Гражданское дело № 2-367/2023

РЕШЕНИЕ

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Луга, Ленинградская область 14 февраля 2023 года

Лужский городской суд Ленинградской области в составе:

председательствующего судьи Егоровой Е.Е.,

при секретаре Коржевой К.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к администрации Лужского муниципального района <адрес> о признании права собственности на квартиру в порядке приватизации,

УСТАНОВИЛ:

Истец ФИО1 обратился в Лужский городской суд <адрес> с иском к администрации Лужского муниципального района <адрес> о признании права собственности в порядке приватизации на квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, Лужский муниципальный район, Лужское городское поселение, <адрес> -3, <адрес>.

В обоснование исковых требований истец сослалась на следующие обстоятельства.

Спорное жилое помещение предоставлено истцу ФИО1 на основании постановления администрации Лужского муниципального района № от ДД.ММ.ГГГГ. В тот же день между администрацией Лужского муниципального района <адрес>, действующей в интересах муниципального образования Лужское городское поселение Лужского муниципального района <адрес>, и истцом был заключен договор социального найма жилого помещения. С целью реализации права на приватизацию квартиры ФИО1 обратился в администрацию Лужского муниципального района <адрес> с заявлением о безвозмездной передаче в собственность жилого помещения, однако получил отказ по причине отсутствия сведений о его регистрации по месту жительства в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, отсутствия документов, подтверждающих неиспользование им права на приватизацию в указанный период времени. Данный отказ послужил основанием для обращения истца в суд с настоящим иском.

Истец ФИО1 воспользовался правом, предусмотренным частью 5 статьи 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее ГПК РФ), заявил ходатайство о рассмотрении дела в его отсутствие.

Ответчик администрация Лужского муниципального района надлежащим образом извещена о времени и месте слушания дела, своего представителя в судебное заседание не направила, в письменном отзыве на иск указала, что спорное жилое помещение является муниципальной собственностью Лужского городского поселения Лужского муниципального района <адрес>, не возражала против удовлетворения исковых требований при условии предоставления истцом документов, подтверждающих место регистрации в спорный период, а также доказательств неиспользование права на приватизацию.

Суд, исследовав представленные доказательства, приходит к следующему.

В силу ст. 10 Жилищного кодекса РФ (далее ЖК РФ) жилищные права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными правовыми актами, а также из действий участников жилищных отношений, которые хотя и не предусмотрены такими актами, но в силу общих начал и смысла жилищного законодательства порождают жилищные права и обязанности.

В соответствии со ст. ст. 2, 18 Закона РФ "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" от ДД.ММ.ГГГГ № граждане Российской Федерации, занимающие жилые помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде, включая жилищный фонд, находящийся в хозяйственном ведении предприятий или оперативном управлении учреждений (ведомственный фонд), на условиях социального найма, вправе с согласия всех совместно проживающих совершеннолетних членов семьи, а также несовершеннолетних членов семьи, а также несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет приобрести эти помещения в собственность на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными актами Российской Федерации и субъектов Российской Федерации. Жилые помещения передаются в общую собственность либо в собственность одного из совместно проживающих лиц, в том числе несовершеннолетних.

При переходе государственных или муниципальных предприятий, учреждений в иную форму собственности либо при их ликвидации жилищный фонд, находящийся в хозяйственном ведении предприятий или оперативном управлении учреждений, должен быть передан в хозяйственное ведение или оперативное управление правопреемников этих предприятий, учреждений (если они определены) либо в ведение органов местного самоуправления поселений в установленном порядке с сохранением всех жилищных прав граждан, в том числе, права на приватизацию жилых помещений.

Пунктом 1 Указа Президента Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № "Об использовании объектов социально-культурного и коммунально-бытового назначения приватизируемых предприятий" устанавливался запрет на включение объектов жилищного фонда в состав приватизируемого имущества при приватизации предприятий, находящихся в федеральной (государственной) собственности. Указанные объекты, являясь федеральной (государственной) собственностью, должны находиться в ведении местной администрации по месту расположения объекта.

В соответствии с абз. 1 п. 4 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГг. № "О некоторых вопросах применения судами Закона Российской Федерации "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" переход государственных и муниципальных предприятий в иную форму собственности либо их ликвидация не влияют на жилищные права граждан, в том числе и на право бесплатной приватизации жилья.

Указанными выше нормами, подлежащими применению в системной взаимосвязи со ст. 2 Закона РФ "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации", которая предусматривает право каждого гражданина, занимающего жилое помещение в государственном и муниципальном жилищном фонде на приватизацию указанных помещений, не допускалось включение объектов жилищного фонда в состав приватизируемого имущества государственных и муниципальных предприятий. Такие объекты подлежали передаче в муниципальную собственность.

В соответствии со ст. 15 ЖК РФ жилым помещением признается изолированное помещение, которое является недвижимым имуществом и пригодно для постоянного проживания граждан (отвечает установленным санитарным правилам, иным требованиям законодательства).

В ходе судебного разбирательства установлено, что спорным жилым помещением является однокомнатная квартира площадью 34,7 кв.м, расположенная по адресу: <адрес>, Лужский муниципальный район, Лужское городское поселение, <адрес> -3, <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ между администрацией Лужского муниципального района <адрес>, действующей в интересах муниципального образования Лужское городское поселение Лужского муниципального района <адрес>, в соответствии с постановлением администрации Лужского муниципального района № от ДД.ММ.ГГГГ, и истцом был заключен договор социального найма жилого помещения, в соответствии с которым ФИО1 передано в бессрочное владение и пользование жилое помещение - отдельная <адрес> площадью 34,7 кв.м, в по адресу: <адрес> -3, <адрес>.

По сведениям администрации Лужского муниципального района <адрес>, площадью <данные изъяты> кв.м, в <адрес>, расположенном по адресу: <адрес>-3, внесена в реестр муниципального имущества муниципального образования Лужское городское поселение Лужского муниципального района <адрес>.

В соответствии с ч. 2 ст. 32 Устава Лужского муниципального района <адрес>, исполнение полномочий исполнительно-распорядительного органа Лужского городского поселения, указанных в ст. 47 настоящего Устава, в соответствии с ч. 2 ст. 34 ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ» возлагается на администрацию Лужского муниципального района <адрес>.

Выписка из Единого государственного реестра недвижимости об основных характеристиках и зарегистрированных правах на объект недвижимости подтверждает, что квартира с кадастровым номером № расположена по адресу: <адрес> -3, <адрес>, наименование – «жилое помещение», вид жилого помещения – «квартира». Площадь квартиры составляет 34,7 кв.м. В качестве правообладателя квартиры указано муниципальное образование – Лужское городское поселения Лужского муниципального района <адрес>.

Из справки формы № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что на момент рассмотрения дела в спорной квартире с ДД.ММ.ГГГГ постоянно зарегистрирован по месту жительства истец, иные лица на регистрационном учете по месту жительства по рассматриваемому адресу совместно с истцом, не состоят.

Согласно архивной справке формы №, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 имел регистрацию по месту жительства по адресу: <адрес>, д. ФИО2, <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ истец обратился в администрацию Лужского муниципального района с заявлением о передаче квартиры в его собственность бесплатно, приложив все необходимые документы.

На обращение истца в администрацию Лужского муниципального района с заявлением о приватизации, в адрес ФИО1 было направлено письмо за № от ДД.ММ.ГГГГ, из текста которого следует, что в приватизации спорного жилого помещения истцу отказано по причине отсутствия сведений о регистрации ФИО1 по месту жительства в период с ДД.ММ.ГГГГ оп ДД.ММ.ГГГГ.

Как следует из письменных объяснений истца, данных в ходе рассмотрения дела, истец ФИО1 с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ проживал без регистрации по спорному адресу, при этом в приватизации иного жилого помещения участия не принимал.

Указанные выше обстоятельства объективно подтверждаются сведениями из Единого государственного реестра недвижимости об основных характеристиках и зарегистрированных правах на объект недвижимости, в соответствии с которыми у истца отсутствуют записи о государственной регистрации прав на недвижимые объекты.

Как следует из преамбулы Закона РФ «О приватизации жилищного фонда в РФ» целью данного Закона является, в том числе, создание условий для осуществления права граждан на свободный выбор способа удовлетворения потребности в жилище.

Гарантированное каждому нанимателю в доме государственного или муниципального жилого фонда право однократно требовать передачи в собственность занимаемого жилого помещения, на которое не распространяется действие ст. 4 Закона, является таким имущественным правом.

В силу ст. 8 ГК РФ гражданские права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных законом и иными правовыми актами, а также из действий граждан и юридических лиц, которые хотя и не предусмотрены законом или такими актами, но в силу общих начал и смысла гражданского законодательства порождают гражданские права и обязанности.

В соответствии со ст. 12 ГК РФ, защита гражданских прав осуществляется путем признания права.

С учетом изложенного суд полагает, что спорное жилое помещение подпадает под определение объекта приватизации жилищного фонда, данное в Законе РФ «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации», а истцы – под определение субъектов приватизации, данное этим же законом.

При рассмотрении дела установлено, что с момента совершеннолетия истец в приватизации какого-либо объекта государственного и муниципального жилищного фонда социального использования не участвовал.

Согласно ст. 11 Закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 1541-1"О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" несовершеннолетние, ставшие собственниками занимаемого жилого помещения в порядке его приватизации, сохраняют право на однократную бесплатную приватизацию жилого помещения в государственном или муниципальном жилищном фонде после достижения ими совершеннолетия.

Кроме того, в ходе судебного разбирательства установлено, что истец надлежащим образом выполняет возложенные на нанимателей функции по обслуживанию жилого помещения.

Данных о том, что в период, когда у истца отсутствовала регистрация по месту жительства, он использовал право на приватизацию, не имеется.

С учетом представленных доказательств, подтверждающих факт вселения и проживания истца в спорном жилом помещении, принимая во внимание тот факт, что истец не был признан не приобретшим либо утратившим право на спорное жилое помещение, зарегистрирован по спорному адресу, у него отсутствует иное жилое помещение, закрепленное на основании договора социального найма, суд приходит к выводу об отсутствии оснований для отказа в удовлетворении исковых требований, в связи с чем, суд считает необходимым заявленные исковые требования удовлетворить, признать за истцом право собственности на квартиру.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования ФИО1 к администрации Лужского муниципального района <адрес> о признании права собственности на квартиру в порядке приватизации, удовлетворить.

Признать за ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженцем <адрес> края, гражданином Российской Федерации (паспорт гражданина Российской Федерации №, выдан ГУ МВД России по <адрес> и <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, код подразделения <данные изъяты>), место жительства которого зарегистрировано по адресу: <адрес>, нп Луга-3, <адрес>, право собственности на квартиру площадью <данные изъяты> кв.м, с кадастровым номером №, расположенную по адресу: <адрес>, Лужское городское поселение, <адрес>-3, <адрес>.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Ленинградском областном суде в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме через Лужский городской суд <адрес>.

Председательствующий: подпись

Мотивированное решение изготовлено ДД.ММ.ГГГГ

Председательствующий: подпись

Копия верна

Судья Лужского городского суда Е.Е. Егорова

Помощник судьи С.Ю. Гречушкина

Подлинный документ находится в материалах гражданского дела

№ДД.ММ.ГГГГ год Лужского городского суда.

Решение на ДД.ММ.ГГГГ в законную силу не вступило.

Судья Лужского городского суда Е.Е. Егорова

Помощник судьи С.Ю. Гречушкина

УИД №RS0№-49