Дело № 2-1653/2025
22RS0015-01-2025-001322-73
Заочное РЕШЕНИЕ
именем Российской Федерации
г. Новоалтайск 10 июля 2025 года
Новоалтайский городской суд Алтайского края в составе:
председательствующего судьи Козловой И.В.,
при секретаре Новиковой Л.Ю.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску территориального отдела Управления Федеральной Службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Алтайскому краю в г. Новоалтайске, Косихинском, Первомайском, Тальменском, Троицком районах в защиту неопределенного круга лиц к ИП ФИО1 о возложении обязанности,
установил:
Управление Роспотребнадзора по Алтайскому краю в лице территориального отдела по г. Новоалтайску, Первомайскому, Косихинскому, Троицкому, Тальменскому районам в интересах неопределенного круга потребителей обратилось в суд с иском к индивидуальному предпринимателю ФИО1 об обязывании не осуществлять реализацию табачной продукции по цене, которая ниже минимальных розничных цен и выше максимальных розничных цен, установленных в соответствии с законодательством Российской Федерации; довести через средства массовой информации или иным способом до сведения потребителей решение суда в течение одного месяца с момента вступления решения суда в законную силу.
В обоснование исковых требований указано, что, согласно информации ГИС МТ, ответчицей осуществляется реализация табачной продукции с нарушением установленных минимальных розничных цен по адресу: АДРЕС, ул. 8 мкр., влд. 21А. За период с ДАТА по ДАТА в отношении ИП ФИО1 установлено 17 отклонений, связанных с нарушением установленных минимальных розничных цен на табачную продукцию. За период с ДАТА по ДАТА ИП ФИО1 не проводилась продажа табачной продукции с предварительной проверкой кода маркированного товара для автоматической выдачи разрешения или запрета на продажу (зафиксировано 137 отклонений). Ответчице было выдано предостережение от ДАТА о недопущении указанных нарушений. За период с ДАТА по ДАТА также были выявлены аналогичного рода отклонения, связанные с реализацией табачной продукции.
Представитель истца в судебное заседание не явился, извещен.
Ответчик ИП ФИО1 в судебное заседание не явилась, судом приняты меры к неоднократному ее извещению по известным адресам. Неполучение ответчиком почтовой корреспонденции расценивается судом как отказ ответчика от реализации своих прав на участие в судебном заседании и выражение своей позиции по предъявленному иску.
В силу ст. 165.1 ГК РФ сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним.
В соответствии с Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25 "О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации" гражданин, сообщивший кредиторам, а также другим лицам сведения об ином месте своего жительства, несет риск вызванных этим последствий (пункт 1 статьи 20 ГК РФ). Сообщения, доставленные по названным адресам, считаются полученными, даже если соответствующее лицо фактически не проживает (не находится) по указанному адресу.
В силу ч. 1 ст. 235 ГПК РФ в случае неявки в судебное заседание ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, не сообщившего об уважительных причинах неявки и не просившего о рассмотрении дела в его отсутствие, дело может быть рассмотрено в порядке заочного производства.
Суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие неявившегося истца, ответчика в порядке заочного производства.
Исследовав материалы дела, суд находит исковые требования подлежащими удовлетворению.
Согласно части 1 статьи 41 Конституции Российской Федерации каждый имеет право на охрану здоровья.
Отношения, возникающие в сфере охраны здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака регулируются Федеральным законом от 23.02.2013 г. N 15-ФЗ "Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака".
Указанный Федеральный закон закрепляет приоритет охраны здоровья граждан перед интересами табачных организаций в качестве одного из основных принципов охраны здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака (п. 5 ст. 4), а также в целях предупреждения возникновения заболеваний, связанных с воздействием окружающего табачного дыма и потреблением табака, сокращения его потребления предусматривает осуществление такой меры, как ограничение торговли табачной продукцией и табачными изделиями (п. 8 ст. 11).
Согласно ст. 13 указанного федерального закона меры государственного воздействия на уровень цен табачной продукции осуществляются посредством установления минимальных розничных цен такой продукции, которая представляет собой цену, ниже которой единица потребительской упаковки (пачка) табачных изделий не может быть реализована потребителям предприятиями розничной торговли, общественного питания, сферы услуг, а также индивидуальными потребителями.
Реализация табачной продукции по цене, которая ниже минимальных розничных цен и выше максимальных розничных цен, установленных в соответствии с законодательством РФ о налогах и сборах, запрещена.
Значение единой минимальной цены табачной продукции в размере 129 руб. на период с ДАТА по ДАТА рассчитано Министерством сельского хозяйства РФ в соответствии с формулой, установленной ч. 3 ст. 1 ФЗ от 30.12.2020 № 504, куда внесены изменения в ст. 13 ФЗ № 15 «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий употребления табака».
Согласно п. 1 ст. 10 Закона РФ от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей» продавец обязан своевременно предоставить потребителю необходимую достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора. По отдельным видам товаров (работ, услуг) перечень и способ доведения информации до потребителя устанавливаются Правительством РФ.
Информация о товарах в обязательном порядке должна содержать: цену в рублях, условия приобретения товаров, в том числе при оплате товаров через определенное время после их передачи потребителю, полную сумму, подлежащую выплате потребителем (абз. 3 п.2 ст. 10 Закона)
Ограничения торговли табачной продукцией, табачными изделиями или никотинсодержащей продукцией, кальянами, устройствами для потребления никотинсодержащей продукции отражены в статье 19 Федерального закона от 23.02.2013 г. N 15-ФЗ "Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака".
Согласно ч. 4 ст. 19 Федерального закона от 23.02.2013 года N 15-ФЗ "Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака", запрещается розничная торговля табачной продукцией с выкладкой и демонстрацией табачной продукции в торговом объекте, за исключением случая, предусмотренного частью 5 настоящей статьи.
В силу ст. 12 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее – ГК РФ) защита гражданских прав осуществляется путем восстановления положения, существовавшего до нарушения права, и пресечения действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения.
Статьей 46 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей" установлено, что орган государственного надзора, органы местного самоуправления, общественные объединения потребителей (их ассоциации, союзы) вправе предъявлять иски в суды о прекращении противоправных действий изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) в отношении неопределенного круга потребителей. При удовлетворении такого иска суд обязывает правонарушителя довести в установленный судом срок через средства массовой информации или иным способом до сведения потребителей решение суда.
По делу установлены следующие обстоятельства.
Согласно сведениям ЕГРИП ответчица ФИО1 является действующим индивидуальным предпринимателем с основным видом деятельности – розничная торговля.
Представленными истцом документами, и, в частности сведениями ГИС МТ, подтверждается реализация ответчицей табачной и никотиносодержащей продукции с заявленными истцом нарушениями (продажа табачной продукции без проверки кода маркировки при разрешительном режиме; нарушение установленных минимальных розничных цен на табачную продукцию).
Ответчиком доказательств обратного не представлено, как и доказательств устранения выявленных нарушений после вынесения истцом в ее адрес предостережений о недопустимости нарушения обязательных требований.
В силу п. 53 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 N 17 "О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей" в случае удовлетворения исков о признании действий изготовителя (продавца, исполнителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) противоправными в отношении неопределенного круга потребителей и прекращении этих действий суд, исходя из статьи 46 Закона о защите прав потребителей, в резолютивной части решения обязывает ответчика через средства массовой информации или иным способом довести до сведения потребителей решение суда.
При этом в случае нарушения, затрагивающего интересы неопределенного круга потребителей, суд вправе направить копию вступившего в законную силу решения суда для обнародования в официальном печатном издании - государственном или муниципальном.
Суд полагает, что указанные в иске нарушения нашли свое подтверждение, в связи с чем, требование истца о возложении обязанности довести до сведения неопределенного круга потребителей решение суда в течение одного месяца с момента его вступления в законную силу через средства массовой информации, законно и обосновано.
В соответствии со ст.103 ГПК РФ с ответчика подлежит взысканию государственная пошлина в размере 3 000 руб. в доход местного бюджета.
При таких обстоятельствах исковые требования подлежат удовлетворению в полном объеме.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 194-199, 235 ГПК РФ, суд
решил:
Иск территориального отдела Управления Федеральной Службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Алтайскому краю в г. Новоалтайске, Косихинском, Первомайском, Тальменском, Троицком районах в защиту неопределенного круга лиц удовлетворить.
Обязать индивидуального предпринимателя ФИО1 (ИНН <***>):
не осуществлять реализацию табачной продукции с нарушением п.п. 1 ст. 10 Закона Российской Федерации от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей», а именно: по цене, которая ниже минимальных розничных цен и выше максимальных розничных цен, установленных в соответствии с законодательством Российской Федерации;
довести до сведения потребителей через средства массовой информации или иным способом о принятом решении суда в месячный срок с даты его вступления в законную силу.
Взыскать с индивидуального предпринимателя ФИО1 (ИНН <***>) в доход местного бюджета государственную пошлину в размере 3 000 рублей.
Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.
Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.
Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.
Судья И.В. Козлова
Мотивированное заочное решение изготовлено 22.07.2025