22RS0069-01-2022-004688-63

Дело №5-1013/2022

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

г. Барнаул 16 декабря 2022 года

Судья Ленинского районного суда г.Барнаула Алтайского края Таболина К.В., рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении в отношении

ФИО2, родившегося <данные изъяты> привлекаемого к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.12.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,

УСТАНОВИЛ:

31 июля 2022 года в 17 часов 15 минут ФИО2, управляя транспортным средством Тойота Королла, государственный регистрационный знак ... на ///, в районе ///, нарушил п. 14.1 Правил дорожного движения, утвержденных Постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 23 октября 1993 года N 1090 (далее - Правила дорожного движения), двигаясь по /// в направлении от /// в сторону ///, в пути следования не уступил дорогу пешеходу Потерпевший №1, переходящей проезжую часть дороги по нерегулируемому пешеходному переходу, допустил на нее наезд. При наезде Потерпевший №1 получила телесные повреждения, причинившие средней тяжести вред ее здоровью, согласно заключению эксперта ... от +++.

ФИО2 в судебном заседании вину в совершении правонарушения признал частично, указав, что двигался на автомобиле в указанное в протоколе время и месте. Приближаясь к нерегулируемому пешеходному переходу, увидел бабушку, стоявшую перед проезжей частью. Он подумал, что она не будет осуществлять переход, продолжил движение со скоростью около 25-35 км/ч, тогда потерпевшая неожиданно начала движение, в связи с чем, произошло дорожно-транспортное происшествие.

Защитник ФИО2 - Кобыленко А.В. поддержал позицию лица, привлекаемого к административной ответственности. Указал, что пешеход, перед началом движения должна была убедиться в безопасности осуществления перехода и только после этого начинать движение (далее - ДТП).

Представитель потерпевшей Потерпевший №1 - ФИО1 в судебном заседании подтвердил обстоятельства ДТП и степень тяжести вреда здоровью, причинённого потерпевшей. Указал, что вред возмещен полностью, просил назначить ФИО2 нестрогое наказание.

Потерпевшая Потерпевший №1 в судебное заседание не явилась. О времени и месте рассмотрения дела извещена надлежаще. Просила дело рассмотреть в свое отсутствие.

Суд полагает возможным рассмотреть дело в ее отсутствие.

Выслушав участников процесса, исследовав материалы дела об административном правонарушении, судья приходит к следующим выводам.

В соответствии с частью 2 статьи 12.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, влечет наложение административного штрафа в размере от десяти тысяч до двадцати пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Пункт 1.3 Правил дорожного движения, определяет, что участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки, а также выполнять распоряжения регулировщиков, действующих в пределах предоставленных им прав и регулирующих дорожное движение установленными сигналами.

В силу п. 14.1 Правил дорожного движения Водитель транспортного средства, приближающегося к нерегулируемому пешеходному переходу, обязан уступить дорогу пешеходам, переходящим дорогу или вступившим на проезжую часть (трамвайные пути) для осуществления перехода. Понятия регулируемого и нерегулируемого пешеходного перехода аналогичны понятиям регулируемого и нерегулируемого перекрестка, установленным в пункте 13.3. Правил.

Как следует из материалов дела и установлено в судебном заседании, +++ в 17 часов 15 минут ФИО2, управляя транспортным средством Тойота Королла, государственный регистрационный знак ... на ///, в районе ///, нарушил п. 14.1 Правил дорожного движения, двигаясь по /// в направлении от /// в сторону ///, в пути следования не уступил дорогу пешеходу Потерпевший №1, переходящей проезжую часть дороги по нерегулируемому пешеходному переходу, допустил на нее наезд. При наезде Потерпевший №1 получила телесные повреждения, причинившие средней тяжести вред ее здоровью, согласно заключению эксперта ... от +++.

Указанные обстоятельства подтверждаются собранными по делу доказательствами: определением о возбуждении дела об административном правонарушении и проведении административного расследования от +++ (л.д.1), рапортом ИДПС ДЧ ОБДПС ГИБДД УМВД России по /// (л.д.7), сведениями о дорожно-транспортном происшествии (л.д.6), протоколом осмотра места совершения административного правонарушения /// (л.д. 8-11), схемой места дорожно-транспортного происшествия (л.д.12), фотоматериалами (л.д. 13-14), актом освидетельствования на состояние алкогольного опьянения (л.д. 15-16), заключением эксперта ... от +++ (л.д.18-19), согласно которому у Потерпевший №1 имели место следующие телесные повреждения: <данные изъяты> которые в совокупности всех повреждений причинили средней тяжести вред здоровью по признаку длительного расстройства здоровья на срок свыше 3-х недель, так как для полной консолидации (сращения) подобных переломов всегда необходим вышеуказанный срок, образовались от воздействий тупыми твердыми предметами, каковыми могли явиться выступающие детали движущегося автомобиля и тупая твердая поверхность дорожного покрытия в момент ДТП - +++, при наезде на пешехода Потерпевший №1; письменными объяснениями ФИО2, Потерпевший №1 (л.д. 20,21), протоколом об административном правонарушении (л.д.27).

С заключением эксперта участники процесса ознакомлены, выводы эксперта при рассмотрении дела не оспорены.

С объективной стороны правонарушение, предусмотренное ч. 2 ст. 12.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях выражается в нарушении Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортных средств, повлекшем причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего. Будучи участником дорожного движения, управляющим транспортным средством, которое является источником повышенной опасности, ФИО2 должен был максимально внимательно относиться к дорожной обстановке и соблюдать предъявляемые к водителям транспортных средств требования Правил дорожного движения, в том числе п. 14.1 Правил, который он, тем не менее, нарушил.

Таким образом, действия ФИО2 образуют состав административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 12.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, поскольку собранные по делу доказательства объективно свидетельствуют о том, что причинение Потерпевший №1 вреда здоровью средней тяжести, находятся в прямой причинно-следственной связи с нарушением ФИО2 п.14.1 Правил дорожного движения.

Объективных данных, свидетельствующих об отсутствии у ФИО2 возможности выполнения обязанностей как участника дорожно-транспортного происшествия, материалы дела не содержат.

Доводы стороны защиты о том, что пешеход Потерпевший №1 вышла на проезжую часть, не убедившись в своей безопасности, являются несостоятельными, поскольку в соответствии с 14.1 Правил дорожного движения именно ФИО2, являясь водителем транспортного средства, приближаясь к нерегулируемому пешеходному переходу, обязан был уступить дорогу пешеходам, переходящим дорогу или вступившим на проезжую часть для осуществления перехода. Доводы относительно того, что пешеход внезапно вступил на пешеходный переход и начал движение, правового значения не имеют.

Позицию ФИО2 о частичном непризнании вины суд расценивает как реализованное право на защиту.

При назначении административного наказания физическому лицу учитываются характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность (ч.2 ст.4.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях).

В качестве смягчающих административную ответственность обстоятельств суд признает и учитывает частичное признание вины, нахождение на иждивении ФИО2 малолетнего ребенка, супруги, добровольное возмещение лицом, совершившим административное правонарушение, причиненного ущерба.

Суд не принимает в качестве смягчающего административную ответственность обстоятельства раскаяние в содеянном, поскольку, несмотря на то, что в судебном заседании ФИО2 указывал на раскаяние, его позиция по делу свидетельствует об обратном.

Отягчающим административную ответственность обстоятельством суд признает и учитывает повторное совершение однородного административного правонарушения, то есть совершение административного правонарушения в период, когда лицо считается подвергнутым административному наказанию в соответствии со статьей 4.6 настоящего Кодекса за совершение однородного административного правонарушения.

В силу части 1 статьи 3.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях лишение физического лица, совершившего административное правонарушении, ранее предоставленного ему специального права устанавливается за грубое или систематическое нарушение порядка пользования этим правом в случаях, предусмотренных статьями Особенной части Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

При этом назначение административного наказания должно основываться на данных, подтверждающих действительную необходимость применения к лицу, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, в пределах нормы, предусматривающей ответственность за административное правонарушение, именно той меры государственного принуждения, которая с наибольшим эффектом достигала бы целей восстановления социальной справедливости, исправления правонарушителя и предупреждения совершения новых противоправных деяний, а также подтверждающих ее соразмерность в качестве единственно возможного способа достижения справедливого баланса публичных и частных интересов в рамках административного судопроизводства.

Принимая во внимание вышеуказанные обстоятельства совершения правонарушения - наезд на пешехода на нерегулируемом пешеходном переходе, общественную опасность совершенного административного правонарушения, грубое нарушение Правил дорожного движения, а также возникшие последствия в виде причинения средней тяжести вреда здоровью потерпевшему, мнение представителя потерпевшего о нестрогом наказании, совокупности смягчающих и отягчающего обстоятельств, имущественное положение лица, привлекаемого к административной ответственности, с учетом принципа соразмерности и справедливости, полагаю необходимым назначить ФИО2 наказание в соответствии с санкцией ч. 2 ст.12.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушения в виде лишения права управления транспортными средствами, что будет разумным и справедливым, отвечать целям назначения и предупреждению совершения им и другими лицами противоправных деяний.

Нуждаемость лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, в автомобиле в связи с характером работы, а также для перевозки детей в поликлинику, поездок к родителям, проживающим за пределами города, не исключает возможность назначения наказания в виде лишения права управления транспортными средствами.

Руководствуясь ст.29.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья

ПОСТАНОВИЛ:

Признать ФИО2 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 12.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и назначить ему административное наказание в виде лишения права управления транспортными средствами сроком на 1 год 6 месяцев.

В соответствии с положениями статьи 32.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права лицо, лишенное специального права, должно сдать водительское удостоверение в ОГИБДД УМВД России по ///), а в случае утраты указанных документов заявить об этом в указанный орган в тот же срок.

В случае уклонения лица, лишенного права управления транспортными средствами, от сдачи соответствующего удостоверения срок лишения указанного права прерывается. Течение прерванного срока лишения права управления транспортными средствами продолжается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (в том числе в случае, если срок действия данного удостоверения истек), а равно со дня получения соответствующим подразделением органа, на которое возложено исполнение постановления о назначении административного наказания, заявления лица об утрате этого удостоверения.

Вместе с тем в случае, если лицо заявило об утрате соответствующего удостоверения, а затем фактически продолжало пользоваться им при управлении транспортным средством, что подтверждается фактом изъятия данного удостоверения, срок лишения права управления транспортными средствами считается прерванным и продолжение исчисления течения прерванного срока производится со дня изъятия у лица соответствующего удостоверения.

Постановление может быть обжаловано в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.

Судья К.В. Таболина