№ 2-2501/2022

УИД: 91RS0008-01-2022-003274-90

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

21 декабря 2022 года г. Джанкой

Джанкойский районный суд Республики Крым в составе:

председательствующего, судьи – Логвинко Е.А.

при секретаре - Коренивской О.В., помощнике судьи – Гострой Ю.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1, ФИО2 к администрации Крымковского сельского поселения Джанкойского района Республики Крым о включении в наследственную массу наследственного имущества и признании права собственности в порядке наследования по закону, третье лицо - нотариус Джанкойского районного нотариального округа Республики Крым ФИО3, -

установил:

ДД.ММ.ГГГГ истцы ФИО1 и ФИО2 в лице представителя по доверенности ФИО13 обратились в суд с иском к администрации Крымковского сельского поселения Джанкойского района Республики Крым о включении в наследственную массу наследственного имущества и признании права собственности в порядке наследования по закону. В обоснование требований указали, что ДД.ММ.ГГГГ умерла ФИО5, которая при жизни составила завещание, удостоверенное секретарем сельского совета ДД.ММ.ГГГГ на земельный участок площадью <данные изъяты> кв.м., расположенный по адресу: <адрес> из земель коллективной собственности КСП «<данные изъяты>», лот № участок № по <данные изъяты> доли каждому из наследников. который принадлежал ей на основании свидетельства о праве на наследство по закону от ДД.ММ.ГГГГ. Они обратились к нотариусу с заявлением о принятии наследства после смерти матери и ими получено свидетельство о праве на наследство по завещанию на жилой дом и земельный участок. Однако постановлением нотариуса ФИО3 от ДД.ММ.ГГГГ, им было отказано в выдаче свидетельства о праве на наследство на земельную долю (пай) в связи с расхождением номера бланка в свидетельстве о праве на наследство по закону и серии и номера сертификата на право на земельную долю (пай). Просят включить в наследственную массу ФИО5, умершей ДД.ММ.ГГГГ, земельный участок площадью <данные изъяты> кв.м.; кадастровый №, категория земель: земли сельскохозяйственного назначения; разрешенное использование: сельскохозяйственное использование, расположенный по адресу <адрес>, из земель коллективной собственности КСП «<данные изъяты>» лот № участок №. Признать за ФИО1, и ФИО2 право собственности по <данные изъяты> доли на земельный участок площадью <данные изъяты> кв.м., кадастровый номер №, категория земель: земли сельскохозяйственного назначения; разрешенное использование: сельскохозяйственное использование, расположенный по адресу <адрес>, из земель коллективной собственности КСП «<данные изъяты>» лот № участок № в порядке наследования по завещанию после смерти ФИО5, умершей ДД.ММ.ГГГГ.

В судебное заседание истцы ФИО1 и ФИО2 не явились, о дне и месте рассмотрения дела извещены надлежащим образом. От представителя истцов ФИО11, действующей на основании доверенности, поступило заявление о рассмотрении дела в ее отсутствие и отсутствие доверителей. Просила иск удовлетворить.

Представитель администрации Крымковского сельского поселения Джанкойского района Республики Крым в судебное заседание не явился, о дне и месте рассмотрения дела извещена надлежащим образом. Предоставили суду заявление о рассмотрении дела в их отсутствие, не возражали против удовлетворения требований истцов.

Суд, исследовав письменные доказательства, считает, что иск подлежит удовлетворению по следующим основаниям.

На основании ч. 2 ст. 218 ГК РФ в случае смерти гражданина право собственности на принадлежащее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

В соответствии со ст. 1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежащие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

В силу ст. 1114 ГК РФ днем открытия наследства является день смерти гражданина.

Судом установлено, что ДД.ММ.ГГГГ умерла ФИО5.

Данное обстоятельство подтверждается свидетельством о смерти, серии <данные изъяты> №, выданным Джанкойским районным отделом ЗАГС Департамента ЗАГС Министерства юстиции Республики Крым, ДД.ММ.ГГГГ, актовая запись №, копия которого находится в материалах дела.

После смерти ФИО5, умершей ДД.ММ.ГГГГ осталось наследственное имущество в виде земельного участка площадью <данные изъяты> га, расположенного на территории <адрес>, лот № участок №.

Указанный земельный участок ФИО5 унаследовала после смерти ФИО6, умершего ДД.ММ.ГГГГ (л.д.18).

Усматривается, что при жизни ФИО5 оставила завещание, которым все свое имущество, принадлежащее ей на момент смерти, а также жилой дом в <адрес> завещала в равных долях ФИО1 и ФИО2.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 и ФИО2 обратились к нотариусу Джанкойского районного нотариального округа Республики Крым ФИО3 с заявление о принятии наследства по завещанию, в том числе в виде земельного участка, площадью <данные изъяты> кв.м., находящегося на землях Крымковского сельского совета Джанкойского района, площадью <данные изъяты> кв.м.

Постановлением нотариуса отказано в совершении нотариальных действий в связи с наличием разночтений в представленных наследниками документах, а именно, свидетельство о праве на наследство по закону, выданное ФИО12 гос. нотариусом Джанкойской районной государственной нотариальной конторы ДД.ММ.ГГГГ, выполнено на бланке серии <данные изъяты> №, а в сертификате при переходе права собственности сделана отметка о выдаче свидетельства о праве на наследство на бланке <данные изъяты> №. Также имеется разночтение в номере сертификата.

В настоящее время истцы просят включить в наследственную массу ФИО5, умершей ДД.ММ.ГГГГ, земельный участок площадью <данные изъяты> кв.м.; кадастровый номер №, категория земель: земли сельскохозяйственного назначения; разрешенное использование: сельскохозяйственное использование, расположенный по адресу <адрес>, из земель коллективной собственности КСП «<данные изъяты>» лот № участок №.

Согласно п. 8 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 № 9 (ред. от 24.12.2020) «О судебной практике по делам о наследовании» при отсутствии надлежаще оформленных документов, подтверждающих право собственности наследодателя на имущество, судами до истечения срока принятия наследства (статья 1154 ГК РФ) рассматриваются требования наследников о включении этого имущества в состав наследства, а если в указанный срок решение не было вынесено, - также требования о признании права собственности в порядке наследования. В случае, если требование о признании права собственности в порядке наследования заявлено наследником в течение срока принятия наследства, суд приостанавливает производство по делу до истечения указанного срока.

Исследовав представленные доказательства, суд приходит к убеждению об удовлетворении исковых требований.

Согласно архивной справке № выданной архивным отделом администрации Джанкойского района в книге регистрации сертификатов на земельную долю (пай) членам КСП «<данные изъяты> (Крымский сельский совет), зарегистрирован сертификат серии <данные изъяты> № (исправлен на №) под № от ДД.ММ.ГГГГтак в документе). Владелец сертификата ФИО6, <адрес>. Дополнительно к вышеуказанному тексту в книге регистрации сертификатов на право на земельную долю (пай имеется запись под № от ДД.ММ.ГГГГ (так в документе) на имя ФИО5, <адрес>, сертификат <данные изъяты> №. Основание для регистрации сертификатов на право на земельную долю (пай) св-во о праве на наслед. (так в документе) <данные изъяты> № от ДД.ММ.ГГГГ

Согласно информации нотариуса Джанкойского районного нотариального округа Республики Крым ФИО3 от ДД.ММ.ГГГГ, по данным наследственного дела № после смерти ФИО6, умершего ДД.ММ.ГГГГ и реестра для регистрации нотариальных действий Джанкойской районной государственной нотариальной конторы свидетельство о праве на наследство от ДД.ММ.ГГГГ зарегистрировано в реестре №, бланки <данные изъяты> №, №, выдано ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ. проживающей в <адрес> (находится в материалах дела).

Учитывая, что государственным нотариусом Джанкойской районной государственной нотариальной конторы ФИО12, было выдано два бланка свидетельства о праве на наследство по закону, один из которых был представлен нотариусу, а второй как основание для внесения сведений о собственнике в сертификат, о принятии ФИО5 наследство после смерти ФИО6, умершего ДД.ММ.ГГГГ, которому при жизни был выдан сертификат на право на земельную долю (пай) №, до исправления <данные изъяты> №, что соответствует записям в регистрационных документах, суд приходит к вывод, что имеющиеся разночтения не должны влиять на объем наследственных прав наследников.

Руководствуясь ст. 194-199 ГПК РФ, суд,-

решил:

исковые требования ФИО1, ФИО2 к администрации Крымковского сельского поселения Джанкойского района Республики Крым о включении в наследственную массу наследственного имущества и признании права собственности в порядке наследования по закону, третье лицо - нотариус Джанкойского районного нотариального округа Республики Крым ФИО3 - удовлетворить.

Включить в наследственную массу ФИО5, умершей ДД.ММ.ГГГГ, земельный участок площадью <данные изъяты> кв.м., расположенный на территории <адрес> из земель коллективной собственности КСП «<данные изъяты>», кадастровый номер №, лот №, участок №.

Признать за ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ и ФИО2 ВалентиновичемДД.ММ.ГГГГ, в порядке наследования по завещанию после смерти ФИО5, умершей ДД.ММ.ГГГГ, право собственности по <данные изъяты> доли на земельный участок <данные изъяты> кв.м., расположенный на территории <адрес> из земель коллективной собственности КСП «<данные изъяты>», кадастровый номер №, лот №, участок №.

Решение может быть обжаловано в судебную коллегию по гражданским делам Верховного суда Республики Крым через Джанкойский районный суд Республики Крым в течение месяца с момента его вынесения.

Председательствующий Е.А. Логвинко