Дело № 5-296/2025
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
05 июля 2025 года г. Пенза
Судья Октябрьского районного суда г. Пензы Бычкова Н.Н., рассмотрев материал в совершении правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ в отношении гражданина РФ ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г. <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: г. Пензе, <адрес>,
Права в соответствии со ст. 25.1 КоАП РФ, 51 Конституции РФ разъяснены и понятны
установил:
05.07.2025 в 05 час 25 минут в г. <адрес>, в помещении магазина Караван (в общественном месте) гр. ФИО1, находясь в общественном месте в присутствии гр. ФИО3 и ФИО4 беспричинно и безадресно выражался грубой нецензурной бранью. На неоднократные просьбы прекратить сквернословить не реагировал, продолжал свои хулиганские действия, чем нарушил общественный порядок и выражая явное неуважение к обществу.
Частью 1 ст. 20.1 КоАП РФ административным правонарушением признается мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества.
ФИО1 виновным себя в содеянном признал.
Помимо собственного признания указанные обстоятельства подтверждаются имеющимися в материалах административного дела доказательствами, а именно: протоколом об административном правонарушении, где изложены обстоятельства произошедшего; протоколом об административном задержании; письменными объяснениями.
Все эти доказательства судья оценивает в совокупности с другими материалами дела об административном правонарушении в соответствии с требованиями ст. 26.11 КоАП РФ и считает вину ФИО1 в содеянном доказанной.
Действия ФИО1 следует квалифицировать по ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ как мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественном месте.
При назначении вида и размера наказания судья учитывает характер и обстоятельства совершенного правонарушения, данные личности ФИО1, раскаяние в содеянном в качестве смягчающего административную ответственность обстоятельства (п. 1 ч. 1 ст. 4.2 КоАП РФ).
Основываясь на изложенном, судья считает необходимым назначить ФИО1 наказание в виде административного ареста.
На основании ч. 1 ст. 20.1 ст. 23.1, ст. ст. 29.9-29.11 КоАП РФ, судья
ПОСТАНОВИЛ:
Признать ФИО1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ и подвергнуть административному наказанию в виде административного штрафа в размере 1 000 (одной тысячи) рублей.
Штраф должен быть оплачен по следующим реквизитам: получатель УФК по Пензенской области (УМВД России по Пензенской области), ОТДЕЛЕНИЕ ПЕНЗА БАНКА РОССИИ// УФК по Пензенской области г. Пенза, р/с <***>, л/с <***>, казначейский счет 03100643000000015500, БИК 015655003, ИНН <***>, КБК 18811601201010001140, Код ОКТМО 56701000, КПП 583601001, УИН 18880358251339783189.
В соответствии со ст. 32.2. КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен не позднее 60 дней с момента вступления настоящего постановления в законную силу, о чем судье, вынесшему постановление необходимо представить документ, свидетельствующий об уплате штрафа. В случае неуплаты штрафа в указанный срок он будет взыскан в принудительном порядке.
Разъясняю, что в соответствии с ч.1 ст. 20.25 КоАП РФ за неуплату штрафа установлена административная ответственность в виде административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.
Постановление может быть обжаловано в течение 10 дней со дня вручения или получения его копии в Пензенский областной суд через Октябрьский районный суд г. Пензы.
Судья