Дело № 5-417/2025
УИД № 78RS0014-01-2025-003783-73
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
Санкт-Петербург 18 марта 2025 года
Судья Московского районного суда города Санкт-Петербурга Соколова Е.В.,
с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении – ФИО3,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.20.1 КоАП РФ в отношении:
ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее привлекавшего к административной ответственности за совершение однородного административного правонарушения,
УСТАНОВИЛ:
ФИО3, совершил мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, а именно:
18 марта 2025 года в 03 часа 05 минут гражданин ФИО3, находясь в общественном месте по адресу: <...>, выражался грубой нецензурной бранью в общественном месте – на улице в месте массового скопления граждан, на замечания не реагировал, чем демонстративно нарушал общественный порядок и спокойствие граждан, тем самым совершил административное правонарушение, предусмотренное ч.1 ст.20.1 КоАП РФ.
ФИО3 в судебное заседание явился, вину признал полностью, раскаялся в содеянном.
Исследовав представленные материалы дела, выслушав мнение ФИО3, суд приходит к выводу, что вина лица в совершении административного правонарушения подтверждается представленными в суд материалами, а именно:
- протоколом АП № от 18 марта 2025 года в отношении ФИО3 по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.20.1 КоАП РФ, составленным в полном соответствии со ст. 28.2 КоАП РФ, в котором отражено существо административного правонарушения и дана его юридическая квалификация. В своих объяснениях при составлении протокола ФИО3 ничего не указал;
- копией паспорта на имя ФИО3;
- рапортом сотрудника полиции от 18 марта 2025 года, в которых изложены обстоятельства выявленного административного правонарушения совершенного ФИО3;
- письменным заявлением ФИО1 о правонарушении, согласно которому он просит привлечь неизвестного мужчину, который 18 марта 2025 года в 03 часа 05 минут по адресу: <...>, выражался грубой нецензурной бранью в общественном месте, на замечания не реагировал, чем демонстративно нарушал общественный порядок;
- письменными объяснениями ФИО1, согласно которым он просит привлечь неизвестного мужчину, который 18 марта 2025 года в 03 часа 05 минут по адресу: <...>, выражался грубой нецензурной бранью в общественном месте, на замечания не реагировал, чем демонстративно нарушал общественный порядок.
- письменными объяснениями ФИО2, согласно которым 17.03.2025 года он заступил на службу в 20 часов 00 минут. 18.03.2025 года около 03 часов 05 минут в ходе патрулирования территории оперативного обслуживания 33 отдела полиции УМВД России по Московскому району г. Санкт-Петербурга на служебном автотранспорте, по адресу: Санкт-Петербурга, ул. Ленсовета, д. 90, он обратил внимание на мужчину, личность которого впоследствии была установлена как ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения. Данный мужчина, находясь в общественном месте, громко выражался грубой нецензурной бранью, на замечания не реагировал, чем демонстративно нарушал общественный порядок и спокойствие граждан. В связи, с чем гражданин ФИО3 был им задержан и доставлен в дежурную часть 33 отдела полиции УМВД России по Московскому району г. Санкт-Петербурга;
- результатами проверки по лицу в отношении ФИО3, согласно которой ФИО3 ранее привлекался к административной ответственности за совершение однородного правонарушения в течение года;
- протоколом ДЛ САП № о доставлении лица, совершившего административное правонарушение от 18 марта 2025 года в отношении ФИО3;
- протоколом АЗ № об административном задержании от 18 марта 2025 года в отношении ФИО3
Нарушений в ходе производства по делу об административном правонарушении, и сборе доказательств, влекущих признание данных доказательств недопустимыми, судом не установлено.
Диспозицией ч.1 ст.20.1 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества.
Под общественным порядком понимается совокупность общественных отношений, обеспечивающих обстановку общественного спокойствия, достойного поведения граждан в общественных местах, нормальную работу организаций, учреждений, предприятий, общественного и личного транспорта, неприкосновенность личности.
Объектом правонарушения являются общественные отношения в области общественного порядка. Основным признаком этого правонарушения является нарушение общественного порядка, которое выражается в явном неуважении к обществу.
Объективная сторона правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.1 КоАП РФ, представляет собой действие, нарушающее общественный порядок и спокойствие граждан. Такими действиями являются нецензурная брань в общественных местах, оскорбительное приставание к гражданам, уничтожение или повреждение чужого имущества.
Как усматривается из представленных материалов дела, 18 марта 2025 года в 03 часа 05 минут гражданин ФИО3, находясь в общественном месте по адресу: <...>, выражался грубой нецензурной бранью в общественном месте – на улице в месте массового скопления граждан, на замечания не реагировал, чем демонстративно нарушал общественный порядок и спокойствие граждан.
Таким образом, судом установлено, что ФИО3 совершил административное правонарушение, предусмотренное ч.1 ст.20.1 КоАП РФ.
При назначении административного наказания суд учитывает характер совершенного административного правонарушения, данные о личности лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, а также наличие отягчающих административную ответственность обстоятельств, а именно совершение лицом ранее аналогичного однородного правонарушения, предусмотренного главой 20 КоАП РФ.
Учитывая вышеизложенное, а также принимая во внимание, что ранее назначенное лицу наказание, не достигло целей назначения наказания, предусмотренных ст. 3.1 КоАП РФ, суд считает справедливым и соразмерным назначить лицу административное наказание в виде ареста, полагая, что только указанная мера государственного принуждения будет являться достаточной и способна достичь целей восстановления социальной справедливости, исправления правонарушителя и предупреждения совершения им новых противоправных деяний.
На основании изложенного, и руководствуясь ст. ст. 29.9, 29.10, 29.11 КоАП РФ, суд -
ПОСТАНОВИЛ:
Признать ФИО3 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.1 КоАП РФ, и назначить ему наказание в виде административного ареста на срок 01 (одни) сутки.
Срок наказания исчислять с 18 марта 2025 года с 03 часов 05 минут.
Постановление может быть обжаловано в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 дней со дня получения или вручения его копии.
Судья: Е.В. Соколова