УИД:22RS0031-01-2023-000378-85

Дело № 5-27/2023

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

с. Кытманово Кытмановского района Алтайского 14 августа 2023 года

Судья Кытмановского районного суда Алтайского края М.Г. Ермизина, рассмотрев дело об административном правонарушении в отношении ФИО1, <данные изъяты> по ч.1 ст. 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу,

УСТАНОВИЛ:

11 августа 2023 года в 02 часа 00 мин. ФИО1, находясь в общественном месте в кафе-баре «Ночка» по адресу: <...>, нарушал общественный порядок, выражая явное неуважение к обществу: выражался грубой нецензурной бранью в присутствии В., размахивал руками, кидался драться, после чего стал раскидывать стулья, на замечания прекратить противоправные действия не реагировал.

Таким образом, ФИО1 совершил административное правонарушение, ответственность за которое предусмотрена ч.1 ст.20.1 КоАП РФ, мелкое хулиганство, т.е. нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественном месте.

ФИО1 после разъяснения ему как лицу, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, прав, предусмотренных ст. 25.1 КоАП РФ, вину в совершении административного правонарушения по существу не признал: пояснил, что действительно находился в указанное в протоколе время, в указанном общественном месте, где попросил сотрудника бара В. е закрывать бар, на что потерпевшая ответила отказом в грубой форме, что возмутило ФИО1, однако нецензурной бранью он не выражался, будучи зол, стал раскидывать стулья.

Факт совершения административного правонарушения, не смотря на непризнание вины лицом, в отношении которого ведется производство по делу, вина ФИО1 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.1 КоАП РФ подтверждается совокупностью исследованных в ходе рассмотрения дела доказательств: протоколом об административном правонарушении 22 АП № 051641 от 11.08.2023 (л.д.6); сообщением о происшествии ( л.д.1), письменным заявлением и объяснением потерпевшей В. ( л.м.2;3); свидетеля Г. ( л.м.4), согласно которым, в указанное в протоколе время, в указанном общественном месте ФИО1 после того, как В. стала закрывать бар, стал возмущаться, устроил скандал, выражался в их присутствии грубой нецензурной бранью, вел себя вызывающе, размахивал руками, затем схватил стул, стоящий возле стола, и бросил его в сторону потерпевшей, в дальнейшем, не реагируя на замечания, еще раз взял стул и кинул его в сторону; на замечания прекратить противоправные действия не реагировал.

В соответствии с частью 1 статьи 20.1 КоАП РФ мелким хулиганством признается нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества.

Особенностью объективной стороны мелкого хулиганства является обязательная совокупность двух признаков - основного (нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу) и одного из трех факультативных - названное нарушение должно сопровождаться либо нецензурной бранью, либо оскорбительным приставанием к гражданам, либо уничтожением или повреждением чужого имущества.

Согласно правовой позиции, изложенной в пункте 1 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 15 ноября 2007 года № 45, явное неуважение лица к обществу выражается в умышленном нарушении общепризнанных норм и правил поведения, продиктованном желанием виновного противопоставить себя окружающим, продемонстрировать пренебрежительное отношение к ним.

Указанными выше доказательствами, с учетом признания вины самим нарушителем при составлении протокола ( письменные объяснения на л.д.5 оглашены при рассмотрении административного материала), подтверждается как наличие в действиях ФИО1 основного признака объективной стороны ( нарушение общественного порядка), так и его факультативного признака ( нецензурная брань в общественном месте) в отношении неопределенного круга лиц как выражение явного неуважения лица к обществу, выраженное в умышленном нарушении правил поведения.

Таким образом, действия ФИО1 образуют объективную сторону состава административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ.

При назначении наказания судьей учитывается характер совершенного правонарушения, обстоятельства его совершения. личность правонарушителя, в качестве обстоятельств, смягчающих административную ответственность признание вины в совершении правонарушения при составлении протокола об административном правонарушении ( п1 ч.1 ст 4.2 КоАП РФ), в качестве обстоятельства, отягчающего административную ответственность: повторное совершение однородного административного правонарушения ( п.2 ч.1 ст. 4.3 КоАП РФ).

В силу ч. 1 ст. 3.1 КоАП РФ административное наказание является установленной государством мерой ответственности за совершение административного правонарушения и применяется в целях предупреждения совершения новых правонарушений, как самим правонарушителем, так и другими лицами.

Всесторонне исследовав все обстоятельства дела, оценив представленные доказательства, прихожу к выводу, что административное наказание следует назначить в виде административного ареста.

На основании вышеизложенного и, руководствуясь ст. 3.1, 3.2, 23.1, ч.1 ст. 20.1

ПОСТАНОВИЛ:

Признать ФИО1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ, за которое назначить административное наказание в виде административного ареста на срок 10 (Десять ) суток.

Настоящее постановление подлежит немедленному исполнению и может быть обжаловано в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.

Судья М.Г.Ермизина