Дело № 2-759/2023

УИД: 28RS0015-01-2023-000986-26

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

21 ноября 2023 года г. Райчихинск

Райчихинский городской суд Амурской области в составе:

председательствующего судьи Кузнецовой Ю.М.,

при секретаре Шпартун Е.П.,

с участием истца ФИО1,

представителя ответчика Учреждения- администрации города Райчихинска ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к ФИО3, Учреждению-администрации города Райчихинска Амурской области о признании права собственности на недвижимое имущество в порядке приобретательной давности,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратился в Райчихинский городской суд с иском к ФИО3, Учреждению-администрации города Райчихинска Амурской области о признании права собственности на гараж в силу приобретательной давности, указав в его обоснование ДД.ММ.ГГГГ по договору купли-продажи приобрел у ФИО3 за 15 000 рублей гараж, расположенный по адресу: <адрес> (земельный участок находится в 195 метрах на юго-запад от ориентира (юго-западный угол здания), кадастровый номер земельного участка № кадастровый номер гаража №. Расписку о получении денег ФИО3 не писал, так как расчет был произведен до подписания договора. После подписания договора ФИО3 передал истцу документы на гараж: межевое дело № от ДД.ММ.ГГГГ, технический паспорт от ДД.ММ.ГГГГ, чертеж границ земельного участка от ДД.ММ.ГГГГ, выписку из кадастрового дела от ДД.ММ.ГГГГ, свидетельство о государственной регистрации права от ДД.ММ.ГГГГ, постановление главы г. Райчихинска № 11 от ДД.ММ.ГГГГ. Гаражом как своим собственным истец пользовался еще до подписания договора, с марта 2004 года, пока ФИО3 оформлял технический паспорт на него и определял границы земельного участка. ДД.ММ.ГГГГ истец своей фамилией от имени потребителя подписывал акты проверки с «Амурэнергосбыт». В марте 20006 года по данному гаражу истец оформил разграничение балансовой принадлежности электросети, что подтверждается актом от ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ он заключил с энергоснабжающей организацией договор энергоснабжения гаража. То есть оплату за электроэнергию истец производит с 2004 года. О том, что ФИО3 должен был отнести договор купли-продажи в регистрационную службу истец не знал, и пользовался гаражом как своим собственным. В сентябре 2023 года ФИО1 обратился в регистрационную службу оформить право собственности на гараж, но это не получилось, так как право собственности на гараж до сих пор оформлено на ФИО3, и необходимо его личное присутствие. Однако, истец не владеет информацией о местонахождении ответчика ФИО3, по слухам он умер. С марта 2004 года истец несет бремя содержания гаража, делает это открыто, добросовестно и непрерывно более 18 лет, третьи лица интерес к этому имуществу не проявляют.

На основании изложенного, истец просит признать за ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, место рождения <адрес>, право собственности на недвижимое имущество (гараж), расположенный в районе <адрес>, кадастровый номер гаража №, общей площадью 24 кв.м., в порядке приобретательной давности.

Истец ФИО1 в судебном заседании поддержал заявленные требования по обстоятельствам, изложенным в исковом заявлении, просил их удовлетворить.

Представитель ответчика Учреждения- администрации города Райчихинска в судебном заседании не возражала против удовлетворения заявленных исковых требований, поскольку истцом предоставлены доказательства пользования спорным гаражом и документы на данный гараж.

Ответчик ФИО3, уведомленный о дате и времени надлежащим образом, в судебное заседание не явился, согласно телефонограмме с исковыми требованиями согласился.

Представитель третьего лица комитета по управлению имуществом города Райчихинска, в судебное заседание не явился, уведомлен о времени и месте рассмотрения дела надлежащим образом, в письменном отзыве просил рассмотреть дело без участия представителя, не возражал против удовлетворения иска.

Представитель третьего лица Управления Росреестра по Амурской области в судебное заседание не явился, уведомлен о времени и месте рассмотрения дела надлежащим образом.

В силу ст. 167 ГПК РФ судом принято решение о рассмотрении дела при указанной явке лиц.

Выслушав пояснения истца, представителя ответчика, допросив свидетеля, изучив письменные материалы гражданского дела, суд приходит к следующим выводам.

В силу ст. 12 Гражданского кодекса Российской Федерации защита гражданских прав осуществляется, в том числе путем признания права.

Согласно ч. 1 ст. 234 Гражданского кодекса Российской Федерации, лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество.

В судебном заседании установлено, что на основании договора купли продажи от ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 продал ФИО1 за 15 000 рублей недвижимое имущество – гараж, расположенный по адресу: <адрес>, общей площадью 23.9 кв.м., расположенный на земельном участке с кадастровым номером №, категория земель – земли города. Указанный гараж принадлежит продавцу на основании Постановления главы местного самоуправления № от ДД.ММ.ГГГГ и разрешения архитектуры от ДД.ММ.ГГГГ. Все документы на недвижимое имущество переданы ФИО1

Согласно постановлению главы местного самоуправления г. Райчихинска № 11 от ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 предоставлен земельный участок площадью 24 кв.м., с кадастровым номером 182:51, расположенном по <адрес> для строительства гаража в бессрочное (постоянное) пользование.

Согласно свидетельству о государственной регистрации права серия 28 № от ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 на праве собственности принадлежит гараж по адресу: <адрес> с кадастровым (условным) номером №.

В материалах дела имеется чертеж границ земельного участка площадью 25 кв.м. в районе <адрес>, на имя ФИО3, утвержденный заместителем начальника территориального отдела Управления Роснедвижимости по Амурской области (г. Райчихинск) от ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ был изготовлен технический паспорт на спорный гараж в районе <адрес>, квартал 205, инвентарный №, реестровый №:, кадастровый №. Согласно данным технического паспорта гараж является объектом завершенного строительства, общей площадью 23.9 кв.м.

Таким образом, из исследованных в судебном заседании доказательств судом сделан вывод о том, что спорный гараж возведен в границах земельного участка, выделенного для этих целей, на законных основаниях и не является самовольной постройкой.

В доказательство давности и непрерывности владения и пользования спорным гаражом истцом ФИО1 представлены договор энергоснабжения №а от ДД.ММ.ГГГГ между ним ОАО «Амурэнергосбыт», Акт разграничения балансовой принадлежности электросети от ДД.ММ.ГГГГ, подписанный истцом, акты проведения проверки прибора учета, квитанции об оплате электроэнергии.

Согласно ответу на запрос от ДД.ММ.ГГГГ филиала ПАО «ДЭК» - «Амурэнергосбыт» Райчихинское отделение, в отношении объекта «гараж» на имя ФИО1 открыт лицевой счет №.

Из показаний свидетеля ФИО5, допрошенного в судебном заседании, следует, что он является знакомым истца, соседом по гаражу. Истец пользуется гаражом как своим собственным примерно с 2003 года и до настоящего времени, внутри гаража косметический ремонт, порядок. Свидетель видел, что ФИО1 постоянно пользуется гаражом, содержит его в надлежащем состоянии, при подтоплении откачивал там воду из погреба.

Таким образом, в судебном заседании установлено, что, начиная с момента приобретения, с ДД.ММ.ГГГГ, истец непрерывно пользуется спорным гаражом как своим собственным, несет расходы по его содержанию, поддерживает его в надлежащем состоянии, оплачивает электроэнергию, что подтверждено предоставленными в материалы дела доказательствами.

В силу норм пунктов 1 и 2 статьи 218 ГК РФ право собственности на новую вещь, изготовленную или созданную лицом для себя с соблюдением закона и иных правовых актов, приобретается этим лицом. Право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества.

В соответствии с ч. 3 ст. 218 ГК РФ в случаях и в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом, лицо может приобрести право собственности на имущество, не имеющее собственника, на имущество, собственник которого неизвестен, либо на имущество, от которого собственник отказался или на которое он утратил право собственности по иным основаниям, предусмотренным законом.

Согласно разъяснений, данных в п. 15 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.04.2010 г. «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав», - при разрешении споров, связанных с возникновением права собственности в силу приобретательной давности, судам необходимо учитывать следующее: давностное владение является добросовестным, если лицо, получая владение, не знало и не должно было знать об отсутствии основания возникновения у него права собственности; давностное владение признается открытым, если лицо не скрывает факта нахождения имущества в его владении; давностное владение признается непрерывным, если оно не прекращалось в течение всего срока приобретательной давности; владение имуществом как своим собственным означает владение не по договору.

Как указано в абзаце первом пункта 16 приведенного выше Постановления, по смыслу статей 225 и 234 Гражданского кодекса Российской Федерации, право собственности в силу приобретательной давности может быть приобретено на имущество, принадлежащее на праве собственности другому лицу, а также на бесхозяйное имущество.

Согласно абзацу первому пункта 19 этого же Постановления возможность обращения в суд с иском о признании права собственности в силу приобретательной давности вытекает из статей 11 и 12 Гражданского кодекса Российской Федерации, согласно которым защита гражданских прав осуществляется судами путем признания права. Поэтому лицо, считающее, что стало собственником имущества в силу приобретательной давности, вправе обратиться в суд с иском о признании за ним права собственности.

По смыслу указанных выше положений закона и разъяснений Пленума Верховного Суда Российской Федерации, давностное владение является добросовестным, если, приобретая вещь, лицо не знало и не должно было знать о неправомерности завладения ею, то есть в тех случаях, когда вещь приобретается внешне правомерными действиями, однако право собственности в силу тех или иных обстоятельств возникнуть не может. При этом лицо владеет вещью открыто, как своей собственной, то есть вместо собственника, без какого-либо правового основания (титула).

Суд приходит к выводу о возможности применения в данном деле положений ст. 234 ГК РФ, поскольку признание права собственности в судебном порядке является единственной возможностью для надлежащего оформления истцом прав на недвижимое имущество, учитывая, что гараж был построен на земельном участке, выделенном для указанных целей.

Исходя из совокупности исследованных доказательств, принимая во внимание, что спорный гараж возведен в границах земельного участка, выделенного для этих целей, чьих-либо прав и охраняемых законом интересов не нарушает, угрозу жизни и здоровью граждан не создает, ответчики не претендуют на спорный гараж, суд приходит к выводу об удовлетворении исковых требований ФИО1 о признании за ним права собственности на гараж, расположенный по адресу: <адрес> (земельный участок находится в 195 метрах на юго-запад от ориентира (юго-западный угол здания), кадастровый номер земельного участка №, кадастровый номер гаража №, в силу приобретательной давности.

Руководствуясь ст.ст.194-199 ГПК РФ,

РЕШИЛ:

Исковые требования ФИО1 - удовлетворить.

Признать за ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, место рождения <адрес>, право собственности на недвижимое имущество (гараж), расположенный в районе <адрес>, кадастровый номер гаража №, общей площадью 24 кв.м., в порядке приобретательной давности.

Решение может быть обжаловано в судебную коллегию по гражданским делам Амурского областного суда через Райчихинский городской суд Амурской области в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня его изготовления в окончательной форме, то есть с ДД.ММ.ГГГГ.

Председательствующий: Ю.М. Кузнецова