№ 5-37/2023
54RS0010-01-2023-002306-46
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
по делу об административном правонарушении
ДД.ММ.ГГГГ <адрес>
Судья Центрального районного суда <адрес> Веселых А.Ю.
при секретаре судебного заседания Карташовой Д.А.
с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу, ФИО1
рассмотрев в судебном заседании материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ст.19.3 ч.1 КоАП РФ, в отношении
ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, зарегистрированного по адресу: <адрес>-<адрес>, проживающего по адресу: <адрес>,
УСТАНОВИЛ:
ДД.ММ.ГГГГ в 15:20 ФИО1, находясь по адресу: <адрес> проспект, 27, оказал неповиновение законному требованию сотрудников полиции в связи с исполнением ими обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности о прекращении административного правонарушения, выразившегося в управлении транспортным средством – автомобилем Лифан Солано 2, государственный номер №, светопропускание ветрового и передних боковых стекол, которого не соответствует п. 4.3 приложению № к Техническому регламенту Таможенного союза «О безопасности колесных транспортных средств» (ТР№).
В судебном заседании ФИО1 вину в совершении действий, изложенных в протоколе об административном правонарушении, признал в полном объеме.
Исследовав материалы административного дела, выслушав пояснения лица, привлекаемого к административной ответственности, суд приходит к выводу о виновности ФИО1 в совершении вышеуказанного административного правонарушения.
Согласно ст.19.3 ч.1 КоАП РФ неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции в связи с исполнением им обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а равно воспрепятствование исполнению им служебных обязанностей влечет наложение административного штрафа в размере от 2 000 до 4 000 рублей или административный арест на срок до 15 суток, либо обязательные работы на срок от 40 до 120 часов.
В силу положений ст.30 ч.ч. 3 и 4 Федерального закона «О полиции» законные требования сотрудника полиции обязательны для выполнения гражданами и должностными лицами. Воспрепятствование выполнению сотрудником полиции служебных обязанностей, оскорбление сотрудника полиции, оказание ему сопротивления, насилие или угроза применения насилия по отношению к сотруднику полиции в связи с выполнением им служебных обязанностей либо невыполнение законных требований сотрудника полиции влечет ответственность, предусмотренную законодательством Российской Федерации.
Статьей 12 упомянутого закона установлены обязанности полиции, к которым, в том числе, относятся следующие: документировать обстоятельства совершения административного правонарушения; пресекать административные правонарушения и осуществлять производство по делам об административных правонарушениях, отнесенных законодательством об административных правонарушениях к подведомственности полиции.
Фактические обстоятельства и наличие события административного правонарушения подтверждаются совокупностью имеющихся в материалах дела доказательств:
- Протоколом об административном правонарушении <адрес>от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в 15:20 ФИО1, находясь по адресу: <адрес> <адрес>, оказал неповиновение законному требованию сотрудников полиции в связи с исполнением ими обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности о прекращении административного правонарушения, выразившегося в управлении транспортным средством – автомобилем Лифан Солано 2, государственный номер №, светопропускание ветрового передних боковых стекол которого не соответствует п. 4.3 приложению № к Техническому регламенту Таможенного союза «О безопасности колесных транспортных средств» (ТР№);
- Рапортом старшего ИДПС ПДПС ГИБДД УМВД России по городу <адрес> ФИО2, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в 15:20 по <адрес> проспект, 27 <адрес> остановлен автомобиль – Лифан Солано 2, государственный номер № под управлением ФИО1 Установлено, что ФИО1 в нарушение п.4.3 приложения № № управлял автомобилем, пропускание ветрового и передних боковых стекол которого составляет 5,6%;
- Требованием о прекращении правонарушения от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 выдано требование о прекращении противоправных действий, ответственность за совершение которого предусмотрена ст.12.5 ч.1 КоАП РФ;
- Постановлением по делу об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО1 подвергнут административному наказанию за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст.12.5 ч.3.1 КоАП РФ в виде административного штрафа в размере 500 рублей.
Проанализировав изложенные доказательства, достоверность и допустимость которых сомнений не вызывают, судья приходит к выводу, что их совокупность подтверждает виновность ФИО1 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.19.3 ч.1 КоАП РФ.
Протокол об административном правонарушении составлен уполномоченным должностным лицом в соответствии с требованиями ст.28.2 КоАП РФ, в нем отражены все необходимые данные для разрешения дела по существу. Исходя из содержания протокола об административном правонарушении, он составлен с участием ФИО1, которому разъяснены права, предусмотренные ст.ст.25.1, 25.3 КоАП РФ, ст.51 Конституции РФ, с данным процессуальным документом ФИО1 ознакомлен.
Действия ФИО1 суд квалифицирует по ст.19.3 ч.1 КоАП РФ – неповиновение законному требованию сотрудника полиции в связи с исполнением им обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности.
Данных, свидетельствующих о малозначительности административного правонарушения, не усматривается, при этом судья исходит из общественной опасности допущенного нарушения, характера правонарушения и роли правонарушителя. Обстоятельств, которые в силу статей 2.9, 24.5 КоАП РФ могли бы повлечь прекращение производства по делу, не установлено.
Срок привлечения ФИО1 к административной ответственности, установленный ст.4.5 КоАП РФ, не истек.
При назначении ФИО1 наказания в порядке ст.4.1 КоАП РФ суд учитывает характер совершенного административного правонарушения, личность виновного. В качестве смягчающих административную ответственность обстоятельств суд учитывает признание ФИО1 вины в совершении административного правонарушения. Отягчающих ответственность обстоятельств судом не установлено. Учитывая характер, обстоятельства административного правонарушения, данные о личности ФИО1, суд приходит к выводу о назначении наказания в виде административного штрафа.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 29.9, 29.10 КоАП РФ,
ПОСТАНОВИЛ:
ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.19.3 ч.1 КоАП РФ, и назначить наказание в виде административного штрафа в размере 3 000 (три тысячи) рублей.
Получатель штрафа: УФК по <адрес> (ГУ МВД РФ по <адрес>), ИНН: №, КПП: №, Кор./сч. №, банк получателя: Сибирское ГУ Банка России// УФК по <адрес>, БИК: №, ОКТМО: №, КБК: №.
УИН: №.
Настоящее постановление может быть обжаловано в Новосибирский областной суд в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.
Судья А.Ю. Веселых