Дело № 2-332/2023

УИД №

РЕШЕНИЕ

именем Российской Федерации

Омская область р.п. Москаленки 23 мая 2023 года

Москаленский районный суд Омской области в составе:

федерального судьи Барабанова А.Н.,

при секретаре Руденко О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к ФИО2, ФИО3 о признании права собственности на квартиру и земельный участок в порядке наследования,

установил:

ФИО1 обратился в суд с исковым заявлением (с учетом уточнений от ДД.ММ.ГГГГ) к ФИО2 о признании права собственности на квартиру и земельный участок, расположенные по адресу: <адрес>, р.<адрес>, в порядке наследования.

В обоснование заявленных требований указано, что истец является родным сыном ФИО4, который умер ДД.ММ.ГГГГ. После смерти его отца осталось наследство в виде квартиры и земельного участка, расположенных по адресу: <адрес>, р.<адрес>, которые принадлежали его отцу на праве собственности. Однако, в установленный законом срок на принятие наследства своевременно свои наследственные права юридически не оформил. Вместе с тем, фактически вступил во владение наследственным имуществом, в том числе спорными квартирой и земельным участком. В связи с чем просит признать право собственности на указанное недвижимое имущество.

Определением от ДД.ММ.ГГГГ участию в деле в качестве соответчика привлечен потенциальный наследник умершего ФИО4 – ФИО3

В судебном заседании истец участия не принимал, в заявлении просил рассмотреть дело без его участия, исковые требования поддерживает в полном объеме по основаниям, изложенным в иске.

Ответчик ФИО2 в судебном заседании участия не принимала, была надлежащим образом извещена о месте и времени слушания дела, в заявлении просила рассмотреть дело без её участия, не возражала против удовлетворения заявленных истцом требований, подтвердила, что истец ФИО1 после смерти их отца ФИО4 действительно фактически принял в наследство квартиру и земельный участок, расположенные по адресу: <адрес>, р.<адрес>. Спора по наследству не имеется, ни она, ни ФИО3 наследство после смерти их отца не принимали.

Ответчик ФИО3 в судебное заседание не явился, извещался судом надлежащим образом о месте и времени слушания дела, заявлений об отложении дела, а равно как и ходатайств о рассмотрении дела без его участия суду не представил.

Судом определено рассмотреть дело при данной явке.

Суд, оценив доводы искового заявления, исследовав материалы дела, приходит к следующему.

Защита гражданских прав осуществляется способами, закрепленными в статье 12 Гражданского кодекса РФ, а также иными способами, предусмотренными законом.

Одним из способов защиты права является признание права (абз. 2 ст. 12 Гражданского кодекса РФ).

На основании п. 1 ст. 209 Гражданского кодекса РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

Исходя из положений п. 2 ст. 218 Гражданского кодекса РФ право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, дарения, либо иной сделки по отчуждению данного имущества. В случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

В соответствии со ст. 1152 Гражданского кодекса РФ для приобретения наследства наследник должен его принять. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно не находилось.

Согласно п. 1 ст. 1142 Гражданского кодекса РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Статьей 1112, 1115 Гражданского кодекса РФ предусмотрено, что в состав наследства входят принадлежащие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Временем открытия наследства является момент смерти гражданина (п. 1 ст. 1114 Гражданского кодекса РФ).

Местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя.

Если последнее место жительства наследодателя, обладавшего имуществом на территории Российской Федерации, неизвестно или находится за ее пределами, местом открытия наследства в Российской Федерации признается место нахождения такого наследственного имущества. Если такое наследственное имущество находится в разных местах, местом открытия наследства является место нахождения входящих в его состав недвижимого имущества или наиболее ценной части недвижимого имущества, а при отсутствии недвижимого имущества - место нахождения движимого имущества или его наиболее ценной части. Ценность имущества определяется исходя из его рыночной стоимости.

В соответствии с п. 2 ст. 1153 Гражданского кодекса РФ признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник: вступил во владение или управление наследственным имуществом, принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательства или притязаний третьих лиц, произвел за свой счет, расходы на содержание наследственного имущества, оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Пунктом 1 ст. 1161 Гражданского кодекса РФ установлено, что если наследник не примет наследство, откажется от наследства, не указав при этом, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), не будет иметь права наследовать или будет отстранен от наследования по основаниям, установленным статьей 1117 данного Кодекса, либо вследствие недействительности завещания, часть наследства, которая причиталась бы такому отпавшему наследнику, переходит к наследникам по закону, призванным к наследованию, пропорционально их наследственным долям.

Из материалов дела следует и судом установлено, что истец ФИО1 является родным сыном ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, что подтверждается свидетельством о рождении № (л.д. 6).

ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения умер ДД.ММ.ГГГГ, место смерти р.<адрес> (л.д. 7,48).

При жизни ФИО4 принадлежали на праве собственности квартира и земельный участок, расположенные по адресу: <адрес>, р.<адрес>, что подтверждается выписками из ЕГРН об объектах недвижимости (л.д. 29-46).

В соответствии со ст. 1141 Гражданского кодекса РФ наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной ст. 1142-1145, 1148 данного кодекса, при этом наследники одной очереди наследуют в равных долях.

В этой связи, учитывая требования ст. 1142 Гражданского кодекса РФ, из материалов гражданского дела следует, что наследниками первой очереди по закону после смерти ФИО4 кроме истца также являются еще один его брат – ФИО3 и сестра – ФИО2

После смерти ФИО4наследственные дела нотариусами Москаленского района ФИО6 и ФИО7 не заводились (л.д. 20-22).

Таким образом, принимая во внимание установленные по делу обстоятельства, в том числе фактическое принятия истцом наследства после смерти своего родного отца ФИО4, а именно спорного указанного недвижимого имущества, учитывая при этом, что ответчики наследство после своего отца не принимали, а также отсутствие у наследодателя иного наследственного имущества, суд приходит к выводу о наличии у истца права наследования квартиры и земельного участка, расположенных по адресу: <адрес>, р.<адрес>.

При этом возможность признания права собственности в установленном законом порядке у истца во внесудебном порядке отсутствует.

При данных обстоятельствах исковые требования ФИО1 подлежат удовлетворению.

Заявлений о взыскании судебных издержек с ответчиков от истца не поступило.

Руководствуясь статьями 194-199 Гражданско-процессуального кодекса Российской Федерации,

решил:

Исковые требования ФИО1 к ФИО2, ФИО3 удовлетворить.

Признать за ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения право собственности на квартиру, общей площадью <данные изъяты> кв.м., с кадастровым номером № и земельный участок, площадью <данные изъяты> кв.м., с кадастровым номером №, расположенные по адресу: <адрес>, р.<адрес>, в порядке наследования.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Омский областной суд с подачей жалобы через Москаленский районный суд Омской области в течение месяца со дня принятия решения судом в окончательной форме.

Судья подпись А.Н. Барабанов

"КОПИЯ ВЕРНА"

подпись судьи ______________________

Секретарь судебного заседания

Руденко О.В.

ДД.ММ.ГГГГ.