Дело №57RS0026-01-2022-003233-125 Производство №2-182/2023
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
18 января 2023 г. г. Орел
Орловский районный суд Орловской области в составе:
председательствующего судьи Каверина В.В.,
при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Марокиной К.С.
рассмотрев судебном заседании в помещении суда гражданское дело по иску ФИО3 к Администрации Орловского муниципального округа Орловской области, ФИО4 об установлении факта принятия наследства и признании права собственности,
установил:
ФИО3 обратился в суд с иском к Администрации Орловского муниципального округа Орловской области (далее Администрации округа), ФИО4 об установлении факта принятия наследства и признании права собственности.
Заявленные требования обоснованы тем, что 28.11.2021 умерла мать истца фио1, после смерти которой открылось наследство в виде 3 земельных участков и части жилого дома, расположенных по адресу: <адрес>, а также 1/2 доли в праве общей долевой собственности на земельный участок, расположенный по адресу: <адрес>. Истец является единственным наследником фио1 первой очереди, однако за принятием наследства в установленный законом срок к нотариусу не обращался. Вместе с тем, он совершил действия по фактическому принятию наследства путем оплаты коммунальных услуг и обработке земельных участков.
По указанным основаниям истец просил суд установить факт принятия им наследства после смерти своей матери фио1, умершей 28.11.2021, включить в состав наследства и признать за истцом право собственности на квартиру площадью 20,1 кв.м. с кадастровым номером №, расположенную по адресу: <адрес>, земельный участок площадью 656 кв.м. с кадастровым номером №, расположенный по адресу: <адрес> земельный участок площадью 2958 кв.м. с кадастровым номером №, расположенный по адресу: <адрес> земельный участок площадью 37 кв.м. с кадастровым номером №, расположенный по адресу: <адрес>, 1/2 долю в праве на земельный участок площадью 166 кв.м. с кадастровым номером №, расположенный по адресу: <адрес>
В судебное заседание истец не явился, воспользовавшись правом на участие в деле через представителя.
Представитель истца ФИО5 в судебном заседании иск поддержал.
Представитель ответчика ФИО6 в судебном заседании по существу иска полагалась на усмотрение суда.
Ответчик ФИО4 в судебное заседание не явилась, представив ходатайство о рассмотрении дела в ее отсутствие, в котором не возражала против удовлетворения иска.
Третье лицо нотариус ФИО7 в судебное заседание не явилась, представила ходатайство о рассмотрении дела в ее отсутствие.
На основании ст. 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее ГПК РФ) дело рассмотрено в отсутствие неявившихся участников процесса.
Выслушав участников процесса, допросив свидетелей, исследовав письменные материалы дела, суд приходит к следующему.
В соответствии со ст. 1112 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее ГК РФ), в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
В силу ст. 1113 ГК РФ наследство открывается со смертью гражданина.
Согласно ч. 2 ст. 218 ГК РФ в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.
Наследование осуществляется по завещанию и по закону (абз. 1 ст. 1111 ГК РФ).
В соответствии с п. 1 ст. 1152 ГК РФ для приобретения наследства наследник должен его принять.
В силу п. 2 названной статьи принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.
П. 1 ст. 1153 ГК РФ определено, что принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.
В силу п. 2 названной статьи признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.
Согласно разъяснениям, содержащимся в п. 36 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29.05.2012 №9 «О судебной практике по делам о наследовании» под совершением наследником действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства, следует понимать совершение предусмотренных п. 2 ст. 1153 ГК РФ действий, а также иных действий по управлению, распоряжению и пользованию наследственным имуществом, поддержанию его в надлежащем состоянии, в которых проявляется отношение наследника к наследству как к собственному имуществу.
В качестве таких действий, в частности, могут выступать: вселение наследника в принадлежавшее наследодателю жилое помещение или проживание в нем на день открытия наследства (в том числе без регистрации наследника по месту жительства или по месту пребывания), обработка наследником земельного участка, подача в суд заявления о защите своих наследственных прав, обращение с требованием о проведении описи имущества наследодателя, осуществление оплаты коммунальных услуг, страховых платежей, возмещение за счет наследственного имущества расходов, предусмотренных ст. 1174 ГК РФ, иные действия по владению, пользованию и распоряжению наследственным имуществом. При этом такие действия могут быть совершены как самим наследником, так и по его поручению другими лицами. Указанные действия должны быть совершены в течение срока принятия наследства, установленного ст. 1154 ГК РФ.
П. 1 ст. 1154 ГК РФ определено, что наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.
Материалами дела установлено, что 28.11.2021 умерла фио1, что подтверждается свидетельством о смерти от 02.12.2021 I-ТД №.
Соответственно с момента ее смерти открылось наследство, в которое, согласно выпискам из ЕГРН, вошло следующее недвижимое имущество: квартира площадью 20,1 кв.м. с кадастровым номером №, расположенная по адресу: <адрес>, земельный участок площадью 656 ± 17,93 кв.м. с кадастровым номером №, расположенный по адресу: <адрес>, земельный участок площадью 2958 ± 38 кв.м. с кадастровым номером №, расположенный по адресу: <адрес>, земельный участок площадью 37 ± 4,26 кв.м. с кадастровым номером №, расположенный по адресу: <адрес> 1/2 доля в праве на земельный участок площадью 166 ± 9 кв.м. с кадастровым номером №, расположенный по адресу: <адрес>
Согласно свидетельству о рождении I-ЖТ № от 03.07.1972 ФИО3 приходится сыном фио1, то есть наследником 1 очереди.
Отцом ФИО3 является фио2
Вместе с тем, фио2 умер 25.01.1995, о чем 26.01.1995 выдано свидетельство о смерти I-ТД №.
Сведений о других наследниках не имеется, наличие таковых истец отрицал.
Согласно постановлению об отказе в совершении нотариального действия от 29.10.2022 иные наследники за наследством не обращались, а сам истец ФИО3 обратился за принятием наследства по истечении 6-месячного срока с даты смерти наследодателя.
Вместе с тем, согласно тексту иска и пояснениям представителя истца ФИО3 совершил действия по фактическому принятию наследства, поскольку продолжил обрабатывать земельный участок, оплачивать коммунальные услуги путем передачи денежных средств собственнику квартиры №2, поскольку на оба жилых помещения оформлен единый лицевой счет.
В судебном заседании в качестве свидетеля была допрошена свидетель1, проживающая в доме <адрес>, пояснившая, что знакома с истцом, поскольку его мама фио1 проживала в соседнем доме. После смерти фио1 домом и земельным участком стал владеть и пользоваться ФИО3, который на регулярной основе приезжает в дом, следит за его техническим состоянием, обрабатывает участок.
Также в судебном заседании была допрошена тётя истца - свидетель2, проживающая по адресу: <адрес>
Названный свидетель также подтвердил, что после смерти фио1 ее сын ФИО3 вступил в фактическое владение домом и земельным участком. Кроме того, он своевременно оплачивает коммунальные услуги путем передачи денежных средств собственнику квартиры №2. Квартира №1 и квартира №2 в данном доме фактически входят в одно строение, имеют один лицевой счет, оформленный на ФИО4
Не доверять показаниям свидетелей у суда оснований не имеется, они предупреждены об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний, дали последовательные, подробные показания, которые согласуются между собой и с письменными доказательствами по делу.
В силу ч. 1 ст. 12 ГПК РФ правосудие по гражданским делам осуществляется на основе состязательности и равноправия сторон.
В соответствии с ч. 1 ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основании своих требований и возражений.
Действующее законодательство не содержит ограничений в способах доказывания и суд вправе принять во внимание любые средства доказывания, предусмотренные ГПК РФ, в том числе и показания свидетелей.
Принимая во внимание изложенное, суд приходит к выводу, что ФИО3 принял после смерти своей матери фио1 наследство, включающее в себя, в том числе и спорные объекты недвижимости.
На основании изложенного суд считает необходимым удовлетворить иск в полном объеме, признав за ФИО3 право собственности на: квартиру площадью 20,1 кв.м. с кадастровым номером №, расположенную по адресу: <адрес> земельный участок площадью 656 ± 17,93 кв.м. с кадастровым номером №, расположенный по адресу: <адрес>, земельный участок площадью 2958 ± 38 кв.м. с кадастровым номером №, расположенный по адресу: <адрес>, земельный участок площадью 37 ± 4,26 кв.м. с кадастровым номером №, расположенный по адресу: <адрес>, 1/2 долю в праве на земельный участок площадью 166 ± 9 кв.м. с кадастровым номером №, расположенный по адресу: <адрес>
При этом констатировать в резолютивной части решения суда факт принятия истцом наследства и включения спорного имущества в состав наследства суд считает излишним в силу того, что приведенные обстоятельства являются основанием для признания за истцом права собственности на спорное имущество в порядке наследования по закону.
Разрешая вопрос о процессуальных издержках на основании ст. 98 ГПК РФ, суд принимает во внимание разъяснения, содержащиеся в п. 19 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 21.01.2016 №1 «О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении издержек, связанных с рассмотрением дела», и, учитывая, что необходимость защиты прав истца не обусловлена установлением фактов нарушения или оспаривания прав истца ответчиками, приходит к выводу, что судебные издержки распределению не подлежат.
Согласно п. 2 ст. 14 Федерального закона от 13.07.2015 №218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» основанием для осуществления государственной регистрации прав являются, в том числе, вступившие в законную силу судебные акты.
В силу п. 1 ст. 58 Федерального закона от 13.07.2015 №218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» права на недвижимое имущество, установленные решением суда, подлежат государственной регистрации в соответствии с настоящим Федеральным законом.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд
решил:
исковые требования ФИО3 к Администрации Орловского муниципального округа Орловской области, ФИО4 об установлении факта принятия наследства и признании права собственности удовлетворить.
Признать за ФИО3 Дата рождения уроженцем <адрес> право собственности на квартиру площадью 20,1 кв.м. с кадастровым номером №, расположенную по адресу: <адрес>, земельный участок площадью 656 ± 17,93 кв.м. с кадастровым номером №, расположенный по адресу: <адрес>, земельный участок площадью 2958 ± 38 кв.м. с кадастровым номером № расположенный по адресу: <адрес>, земельный участок площадью 37 ± 4,26 кв.м. с кадастровым номером №, расположенный по адресу: <адрес>, 1/2 долю в праве на земельный участок площадью 166 ± 9 кв.м. с кадастровым номером №, расположенный по адресу: <адрес>
Решение может быть обжаловано в Орловский областной суд через Орловский районный суд Орловской области в течение месяца с момента изготовления мотивированного текста решения.
Мотивированное решение изготовлено 25.01.2023.
Судья В.В. Каверин