ПОСТАНОВЛЕНИЕ
г. Тавда 07 сентября 2025 года
Судья Тавдинского районного суда Свердловской области Рудаковская Е.Н.,
с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, ФИО1,
рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении
ФИО1 ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес> - 1, трудоустроенного УТГ <адрес> водителем, инвалидом не являющегося, привлекавшегося к административной ответственности, паспорт серии № выдан ДД.ММ.ГГГГ отделом внутренних дел <адрес>,
права, предусмотренные ч. 1 ст. 25.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, ФИО1 разъяснены,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 совершил мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов 35 минут в общественном месте по адресу: <адрес>, возле <адрес>, ФИО1 выражался нецензурной бранью в присутствии посторонних граждан, тем самым нарушил общественный порядок, выражая явное неуважение к обществу.
В судебном заседании ФИО1 вину признал.
Заслушав лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, исследовав материалы дела, судья считает, что вина ФИО1 в совершении инкриминируемого ему административного правонарушения установлена и доказана совокупностью доказательств:
протоколом об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО1 выражался нецензурной бранью в общественном месте в присутствии посторонних граждан;
рапортами сотрудников полиции от ДД.ММ.ГГГГ, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов 35 минут в общественном месте по адресу: <адрес> ул. <адрес>, возле <адрес>, ФИО1 выражался нецензурной бранью в присутствии посторонних граждан;
письменным объяснением ФИО3, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ около 16:10 часов возле <адрес> в <адрес> неизвестный мужчина в его присутствии выражался нецензурной бранью;
протоколом об административном задержании от ДД.ММ.ГГГГ.
Перечисленные доказательства являются допустимыми. Судья оценивает их как достоверные, так как пояснения в рапортах сотрудников полиции согласуются между собой и объяснением ФИО3
Оценив в совокупности доказательства, судья считает, что вина ФИО1 в совершении административного правонарушения установлена и доказана полностью.
Действия ФИО1 квалифицированы правильно по ч. 1 ст. 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, как мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах.
При назначении наказания судья учитывает характер правонарушения, данные о личности ФИО1, его семейное и имущественное положение, состояние здоровья.
Обстоятельством, смягчающим административную ответственность, судья на основании ч. 2 ст. 4.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях считает признание ФИО1 вины в совершенном правонарушении.
Отягчающим административную ответственность обстоятельством следует в соответствии с п.2 ч.1 ст.4.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях признать повторное совершение ФИО1 однородного административного правонарушения, то есть совершение административного правонарушения в период, когда лицо считается подвергнутым административному наказанию в соответствии со статьей 4.6 указанного Кодекса за совершение однородного административного правонарушения.
С учетом личности виновного и характера совершенного правонарушения, имущественного положения ФИО1, судья приходит к выводу о назначении ФИО1 административного наказания в виде административного ареста. Наказание в виде административного ареста будет отвечать целям, установленным ст. 3.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Ограничений для назначения наказания в виде административного ареста, установленных ч. 2 ст. 3.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях не установлено.
С учетом изложенного, руководствуясь п. 1 ч.1 ст. 29.9, ч. 1, ст. 29.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья
ПОСТАНОВИЛ:
Признать ФИО1 ФИО5 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить ему наказание в виде административного ареста сроком двое суток.
Срок административного ареста ФИО1 исчислять с 10 часа 00 минут ДД.ММ.ГГГГ.
Зачесть в срок административного ареста срок административного задержания ФИО1 с 17 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ.
Постановление может быть обжаловано в течение 10 дней со дня вручения или получения копии постановления в Свердловский областной суд через Тавдинский районный суд <адрес>.
Постановление изготовлено машинописным способом в совещательной комнате.
Судья подпись Е.Н. Рудаковская.