Дело № 2-2018/2022

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

Ухтинский городской суд Республики Коми

в составе председательствующего судьи Логинова С.С.,

при секретаре Филипповой Н.М.,

с участием помощника прокурора Щекиной А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Ухте Республики Коми

14 ноября 2022 года гражданское дело № 2-2018/2022 по исковому заявлению прокурора города Ухты, действующего в интересах неопределенного круга лиц, Российской Федерации, к ФИО1, федеральному государственному бюджетному образовательному учреждению высшего образования «Государственный институт русского языка им. А.С. Пушкина» о признании недействительным сертификата о владении русским языком,

установил:

Прокурор г. Ухты, действуя в интересах неопределенного круга лиц, Российской Федерации, в порядке ст. 45 ГПК РФ, обратился в суд с исковым заявлением к ФИО1, федеральному государственному бюджетному образовательному учреждению высшего образования «Государственный институт русского языка им. А.С. Пушкина» (далее по тексту – ФГБОУ ВО «Гос. ИРЯ им.А.С. Пушкина») о признании сертификата о владении русским языком от <...> г. серии ...., выданный ФГБОУ ВО «Гос. ИРЯ им.А.С. Пушкина» ФИО1 недействительным, обязании ФГБОУ ВО «Гос. ИРЯ им.А.С. Пушкина» представить оператору информационной системы сведения о признании недействительным сертификата о владении русским языком, выданного ФИО1, путем внесения сведений в информационную систему в электронном виде, с момента вступления решения суда в законную силу. В обоснование исковых требований прокурор указал, что при проведении проверки соблюдения миграционного законодательства в деятельности организаций, оказывающих содействие иностранным гражданам в получении государственных услуг в сфере миграции, были выявлены существенные нарушения федерального законодательства в части порядка проведения экзамена по русскому языку в отношении иностранного гражданина ФИО1

В судебном заседании помощник прокурора Щекина А.А. исковые требования поддержала.

Ответчик ФИО1 в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом, причину уважительности неявки суду не представил.

Ответчик ФГБОУ ВО «Гос. ИРЯ им.А.С. Пушкина», извещенное надлежащим образом о времени и месте рассмотрения дела, представителя в судебное заседание не направило. В представленном отзыве представитель образовательного учреждения ФИО2 исковые требования не признала по изложенным в отзыве основаниям.

Третье лицо Управление по вопросам миграции МВД по Республике Коми, извещенное о времени и месте рассмотрения дела, правом участия в суде не воспользовалось.

По правилам ст. 167 ГПК РФ суд рассмотрел дело при имеющейся явке.

Выслушав помощника прокурора, исследовав материалы дела, суд приходит к следующим выводам.

Правовое положение иностранных граждан в Российской Федерации, а также отношения между иностранными гражданами, с одной стороны, и органами государственной власти, органами местного самоуправления, должностными лицами указанных органов, с другой стороны, возникающие в связи с пребыванием (проживанием) иностранных граждан в Российской Федерации и осуществлением ими на территории Российской Федерации трудовой, предпринимательской и иной деятельности, определены Федеральным законом от 25.07.2002 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» (далее – Федеральный закон № 115-ФЗ)

Согласно пп. 1 ч. 1, ч. 2 и ч. 3 ст. 15.1 Федерального закона № 115-ФЗ если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации и настоящей статьей, иностранный гражданин в целях получения разрешения на временное проживание, вида на жительство, разрешения на работу либо патента, указанного в статье 13.3 настоящего Федерального закона, обязан подтвердить владение русским языком, знание истории России и основ законодательства Российской Федерации одним из следующих документов (в том числе): сертификатом о владении русским языком, знании истории России и основ законодательства Российской Федерации.

Сертификат, указанный в подп. 1 п. 1 настоящей статьи, выдается на территории Российской Федерации либо за ее пределами организациями, осуществляющими образовательную деятельность, включенными в утвержденный уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти перечень организаций, осуществляющих образовательную деятельность, проводящих экзамен по русскому языку как иностранному, истории России и основам законодательства Российской Федерации (далее - перечень организаций), иностранным гражданам, сдавшим указанный экзамен.

Сведения о сертификате, указанном в подп. 1 п. 1 настоящей статьи, вносятся выдавшими его организациями, осуществляющими образовательную деятельность, включенными в перечень организаций, в федеральную информационную систему «Федеральный реестр сведений о документах об образовании и (или) о квалификации, документах об обучении».

Срок действия сертификата о владении русским языком, знании истории России и основ законодательства Российской Федерации на уровне, соответствующем цели получения разрешения на временное проживание или вида на жительство, разрешения на работу или патента, указанного в ст. 13.3 настоящего Федерального закона, устанавливается Правительством Российской Федерации.

В силу норм п. 1 Постановления Правительства РФ от 08.04.2021 № 559 «О сроке действия сертификата о владении русским языком, знании истории России и основ законодательства Российской Федерации на уровне, соответствующем цели получения разрешения на временное проживание или вида на жительство, разрешения на работу или патента, указанного в статье 13.3 Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» срок действия сертификата о владении русским языком, знании истории России и основ законодательства Российской Федерации со дня его выдачи:

- на уровне, соответствующем цели получения разрешения на работу или патента, указанного в статье 13.3 Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», - 3 года;

- на уровне, соответствующем цели получения разрешения на временное проживание, - 3 года;

- на уровне, соответствующем цели получения вида на жительство, - бессрочно.

Порядок и критерии включения образовательных организаций в перечень образовательных организаций, проводящих экзамен по русскому языку как иностранному, истории России и основам законодательства Российской Федерации, перечень таких организаций, форма и порядок проведения экзамена по русскому языку как иностранному, истории России и основам законодательства Российской Федерации, а также технические требования, форма сертификата, указанного в подпункте 1 пункта 1 настоящей статьи, и порядок его выдачи утверждаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере высшего образования. Требования к минимальному уровню знаний, необходимых для сдачи указанного экзамена, утверждаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере общего образования (ч. 4 ст. 15.1 Федерального закона № 115-ФЗ в ред. Федерального закона от 26.07.2019 № 232-ФЗ, действующего в спорный период времени).

Приказом Минобрнауки России от 29.08.2017 № 856 «Об утверждении перечня образовательных организаций, проводящих экзамен по русскому языку как иностранному, истории России и основам законодательства Российской Федерации» (действующего в спорный период времени) утвержден перечень образовательных организаций, проводящих экзамен по русскому языку как иностранному, истории России и основам законодательства РФ, в состав которого, в числе прочих, включено ФГБОУ ВО «Гос. ИРЯ им.А.С. Пушкина».

Согласно п. п. 3 и 6 приказа Минобрнауки России от 29.08.2014 № 1156 «Об утверждении формы, порядка проведения экзамена по русскому языку как иностранному, истории России и основам законодательства Российской Федерации и требований к минимальному уровню знаний, необходимых для сдачи указанного экзамена» (действующего в спорный период времени) комплексный экзамен в целях определения знаний по русскому языку проводится в сочетании устной (в виде собеседования) и письменной (в виде тестирования) формах, по истории России и основам законодательства Российской Федерации - в письменной форме (в виде тестирования), в том числе с использованием компьютерных и дистанционных технологий. Для проведения комплексного экзамена организация, проводящая экзамен, создает комиссии по проведению комплексного экзамена. Состав комиссии по проведению комплексного экзамена, возглавляемой председателем данной комиссии, формируется из числа педагогических работников, относящихся к профессорско-преподавательскому составу, имеющих высшее образование по направлению подготовки «Филология» и или) «Лингвистика», «История», «Юриспруденция».

В соответствии ч. 4 и ч. 5 приказа Минобрнауки России от 18.06.2014 № 667 «Об утверждении формы и Порядка проведения государственного тестирования по русскому языку как иностранному языку» в случае, если тестирование проводится за пределами тестирующей организации, она праве организовать тестирование в части приема документов, информационного обеспечения, консультирования иностранных граждан по вопросам проведения тестирования, подготовки иностранных граждан к проведению тестирования, а также обеспечение процедуры тестирования через организацию на основании соответствующего соглашения.

Для проведения тестирования тестирующая организация создает комиссии по проведению тестирования. Комиссии по проведению тестирования в составе председателя и членов комиссий численностью не менее трех человек формируются из числа педагогических работников, относящихся к профессорско-преподавательскому составу, имеющих высшее образование по направлению подготовки «Филология» или «Лингвистика», осуществляющих подготовку по дополнительным образовательным программам в сфере обучения русскому языку как иностранному языку и имеющих опыт проведения тестирования по русскому языку как иностранному языку не менее 5 лет.

Согласно п. 5 и п. 6 приказа Минобрнауки России от 29.08.2014 № 1156 (действующего в спорный период времени) в случае, если комплексный экзамен проводится за пределами организации, проводящей комплексный экзамен, она вправе организовать проведение комплексного экзамена в части приема документов, информационного обеспечения, консультирования иностранных граждан по вопросам проведения комплексного экзамена, подготовки иностранных граждан к проведению комплексного экзамена, организационно-технического обеспечения процедуры проведения комплексного экзамена, а также вручения сертификатов о владении русским языком, знании истории России и основ законодательства Российской Федерации иностранным гражданам через иную организацию на основании соответствующего соглашения. Для проведения комплексного экзамена организация, проводящая экзамен, создает комиссии по проведению комплексного экзамена. Состав комиссии по проведению комплексного экзамена, возглавляемой председателем данной комиссии, формируется из числа педагогических работников, относящихся к профессорско-преподавательскому составу, имеющих высшее образование по направлению подготовки «Филология» и (или) «Лингвистика», «История», «Юриспруденция».

Приказом Минобрнауки России от 06.07.2019 № 471 «Об утверждении перечня образовательных организаций, проводящих государственное тестирование по русскому языку как иностранному языку» утвержден перечень образовательных организаций, проводящих тестирование по русскому языку как иностранному языку, в состав которого, в числе прочих, включено ФГБОУ ВО «Гос. ИРЯ им.А.С. Пушкина».

Согласно п. п. 2, 3, 4 и 8 Приказа Минобрнауки России от 18.06.2014 № 667 «Об утверждении формы и Порядка проведения государственного тестирования по русскому языку как иностранному языку» тестирование проводится в целях определения уровня владения и степени сформированности у иностранного гражданина коммуникативной компетенции по русскому языку как иностранному языку в соответствии с уровнями владения русским языком как иностранным языком и требованиями к ним, утверждаемыми Министерством образования и науки Российской Федерации.

Тестирование проводится в устной и письменной формах, в том числе с использованием компьютерных и дистанционных технологий. Конкретная форма проведения тестирования определяется тестирующей организацией.

В случае, если тестирование проводится за пределами тестирующей организации, она вправе организовать тестирование в части приема документов, информационного обеспечения, консультирования иностранных граждан по вопросам проведения тестирования, подготовки иностранных граждан к проведению тестирования, а также обеспечение процедуры тестирования через иную организацию на основании соответствующего соглашения.

Тестирование проводится по разделам «Грамматика, «Лексика», «Чтение», «Аудирование», «Письмо», «Говорение» в учебных кабинетах, оснащенных средствами осуществления записи на аудионосители и воспроизведения аудиозаписи.

В соответствии с требованиями ч. 9 ст. 98 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 № 273-ФЗ для обеспечения учета сведений о документах об образовании и (или) о квалификации, документах об обучении, выданных организациями, осуществляющими образовательную деятельность, сведения о таких документах вносятся в федеральную информационную систему «Федеральный реестр сведений о документах об образовании и (или) о квалификации, документах об обучении», формирование и ведение которой организует федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий функции по контролю и надзору в сфере образования. Федеральные государственные органы и органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющие государственное управление в сфере образования, органы местного самоуправления, осуществляющие управление в сфере образования, организации, осуществляющие образовательную деятельность, представляют в федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий функции по контролю и надзору в сфере образования, сведения о выданных документах об образовании и (или) о квалификации, документах об обучении путем внесения этих сведений в федеральную информационную систему «Федеральный реестр сведений о документах об образовании и (или) о квалификации, документах об обучении».

Перечень сведений, вносимых в федеральную информационную систему «Федеральный реестр сведений о документах об образовании и (или) о квалификации, документах об обучении», порядок ее формирования и ведения (в том числе порядок доступа к содержащимся в ней сведениям), порядок и сроки внесения в нее сведений устанавливаются Правительством Российской Федерации (ч. 10 ст. 98 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 № 273-ФЗ).

В силу норм пунктов 3, 5 Правил формирования и ведения федеральной информационной системы «Федеральный реестр сведений о документах об образовании и (или) о квалификации, документах об обучении», утвержденных Постановлением Правительства РФ от 31.05.2021 № 825 (далее – Правила) включению в информационную систему подлежат сведения (в том числе о сертификатах о владении русским языком, знании истории России и основ законодательства Российской Федерации и о сертификатах о владении русским языком, знании истории России и основ законодательства Российской Федерации на уровне, соответствующем цели получения разрешения на временное проживание или вида на жительство, разрешения на работу или патента), указанные в документе об образовании в соответствии с образцом документа, установленным на дату выдачи документа об образовании, и (или) в соответствии с формой сертификата о владении русским языком, знании истории России и основ законодательства Российской Федерации, формами сертификата о владении русским языком, знании истории России и основ законодательства Российской Федерации на уровне, соответствующем цели получения разрешения на временное проживание или вида на жительство, разрешения на работу или патента, по перечню согласно приложению.

Представление оператору информационной системы сведений о сертификатах о владении русским языком, знании истории России и основ законодательства Российской Федерации на уровне, соответствующем цели получения разрешения на временное проживание или вида на жительство, разрешения на работу или патента, осуществляется выдавшими их организациями, осуществляющими образовательную деятельность, включенными в перечень организаций, осуществляющих образовательную деятельность, проводящих экзамен по русскому языку как иностранному, истории России и основам законодательства Российской Федерации (далее - организации, проводящие экзамен).

Пунктом 6 Правил установлено, что представление оператору информационной системы сведений (в том числе о сертификатах о владении русским языком, знании истории России и основ законодательства Российской Федерации и сертификатах о владении русским языком, знании истории России и основ законодательства Российской Федерации на уровне, соответствующем цели получения разрешения на временное проживание или вида на жительство, разрешения на работу или патента) осуществляется на безвозмездной основе органами и организациями (в том числе организациями, проводящими экзамен, и образовательными организациями, проводящими экзамен) в электронном виде путем внесения сведений в информационную систему.

Органы и организации (в том числе организации, проводящие экзамен, и образовательные организации, проводящие экзамен) обеспечивают полноту, достоверность и актуальность сведений (в том числе о сертификатах о владении русским языком, знании истории России и основ законодательства Российской Федерации, сертификатах о владении русским языком, знании истории России и основ законодательства Российской Федерации на уровне, соответствующем цели получения разрешения на временное проживание или вида на жительство, разрешения на работу или патента), внесенных в информационную систему (п. 11 Правил).

Как следует из материалов дела, прокуратурой города Ухты во исполнение приказа Генерального прокурора Российской Федерации от 29.08.2014 № 454 «Об организации прокурорского надзора за исполнением законодательства о противодействии коррупции» проведена проверка соблюдения миграционного законодательства в деятельности организаций, оказывающих содействие иностранным гражданам в получении государственных услуг в сфере миграции, по результатам которой установлено следующее.

<...> г. следователем следственного отделения УФСБ России по Республике Коми возбуждено уголовное дело № .... по факту совершения Ю.П. преступления предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 322.1 УК РФ.

Приговором Ухтинского городского суда Республики Коми от <...> г. по уголовному делу № .... Ю.П. и признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 322.1 УК РФ.

Указанным приговором установлено, что <...> г. Ю.П. создано и в Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы № 5 по Республике Коми зарегистрировано ООО «ФЕНИКС» (ИНН ...., юридический адрес: ....).

<...> г. между ООО Юридическая компания «Доверие и Партнерство» (юридический адрес в г. Москва) в лице директора С.В. и ООО «ФЕНИКС» в лице Ю.П. заключен агентский договор № ...., согласно которому ООО «ФЕНИКС» (агент) принимает на себя обязательства по осуществлению за денежное вознаграждение поиска и привлечения клиентов в целях прохождения комплексного экзамена для трудящихся мигрантов, лиц, желающих получить разрешение на временное проживание и вид на жительство, а также желающих пройти лингводидактическое тестирование.

<...> г. Ю.П. создана и в Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы № 5 по Республике Коми зарегистрирована Автономная некоммерческая организация «Юридическая клиника по защите прав и законных интересов иностранных граждан и лиц без гражданства» (ИНН ...., юридический адрес: ....).

<...> г. между Автономной некоммерческой организацией дополнительного профессионального образования «Изучения языков «Лингвистический центр» (юридический адрес в ....) в лице директора С.В. и АНО «Юридическая клиника» в лице Ю.П. заключен договор о сотрудничестве № ...., согласно условиям которого АНО «Юридическая клиника» (партнер) принимает на себя обязательства по осуществлению организационно-технического сопровождения проведения комплексного экзамена и перечислению в адрес АНО «Лингвистический центр» денежных средств за проведение комплексного экзамена.

<...> г. между ФГБОУ ВО «Гос. ИРЯ им.А.С. Пушкина» и ООО ЮК «Доверие и Партнерство» заключен договор № .... оказания услуг по проведению комплексного экзамена, согласно условиям которого Институт принимает на себя обязательства по оказанию услуг по тестированию и методическому обеспечению тестирования с целью определения уровня владения иностранными гражданами русским языком, объемом знаний по истории России и основам законодательства Российской Федерации в соответствии с требованиями к минимальному уровню знаний, необходимых для сдачи комплексного экзамена, утвержденными Министерством образования и науки Российской Федерации. В свою очередь, ООО ЮК «Доверие и Партнерство» принимает на себя обязательства по осуществлению организационно-технического сопровождения проведения комплексного экзамена и перечислению Институту денежных средств за проведение комплексного экзамена по поручению лиц, желающих пройти комплексный экзамен.

<...> г. и <...> г. между ФГБОУ ВО «Гос. ИРЯ им.А.С. Пушкина» и АНО «Лингвистический центр» заключены договоры №№ .... и .... оказания услуг по проведению комплексного экзамена, с аналогичными договору от <...> г. условиями об исполнении соответствующих обязательств указанными организациями.

На момент заключения с ФГБОУ ВО «Гос. ИРЯ им.А.С. Пушкина» вышеуказанных договоров от <...> г., от <...> г., от <...> г. Ю.П., пройдя в период с <...> г. по <...> г. обучение в Институте по программе «Организационно-техническое сопровождение комплексного экзамена по русскому языку, истории России и основам законодательства РФ», в связи с чем, данным высшим учебным заведением ей <...> г. выдано удостоверение № .... (регистрационный номер ....), являлась лицом, наделённым полномочиями по организации и проведению комплексного экзамена иностранных граждан в целях получения ими сертификатов, необходимых для подачи в органы по вопросам миграции МВД по Республике Коми для последующего получения документов, дающих право проживания и осуществления иностранными гражданами трудовой деятельности на территории Российской Федерации.

В ходе осуществления деятельности по организации и проведению комплексного экзамена, в период до <...> г. у Ю.П., находящейся на территории .... Коми, возник преступный умысел, направленный на организацию незаконного пребывания в Российской Федерации иностранных граждан путём изготовления и предоставления им за денежное вознаграждение сертификатов на основании сфальсифицированных документов, содержащих заведомо ложные данные о прохождении указанными иностранными гражданами комплексного экзамена.

Для реализации вышеуказанного преступного умысла Ю.П. разработала план преступных действий и механизм его совершения, в нарушение положений ст. ст. 2, 5, 6, 6.1, 7, 8, 9, 13, 13.3, 15.1 Федерального закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», ст. ст. 4, 7, 8, 15, 20, 21, 22 Федерального закона от 18.07.2006 № 109-ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации», положений Постановления Правительства РФ от 15.01.2007 № 9 «О порядке осуществления миграционного учета иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации», и положений Приказов Министерства образования и науки Российской Федерации № 1156 от 29.08.2014 «Об утверждении формы, порядка проведения экзамена по русскому языку как иностранному, истории России и основам законодательства Российской Федерации и требований к минимальному уровню знаний, необходимых для сдачи указанного экзамена», № 1154 от 29.08.2014 «Об утверждении формы, порядка выдачи сертификатов о владении русским языком, знании истории России и основ законодательства Российской Федерации и технических требований к нему», № 1153 от 29.08.2014 «Об утверждении порядка и критериев включения образовательных организаций в перечень образовательных организаций, проводящих экзамен по русскому языку как иностранному, истории России и основам законодательства Российской Федерации», путем изготовления и предоставления сертификатов без фактического прохождения обязательного комплексного экзамена указанными иностранными гражданами, либо оказания помощи при проведении указанного экзамена путем предоставления ответов на письменные и устные части субтестов.

Ю.П. в период с <...> г. по <...> г. находясь в .... предложила ФИО1 за денежное вознаграждение в сумме не менее .... рублей организовать его незаконное пребывание в России, а именно помочь получить сертификат, необходимый для подачи в органы по вопросам миграции МВД по Республике Коми с целью получения бессрочного вида на жительство, путём оказания содействия в решении письменной части комплексного экзамена для получения положительного результата, на что ФИО1 дал свое согласие.

После этого, в период с <...> г. по <...> г. Ю.П., находясь в ...., сообщила ФИО1, что проведение комплексного экзамена назначено на <...> г. в офисном помещении, расположенном по адресу: ...., где в указанную дату получила копии его личных документов и осуществила принятие у данного иностранного гражданина устной части комплексного экзамена.

Затем, в период с <...> г. по <...> г. Ю.П., находясь в офисном помещении по вышеуказанному адресу, действуя умышленно, руководствуясь корыстной целью, достоверно зная о том, что ФИО1 не владеет достаточным для получения сертификата уровнем знаний, в нарушение порядка принятия комплексного экзамена передала отцу последнего - ФИО3, который свободно владеет русским языком, бланки письменной части комплексного экзамена для их заполнения от имени ФИО1 При этом ФИО3, заполнил указанные бланки от имени ФИО1 и передал их Ю.П., которая произвела их проверку и выставление баллов, достаточных для получения ФИО1 сертификата, после чего вместе с другими документами направила в адрес представителей АНО «Лингвистический центр» для организации изготовления «Институтом им. А.С. Пушкина» сертификата, получив от ФИО3 оговоренную сумму денежных средств.

<...> г. «Институтом им. А.С. Пушкина» изготовлен сертификат серии .... регистрационный номер .... с уровнем знаний «ВЖ» на имя ФИО1

<...> г. при подаче в отдел по вопросам миграции ОМВД России по г. Ухте заявления о выдаче вида на жительство ФИО1 полученный с помощью Ю.П. вышеуказанный подложный сертификат использовать не пришлось с силу закона.

ФИО1, будучи допрошенным в качестве свидетеля в рамках уголовного дела, в том числе в судебном заседании по уголовному делу, показал, что русским языком владеет не очень хорошо, может только немного разговаривать, читать и писать не умеет. <...> г. приехал в .... из ..... Для получения вида на жительство необходимо было получить сертификат о владении русским языком. Отец узнал, что в гостинице «Тиман» в .... можно сдать экзамен о владении русским языком, для получения данного сертификата. В <...> г. ходил вместе с отцом и его дальним родственником по имени .... сдавать экзамен, который принимала женщина. Прошел устную часть экзамена под видео, ответив на вопросы. Никакие письменные тесты не заполнял. Экзамен тогда не сдал. Второй раз на экзамен ходил в феврале 2020 года с теми же лицами. Экзамен принимала та же самая женщина. Второй раз экзамен тоже не сдал. Третий раз пошел на экзамен в конце <...> г. тем же составом, аналогичным образом устно отвечал на вопросы под видео. При этом девушка дала листок с изображением, который должен был держать перед камерой и ответить на вопросы о том, что изображено на рисунке. В этот момент .... стоял позади камеры и держал листочек бумаги, на котором были написаны ответы о том, что изображено на рисунке. Ответы были написаны .... буквами. Женщина, которая принимала экзамен, видела это и не возражала. Эту видеозапись сделали со второго или с третьего раза, поскольку отвлекался. Никакие письменные тесты в этот раз также не сдавал. Вопросами оплаты экзамена не занимался. Спустя какое-то время отец принес сертификат. Подавал данный сертификат совместно с заявлением о выдаче вида на жительство в паспортный стол в ...., получив вид на жительство в России. При ознакомлении с документами письменной части экзамена, указал, что они заполнены отцом, самостоятельно ответить на поставленные вопросы экзамена не смог бы, поскольку плохо владеет русским языком в отличие от своего отца, который является гражданином РФ.

Приговор Ухтинского городского суда по уголовному делу № .... вступил в законную силу <...> г..

У суда не имеется оснований не доверять содержащимся в материалах дела, в том числе в приговоре суд, сведениям. Следует учесть, что ФИО1 перед допросами разъяснялись его процессуальные права и обязанности, в том числе предусмотренное ст. 51 Конституции Российской Федерации право не свидетельствовать против самого себя, в силу чего его показания также могут учитываться при принятии решения в споре.

Тем самым, материалами дела с достоверностью установлено, что определенный нормативными актами порядок при сдаче теста о владении русским языком был нарушен, поскольку письменные тесты ответчиком ФИО1 не заполнялись, и в силу изложенного, выданный ответчику ФИО1 сертификат о владении русским языком нельзя признать действительным. Иных сведений о надлежащей сдаче ФИО1 комплексного экзамена в целях определения знаний о владении русским языком, знании истории России и основ законодательства РФ, не имеется. Доказательств, позволяющих прийти к другому выводу, в материалы дела сторонами не представлено и судом не добыто.

В соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 1 Федерального закона от 25.12.2008 № 273-ФЗ «О противодействии коррупции» (далее – Федеральный закон № 273-ФЗ) под коррупцией понимается злоупотребление служебным положением, дача взятки, получение взятки, злоупотребление полномочиями, коммерческий подкуп либо иное незаконное использование физическим лицом своего должностного положения вопреки законным интересам общества и государства в целях получения выгоды в виде денег, ценностей, иного имущества или услуг имущественного характера, иных имущественных прав для себя или для третьих лиц либо незаконное предоставление такой выгоды указанному лицу другими физическими лицами.

Согласно п. 1 ст. 2 Федерального закона № 273-ФЗ образование представляет собой единый целенаправленный процесс воспитания и обучения, являющийся общественно значимым благом и осуществляемый в интересах человека, семьи, общества и государства, а также совокупность приобретаемых знаний, умений, навыков, ценностных установок, опыта деятельности и компетенции определенных объема и сложности в целях интеллектуального, духовно-нравственного, творческого, физического и (или) профессионального развития человека, удовлетворения его образовательных потребностей и интересов.

В силу п. «в» ч. 2 ст. 1 Федерального закона № 273-ФЗ к противодействию коррупции относится деятельность по минимизации и (или) ликвидации последствий коррупционных правонарушений.

Федеральным законом № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» не регламентирован порядок признания сертификата недействительным.

При изложенных обстоятельствах требования прокурора подлежат удовлетворению.

Руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд

решил:

Исковые требования прокурора города Ухты удовлетворить.

Признать сертификат о владении русским языком от <...> г. серии ...., выданный федеральным государственным бюджетным образовательным учреждением высшего образования «Государственный институт русского языка им. А.С. Пушкина» ФИО1 недействительным.

Обязать федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Государственный институт русского языка им. А.С. Пушкина» представить оператору информационной системы сведения о признании недействительным сертификата о владении русским языком от <...> г. серии ...., выданного ФИО1, путем внесения сведений в информационную систему в электронном виде, с момента вступления решения суда в законную силу.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Коми через Ухтинский городской суд Республики Коми в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Решение в окончательной форме составлено 21.11.2022.

Судья С.С. Логинов

УИД: 11RS0005-01-2022-002499-15