63RS0039-01-2021-005736-06
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
19 января 2023 г. г.Самара
Ленинский районный суд г. Самары в составе
председательствующего судьи Наточеевой М.А.,
при секретаре Пыхтиной Е.Ю.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-155/2023 по иску ФИО1 к ООО «Специализированный застройщик «Толл Билдинг» о защите прав потребителя,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 обратился в суд с иском к ООО «Специализированный застройщик «Толл Билдинг» о защите прав потребителя, указав, что 27.07.2020 года между истцом и ответчиком был заключен договор участия в долевом строительстве №КМ-58К-04С.
В соответствии с приложением № 1 Договора являющемся его неотъемлемой частью около входной двери отсутствуют какие-либо технические сооружения.
Вместе с тем, после завершения строительства и при осмотре объекта недвижимости истец обнаружил над входной дверью короб вентиляции, что не соответствует плану, приложенному к договору.
В офисе ответчика, истцу предоставили план с наличием короба вентиляции над входной дверью и пояснили, что передвигать чуть дальше от двери, либо полностью убирать его не будут.
В соответствии с п.1.1 Договора, план объекта, отображающий в графической форме расположение по отношению друг к другу частей являющегося объектом долевого строительства жилого помещения (комнат, помещений вспомогательного использования, лоджий, веранд, балконов, террас), в том числе проектные размеры, планировка Объекта и его расположение на этаже указаны в Приложении № 1 к настоящему Договору.
В соответствии с п.3.1.1 Договора, Застройщик взял на себя обязательства возвести (построить) жилую застройку и Объект в точном соответствии с условиями настоящего Договора.
Согласно п.4.5 Договора, в случае если Объект долевого строительства построен Застройщиком с отступлениями от условий договора и (или) обязательных требований, приведшим к ухудшению качества такого объекта, или с иными недостатками, которые делают его непригодным для предусмотренного договором пользования, участник долевого строительства, вправе потребовать от Застройщика безвозмездного устранения недостатков в разумный срок.
Истец полагает, ответчик своими действиями не довел до истца, как до потребителя необходимую и достоверную информацию.
Ссылаясь на указанные обстоятельства, истец просил обязать ООО «СЗ «Толл Билдинг» демонтировать короб вентиляции, расположенный перед входной дверью <адрес>, по адресу: г.Самара, <данные изъяты>; взыскать с ответчика в пользу истца компенсацию морального вреда в размере 30 000 рублей.
В последующем истец уточнил исковые требования, и просил обязать ООО «СЗ «Толл Билдинг» привести расположение короба забора воздуха противопожарной системы безопасности расположенного перед квартирой №, по адресу: <адрес> <данные изъяты> в соответствие со схемой проекта установки противопожарной системы безопасности; взыскать с ответчика в пользу истца компенсацию морального вреда в размере 30 000 рублей.
В судебном заседании представитель истца на заявленных исковых требованиях настаивал, по основаниям, изложенным в исковом заявлении. Пояснил, что после завершения строительства объекта, и при осмотре объекта недвижимости истец обнаружил над входной дверью короб вентиляции, что не соответствует плану, приложенному к договору. Ответчик своими действиями не довел до истца, как потребителя услуг полную и достоверную информацию, а именно, что перед его входной дверью будет установлен короб. Просил исковые требования удовлетворить в полном объеме.
Представитель ответчика ООО «СЗ «Толл Билдинг» в судебном заседании исковые требования истца не признала, по основаниям, изложенным в отзыве на исковое заявление. Просила в заявленных исковых требованиях отказать.
Выслушав представителя истца, представителя ответчика, исследовав письменные материалы дела, оценив доказательства в их совокупности, суд находит уточненные исковые требования необоснованными и не подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.
В соответствии со ст. 309 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями.
В силу ст. 310 ГК РФ односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или иными правовыми актами.
Частью 1 статьи 7 Федерального закона от 30.12.2004 № 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» определено, что застройщик обязан передать участнику долевого строительства объект долевого строительства, качество которого соответствует условиям договора, требованиям технических регламентов, проектной документации и градостроительных регламентов, а также иным обязательным требованиям.
В случае, если объект долевого строительства построен (создан) застройщиком с отступлениями от условий договора и (или) указанных в ч. 1 настоящей статьи обязательных требований, приведшими к ухудшению качества такого объекта, или с иными недостатками, которые делают его непригодным для предусмотренного договором использования, участник долевого строительства, если иное не установлено договором, по своему выбору вправе, согласно п. 3 ч. 2 этой же статьи, потребовать от застройщика возмещения своих расходов на устранение недостатков.
Гарантийный срок для объекта долевого строительства, за исключением технологического и инженерного оборудования, входящего в состав такого объекта долевого строительства, устанавливается договором и не может составлять менее чем пять лет (ч. 5 ст. 7).
Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 № 17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей» разъяснено, что при рассмотрении гражданских дел судам следует учитывать, что отношения, одной из сторон которых выступает гражданин, использующий, приобретающий, заказывающий либо имеющий намерение приобрести или заказать товары (работы, услуги) исключительно для личных, семейных, домашних, бытовых и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, а другой - организация либо индивидуальный предприниматель (изготовитель, исполнитель, продавец, импортер), осуществляющие продажу товаров, выполнение работ, оказание услуг, являются отношениями, регулируемыми Гражданским кодексом Российской Федерации, Законом Российской Федерации от 7 февраля 1992 года N 2300-1 «О защите прав потребителей», другими федеральными законами и принимаемыми в соответствии с ними иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.
С учетом положений статьи 39 Закона о защите прав потребителей к отношениям, возникающим из договоров об оказании отдельных видов услуг с участием гражданина, последствия нарушения условий которых не подпадают под действие главы III Закона, должны применяться общие положения Закона о защите прав потребителей, в частности о праве граждан на предоставление информации (статьи 8 - 12), об ответственности за нарушение прав потребителей (статья 13), о возмещении вреда (статья 14), о компенсации морального вреда (статья 15), об альтернативной подсудности (пункт 2 статьи 17), а также об освобождении от уплаты государственной пошлины (пункт 3 статьи 17) в соответствии с пунктами 2 и 3 статьи 333.36 Налогового кодекса Российской Федерации.
На основании абзаца 1 пункта 1 статьи 29 Закона РФ «О защите прав потребителей» - потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать: безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги); соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги); безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы; возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицам и.
Судом установлено, что между ФИО1 и ООО «Специализированный застройщик «Толл Билдинг» был заключен Договор №КМ-58к-04С участия в долевом строительстве, в соответствии с которым Застройщик обязался в предусмотренный договором срок своими силами и/или с привлечением других лиц построить объект: «Жилая застройка на пересечении проспекта <данные изъяты> и <адрес> в г.о.Самара и после получения разрешения на ввод в эксплуатацию жилой застройки передать Участнику объект долевого строительства в собственность Объект долевого строительства.
Сторонами не оспаривался тот факт, что между истцом и ответчиком был подписан Акт приема-передачи объекта долевого строительства.
В соответствии с п. 1.1 Договора Застройщик обязался передать Участнику объект долевого строительства со следующими характеристиками: однокомнатную квартиру, расположенную на <данные изъяты>, <данные изъяты>, номер <адрес>, площадь всех помещений, включаемых в площадь <данные изъяты>, общая площадь, без учета площади балконов и лоджий с понижающим коэффициентами <данные изъяты>.
В соответствии с п.1.1 Договора, план объекта, отображающий в графической форме расположение по отношению друг к другу частей являющегося объектом долевого строительства жилого помещения (комнат, помещений вспомогательного использования, лоджий, веранд, балконов, террас), в том числе проектные размеры, планировка Объекта и его расположение на этаже указаны в Приложении № к настоящему Договору.
В соответствии с п.3.1.1 Договора, Застройщик взял на себя обязательства возвести (построить) жилую застройку и Объект в точном соответствии с условиями настоящего Договора.
Согласно п.4.5 Договора, в случае если Объект долевого строительства построен Застройщиком с отступлениями от условий договора и (или) обязательных требований, приведшим к ухудшению качества такого объекта, или с иными недостатками, которые делают его непригодным для предусмотренного договором пользования, участник долевого строительства, вправе потребовать от Застройщика безвозмездного устранения недостатков в разумный срок.
Согласно Приложению № к Договору, являющемуся его неотъемлемой частью, около входной двери отсутствуют какие-либо технические сооружения.
Истец полагает, что ответчик своими действиями не довел до истца, как до потребителя услуг необходимую и достоверную информацию.
В соответствии с п. 1 ст. 10 Закона Российской Федерации от 7 февраля 1992 г. N 2300-I «О защите прав потребителей» изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора. В пункте 2 той же статьи содержится перечень тех сведений, которые (с учетом особенностей правового статуса отдельных видов товаров) должны в обязательном порядке содержать информацию о товаре, доводимую изготовителем (исполнителем, продавцом) до потребителя.
В соответствии с п. 3 ст. 10 Закона «О защите прав потребителей» информация, предусмотренная пунктом 2 данной статьи, доводится до сведения потребителей в технической документации, прилагаемой к товарам (работам, услугам), на этикетках, маркировкой или иным способом, принятым для отдельных видов товаров (работ, услуг); информация об обязательном подтверждении соответствия товаров представляется в порядке и способами, которые установлены законодательством Российской Федерации о техническом регулировании, и включает в себя сведения о номере документа, подтверждающего такое соответствие, о сроке его действия и об организации, его выдавшей.
Согласно ст. 2 Федерального закона от 30 декабря 2004 года № 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» объектом долевого строительства признается жилое или нежилое помещение, общее имущество в многоквартирном доме и (или) ином объекте недвижимости, подлежащие передаче участнику долевого строительства после получения разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости и входящие в состав указанного многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости, строящихся (создаваемых) также с привлечением денежных средств участников долевого строительства.
В соответствии с п. 1 ч. 4 ст. 4 Федерального закона № 214-ФЗ договор участия в долевом строительстве должен содержать определение подлежащего передаче конкретного объекта долевого строительства в соответствии с проектной документацией застройщиком после получения им разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости.
Согласно ст. 19 Федерального закона № 214-ФЗ застройщик обязан предоставлять информацию о проекте строительства, а также о фактах внесения изменений в проектную документацию.
В силу п. 1 ст. 21 Федерального закона № 214-ФЗ информация о проекте строительства должна соответствовать проектной документации и содержать, в том числе, информацию о местоположении строящихся (создаваемых) многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости и об их описании, подготовленном в соответствии с проектной документацией, на основании которой выдано разрешение на строительство; о функциональном назначении нежилых помещений в многоквартирном доме, не входящих в состав общего имущества в многоквартирном доме, если строящимся (создаваемым) объектом недвижимости является многоквартирный дом; о составе общего имущества в многоквартирном доме и (или) ином объекте недвижимости, которое будет находиться в общей долевой собственности участников долевого строительства после получения разрешения на ввод в эксплуатацию указанных объектов недвижимости и передачи объектов долевого строительства участникам долевого строительства.
В соответствии с ч. 1 ст. 51 Градостроительного кодекса Российской Федерации разрешение на строительство представляет собой документ, подтверждающий соответствие проектной документации требованиям градостроительного плана земельного участка или проекту планировки территории и проекту межевания территории (в случае строительства, реконструкции линейных объектов) и дающий застройщику право осуществлять строительство, реконструкцию объектов капитального строительства, за исключением случаев, предусмотренных данным кодексом.
Получению разрешения на строительство, как следует из части 2 статьи 48 Градостроительного кодекса Российской Федерации, предшествует подготовка проектной документации, которая представляет собой документацию, содержащую материалы в текстовой форме и в виде карт (схем) и определяющую архитектурные, функционально-технологические, конструктивные и инженерно-технические решения для обеспечения строительства, реконструкции объектов капитального строительства, их частей, капитального ремонта.
Из материалов дела следует, что при заключении договора ответчик предоставил истцу полную и достоверную информацию об объекте долевого строительства, в договоре указана площадь и технические характеристики помещения. Кроме того, истец был ознакомлен с описанием местоположения квартиры, а также основными характеристиками объекта долевого строительства. Данная информация была предоставлена истцу в наглядной форме, исключающей заблуждение потребителя относительно приобретаемого объекта.
В судебном заседании судом было установлено, что в Приложении № 1 к Договору указываются только проектные размеры, планировка Объекта и его расположение на этаже и отсутствуют данные проходящих на этажах коммуникациях, их характеристиках, поскольку указанные данные содержаться в иных документах проектной и строительной документациях, и могут быть предоставлены для ознакомления.
Более того, установленный короб на этаже является пожарной вытяжной вентиляцией, который установлен рядом с квартирой истца, однако не может признаваться существенным недостатком, в силу закона.
Фактическое расположение установленного короба привязано к общей вентиляционной шахте, выполненной с железобетонными перемычками для жесткости конструкции.
Стороной ответчика в материалы дела представлено заключение экспертизы №, выполненное ООО «Межрегиональный институт негосударственной экспертизы».
В соответствии с заключением экспертизы №, выполненным ООО «Межрегиональный институт негосударственной экспертизы, в него входит в том числе и раздел по противопожарным мероприятиям.
Согласно выводам эксперта, результаты инженерных изысканий и проектная документации по объекту «Жилая застройка на пресечении проспекта <данные изъяты> и <адрес> в г.о.Самара», соответствуют требованиям технических регламентов, градостроительному плану земельного участка, национальным стандартам, результатам инженерных изысканий, заданию по проектирование.
Таким образом, при наличии разрешения на ввод объекта в эксплуатацию, заключения эксперта, оснований полагать возведенное застройщиком здание не соответствующим требованиям технических регламентов и проектной документации не имеется.
Согласно п. 2 ст. 12 Закона о защите прав потребителей продавец (исполнитель), не предоставивший покупателю полной и достоверной информации о товаре (работе, услуге), несет ответственность, предусмотренную пп. 1 - 4 ст. 18 или п. 1 ст. 29 данного закона, за недостатки товара (работы, услуги), возникшие после его передачи потребителю вследствие отсутствия у него такой информации.
В то же время Закон об участии в долевом строительстве предусматривает иной порядок восстановления нарушенных прав. Так, согласно ч. 1 ст. 7 Закона об участии в долевом строительстве застройщик обязан передать участнику долевого строительства объект долевого строительства, качество которого соответствует условиям договора, требованиям технических регламентов, проектной документации и градостроительных регламентов, а также иным обязательным требованиям.
В соответствии с ч. 2 названной статьи в случае, если объект долевого строительства построен (создан) застройщиком с отступлениями от условий договора и (или) указанных в ч. 1 данной статьи обязательных требований, приведшими к ухудшению качества такого объекта, или с иными недостатками, которые делают его непригодным для предусмотренного договором использования, участник долевого строительства, если иное не установлено договором, по своему выбору вправе потребовать от застройщика:1) безвозмездного устранения недостатков в разумный срок;2) соразмерного уменьшения цены договора;3) возмещения своих расходов на устранение недостатков.
Как ранее было указано, согласно ч. 3 той же статьи в случае существенного нарушения требований к качеству объекта долевого строительства или неустранения выявленных недостатков в установленный участником долевого строительства разумный срок участник долевого строительства в одностороннем порядке вправе отказаться от исполнения договора и потребовать от застройщика возврата денежных средств и уплаты процентов в соответствии с ч. 2 ст. 9 данного федерального закона.
В соответствии с п. 3 ч. 1 ст. 9 Закона об участии в долевом строительстве участник долевого строительства в одностороннем порядке вправе отказаться от исполнения договора в случае существенного нарушения требований к качеству объекта долевого строительства.
Таким образом, правовые нормы Закона о защите прав потребителей и Закона об участии в долевом строительстве предусматривают различные способы восстановления нарушенных прав потребителя - участника долевого строительства в случае, если объект долевого строительства построен с отступлением от условий заключенного договора, приведшим к ухудшению качества такого объекта.
В соответствии со ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
При рассмотрении настоящего спора суд исходит из того, что обязательства сторон урегулированы договором долевого участия в строительстве, в соответствии с которым ответчик обязан передать истцам объект долевого строительства, соответствующий проектной документации, градостроительным нормам.
Положениями п. 2 ст. 21 ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации», по требованию участника долевого строительства застройщик обязан представить для ознакомления: разрешение на строительство; технико-экономическое обоснование проекта строительства многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости; заключение экспертизы проектной документации, если проведение такой экспертизы установлено федеральным законом; проектную документацию, включающую в себя все внесенные в нее изменения; документы, подтверждающие права застройщика на земельный участок.
Согласно п. 2 ст. 48 ГК РФ, проектная документация представляет собой документацию, содержащую материалы в текстовой форме и в виде карт (схем) и определяющую архитектурные, функционально-технологические конструктивные и инженерно-технические решения для обеспечения строительства, реконструкции объектов капитального строительства, их частей, капитального ремонта.
Представитель ответчика указал, что при заключении договора участия в долевом строительстве, а также и в последующее время, истец имел возможность ознакомления с документацией, касающейся строительства жилого дома, в котором находится объект долевого участия, однако с заявлением об ознакомлении с проектной и другой документацией истец в адрес ответчика не обращался, данный факт не был оспорен стороной истца в ходе судебного заседания.
Также на официальном сайте ответчика опубликована вся необходимая информация, предусмотренная ст. 3.1 Федерального закона от 30 декабря 2004 г. N 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости».
В соответствии с Федеральным законом от 30 декабря 2004 г. № 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости», на застройщика возложена обязанность представить участнику долевого строительства для ознакомления по требованию, документы, в том числе, и проектную документацию.
С данным требованием истец к ответчику не обращался.
Суд также учитывает, что короб забора воздуха противопожарной системы безопасности, расположенный перед квартирой №, по адресу: <адрес> <данные изъяты>, установлен перед квартирой истца, а, следовательно, является местом общего пользования.
Более того, шахты проходят через технологические отверстия в межэтажных перекрытиях, являющихся несущими перекрытиями.
Суд считает, что требования истца об обязании ответчика привести расположение короба забора воздуха противопожарной системы безопасности, расположенного перед квартирой №, по адресу: <адрес> Б в соответствие со схемой проекта установки противопожарной системы безопасности, не подлежат удовлетворению, поскольку стороной истца не представлено доказательств, опровергающих положительное заключение экспертизы №, выполненное ООО «Межрегиональный институт негосударственной экспертизы.
Утверждения истца о том, что ответчик обязан был ознакомить его с проектной документацией по своей инициативе, не основаны на законе.
Принимая во внимание изложенное, суд не усматривает в действиях ответчика нарушений законодательства о защите прав потребителей.
Следовательно, требования истца не подлежат удовлетворению.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 194 –199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования ФИО1 к ООО «Специализированный застройщик «Толл Билдинг» о защите прав потребителя – оставить без удовлетворения.
Настоящее решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Судебную коллегию по гражданским делам Самарского областного суда через Ленинский районный суд г.Самары в течение одного месяца со дня его принятия в окончательной форме.
Решение в окончательной форме изготовлено 26.01.2023 г.
Судья М.А. Наточеева