Дело №2а-341/2023 УИД 32RS0010-01-2023-000193-48

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

4 апреля 2023 года г.Жуковка Брянской области

Жуковский районный суд Брянской области в составе председательствующего – Горелова В.Г.,

при секретаре Чистяковой Н.С.,

с участием

представителя административного истца МО МВД России «Жуковский» ФИО2,

административного ответчика ФИО3,

помощника прокурора Жуковского района Брянской области Казьминой Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению МО МВД России «Жуковский» к ФИО3 о дополнении ранее установленных административных ограничений,

УСТАНОВИЛ:

Начальник МО МВД России «Жуковский» обратился в суд с указанным иском, ссылаясь на то, что в соответствии с решением Брасовского районного суда Брянской области от ДД.ММ.ГГГГ в отношении административного ответчика установлены административный надзор на срок 8 лет, административные ограничения: обязанность являться в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения 1 раз в месяц; запрет пребывания вне жилого помещения по месту проживания в период с 22 часов до 6 часов; запрет выезда за пределы территории муниципального образования по месту жительства или пребывания без согласования с органом внутренних дел по месту жительства или пребывания. При этом освобожденным из мест лишения свободы ФИО3 были совершены административные правонарушения. Административным истцом заявлено требование о дополнении ранее установленных административных ограничений административным ограничением в виде обязательной явки в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения 2 раза в месяц (л.д.1-2).

В судебном заседании представитель административного истца ФИО2 административный иск поддержал, просил удовлетворить.

В судебном заседании административный ответчик ФИО3 не возражал против удовлетворения иска.

Помощник прокурора Жуковского района Брянской области Казьмина Н.В. полагала необходимым удовлетворить административное исковое заявление.

Исследовав представленные материалы, выслушав участников процесса, суд приходит к следующему.

Как предусмотрено ч.3 ст.4 Федерального закона от 6 апреля 2011 года №64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» (далее – Закон), суд в течение срока административного надзора на основании заявления органа внутренних дел, с учетом сведений об образе жизни и о поведении поднадзорного лица, а также о соблюдении им административных ограничений может дополнить ранее установленные поднадзорному лицу административные ограничения.

В силу ч.2 ст.4 Закона установление судом административного ограничения в виде обязательной явки от одного до четырех раз в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации является обязательным.

Как установлено в судебном заседании и следует из материалов дела, на основании приговора Жуковского районного суда Брянской области от ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 отбывал наказание в виде лишения свободы в исправительной колонии <данные изъяты> режима. ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 был освобожден из исправительного учреждения по отбытию наказания (л.д.5, 8-11).

Решением Брасовского районного суда Брянской области от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО3 были установлены административный надзор на срок – по ДД.ММ.ГГГГ, административные ограничения: обязанность являться в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации 1 раз в месяц; запрет пребывания вне жилого помещения или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания, в ночное время суток с 22 часов до 6 часов; запрет выезда за пределы территории муниципального образования по месту жительства или месту пребывания без согласования с органом внутренних дел по месту жительства или пребывания (л.д.6-7).

При этом в период с 11 сентября 2022 года по 5 января 2023 года административным ответчиком было совершено 2 административных правонарушения против порядка управления (л.д.13-14).

При изложенных обстоятельствах суд приходит к выводу о том, что дополнение ранее установленных административных ограничений обусловлено интересами общественной безопасности и соответствует задачам административного надзора, которыми являются предупреждение совершения поднадзорными лицами преступлений и других правонарушений, оказание на них индивидуального профилактического воздействия в целях защиты государственных и общественных интересов, следовательно, рассматриваемый административный иск подлежит удовлетворению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.175-180, 273 КАС РФ, суд

РЕШИЛ:

Административный иск МО МВД России «Жуковский» к ФИО3 о дополнении ранее установленных административных ограничений удовлетворить.

Дополнить ФИО3 административные ограничения, установленные решением Брасовского районного суда Брянской области от 20 февраля 2020 года, следующим дополнительным административным ограничением:

увеличить количество явок ФИО3 для регистрации в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения до 2 раз в месяц в дни, установленные данным органом.

Ранее установленные административные ограничения сохранить.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Брянский областной суд через Жуковский районный суд Брянской области в течение 10 дней со дня его принятия.

Председательствующий В.Г. Горелов

Дата составления мотивированного решения – 4 апреля 2023 года.