Дело № 2а-3654/2022
УИД 33RS0011-01-2022-005599-32
РЕШЕНИЕ
именем Российской Федерации
город Ковров 23 декабря 2022 года
Ковровский городской суд Владимирской области в составе: председательствующего судьи Самойлова Д.Е., при секретаре Козловой Е.В.,
с участием прокурора Завьяловой Т.Е., рассмотрев в открытом судебном заседании административное исковое заявление Ковровского городского прокурора, действующего в защиту интересов Российской Федерации и неопределенного круга лиц, о признании информации, размещенной на сайтах https://findpatent.ru/patent/240/2403831.html, https://bureau-m.ru/sigarety/kak-sdelat-snyus-v-domashnih-usloviyah-retsept.html, https://netigor.ru/kak-sdelat-snyus-v-domashnih-usloviyah-retsept/, информацией, распространение которой запрещено в Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
<дата> Ковровский городской прокурор, действующий в защиту интересов Российской Федерации и неопределенного круга лиц, обратился в суд с административным исковым заявлением к владельцу сайта о признании информации, размещенной на сайтах https://findpatent.ru/patent/240/2403831.html, https://bureau-m.ru/sigarety/kak-sdelat-snyus-v-domashnih-usloviyah-retsept.html, https://netigor.ru/kak-sdelat-snyus-v-domashnih-usloviyah-retsept/, информацией, распространение которой запрещено в Российской Федерации.
В обоснование заявления указано, что городской прокуратурой <дата> в ходе проведенной проверки сети Интернет выявлены сайты https://findpatent.ru/patent/240/2403831.html, https://bureau-m.ru/sigarety/kak-sdelat-snyus-v-domashnih-usloviyah-retsept.html, https://netigor.ru/kak-sdelat-snyus-v-domashnih-usloviyah-retsept/, на страницах которого размещена информация, на страницах которых содержатся материалы об изготовлении снюса в домашних условиях. Вход на сайт свободный, ознакомиться с его содержанием может любой пользователь, Интернет-ресурс доступен для неограниченного круга лиц, а создатели, в свою очередь, с помощью сайта нарушают административное законодательство. Таким образом, размещенная на страницах Интернет сайтов https://findpatent.ru/patent/240/2403831.html, https://bureau-m.ru/sigarety/kak-sdelat-snyus-v-domashnih-usloviyah-retsept.html, https://netigor.ru/kak-sdelat-snyus-v-domashnih-usloviyah-retsept/, информация нарушает действующее законодательство и подлежит ограничению.
В судебном заседании прокурор Завьялова Т.Е. поддержала заявленные требования по вышеуказанным основаниям.
Представитель Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по <адрес> в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом, представил письменное ходатайство о рассмотрении административного дела без его участия.
Суд, выслушав доводы прокурора, изучив материалы дела, приходит к следующим выводам.
Согласно части 4 статьи 29 Конституции Российской Федерации, каждый имеет право свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом. Перечень сведений, составляющих государственную тайну, определяется федеральным законом.
В силу части 3 статьи 55 Конституции Российской Федерации права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.
В силу пунктов 1, 2, 4 статьи 2 Федерального закона от 27.07.2006 N 149-ФЗ "Об информации, информационных технологиях и о защите информации" информация - сведения (сообщения, данные) независимо от формы их представления; информационные технологии - процессы, методы поиска, сбора, хранения, обработки, предоставления, распространения информации и способы осуществления таких процессов и методов; информационно-телекоммуникационная сеть - технологическая система, предназначенная для передачи по линиям связи информации, доступ к которой осуществляется с использованием средств вычислительной техники.
Частью 1 статьи 9 Закона предусмотрено, что ограничение доступа к информации устанавливается федеральными законами в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.
Частью 6 статьи 10 Закона предусмотрено, что запрещается распространение информации, которая направлена на пропаганду войны, разжигание национальной, расовой или религиозной ненависти и вражды, а также иной информации, за распространение которой предусмотрена уголовная или административная ответственность.
Ковровской городской прокуратурой проведена проверка, в ходе которой установлено, что на указанных страницах в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» имеется информация, на страницах которых содержатся материалы об изготовлении снюса в домашних условиях.
За оптовую или розничную продажу насвая, табака сосательного (снюса) частью 2 статьей 14.53 КоАП РФ установлена административная ответственность в виде административного штрафа на граждан в размере от пятнадцати тысяч до двадцати тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до ста пятидесяти тысяч рублей.
Частью 1 статьи 9 Федерального закона от 27.07.2006 №149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» предусмотрено, что ограничение доступа к информации устанавливается федеральными законами в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.
В соответствии с пунктом 1 Правил создания, формирования и ведения единой автоматизированной информационной системы «Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 26.10.2012 №1101, Единая автоматизированная информационная система «Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено» (Единый реестр) создается в целях ограничения доступа к сайтам в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», содержащим информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено.
В соответствии с пунктом 5.7.1 Положения о Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 16.03.2009 №228, Федеральная служба по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций осуществляет полномочия, в том числе создание, формирование и ведение единой автоматизированной информационной системы «Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети «Интернет» и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено».
Частью 5 статьи 151 указанного закона предусмотрено, что основаниями для включения в реестр сведений, указанных в части 2 настоящей статьи, являются:
1) решения уполномоченных Правительством Российской Федерации федеральных органов исполнительной власти, принятые в соответствии с их компетенцией в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, в отношении распространяемых посредством сети «Интернет»:
а) материалов с порнографическими изображениями несовершеннолетних и (или) объявлений о привлечении несовершеннолетних в качестве исполнителей для участия в зрелищных мероприятиях порнографического характера;
б) информации о способах, методах разработки, изготовления и использования наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, новых потенциально опасных психоактивных веществ, местах их приобретения, способах и местах культивирования наркосодержащих растений;
в) информации о способах совершения самоубийства, а также призывов к совершению самоубийства;
г) информации о несовершеннолетнем, пострадавшем в результате противоправных действий (бездействия), распространение которой запрещено федеральными законами;
д) информации, нарушающей требования Федерального закона от 29 декабря 2006 года №244-ФЗ «О государственном регулировании деятельности по организации и проведению азартных игр и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» и Федерального закона от 11 ноября 2003 года №138-ФЗ «О лотереях» о запрете деятельности по организации и проведению азартных игр и лотерей с использованием сети «Интернет» и иных средств связи;
е) информации, содержащей предложения о розничной продаже дистанционным способом алкогольной продукции, и (или) спиртосодержащей пищевой продукции, и (или) этилового спирта, и (или) спиртосодержащей непищевой продукции, розничная продажа которой ограничена или запрещена законодательством о государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции;
2) вступившее в законную силу решение суда о признании информации, распространяемой посредством сети «Интернет», информацией, распространение которой в Российской Федерации запрещено.
<данные изъяты>
Как следует из представленных документов на момент проверки указатели страниц сайтов https://findpatent.ru/patent/240/2403831.html, https://bureau-m.ru/sigarety/kak-sdelat-snyus-v-domashnih-usloviyah-retsept.html, https://netigor.ru/kak-sdelat-snyus-v-domashnih-usloviyah-retsept/, на которых размещена указанная информация, в Едином реестре отсутствует.
Признание информации, содержащейся на вышеуказанных Интернет страницах, запрещенных к распространению на территории РФ, имеет юридическое значение для предотвращения её распространения и использования в будущем.
Размещение информационного материала об изготовление снюса в домашних условиях на сайтах https://findpatent.ru/patent/240/2403831.html, https://bureau-m.ru/sigarety/kak-sdelat-snyus-v-domashnih-usloviyah-retsept.html, https://netigor.ru/kak-sdelat-snyus-v-domashnih-usloviyah-retsept/, зафиксировано и подтверждается актом проверки, скриншотами вышеуказанных интернет-страниц.
При этом Управлением Роскомнадзора по <адрес> представлены сведения, что информация по состоянию на <дата>, размещенная на Интернет сайтах https://findpatent.ru/patent/240/2403831.html - является описанием патента, https://bureau-m.ru/sigarety/kak-sdelat-snyus-v-domashnih-usloviyah-retsept.html - сайт заблокирован хостинг-провайдером, https://netigor.ru/kak-sdelat-snyus-v-domashnih-usloviyah-retsept/ - недоступна, запрашиваемая страница не существует.
В связи с чем, включение URL-адреса сайта, доступ к которому в сети «Интернет» отсутствует, в Единый реестр не будет соответствовать целям, предусмотренным частью 1 статьи 151 Закона.
Однако, согласно акту проверки Ковровской городской прокуратуры от <дата> интернет-сайт https://bureau-m.ru/sigarety/kak-sdelat-snyus-v-domashnih-usloviyah-retsept.html -действует, вход на него является свободным, без каких-либо ограничений и предупреждений.
При таких обстоятельствах административные исковые требования прокурора подлежат удовлетворению частично.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 175, 180 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, суд
решил:
Административный иск Ковровского городского прокурора удовлетворить частично.
Признать информацию, размещенную на странице в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» по адресу https://bureau-m.ru/sigarety/kak-sdelat-snyus-v-domashnih-usloviyah-retsept.html и его отображениях, информацией, распространение которой на территории Российской Федерации запрещено.
На решение может быть подана апелляционная жалоба во Владимирский областной суд через Ковровский городской суд в течение месяца со дня его принятия.
Судья Д.Е. Самойлов