Дело №-______/2023
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
по делу об административном правонарушении
02 июня 2023 года <адрес>
Судья ФИО1 <адрес> – Югры ФИО2, расположенного по адресу: <адрес>, рассмотрев в открытом выездном судебном заседании в Центре временного содержания иностранных граждан УМВД России по городу Сургуту, расположенном по адресу: <адрес> дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст. 19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в отношении
М.А. М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, просп. Ленина, <адрес>,
установил:
ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов 14 минут по адресу: <адрес> сотрудниками ГИБДД был остановлен автомобиль Шевроле Нива г/н № под управлением М.А.М., в действиях которого усматривались признаки правонарушения, предусмотренного ч.3.1 ст. 12.5 КоАП РФ. В ходе проверки на светопропускаемость передних боковых стекол установлено, что светопропускаемость передних боковых стекол составила 5%, что не соответствует требования п. 4.3 Технического регламента РФ (Постановление Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ). На месте обнаружения правонарушения ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов 38 минут сотрудником ГИБДД М.А.М. выдано требование об устранении условий, способствующих совершению административного правонарушения, а именно, устранение нарушения незамедлительно, но не позднее до начала осуществления дальнейшего движения. Однако, М.А.М. проигнорировал требование сотрудника полиции, продолжил движение, и был снова остановлен инспектором ДПС, таким образом, М.А.М. оказал неповиновение законному требованию сотрудников полиции при исполнении им служебных обязанностей по охране общественного порядка.
В судебном заседании М.А.М. факт совершения административного правонарушения признал, пояснил, что растерялся, думал, что после вынесения постановления за тонировку он может продолжить движение. В содеянном раскаивается. На вопрос судьи пояснил, что он мог снять тонировочную пленку на месте, но не стал этого делать, сотрудникам полиции не говорил, что ему нужны специальные приспособления для снятия пленки либо следование на СТО.
Заслушав М.А.М., исследовав представленные доказательства, прихожу к следующему.
В соответствии с частью 1 статьи 19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях неповиновение законному распоряжению или требованию в том числе, сотрудника полиции в связи с исполнением ими обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.
Обстоятельства совершения правонарушения и вина М.А.М. подтверждается материалами дела:
- протоколом об административном правонарушении, в котором изложены обстоятельства, совершенного правонарушения (л.д.2);
- рапортом сотрудника ГИБДД, в котором изложены обстоятельства, обнаружения совершенного правонарушения ( л.д. 3);
- копией постановления в отношении М.А.М. по ч. 3.1 ст. 12.5 КоАП РФ от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 4);
- копией требования об устранении условий, способствующих совершению административного правонарушения послуживших совершению административного правонарушения от ДД.ММ.ГГГГ 16:38 часов, согласно которому водителю М.А.М. предложено немедленно устранить нарушение п. 7.3 перечня неисправностей и условий, при которых запрещена эксплуатация транспортного средства (л.д. 6);
- видеозаписью с нагрудного регистратора «Дозор», на которой зафиксированы факт остановки транспортного средства, процессуальные действия проводимые сотрудником ДПС ( л.д.14).
Федеральный закон от ДД.ММ.ГГГГ N 3-ФЗ «О полиции» возлагает на полицию и ее сотрудников соответствующие предназначению полиции обязанности и предоставляет обусловленные данными обязанностями права (статьи 12, 13, 27 и 28), а также устанавливает, что воспрепятствование выполнению сотрудником полиции служебных обязанностей, оскорбление сотрудника полиции, оказание ему сопротивления, насилие или угроза применения насилия по отношению к сотруднику полиции в связи с выполнением им служебных обязанностей либо невыполнение законных требований сотрудника полиции влечет ответственность, предусмотренную законодательством Российской Федерации (часть 4 статьи 30).
Приведенным положениям корреспондирует 1 статьи 19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, устанавливающая ответственность за неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции в связи с исполнением им обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а равно воспрепятствование исполнению им служебных обязанностей, т.е. за такие действия, которые выражаются в непосредственном отказе подчиниться распоряжениям (требованиям) сотрудника полиции, в физическом сопротивлении и противодействии ему.
В соответствии с п. 11 ч. 1 ст. 12 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 3-ФЗ "О полиции" на полицию возлагается обязанность пресекать административные правонарушения и осуществлять производство по делам об административных правонарушениях, отнесенных законодательством об административных правонарушениях к подведомственности полиции; осуществлять государственный контроль (надзор) за соблюдением правил, стандартов, технических норм и иных требований нормативных документов в области обеспечения безопасности дорожного движения.
В соответствие с п. 5.1.2.5. ГОСТ 32565-2013. "Национальный стандарт Российской Федерации. Стекло безопасное для наземного транспорта. Общие технические условия", светопропускание стекол, обеспечивающих видимость для водителя спереди, должно быть не менее 70% для ветровых стекол и для стекол, не являющихся ветровыми, но обеспечивающих обзор водителя спереди и сзади.
Постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ N 1090 утверждены Правила дорожного движения Российской Федерации (вместе с Основными положениями по до-пуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения).
Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностями должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения установлен Перечень неисправностей автомобилей, автобусов, автопоездов, прицепов, мотоциклов, мопедов, тракторов, других самоходных машин и условия, при которых запрещается их эксплуатация.
В силу пункта 7.3 Перечня запрещается эксплуатация транспортных средств, на которых установлены дополнительные предметы или нанесены покрытия, ограничивающие обзорность с места водителя.
Запрет на нанесение покрытия, ограничивающего обзорность с места водителя, направлен на обеспечение безопасности дорожного движения, устранение угрозы аварийной ситуации, причинения вреда другим участникам дорожного движения и нанесения ущерба правам, законным интересам и здоровью иных граждан.
Поэтому управление транспортным средством, передние боковые стекла которого не соответствует требованиям технического регламента о без-опасности колесных транспортных средств, образует состав административного правонарушения, предусмотренного ч. 3.1 ст. 12.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
С учетом этих обстоятельств и приведенных положений материального закона, прихожу к выводу, что требования должностного лица, которому предоставлено право государственного надзора и контроля за безопасностью дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, снять затемняющую пленку с передних боковых стекол своего автомобиля, были законными.
Действия М.А.М. судья квалифицирует по ч. 1 ст. 19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях – как неповиновение законному требованию сотрудника полиции в связи с исполнением ими обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности.
Обстоятельством, смягчающим административную ответственность, в соответствии со ст. 4.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях судья признает раскаяние лица в совершенном правонарушении.
Обстоятельств, отягчающих административную ответственность в соответствии со ст. 4.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья не усматривает.
При назначении административного наказания, судья с учетом требований ч. 1 ст. 2.1, ч. 2 ст. 4.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного административного правонарушения, личность М.А.М., совершившего грубое правонарушение, пренебрегая требованиями уполномоченных должностных лиц правоохранительных органов по обеспечению общественного порядка и общественной безопасности, в связи с чем, считает справедливым назначить наказание в виде административного ареста, которое отвечает целям административного наказания, соразмерно тяжести содеянного, соответствует фактическим обстоятельствам по данному делу и является в данном случае наиболее приемлемым видом наказания.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 29.9, 29.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья
постановил:
ФИО4 признать виновным в совершении административного правонарушения предусмотренного ч. 1 ст. 19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и назначить наказание в виде административного ареста на срок 05 суток.
Срок административного ареста исчислять с 14 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ.
Срок административного задержания М.А.М. с 17 часов 55 минут ДД.ММ.ГГГГ до 19 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ включить в срок административного ареста.
Постановление подлежит немеленому исполнению.
Постановление может быть обжаловано в срок 10 суток со дня вручения или получения копии в ФИО1 <адрес> – Югры, через Сургутский ФИО1.
Судья: подпись
КОПИЯ ВЕРНА «02» июня 2023 г.
Подлинный документ находится в деле №-______/2023
ФИО1 ХМАО-ЮГРЫ
Судья ФИО1
______________________________ ФИО3ёв
Судебный акт вступил (не вступил)
в законную силу «_____»__________________20_____г.
Секретарь ФИО1 __________________________________