Дело № 2-1075/2023
УИД 42RS 0002-01-2023-001101-20
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
Беловский городской суд Кемеровской области
в составе председательствующего судьи Голубченко В.М.
при секретаре Синдеевой И.П.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Белове Кемеровской области - Кузбассе
26 мая 2023г.
гражданское дело по иску ФИО3 к Администрации Беловского городского округа о признании права собственности в порядке наследования,
УСТАНОВИЛ:
ФИО3 обратилась в суд с иском к Администрации Беловского городского округа о признании права собственности на жилой дом в порядке наследования.
С учетом последних уточнений, требования мотивированы тем, что ДД.ММ.ГГГГ умерла мать истца ФИО3 - ФИО1, после ее смерти открылось наследство в виде жилого дома и земельного участка, расположенных по адресу: <адрес>.
В 1996 году между ФИО1 (матерью истца) и ФИО2, был заключен договор мены квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, принадлежащей ФИО1 по праву собственности, на дом и земельный участок, расположенные по адресу: <адрес>.
Жилой дом и земельный участок, расположенные по адресу: <адрес> принадлежали ФИО2 на основании свидетельства о праве на наследство по завещанию, удостоверенного нотариусом Беловской государственной нотариальной конторы ФИО6 от ДД.ММ.ГГГГ.
В силу юридической неграмотности, ФИО1 права на жилой дом и земельный участок, расположенные по адресу: <адрес>, в установленном порядке не зарегистрировала. Полагала, что переданные ей документы на жилой дом и земельный участок, а также наличие регистрации по месту жительства в спорном жилом доме, являются подтверждением ее права собственности, на жилой дом и земельный участок, расположенные по адресу: <адрес>.
После смерти матери, истец обратилась в нотариальную контору за оформлением своих наследственных прав, однако, получила свидетельство о праве на наследство по закону только на денежные вклады. Нотариус ФИО7 пояснила ФИО3, что свидетельство о праве на наследство по закону на спорные жилой дом и земельный участок выдать не может, поскольку ФИО1 при жизни не оформила на них права собственности в установленном законом порядке и рекомендовала обратиться в суд.
Таким образом, истец является наследником первой очереди, других наследников первой очереди после смерти ФИО1 нет.
ФИО3 фактически приняла наследство, осталась проживать в доме, производить текущий ремонт, обрабатывать огород, оплачивать коммунальные платежи (электроэнергию, водоснабжение).
Поскольку, ФИО1 (мать истца), с 1999 года имела регистрацию по месту жительства, в спорном жилом доме, расположенном по адресу: <адрес>, то истец считает, что в соответствии с п. 1 ст. 234 ГК РФ «Лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность)».
Просит признать за ФИО3, право собственности на жилой дом, общей площадью 33,4 кв.м., и земельный участок общей площадью 680 кв.м, расположенные по адресу: <адрес> порядке наследования.
Истец ФИО3 в судебное заседание не явилась, извещена надлежащим образом, ходатайствовала о рассмотрении дела в свое отсутствие.
В судебное заседание представитель ответчика Администрации Беловского городского округа не явился, извещены о дате, времени и месте судебного заседания надлежащим образом, в соответствии со ст. 113 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Просили рассмотреть настоящее дело в отсутствие представителя Администрации Беловского городского округа, по заявленным требованиями и представленным доказательствам.
Суд, исследовав письменные материалы дела, считает, что исковые требования подлежат удовлетворению по следующим основаниям.
В силу п. 2 ст. 218, ст. 1111 ГК РФ в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.
Как разъяснил Пленум Верховного Суда РФ в п. 8 Постановления от 29.05.2012 № 9 «О судебной практике по делам о наследовании», при отсутствии надлежаще оформленных документов, подтверждающих право собственности наследодателя на имущество, судами до истечения срока принятия наследства (ст. 1154 ГК РФ) рассматриваются требования наследников о включении этого имущества в состав наследства, а если в указанный срок решение не было вынесено, - также требования о признании права собственности в порядке наследования.
Судом установлено и из материалов дела усматривается, что ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, является дочерью ФИО1, умершей ДД.ММ.ГГГГ.
ФИО3 С Светлана Юрьевна является единственным наследником после смерти ФИО1, других наследников нет.
Как следует из пояснений истца, в 1996 году между ФИО1 и ФИО2, был заключен договор мены квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, принадлежащей ФИО1 по праву собственности, на дом и земельный участок по адресу: <адрес>.
Жилой дом и земельный участок по адресу: <адрес> принадлежали ФИО2 на основании свидетельства о праве на наследство по завещанию, удостоверенного нотариусом Беловской государственной нотариальной конторы ФИО6 от ДД.ММ.ГГГГ.
Из технического паспорта на жилой дом, расположенный по адресу: <адрес> усматривается, что дом имеет общую площадь 33,4 кв.м., в том числе жилую 29,2 кв.м.
Согласно сведениям Единого государственного реестра недвижимости, жилой дом с кадастровым № №, расположенный по адресу: <адрес>, 1961 года постройки, имеет площадь 33,4 кв.м. Земельный участок с кадастровым №, расположенный по названному адресу, имеет площадь 680 кв.м.
Как следует из справки ТУ пгт<адрес> Администрации Беловского городского округа от ДД.ММ.ГГГГ №, ФИО1, действительно была зарегистрирована и проживала по адресу: <адрес> в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (до дня её смерти).
Согласно п. 1 ст. 234 ГК РФ лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом, если иные срок и условия приобретения не предусмотрены настоящей статьей, в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).
Как следует из материалов дела, ФИО1 открыто, непрерывно и добросовестно более 15 лет пользовалась спорным жилым помещением, несла бремя расходов на содержание спорного жилого дома, т.е. на протяжении указанного срока добросовестно, открыто и непрерывно владела домовладением как своим собственным.
Владение спорным жилым домом и земельным участком под ним, никем, в том числе местной администрацией, не оспаривалось, требований об истребовании земельного участка, на котором расположен жилой дом, не заявлялось.
В соответствии с п. 34 Постановления Пленума от 29.05.2012г. № 9 «О судебной практике по делам о наследовании» наследник, принявший наследство, независимо от времени и способа его принятия считается собственником наследственного имущества, носителем имущественных прав и обязанностей со дня открытия наследства вне зависимости от факта государственной регистрации прав на наследственное имущество и ее момента (если такая регистрация предусмотрена законом).
Из пояснений свидетелей ФИО8, ФИО9, данных в судебном заседании ДД.ММ.ГГГГ также следует, что после смерти ФИО1 в права наследования в отношении жилого дома, расположенного по адресу <адрес> вступила истец ФИО3, ухаживает за домом и огородом. Претензий к ней по факту владения жилым домом и земельным участком не возникали.
Исследованные в судебном заседании доказательства судом признаются допустимыми, достоверными и являются основанием для удовлетворения требований истца о признании права собственности на жилой дом и земельный участок, поскольку истцом представлены доказательства возникновения у неё такого права. ФИО3 фактически приняла наследственное имущество после смерти ФИО1 путем совершения действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства.
В ходе рассмотрения дела спора о праве не возникло.
В соответствии с п. 1 ст. 1110 ГК РФ наследование - это универсальное правопреемство, в результате которого имущество (наследство, наследственная масса) умершего переходит к другим лицам в неизменном виде как единое целое и в один и тот же момент. При этом в абз. 1 ст. 1112 ГК РФ указано, что в состав наследства входят принадлежащие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
В соответствии с п. 4 ст. 1152 ГК РФ принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации. Таким образом, из содержания указанной статьи следует, что наследник, принявший наследство в виде недвижимого имущества, переход права собственности, на которое не был зарегистрирован наследодателем в установленном порядке, становится собственником такого имущества.
На основании вышеизложенного, суд приходит к выводу, что, если наследодатель при жизни обязан был зарегистрировать право собственности в установленном законом порядке, но не исполнил данную обязанность, она переходит в результате универсального правопреемства к его наследникам.
Права на недвижимое имущество, установленные решением суда, подлежат государственной регистрации в соответствии с п.1 ст.58 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости».
Руководствуясь ст.ст.196-198 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
РЕШИЛ:
Признать за ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ рождения, право собственности на жилой дом, общей площадью 33,4 кв.м., и земельный участок, общей площадью 680 кв.м., расположенные по адресу: <адрес>.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Кемеровский областной суд через Беловский городской суд Кемеровской области в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.
Мотивированное решение суда составлено 2 июня 2023 г.
Судья В.М. Голубченко