Дело № 2-2416/2022

УИД № 23RS0025-01-2022-003523-45

РЕШЕНИЕ

именем Российской Федерации

г. Курганинск 29 ноября 2022 года

Краснодарского края

Курганинский районный суд Краснодарского края в составе:

председательствующего судьи Курганского М.Г.,

при помощнике Блинда О.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО3 к ФИО4 об устранении препятствий в распоряжении и управлении недвижимым имуществом,

установил:

ФИО3 обратилась в Курганинский районный суд Краснодарского края с исковым заявлением к ФИО4 об устранении препятствий в распоряжении и управлении недвижимым имуществом, в обосновании указав, что 24.09.2022 между ней и ответчиком был заключён договор дарения, согласно которому она приобрела в собственность жилой дом с мансардой, общей площадью 112,5 кв. м., и земельный участок, площадью 950 кв. м., кадастровый №, по адресу: <адрес>, с/т «Березка, <адрес>. Недвижимое имущество принадлежало ответчику на праве собственности. Ответчик необоснованно уклоняется от исполнения обязательств по договору дарения от 24.09.2022, а именно от государственной регистрации договора. В связи с чем просит суд устранить препятствие в распоряжении и управлении жилым домом и земельным участком, следующим образом: признать за ней право собственности на жилой дом с мансардой и на земельный участок, обязать Федеральную службу государственной регистрации, кадастра и картографии по Краснодарскому краю изменить земельному участку вид разрешённого использования с «земельные участки находящиеся в составе дачных, садоводческих и огороднических объединений» на «для ведения садоводства», прекратить за ответчиком право собственности на земельный участок.

В судебное заседание истец ФИО3, представитель истца ФИО5 не явились, просили рассмотреть дело в своё отсутствие, что подтверждается заявлениями.

Ответчик ФИО4 в судебное заседание не явился, просил рассмотреть дело в своё отсутствие, в заявлении указал, что исковые требования признаёт в полном объёме, пояснив, что последствия признания иска ему разъяснены и понятны.

Представитель третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, - Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Краснодарскому краю, ФИО6, действующая на основании доверенности, в судебное заседание не явилась, просила рассмотреть дело в отсутствие представителя, не возражала против удовлетворения исковых требований.

В соответствии с частью 5 статьи 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации стороны вправе просить суд о рассмотрении дела в их отсутствие.

Согласно статье 39 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации ответчик вправе признать иск, в случае, если это не противоречит закону.

В силу части 2 статьи 68 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации признание стороной обстоятельств, на которых другая сторона основывает свои требования, освобождает суд от дальнейшего собирания доказательств.

В силу части 4.1 статьи 198 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации в случае признания иска ответчиком в мотивировочной части решения суда может быть указано только на признание иска и принятие его судом.

В силу статьи 173 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации при признании ответчиком иска и принятии его судом, принимается решение об удовлетворении заявленных истцом требований.

Учитывая, что признание иска ответчиком не противоречит требованиям закона и не нарушают права и законные интересы других лиц, суд принял его, а заявленные требования находит обоснованными и подлежащими удовлетворению.

Руководствуясь статьями 12, 209, 304 Гражданского кодекса Российской Федерации, статьями 39, 167, 173, 194 – 199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

решил:

Исковые требования ФИО3 к ФИО4 об устранении препятствий в распоряжении и управлении недвижимым имуществом, - удовлетворить.

Устранить препятствие в распоряжении и управлении жилым домом и земельным участком, по адресу: <адрес>, <адрес>», <адрес>, приобретёнными по договору дарения от ДД.ММ.ГГГГ, заключённым между ФИО1 и ФИО2, следующим образом:

Признать за ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, место рождения: <адрес>, паспорт серия № №, право собственности на объект капитального строительства, назначение: жилой дом, наименование: жилой дом с мансардой, общей площадью 112,5 кв. м., количество этажей: 2, материал стен: из прочих материалов, год завершения строительства: 2018 год, имеющий самостоятельные подключения к газоснабжению, электроснабжению, канализации, не имеющий мест общего пользования, расположенный на земельном участке с кадастровым номером №, по адресу: <адрес> <адрес>.

Признать за ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, место рождения: <адрес>, паспорт серия № №, право собственности на земельный участок, общей площадью 950 кв. м., категория земель: земли населённых пунктов, вид разрешённого использования: для ведения садоводства, кадастровый №, по адресу: <адрес>, <адрес>», <адрес>.

Обязать Федеральную службу государственной регистрации, кадастра и картографии по Краснодарскому краю изменить земельному участку, общей площадью 950 кв. м., категория земель: земли населённых пунктов, кадастровый №, по адресу: <адрес>, с<адрес> <адрес>, - вид разрешённого использования: «земельные участки находящиеся в составе дачных, садоводческих и огороднических объединений» на вид разрешённого использования: «для ведения садоводства».

Прекратить за ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, место рождения: <адрес>, паспорт серия № №, право собственности на земельный участок, общей площадью 950 кв. м., категория земель: земли населённых пунктов, вид разрешённого использования: для ведения садоводства, кадастровый №, по адресу: <адрес>, с<адрес>», <адрес>.

Настоящее решение является документом основанием для проведения кадастровых работ в отношении объектов указанных в нём, постановки на кадастровый учёт и внесения соответствующих сведений и изменений в данные государственного учёта недвижимости об указанных выше объектах недвижимого имущества и государственной регистрации права.

Копию решения суда выслать лицам, участвующим в деле, их представителям не позднее пяти дней после дня принятия решения суда заказным письмом с уведомлением о вручении.

На решение может быть подана апелляционная жалоба в Краснодарский краевой суд через Курганинский районный суд Краснодарского края в течение месяца со дня принятия решения.

Председательствующий М.Г. Курганский