Дело № 40RS0№-48
ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
Калужский районный суд <адрес> в составе
председательствующего судьи Шлыковой Т.М.,
при секретаре ФИО4,
с участием прокурора ФИО5,
рассмотрев в открытом судебном заседании в г.ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ гражданское дело по иску ФИО6 к ФИО9 о признании не приобретшей право пользования жилым помещением, снятии с регистрационного учета,
УСТАНОВИЛ:
ДД.ММ.ГГГГ истец ФИО3 обратился в суд с вышеназванным иском к ответчику о признании не приобретшей право пользования жилым помещением и подлежащей снятию с регистрационного учета по адресу: г.ФИО1 <адрес>, указав, что является собственником данного жилого помещения. Ответчик в данном помещении никогда не проживала. Регистрация ответчика в доме препятствует осуществлению прав истца на принадлежащее ему жилое помещение.
В судебном заседании истец ФИО3 исковые требования поддержал, пояснив, что ответчик никогда не вселялась в принадлежащую ему квартиру. Была зарегистрирована в квартире по просьбе приятеля. Ключей от дома у ответчика никогда не имелось, вещи ее отсутствуют.
Ответчик ФИО2 в судебное заседание не явилась, извещалась судом надлежащим образом по последнему известному месту жительства.
Помощник прокурора ФИО5 полагал, что есть основания для удовлетворения заявленных требований.
Треть лица ФИО8, ФИО7, УМВД России по <адрес> в судебное заседание не явились и представителей не направили.
В соответствии со ст. 233 Гражданского процессуального кодекса РФ в случае неявки в судебное заседание ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, не сообщившего об уважительных причинах неявки и не просившего о рассмотрении дела в его отсутствие, дело может быть рассмотрено в порядке заочного производства.
Определение суда о рассмотрении дела в порядке заочного производства занесено в протокол.
Суд, выслушав объяснения явившихся лиц, исследовав материалы настоящего дела, приходит к следующему.
Истец ФИО3 является собственником жилого дома по адресу: г.ФИО1 Пл. ФИО1 <адрес> на основании договора купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ, что подтверждается выпиской из ЕГРН.
В указанном жилом помещении с ДД.ММ.ГГГГ зарегистрирована ответчик ФИО2, что подтверждается адресной справкой.
В обоснование исковых требований истец указал, что является собственником спорного жилого помещения, ответчик в доме никогда не проживала, расходы по оплате коммунальных платежей не несла, вселиться не пыталась.
Согласно ст. 209 Гражданского кодекса Российской Федерации собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону, в том числе и отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом.
В силу статьи 30 Жилищного кодекса Российской Федерации только собственник по своему усмотрению вправе предоставить во владение или пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение.
Пунктом 2 ст. 292 Гражданского кодекса РФ предусмотрено, что переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом.
В силу положений ст. 304 Гражданского кодекса Российской Федерации собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.
Ответчик членом семьи истца не является, договор найма между ними не заключался, каких-либо соглашений о порядке пользования домом между сторонами не имеется.
Поскольку в судебном заседании установлено, что ответчик, не являясь собственником данного жилого помещения, продолжает сохранять регистрацию, без законных на то оснований, а ее регистрация препятствует осуществлению прав собственника на жилое помещение, суд приходит к выводу об обоснованности заявленных требований.
Руководствуясь ст.ст. 194-198, 233-235 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд,
РЕШИЛ:
Исковые требования ФИО6 удовлетворить.
Признать ФИО9, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, гражданку Республики Таджикистан (вид на жительство иностранного гражданина №) не приобретшей право пользования жилым помещением по адресу: город ФИО1 <адрес>, и подлежащей снятию с регистрационного учета по вышеуказанному адресу.
Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.
Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.
Иными лицами, участвующими в деле, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.
Председательствующий подпись Т.М. Шлыкова
Копия верна. Судья
Мотивированное решение составлено ДД.ММ.ГГГГ