов, единицы измерения объема (количества) горячей воды и тепловой энергии в натуральных величинах);

г) объем каждого вида коммунальных услуг, предоставленных потребителю за расчетный период в жилом (нежилом) помещении, и размер платы за каждый вид предоставленных коммунальных услуг, определенные в соответствии с настоящими Правилами;

г(1)) размер повышающего коэффициента, предусмотренного пунктом 42 настоящих Правил, в случае применения такого повышающего коэффициента при расчете платы за соответствующую коммунальную услугу, а также размер превышения платы за соответствующую коммунальную услугу, рассчитанной с применением повышающего коэффициента над размером платы за такую коммунальную услугу, рассчитанную без учета повышающего коэффициента;

д) объем каждого вида коммунальных услуг, предоставленных за расчетный период на общедомовые нужды для случаев, предусмотренных настоящими Правилами, в расчете на каждого потребителя, и размер платы за каждый вид таких коммунальных услуг, определенные в соответствии с настоящими Правилами;

е) общий объем каждого вида коммунальных услуг на общедомовые нужды, предоставленный в многоквартирном доме в случаях, предусмотренных настоящими Правилами, за расчетный период, показания коллективного (общедомового) прибора учета соответствующего вида коммунального ресурса, суммарный объем каждого вида коммунальных услуг, предоставленных во всех жилых и нежилых помещениях в многоквартирном доме, объем каждого вида коммунального ресурса, использованного исполнителем за расчетный период при производстве коммунальной услуги по отоплению и (или) горячему водоснабжению (при отсутствии централизованных теплоснабжения и (или) горячего водоснабжения);

ж) сведения о размере перерасчета (доначисления или уменьшения) платы за коммунальные услуги с указанием оснований, в том числе в связи с:

пользованием жилым помещением временно проживающими потребителями;

предоставлением коммунальных услуг ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность;

временным отсутствием потребителя в занимаемом жилом помещении, не оборудованном индивидуальными и (или) общими (квартирными) приборами учета;

уплатой исполнителем потребителю неустоек (штрафов, пеней), установленных федеральными законами, договором, содержащим положения о предоставлении коммунальных услуг, и настоящими Правилами;

иными основаниями, установленными в настоящих Правилах;

з) сведения о размере задолженности потребителя перед исполнителем за предыдущие расчетные периоды;

и) сведения о предоставлении субсидий и льгот на оплату коммунальных услуг в виде скидок (до перехода к предоставлению субсидий и компенсаций или иных мер социальной поддержки граждан в денежной форме);

к) сведения о рассрочке и (или) отсрочке внесения платы за коммунальные услуги, предоставленной потребителю в соответствии с пунктами 72 и 75 настоящих Правил;

к(1)) штриховые коды, предусмотренные ГОСТ Р 56042-2014 (при принятии собственниками помещений в многоквартирном доме, управляемом товариществом собственников жилья либо жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом, а также при непосредственном управлении многоквартирным домом решения об отказе от указания в платежном документе штриховых кодов, предусмотренных ГОСТ Р 56042-2014, такие штриховые коды в платежном документе не указываются);

л) другие сведения, подлежащие в соответствии с настоящими Правилами, нормативными актами, регулирующими порядок установления и применения социальной нормы потребления электрической энергии (мощности), и договором, содержащим положения о предоставлении коммунальных услуг, включению в платежные документы.

Истцом представлена квитанция на оплату коммунальной услуги газоснабжения за июнь ДД.ММ.ГГГГ года, которая содержит все необходимые сведения, установленные п.69 Правил предоставления коммунальных услуг №354, в том числе реквизиты получателя платежа, в данном случае ООО «Нижегородэнергогазрасчет», действующего в рамках заключенного с ответчиком Соглашения.

Учитывая изложенное, суд находит несостоятельными доводы истца о том, что ответчик не направляет по его адресу платежных документов с реквизитами исполнителя либо платежного агента действующему по поручению исполнителя.

Истец в силу положений ст.ст.153, 155 ЖК РФ и п.21 Правил №549 обязан ежемесячно оплачивать услуги газоснабжения принадлежащего ему на праве собственности домовладения по квитанциям, направляемым ему ООО «НижегородЭнергоГазРасчет».

Доводы истца о том, что квитанции ему доставляются с нарушением срока, установленного п.2 ст.155 ЖК РФ, не свидетельствуют о нарушении прав истца, поскольку сформированные после 25 числа каждого месяца квитанции передаются ответчиком в почтовое отделение для доставки абонентам, в связи с чем фактическая доставка квитанции зависит от организации работы почтовых отделений по месту жительства абонента. Кроме того, в соответствии с п.1 ст.155 ЖК РФ, плату за коммунальную услугу возможно внести и на основании информации о размере платы за коммунальные услуги, задолженности по оплате жилых помещений и коммунальных услуг, размещенной в системе или в иных информационных системах.

Дав оценку всем имеющимся в деле доказательствам в соответствии с правилами, установленными статьями 59, 60, 67 Гражданского процессуального кодекса РФ, суд приходит к выводу, что исковые требования ФИО1 о возложении на АО «Газпром межрегионгаз Нижний Новгород» обязанности предоставить информацию о реквизитах для внесения платы исполнителя и платежного агента, действующего по поручению исполнителя, согласно п.63 Постановления Правительства РФ №354 от 06.05.2011, и предоставлять платежный документ не позднее первого числа месяца с реквизитами согласно п.63 Постановления Правительства РФ №354 от 06.05.2011, не подлежат удовлетворению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ :

В удовлетворении исковых требований ФИО1 (СНИЛС №) к Акционерному обществу «Газпром межрегионгаз Нижний Новгород» (ИНН <***>, ОГРН <***>) о признании договора поставки газа не подписанным и не заключенным, о признании заключенным между ФИО1 и Акционерным обществом «Газпром межрегионгаз Нижний Новгород» типового договора газоснабжения в соответствии с приложением №1 к Постановлению Правительства РФ №354 от 06.05.2011, и о возложении обязанности предоставить информацию о реквизитах для внесения платы исполнителя и платежного агента, действующего по поручению исполнителя, согласно п.63 Постановления Правительства РФ №354 от 06.05.2011, и предоставлять платежный документ не позднее первого числа месяца с реквизитами согласно п.63 Постановления Правительства РФ №354 от 06.05.2011, – отказать.

Решение может быть обжаловано в Нижегородский областной суд в течение месяца со дня его составления в мотивированной форме через Ардатовский районный суд.

Судья: О.В. Зрилина

.

Мотивированное решение составлено ДД.ММ.ГГГГ.

Судья: О.В. Зрилина

.