ПОСТАНОВЛЕНИЕ
г.о. Химки Московской области 30 октября 2025 года
Судья Химкинского городского суда Московской области Пожарская О.И., с участием лица, в отношении которого ведётся производство по делу об административном правонарушении – ФИО1,
рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.19.3 КоАП РФ, в отношении:
ФИО1, <дата> года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес> (паспорт гражданина <адрес>: <данные изъяты>),
УСТАНОВИЛ:
<дата> в /время/ на <адрес> по адресу: <адрес>, был выявлен гражданин ФИО1, который предлагал нелегальные услуги перевозки физическим лицам. Ранее, <дата>, гражданину ФИО1 было вручено письменное предостережение о недопустимости действий, создающих условия для совершения преступлений, административных правонарушений, разрешение которых отнесено к компетенции полиции, либо недопустимости продолжения антиобщественного поведения, которое гражданин ФИО1 не выполнил, то есть совершил административное правонарушение, предусмотренное ч.1 ст.19.3 КоАП РФ.
В судебном заседании ФИО1 вину в совершении административного правонарушения признал, изложенные обстоятельства не оспаривал.
Выслушав ФИО1, исследовав представленный материал по делу об административном правонарушении, суд приходит к следующему:
Частью 1 ст. 19.3 КоАП РФ предусмотрена ответственность за неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции, военнослужащего либо сотрудника органа или учреждения уголовно-исполнительной системы либо сотрудника войск национальной гвардии Российской Федерации в связи с исполнением ими обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а равно воспрепятствование исполнению ими служебных обязанностей.
В силу пунктов 2, 6 части 1 статьи 2 Федерального закона от 7 февраля 2011 года № 3-ФЗ «О полиции» к основным направлениям деятельности полиции в числе иных относится предупреждение и пресечение преступлений и административных правонарушений, а также обеспечение правопорядка в общественных местах.
Согласно пункту 1 части 1 статьи 13 Федерального закона от 7 февраля 2011 года № 3-ФЗ «О полиции» полиция для выполнения возложенных на нее обязанностей имеет право требовать от граждан и должностных лиц прекращения противоправных действий.
Событие административного правонарушения и вина ФИО1 в его совершении подтверждается следующими доказательствами: протоколом об административном правонарушении <№ обезличен> от <дата>, составленным в соответствии с требованиями ст. 28.2 КоАП РФ, рапортом сотрудника полиции и другими материалами дела.
Представленные полицией доказательства, по мнению суда, достаточны для установления события правонарушения и вины ФИО1 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 19.3 КоАП РФ.
У суда нет оснований подвергать сомнению достоверность названных доказательств, которые получены в установленном законом порядке и являются допустимыми для установления события административного правонарушения и вины ФИО1 в его совершении.
Обстоятельств, исключающих производство по делу об административном правонарушении, предусмотренных ст. 24.5 КоАП РФ, а также отягчающих и смягчающих административную ответственность, не усматривается.
При назначении наказания суд принимает во внимание характер и обстоятельства совершённого административного правонарушения, а также личность виновного, и с учётом всех обстоятельств суд считает целесообразным назначить ФИО1 наказание в виде штрафа, поскольку этот вид наказания в наибольшей степени будет способствовать цели административного наказания.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.29.9 – 29.11 КоАП РФ,
ПОСТАНОВИЛ:
ФИО1 признать виновным в совершении правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.19.3 КоАП РФ, и назначить наказание в виде административного штрафа в размере 4 000 (четыре тысячи) рублей.
Штраф должен быть внесён в доход государства по следующим реквизитам: <данные изъяты>
В соответствии с ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ назначенный штраф должен быть уплачен в полном размере не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления в законную силу.
Постановление может быть обжаловано в Московский областной суд через Химкинский городской суд в течение 10 дней со дня получения копии постановления.
Судья О.И. Пожарская