Мотивированное решение
изготовлено 01.11.2025г.
50RS0№-54
№
РЕШЕНИЕ
ИМНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
20 октября 2025 года. Подольский городской суд <адрес>
в составе председательствующего судьи Федотовой Н.Г.
с участием прокурора ФИО2
при секретаре ФИО3,
рассмотрев в закрытом судебном заседании гражданское дело по заявлению Войсковой части-полевой почты 29298 о признании гражданина безвестно отсутствующим,
УСТАНОВИЛ:
Войсковая часть-полевая почта 29298 обратилась в суд с заявлением о признании безвестно отсутствующим с ДД.ММ.ГГГГ рядового ФИО1 при исполнении воинских обязанностей, при проведении специальной военной операции на территориях Украины, Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, <адрес> и <адрес>, свои требования мотивируя тем, что ФИО1 является военнослужащим войсковой части -полевой почты 29298. ДД.ММ.ГГГГ рядовой ФИО1 убыл на полевой выход. При выполнении боевых задач ФИО1 пропал без вести, проведено служебное разбирательство, по итогам, которого командиром войсковой части-полевой почты 29298 издан приказ от ДД.ММ.ГГГГ №дсп на основании которого рядовой ФИО1 признан пропавшим без вести. До настоящего времени сведений о месте его нахождения не имеется.
Заявитель – Войсковая часть-полевая почта 29298 в судебное заседание не явился, о времени и месте судебного заседания извещался.
Заинтересованное лицо – ФИО6 в судебное заседание явился, заявленные требования поддержал.
Заинтересованное лицо – ФИО5 в судебное заседание явилась, заявленные требования поддержала.
Заинтересованное лицо – Министерство обороны РФ в судебное заседание не явился, о времени и месте судебного заседания извещался.
Суд, выслушав пояснения заинтересованных лиц, заключение прокурора, исследовав материалы дела, находит заявление подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.
В судебном заседании установлено, что ФИО1 является военнослужащим войсковой части-полевой почты 29298, личный номер АВ-999466.
ДД.ММ.ГГГГ рядовой ФИО1 выполнял поставленные боевые задачи в составе войсковой части 29760.
В ходе выполнения поставленных боевых задач рядовой ФИО1 пропал без вести, организованные поиски результатов не дали.
Командованием войсковой части–полевой почты 29298 проведено служебное разбирательство по факту безвестного отсутствия военнослужащего, в результате которого установлено, что местом исчезновения является участок н.<адрес>. В сведениях от медицинской службы со статусом «погибший», «раненный» не значится. (л.д.15-16).
Приказом командира войсковой части 29298 от ДД.ММ.ГГГГ №дсп ФИО1 признан безвестно отсутствующим с 22.10.2024г.(л.д.10)
Согласно ст. 23 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 52-ФЗ (ред. от ДД.ММ.ГГГГ) "О введении в действие части первой Гражданского кодекса Российской Федерации" положения части первой статьи 42 Кодекса применяются к гражданам, участвовавшим в специальной военной операции на территориях Украины, Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, <адрес> и <адрес> или в ходе вооруженной провокации на Государственной границе Российской Федерации и приграничных территориях субъектов Российской Федерации, прилегающих к районам проведения специальной военной операции на территориях Украины, Донецкой Народной Республики и Луганской Народной Республики, в том числе в качестве лиц, проходивших военную службу в Вооруженных Силах Российской Федерации, лиц, находившихся на военной службе (службе) в войсках национальной гвардии Российской Федерации, в воинских формированиях и органах, указанных в пункте 6 статьи 1 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 61-ФЗ "Об обороне", лиц, заключивших контракт о добровольном содействии в выполнении задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации или войска национальной гвардии Российской Федерации, а также к лицам, заключившим контракт (имевшим иные правоотношения) с организацией, содействующей выполнению задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации, к находившимся на указанных территориях служащим (работникам) правоохранительных органов Российской Федерации, к лицам, выполнявшим служебные и иные аналогичные функции на указанных территориях, к гражданам, проживавшим или временно находившимся на указанных территориях, с учетом особенностей, предусмотренных настоящей статьей.
Если в течение шести месяцев в месте жительства гражданина, относящегося к числу граждан, указанных в пункте 1 настоящей статьи, нет сведений о месте его пребывания, в том числе такие сведения не предоставлены членам семьи этого гражданина командиром воинской части или иным уполномоченным должностным лицом, этот гражданин может быть по заявлению заинтересованных лиц признан безвестно отсутствующим в порядке, предусмотренном гражданским процессуальным законодательством
В связи с тем, что более шести месяцев ФИО1 числится без вести пропавшим, сведений о месте его пребывания не имеется, суд считает его возможным признать его безвестно отсутствующим.
Руководствуясь ст. 194-199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Признать безвестно отсутствующим рядового ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения при исполнении воинских обязанностей, при проведении специальной военной операции на территориях Украины, Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, <адрес> и <адрес> с ДД.ММ.ГГГГ.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке Московский областной суд через Подольский городской суд в течение месяца.
Председательствующий судья - Н.<адрес>