№ 5-№/2025

Постановление

город Красноярск 11 ноября 2025 года

Судья Центрального районного суда г. Красноярска Копытова М.В.,

с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ в отношении

ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца с. Талое, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, в браке не состоящего, имеющего 1 несовершеннолетнего и 1 малолетнего детей, не судимого, в услугах защитника не нуждающегося,

установил:

11 ноября 2025 года в Центральный районный суд поступил протокол об административном правонарушении № от 06 сентября 2025 года в отношении ФИО1, с иными материалами дела об административном правонарушении.

Из представленных материалов следует, что 06 сентября 2025 года в 02 часа 20 минут на <адрес> ФИО1, находясь в общественном месте, своими действиями нарушал общепринятые нормы поведения в обществе, достал из багажника своего автомобиля канистру объемом 10 литров, в которой находилась горючая смесь легких углеводородов – бензин, после чего направился в сторону проезжей части движения автомобилей к бетонным разделительным бордюрам напротив бара «Чё по Чём», совершив разлив горючей жидкости – бензин на бетонные разделительные блоки протяженностью около 15 метров, после чего совершил поджог, из-за которого образовалось неконтролируемое возгорание огня, причиняющее материальный ущерб, создающий опасность для здоровья и жизни людей, ввиду чего, в отношении последнего был составлен протокол по ч.1 ст. 20.1 КоАП РФ.

В судебном заседании ФИО1 вину признал, подтвердив фактические обстоятельства, в содеянном раскаивается.

Заслушав ФИО1, исследовав представленные суду материалы дела, прихожу к следующим выводам.

Частью 1 статьи 20.1 КоАП РФ установлена административная ответственность за мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества, и влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Согласно ч. 2 ст. 15 Конституции Российской Федерации граждане и их объединения обязаны соблюдать Конституцию РФ и законы.

Факт совершения ФИО1 административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ, подтверждается совокупностью имеющихся в материалах дела доказательств, а именно: протоколом об административном правонарушении № от 06 сентября 2025 года, в котором изложены обстоятельства совершения ФИО1 правонарушения, протоколом административного задержания № от 06 сентября 2025 года, рапортом сотрудника полиции от 06 сентября 2025 года, протоколом осмотра места происшествия от 06 сентября 2025 г. с приложением фототаблицы.

Данные доказательства являются достоверными, допустимыми и достаточными, в соответствии с требованиями ст. 26.11 КоАП РФ, для признания ФИО1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ.

Действия ФИО1 суд квалифицирует по ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ – мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах.

С учетом исследованных доказательств, суд приходит к выводу о виновности ФИО1 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ.

Согласно справке № от 21 октября 2025 года КГБУЗ «ККПНД №1» ФИО1 находился на стационарном лечении в 1 отделении ККПНД в период с 07 сентября 2025 года по 21 октября 2025 года.

Нарушений требований КоАП РФ при составлении рассматриваемого протокола не установлено.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного административного правонарушения, обстоятельства совершения правонарушения и личность правонарушителя.

В качестве смягчающих административную ответственность обстоятельств суд признает наличие на иждивении малолетнего и несовершеннолетнего детей, признание вины, раскаяние.

Обстоятельств, отягчающего административную ответственность, в соответствии со ст. 4.3 КоАП РФ, судом не установлено.

Учитывая вышеизложенное, суд приходит к выводу о том, что применение иных видов наказания, кроме административного ареста, не обеспечит реализации цели административного наказания в виде предупреждения совершения новых правонарушений как самим ФИО1, так и другими лицами.

Обстоятельств, препятствующих применению административного ареста, предусмотренных ст. 3.9 КоАП РФ, судом не установлено.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 29.9-29.11 КоАП РФ, суд

постановил:

ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <...>., имеющего паспорт <...>, признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ и назначить ему наказание в виде административного ареста сроком на 7 (семь) суток.

Срок административного ареста исчислять с 11 часов 45 минут 11 ноября 2025 года.

Зачесть в срок административного ареста время административного задержания с 20 часов 20 минут 06 сентября 2025 года по 11 часов 20 минут 07 сентября 2025 года.

Постановление может быть обжаловано в Красноярский краевой суд в течение 10 дней со дня вручения копии постановления, с подачей жалобы через Центральный районный суд г. Красноярска.

Судья М.В. Копытова