Дело № 2-2157/2023
70RS0005-01-2023-002440-91
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
13 октября 2023 года Томский районный суд Томской области в составе:
председательствующего судьи Шмаленюка Я.С.,
при секретаре Никодимовой Н.Ю.,
помощник судьи Руди Ю.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Томске гражданское дело по иску Отделения Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Томской области к обществу с ограниченной ответственностью «Стройсовет» о возложении обязанности предоставить сведения о застрахованных лицах за 2022 год (форма СЗВ-СТАЖ),
УСТАНОВИЛ:
отделение Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Томской области (далее – ОСФР по Томской области, истец) обратилось в суд с иском к обществу с ограниченной ответственностью «Стройсовет» (далее – ООО «Стройсовет», ответчик), в котором просило обязать ответчика представить в ОСФР по Томской области сведения о застрахованных лицах за 2022 год (по форме СЗВ-СТАЖ), предусмотренные статьей 11 Федерального закона от 01.04.1996 № 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования в Российской Федерации».
В обоснование требований указало, что в соответствии со статьей 11 Федерального закона от 01.04.1996 № 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» страхователь ежегодно не позднее 1 марта года, следующего за отчетным годом, представляет о каждом работающем у него застрахованном лице сведения. Страхователем представлены сведения о застрахованных лицах по форме СЗВ-М за январь – апрель 2022 года в отношении 1 застрахованного лица, что свидетельствует о том, что страхователь в 2022 году осуществлял деятельность и у него имелись застрахованные лица. Ответчик должен был предоставить сведения по форме СЗВ-СТАЖ за 2022 год в срок не позднее 01 марта 2023 года. Указанные сведения в ОСФР по Томской области не поступили до настоящего времени.
Истец, извещенный о времени и месте рассмотрения дела, своего представителя в судебное заседание не направил.
Судебные извещения, направленные судом по адресу ответчика в соответствии с выпиской из Единого государственного реестра юридических лиц, не вручены, возвращены в суд в связи с истечением срока хранения.
В соответствии с пунктом 1 статьи 165.1 Гражданского кодекса Российской Федерации заявления, уведомления, извещения, требования или иные юридически значимые сообщения, с которыми закон или сделка связывает гражданско-правовые последствия для другого лица, влекут для этого лица такие последствия с момента доставки соответствующего сообщения ему или его представителю. Сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним.
Как разъяснил Пленум Верховного Суда Российской Федерации в абзаце третьем пункта 63 постановления от 23.06.2015 № 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации», юридическое лицо несет риск последствий неполучения юридически значимых сообщений, доставленных по адресу указанному в едином государственном реестре юридических лиц, а также риск отсутствия по указанному адресу своего представителя. Сообщения, доставленные по названному адресу, считаются полученными, даже если соответствующее лицо фактически не находится по указанному адресу.
Статья 165.1 Гражданского кодекса Российской Федерации подлежит применению также к судебным извещениям и вызовам, если гражданским процессуальным или арбитражным процессуальным законодательством не предусмотрено иное (пункт 68 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 23.06.2015 № 25).
На основании изложенного суд признаёт причины неявки в судебное заседание ответчика ООО «Стройсовет» неуважительными и, руководствуясь частью 3 статьи 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, определил рассмотреть дело в отсутствие неявившихся лиц.
Исследовав представленные доказательства, суд находит иск подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.
Согласно абзацу четвертому статьи 1 Федерального закона от 01.04.1996 № 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования в Российской Федерации» под страхователями в указанном Федеральном законе понимаются, в частности, юридические лица, осуществляющие прием на работу по трудовому договору, а также заключающие договоры гражданско-правового характера, на вознаграждения по которым в соответствии с законодательством Российской Федерации начисляются страховые взносы.
В соответствии с абзацем третьим части 2 статьи 15 Федерального закона от 01.04.1996 № 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования в Российской Федерации» страхователь обязан в установленный срок представлять органам Пенсионного фонда Российской Федерации сведения о застрахованных лицах, определенные указанным Федеральным законом.
В силу пункта 1 статьи 8 Федерального закона от 01.04.1996 № 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования в Российской Федерации» сведения о застрахованных лицах представляются страхователями. Указанные сведения могут быть представлены страхователем лично либо через законного или уполномоченного представителя. Страхователь представляет в соответствующий орган Пенсионного фонда Российской Федерации сведения (за исключением сведений, предусмотренных пунктом 2.3 статьи 11 настоящего Федерального закона) о всех работающих у него лицах, включая лиц, заключивших договоры гражданско-правового характера, на вознаграждения по которым в соответствии с законодательством Российской Федерации начисляются страховые взносы.
Сведения для индивидуального (персонифицированного) учета, представляемые в соответствии с настоящим Федеральным законом в органы Пенсионного фонда Российской Федерации, представляются в соответствии с порядком и инструкциями, устанавливаемыми Пенсионным фондом Российской Федерации. Формы и форматы сведений для индивидуального (персонифицированного) учета, порядок заполнения страхователями форм указанных сведений определяются Пенсионным фондом Российской Федерации (пункт 2 статьи 8 Федерального закона от 01.04.1996 № 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования в Российской Федерации»).
Согласно пункту 2 статьи 11 Федерального закона от 01.04.1996 № 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования в Российской Федерации» страхователь ежегодно не позднее 1 марта года, следующего за отчетным годом (за исключением случаев, если иные сроки предусмотрены настоящим Федеральным законом), представляет о каждом работающем у него застрахованном лице (включая лиц, заключивших договоры гражданско-правового характера, на вознаграждения по которым в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах начисляются страховые взносы) следующие сведения:
1) страховой номер индивидуального лицевого счета;
2) фамилию, имя и отчество;
3) дату приема на работу (для застрахованного лица, принятого на работу данным страхователем в течение отчетного периода) или дату заключения договора гражданско-правового характера, на вознаграждение по которому в соответствии с законодательством Российской Федерации начисляются страховые взносы;
4) дату увольнения (для застрахованного лица, уволенного данным страхователем в течение отчетного периода) или дату прекращения договора гражданско-правового характера, на вознаграждение по которому в соответствии с законодательством Российской Федерации начисляются страховые взносы;
5) периоды деятельности, включаемые в стаж на соответствующих видах работ, определяемый особыми условиями труда, работой в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях;
8) другие сведения, необходимые для правильного назначения страховой пенсии и накопительной пенсии;
9) суммы пенсионных взносов, уплаченных за застрахованное лицо, являющееся субъектом системы досрочного негосударственного пенсионного обеспечения;
10) периоды трудовой деятельности, включаемые в профессиональный стаж застрахованного лица, являющегося субъектом системы досрочного негосударственного пенсионного обеспечения;
11) документы, подтверждающие право застрахованного лица на досрочное назначение страховой пенсии по старости.
Согласно выписке из Единого государственного реестра юридических лиц по состоянию на 21.07.2023 ответчик имеет статус действующего юридического лица, сведения о его ликвидации или снятии с учета отсутствуют, при этом ответчик предоставлял сведения по форме СЗВ-М за январь – апрель 2022 года.
Следовательно, в срок не позднее 01.03.2023 ООО «Стройсовет» обязано было предоставить в ОСФР по Томской области сведения о застрахованных лицах за 2022 год (по форме СЗВ-СТАЖ), предусмотренные статьей 11 Федерального закона от 01.04.1996 № 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования».
Доказательств надлежащего исполнения данной обязанности, возложенной на ответчика Федеральным законом от 01.04.1996 № 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования в Российской Федерации», или наличия оснований для освобождения от неё в материалы дела не представлено.
Нарушение ответчиком требований, предусмотренных статьей 11 Федерального закона от 01.04.1996 № 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» - непредставление в установленный законом срок и в установленном законом объеме сведений о застрахованных лицах влечет за собой нарушение прав граждан на пенсионное обеспечение и выполнение социально значимых мероприятий по своевременному назначению и перерасчету пенсий, нарушает основы государственного регулирования обязательного пенсионного страхования в Российской Федерации, гарантированные действующим законодательством права граждан и нормы Конституции Российской Федерации.
Учитывая изложенное, исковые требования ОСФР по Томской области к ООО «Стройсовет» о представлении сведений о застрахованных лицах за 2022 год (по форме СЗВ-СТАЖ), предусмотренные статьей 11 Федерального закона от 01.04.1996 № 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» подлежат удовлетворению.
Согласно части 2 статьи 206 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации в случае, если суд примет решение о возложении на ответчика обязанности совершить определенные действия, не связанные с передачей имущества или денежных сумм, и указанные действия могут быть совершены только ответчиком, суд устанавливает в решении срок, в течение которого решение суда должно быть исполнено.
Суд полагает возможным установить ответчику 15-дневный срок с момента вступления решения суда в законную силу для его исполнения.
В соответствии со статьей 88 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации судебные расходы состоят из государственной пошлины и издержек, связанных с рассмотрением дела.
Поскольку истец освобожден от уплаты государственной пошлины при подаче иска, на основании статьи 103 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации с ответчика ООО «Стройсовет» в доход местного бюджета подлежит взысканию государственная пошлина в размере 6 000 рублей.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
РЕШИЛ:
иск Отделения Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Томской области (ИНН <***>) к обществу с ограниченной ответственностью «Стройсовет» (ИНН <***>) о представлении сведений о застрахованных лицах за 2022 год (по форме СЗВ-СТАЖ) удовлетворить.
Обязать общество с ограниченной ответственностью «Стройсовет» (ИНН <***>) представить в Отделение Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Томской области сведения о застрахованных лицах за 2022 год по форме СЗВ-СТАЖ, предусмотренные статьей 11 Федерального закона от 01.04.1996 № 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования», в течение пятнадцати дней со дня вступления решения суда в законную силу.
Взыскать с общества с ограниченной ответственностью «Стройсовет» (ИНН <***>) в доход местного бюджета государственную пошлину в размере 6 000 рублей.
Решение может быть обжаловано в Томский областной суд через Томский районный суд Томской области в течение одного месяца со дня принятия решения в окончательной форме.
Решение суда в окончательной форме принято 20.10.2023.
Председательствующий /подпись/ Шмаленюк Я.С.
Копия верна
Подлинник подшит в гражданском деле № 2-2157/2023
Судья Шмаленюк Я.С.
Секретарь Никодимова Н.Ю.