05RS0031-01-2025-002216-72
Дело №2а-2438/2025
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Махачкала 22 апреля 2025 года
Ленинский районный суд г. Махачкалы Республики Дагестан в составе:
председательствующего судьи Онжолова М.Б.,
при секретаре Ибрагимовой Э.Э.,
с участием представителя административного истца – ФИО1, представителя административного ответчика - ФИО2,
рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по иску ФИО3 ФИО7 к Управлению имущественных и земельных отношений г. Махачкалы о признании незаконным отказа в утверждении схемы расположения земельного участка на кадастровом плане территории,
УСТАНОВИЛ:
ФИО3 обратился в суд с административным иском к Управлению имущественных и земельных отношений г. Махачкалы о признании незаконным отказа в утверждении схемы расположения земельного участка на кадастровом плане территории.
В обоснование административного иска указано, что в 1998 г.истец был принят в члены снт «Перестройка», где ему был предоставлен земельный участок №а, площадью 500 кв.м. За истекший период времени истец надлежащим образом освоил земельный участок, построил двухэтажный дом и огородил участок каменным забором.
В 2025г. обратился в Управление имущественных и земельных отношений г.Махачкалы для согласования схемы расположения участка земли на кадастровом плане территории г.Махачкала. Уведомлением № от 31.01.2025 истцу было отказано по причине отсутствия исходного документа о выделении земельного участка с/т «Перестройка-2».
Данный участок №а истцу был предоставлен под садоводство и огородничество, что подтверждается садоводческой книжкой и выпиской из протокола. Также имеется государственный акт на право пользования землей, снт «Перестройка» площадью 55 га А-1 №, запись в книге регистрации актов за номером № от 20.09.1991г. Участок предоставлен по решению общего собрания членов снт, на сегодняшний день не изъят из оборота и не зарезервирован для муниципальных нужд, освоен, других претендентов на спорный участок не имеются, что подтверждается выкопировкой из МГИС.
В связи с чем, просит признать уведомление № от 31.01.2025 Управления имущественных и земельных отношений города Махачкалы об отказе утвердить схему расположения участка №а в с/т «Перестройка», незаконным; обязать Управление имущественных и земельных отношений города утвердить схему расположения земельного участка №а, расположенный по адресу: г.Махачкала, с/т «Перестройка» на кадастровом плане территории городского округа.
Административный истец, надлежаще извещенный о времени и месте судебного заседания в суд не явился, в своем заявлении просил рассмотреть дело без его участия, в суд направил своего представителя.
В судебном заседании представитель административного истца – ФИО1 исковые требования поддержала, иск просила удовлетворить по изложенным в нем доводам.
Представитель административного ответчика ФИО2 возражала, просила отказать.
Изучив материалы дела, проверив доводы административного искового заявления, выслушав объяснения явившихся лиц, суд приходит к следующим выводам.
В соответствии с ч. 1 ст. 218 КАС РФ гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия), среди прочего, органа местного самоуправления, если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности.
Как усматривается из материалов дела, административный истец обратился в Управление имущественных и земельных отношений г. Махачкалы с заявлением о получении муниципальной услуги по утверждению схемы расположения земельного участка на кадастровом плане территории.
В качестве основания для оказания данной муниципальной услуги административный истец указывает, что он является членом садоводческого товарищества, ему был распределён и им использовался индивидуально определенный земельный участок.
В соответствии с положением ст. 3 ФЗ «О введение в действие Земельного кодекса РФ» члены садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения граждан имеют право независимо от даты вступления в члены указанного объединения приобрести земельный участок, предназначенный для ведения садоводства, огородничества или дачного хозяйства, без проведения торгов в собственность бесплатно.
Нормой той же статьи установлены условия представления земельного участка бесплатно: земельный участок образован из земельного участка, предоставленного до дня вступления в силу настоящего ФЗ для ведения садоводства, огородничества или дачного хозяйства указанному объединению либо иной организации, при которой было создано или организовано указанное объединение; по решению общего собрания членов указанного объединения (собрания уполномоченных) о распределении земельных участков между членами указанного объединения либо на основании другого устанавливающего распределение земельных участков в указанном объединении документа земельный участок распределен данному члену указанного объединения; земельный участок не является изъятым из оборота, ограниченным в обороте и в отношении земельного участка не принято решение о резервировании для государственных или муниципальных нужд.
Первым этапом оформления прав садовода на земельный участок из земель садоводческого товарищества является утверждение схемы расположения земельного участка на кадастровом плане территории.
В соответствии с ч. 1 ст. 11.10 ЗК РФ схема расположения земельного участка или земельных участков на кадастровом плане территории (далее - схема расположения земельного участка) представляет собой изображение границ образуемого земельного участка или образуемых земельных участков на кадастровом плане территории.
В силу ч. 3 указанной статьи подготовка схемы расположения земельного участка обеспечивается исполнительным органом государственной власти или органом местного самоуправления, предусмотренными статьей 39.2 настоящего Кодекса, если иное не предусмотрено настоящей статьей.
Подготовка и утверждение схемы расположения земельного участка на территории ГОсВД «Город Махачкала» осуществляется административным ответчиком Управлением имущественных и земельных отношений г. Махачкалы в порядке оказания муниципальной услуги на основании соответствующего административного регламента, утвержденного Постановлением Администрации г. Махачкалы от 25.12.2015 №.
В силу ч. 1 ст. 62 КАС РФ лица, участвующие в деле, обязаны доказывать обстоятельства, на которые они ссылаются как на основания своих требований или возражений, если иной порядок распределения обязанностей доказывания по административным делам не предусмотрен настоящим Кодексом.
В обоснование вступления в снт «Перестройка», участия в нём, предоставления индивидуально определенного земельного участка административным истцом в суд представлена членская книжка садовода, согласно которому ФИО3 принят в члены садоводческого товарищества, за ним закреплён земельный участок №а площадью 500 кв. м.
Кроме членской книжки садовода административным истцом также представлены следующие документы:
-выкопировка из МГИС
-справка о том, что участок №а в с/т «Перестройка» мкр Ипподром, площадью 500 кв.м. числится за ФИО3;
-межевой план
-технический план здания
-государственный акт пользования землей от 20.09.1991г.,
-выписка из протокола №а из протокола от 25.05.1998г. о принятии в члены с/т «Перестройка».
Согласно п. 2.7 ст. 3 ФЗ «О введение в действие Земельного кодекса РФ» в качестве подтверждения членства в садоводческом товарищества к заявлению прилагаются: схема расположения земельного участка на кадастровом плане территории, подготовленная гражданином; протокол общего собрания членов товарищества (собрания уполномоченных) о распределении земельных участков между членами данного товарищества, иной устанавливающий распределение земельных участков в этом объединении документ или выписка из указанного протокола или указанного документа.
Вместе с тем, как неоднократно указывал Верховный Суд РФ, согласно положению п. 2.7 ст. 3 ФЗ «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации» по делам о предоставлении в собственность земельных участков в составе земель садоводческих товариществ заявитель должен представить доказательства своего членства в садоводческом товариществе и выделения ему в пользование земельного участка. К таким доказательствам членства в садоводческом товариществе относятся не исключительно протокол о принятии в члены садоводческого товарищества и распределении земельных участков, но и иные доказательства, в частности, членская книжка садовода, списки членов садоводческого товарищества, если указанные доказательства содержат всю необходимую информацию о членстве в садоводческом товариществе и предоставлении индивидуально определенного земельного участка (Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда РФ от 03.04.2018 № 18-КГ18-38).
При этом законом ни один из представленных документов не отнесен к обязательным. Представляемые доказательства должны содержать всю необходимую информацию о членстве в садоводческом товариществе и предоставлении индивидуально определенного земельного участка.
Представленные административным истцом документы содержат информацию о членстве в садоводческом товариществе и предоставлении индивидуально определенного земельного участка, то есть соответствуют приведенным выше нормам права и их толкованию.
Согласно ч. 2 ст. 62 КАС РФ обязанность доказывания законности оспариваемых нормативных правовых актов, актов, содержащих разъяснения законодательства и обладающих нормативными свойствами, решений, действий (бездействия) органов, организаций и должностных лиц, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, возлагается на соответствующие орган, организацию и должностное лицо. Указанные органы, организации и должностные лица обязаны также подтверждать факты, на которые они ссылаются как на основания своих возражений.
Членская книжка административного истца выдана существовавшим садоводческим товариществом «Перестройка».
Согласно сведениям Публичной кадастровой карты земельные участки, поставленные на кадастровый учёт земельные участки в непосредственной близости от земельного участка административного истца и отраженные на подлежащей утверждению схеме расположения земельного участка, относятся к с/т «Перестройка».
Отказывая в предоставлении муниципальной услуги, административный ответчик указал на отсутствующие документы, однако не дал какой-либо оценки представленным административным истцом документам, подтверждающим его членство в садоводческом товариществе, то есть рассмотрел заявление административного истца формально.
Между тем, административный ответчик не должен был ограничиваться формальным рассмотрением заявления.
Исследованию и оценке подлежало фактическое расположение испрашиваемого земельного участка: на земельном участке, отведенном какому садоводческому товариществу он находится, а также оценка представленных административным истцом документов относительно их достоверности и полноты в качестве подтверждающих факт предоставления участнику садоводческого товарищества указанного на утверждаемой схеме земельного участка на отведенной товариществу территории.
При указанных обстоятельствах суд приходит к выводу о том, что основания для отказа в предоставлении муниципальной услуги, указанные в обжалуемом уведомлении, не соответствуют требованиям закона, само обжалуемое уведомление Управления имущественных и земельных отношений г. Махачкалы подлежит признанию незаконным и отмене.
Административным истцом также ставится вопрос об обязании оказать муниципальную услугу и утвердить схему расположения земельного участка на кадастровом плане территории.
По общему правилу суд не должен подменять собой административный орган и осуществлять его полномочия.
Спорный вопрос подлежит разрешению судом по существу только в случае систематического уклонения административного ответчика от выполнения возложенных на него функций. Такое систематическое уклонение судом в рассматриваемом деле не установлено, в связи с чем, суд приходит к выводу о преждевременности утверждения схемы расположения земельного участка на кадастровом плане территории в судебном порядке, административный иск подлежит частичному удовлетворению с возложением на административного ответчика обязанности повторно рассмотреть заявление о предоставлении муниципальной услуги по утверждению схемы расположения земельного участка.
Руководствуясь ст.ст. 175-189 КАС РФ, суд
РЕШИЛ:
Административный иск ФИО3 ФИО8, удовлетворить частично.
Признать уведомление № от 31.01.2025 Управления имущественных и земельных отношений города Махачкалы об отказе утвердить схему расположения участка №а в с/т «Перестройка», незаконным.
Обязать Управление имущественных и земельных отношений г.Махачкалы повторно рассмотреть заявление ФИО3 об утверждении схемы расположения земельного участка на кадастровом плане территории в отношении земельного участка по адресу: <адрес>, с/т «Перестройка», участок №а, и направить ответ заявителю.
В удовлетворении административного иска ФИО3 в части обязания Управление имущественных и земельных отношений города Махачкалы предоставить муниципальную услугу об утверждении схемы расположения земельного участка на кадастровом плане территории на земельный участок №а, расположенный в с/т «Перестройка» г.Махачкалы - отказать.
Резолютивная часть решения суда объявлена 22 апреля 2025 года.
Мотивированное решение в окончательной форме составлено 12 мая 2025 года.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Дагестан в течение месяца со дня его принятия в окончательной форме.
Судья М.Б. Онжолов
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>