УИД 91RS0023-01-2025-000275-95

Дело № 2-398/2025

РЕШЕНИЕ

именем Российской Федерации

Резолютивная часть решения объявлена 15 июля 2025 года.

Мотивированное решение изготовлено 18 июля 2025 года.

15 июля 2025 года пгт. Черноморское

Черноморский районный суд Республики Крым в составе

председательствующего судьи - Кутепова Т.В.

при секретаре - Олевской А.Н.

с участием представителя истца - ФИО3

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО8 к администрации Краснополянского сельского поселения <адрес> Республики Крым, третье лицо общество с ограниченной ответственностью «Сармат-Агро Плюс» об установлении факта родственных отношений, принятия наследства и признании права собственности на земельный участок в порядке наследования по завещанию,

УСТАНОВИЛ:

ФИО9, действуя от имени и в интересах ФИО1, обратился в суд с иском об установлении факта принятия наследства и признании права собственности на земельный участок в порядке наследования по завещанию, в обоснование которого указал, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 составил завещание, согласно которому он завещал ФИО1 земельный участок, расположенный по адресу: <адрес>, на территории Краснополянского сельского совета. Указанный земельный участок принадлежал наследодателю на основании Государственного акта о праве собственности на землю серии IV-КМ № от ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 умер. Истец не обращалась к нотариусу с заявлением о принятии наследственного имущества, однако совершила действия, направленные на его фактическое принятие, а именно сохранила правоустанавливающие документы на участок, получает арендную плату по договору, заключенному ДД.ММ.ГГГГ между ФИО2 и ООО «Сармат-Агро Плюс». На основании изложенного, уточнив исковые требования истец просит суд установить факт родственных отношений между ФИО2, умершего ДД.ММ.ГГГГ, и ФИО1, как между родным братом и сестрой; установить факт принятия ФИО1 наследства в виде земельного участка № с кадастровым № площадью 90 974 +/-2639 кв.м, расположенного по адресу: <адрес>, на территории Краснополянского сельского совета; признать за истцом право собственности на данный земельный участок в порядке наследования по завещанию после смерти ФИО2, умершего ДД.ММ.ГГГГ.

Определением суда от ДД.ММ.ГГГГ к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечено ООО «Сармат-Агро Плюс».

В судебном заседании представитель истца ФИО9 настаивал на удовлетворении исковых требований.

Администрация Краснополянского сельского поселения <адрес> Республики Крым явку представителя в судебное заседание не обеспечила, извещена надлежаще, подала в суд ходатайство о рассмотрении дела в ее отсутствие (л.д.40).

Привлеченное к участию в деле ООО «Сармат-Агро Плюс» явку представителя в судебное заседание не обеспечило, о его проведении извещено в установленном законом порядке.

Суд, в соответствии с положениями ст. 167 ГПК РФ, полагает возможным рассмотреть дело при указанной явке.

Выслушав пояснения представителя истца, исследовав материалы гражданского дела, суд приходит к следующему.

Согласно ст. 12 ГПК РФ правосудие по гражданским делам осуществляется на основе состязательности и равноправия сторон.

В соответствии с ч. 1 ст. 56, ч. 1 ст. 57 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Доказательства представляются сторонами и другими лицами, участвующими в деле.

Судом установлено, что ДД.ММ.ГГГГ в пгт. <адрес> Республики Крым умер ФИО2, что подтверждается свидетельством о смерти серии I-АЯ №, выданным ДД.ММ.ГГГГ (л.д.11).

Согласно п. 1 ст. 1206 ГК РФ возникновение и прекращение права собственности и иных вещных прав на имущество определяются по праву страны, где это имущество находилось в момент, когда имело место действие или иное обстоятельство, послужившие основанием для возникновения либо прекращения права собственности и иных вещных прав, если иное не предусмотрено законом.

Таким образом, при разрешении спора следует учитывать нормы законодательства Украины, поскольку правоотношения связанные с возникновением права собственности на спорное недвижимое имущество возникли в период, когда в <адрес> действовало законодательство Украины.

Так, ст. 116 ЗК Украины от ДД.ММ.ГГГГ №-III предусматривала, что граждане и юридические лица приобретают право собственности и право пользования земельными участками из земель государственной или коммунальной собственности по решению органов исполнительной власти или органов местного самоуправления в пределах их полномочий, определенных настоящим Кодексом. Приобретение права на землю гражданами и юридическими лицами осуществляется путем передачи земельных участков в собственность или предоставления их в пользование.

Согласно ч. 1 ст.126 вышеназванного закона право собственности на земельный участок удостоверялось государственным актом.

Таким образом, основанием возникновения права на землю является решение органов исполнительной власти или органов местного самоуправления в пределах их полномочий, а Государственный акт служил подтверждением такого права.

Согласно выписки из ЕГРН от ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 является собственником земельного участка с кадастровым №, площадью 90 974 +/- 2639, расположенного по адресу: <адрес>, на территории Краснополянского сельского совета, участок №, на основании Государственного акта о праве частной собственности на земельный участок серии IV-KM № выданного ДД.ММ.ГГГГ <адрес> отделом земельных ресурсов (л.д.7,64-66).

ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> ФИО2 составлено завещание, согласно которому он завещает указанный земельный участок ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения (л.д.10). Данное завещание не отменено, не изменено, не признано в установленном порядке недействительным (л.д.52).

Согласно ч 1 ст. 264 ГПК РФ суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.

Согласно п.4 ч.2 указанной статьи, суд рассматривает дело об установлении факта родственных отношений.

Суд устанавливает факты, имеющие юридическое значение, только при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты, или при невозможности восстановления утраченных документов (ст. 265 ГПК РФ).

Согласно п. 3 Постановления Пленума Верховного Суда СССР от ДД.ММ.ГГГГ № "О судебной практике по делам об установлении фактов, имеющих юридическое значение", факт родственных отношений лиц (п. 1 ст. 247 ГПК РСФСР и соответствующие статьи ГПК других союзных республик) устанавливается в судебном порядке, когда это непосредственно порождает юридические последствия, например, если подтверждение такого факта необходимо заявителю для получения в органах, совершающих нотариальные действия, свидетельства о праве на наследство, для оформления права на пенсию по случаю потери кормильца.

Судом установлено, что истец ФИО10 (Горгола) Л.В. родилась ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>; отцом указан ФИО4, матерью – ФИО5 (л.д.13).

Согласно записи в трудовой книжке серии БТ-I № на основании свидетельства о заключении брака серии IV-ИП № изменена фамилия «ФИО2» на «ФИО10» (л.д.78).

Из свидетельства о расторжении брака от ДД.ММ.ГГГГ следует, что между ФИО6 и ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ расторгнут брак, после расторжения брака ФИО1 присвоена фамилия – «ФИО10» (л.д.77).

Согласно свидетельства о рождении серии I-УР № ФИО5 родился ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>; матерью записана – ФИО5 (л.д.12).

Допрошенные в судебном заседании свидетель ФИО7, пояснил, что является соседом семьи ФИО2; был лично знаком с умершим ФИО2, который приходится родным братом ФИО10 (Горгола) Л.В.

Таким образом, судом установлено, что истцом предоставлены доказательства, свидетельствующие о том, что она, приходится родной сестрой ФИО2 Предоставленные истцом доказательства достаточны для установления факта родственных отношений, в связи с чем, исковые требования в данной части подлежат удовлетворению.

Согласно ст.1111 ГК РФ, наследование осуществляется по завещанию и по закону. Наследование по закону имеет место, когда и поскольку оно не изменено завещанием.

Согласно ст.1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Согласно ст.1113 ГК РФ наследство открывается со смертью гражданина.

Согласно ч. 1 ст.1118 ГК РФ распорядиться имуществом на случай смерти можно только путем совершения завещания.

В соответствии с ч. 5 ст.1118 ГК РФ завещание является односторонней сделкой, которая создает права и обязанности после открытия наследства.

В соответствии с ч. 1 ст.1152 ГК РФ для приобретения наследства наследник должен его принять.

Согласно ч. 1 ст.1154 ГК РФ наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

В соответствии с ч. 1 ст.1153 ГК РФ принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

В соответствии с п. 36 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ "О судебной практике по делам о наследовании", под совершением наследником действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства, следует понимать совершение предусмотренных пунктом 2 статьи 1153 ГК РФ действий, а также иных действий по управлению, распоряжению и пользованию наследственным имуществом, поддержанию его в надлежащем состоянии, в которых проявляется отношение наследника к наследству как к собственному имуществу.

В качестве таких действий, в частности, могут выступать: вселение наследника в принадлежавшее наследодателю жилое помещение или проживание в нем на день открытия наследства (в том числе без регистрации наследника по месту жительства или по месту пребывания), обработка наследником земельного участка, подача в суд заявления о защите своих наследственных прав, обращение с требованием о проведении описи имущества наследодателя, осуществление оплаты коммунальных услуг, страховых платежей, возмещение за счет наследственного имущества расходов, предусмотренных статьей 1174 ГК РФ, иные действия по владению, пользованию и распоряжению наследственным имуществом. При этом такие действия могут быть совершены как самим наследником, так и по его поручению другими лицами. Указанные действия должны быть совершены в течение срока принятия наследства, установленного статьей 1154 ГК РФ.

Как следует из договора аренды земельного участка от ДД.ММ.ГГГГ заключенного между ФИО2 и ООО «Сармат-Агро Плюс», наследодателем по акту приема-передачи передан в аренду земельный участок площадью 90 974 кв.м, расположенный на территории Краснополянского сельского совета для сельскохозяйственного использования. По условиям договора арендная плата выплачивается Арендатором Арендодателю (л.д.14-16).

ДД.ММ.ГГГГ между ООО «Сармат-Агро Плюс» и ФИО1 заключено дополнительное соглашение, согласно которого арендодателем земельного участка с кадастровым № по договору аренды от ДД.ММ.ГГГГ, указана ФИО1 (л.д.54).

Согласно справке № от ДД.ММ.ГГГГ, выданной ООО «Сармат-Агро Плюс», истец ФИО1 с июня 2019 года по настоящее время получает арендную плату за земельный участок, кадастровый № (л.д.20).

Таким образом, истец, как наследник по завещанию, после смерти ФИО2, в установленный законом срок приняла наследство, поскольку совершила действия, свидетельствующие о его принятии, в частности вступила во владение наследственным имуществом, приняла меры по его сохранению, получала арендную плату за его использование.

Согласно ст. 12 ГК РФ, защита гражданских прав осуществляется путем признания права.

В соответствии со ст. 214 ГК РФ в собственности граждан может находиться любое имущество, за исключением отдельных видов имущества, которое в соответствии с законом не может принадлежать гражданам или юридическим лицам.

Принимая во внимание представленные доказательства, суд приходит к выводу о наличии оснований для удовлетворения исковых требований в полном объеме.

Руководствуясь ст.ст.194-199 ГПК РФ, суд –

РЕШИЛ:

Исковое заявление ФИО1, удовлетворить.

Установить факт родственных отношений между ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умершим ДД.ММ.ГГГГ, и ФИО10 (ФИО2) ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, как между родным братом и сестрой.

Установить факт принятия ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, наследства в виде земельного участка № сельскохозяйственного назначения, с кадастровым № площадью 90 974 +/-2639 кв.м, расположенного по адресу: <адрес>, на территории Краснополянского сельского совета, в порядке наследования по завещанию после смерти ФИО2, умершего ДД.ММ.ГГГГ.

Признать за ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения (паспорт серия 3914 №, выданный ФМС ДД.ММ.ГГГГ, код подразделения 900-003), право собственности, в порядке наследования по завещанию после смерти ФИО2, умершего ДД.ММ.ГГГГ, на земельный участок № сельскохозяйственного назначения, с кадастровым № площадью 90 974 +/-2639 кв.м, расположенного по адресу: <адрес>, на территории Краснополянского сельского совета.

На решение может быть подана апелляционная жалоба в Верховный Суд Республики Крым через Черноморский районный суд в течение одного месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Судья Т.В. Кутепов