Дело № 2а-232/2025
22RS0064-01-2025-000305-42
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
28 апреля 2025 года с. Шипуново
Шипуновский районный суд Алтайского края в составе:
председательствующего Ю.С.Давыдовой
при секретаре Т.А.Правдиной,
с участием помощника прокурора А.А.Цалко,
рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению Федерального казенного учреждения исправительная колония № Управления Федеральной службы исполнения наказаний России по Алтайскому краю к ФИО1 об установлении административного надзора и административных ограничений,
Установил:
Начальник федерального казенного учреждения исправительная колония №6 Управления Федеральной службы исполнения наказаний России по Алтайскому краю (далее – ФКУ ИК-6 УФСИН России по АК) обратился в суд с административным исковым заявлением к ФИО1 об установлении административного надзора и административных ограничений.
В обоснование своих требований административный истец указал, что приговором мирового судьи судебного участка №1 Алтайского района Алтайского края от ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 осуждена по ч.1 ст.112 УК РФ, ч. 4 ст.74 УК РФ, ст. 70 УК РФ (по приговору от ДД.ММ.ГГГГ Алтайского районного суда Алтайского края по ч.2 ст.314.1 УК РФ) к 1 году 1 месяцу лишения свободы, направлена для отбывания наказания в исправительную колонию общего режима.
Поскольку осужденная отбывает наказание за преступление, которое она совершила в период нахождения под административным надзором, срок освобождения осужденной наступает ДД.ММ.ГГГГ, административный истец просит суд в порядке пункта 4 части 2 статьи 3 Федерального закона от 6 апреля 2011 года N 64-ФЗ "Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы" установить административный надзор в отношении осужденной сроком на 3 года; также просит установить ей ограничения в виде: обязательной явки на регистрацию в орган внутренних дел три раза в месяц; запрет на пребывание вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания поднадзорного лица в ночное время суток с 22.00 часов до 06.00 часов; запрет на посещение мест общественного питания, в которых осуществляется продажа спиртосодержащей продукции.
В судебном заседании представитель истца ФКУ ИК-6 УФСИН России по АК – ФИО2 заявленные требования поддержала в полном объеме.
Ответчик - осужденная ФИО1 не возражала против установления надзора с административными ограничениями, намерена проживать в после освобождения по месту регистрации - <адрес>.
Помощник прокурора в судебном заседании поддержал требование административного истца, полагал возможным удовлетворить в полном объеме.
Выслушав пояснения представителя административного истца, осужденную, помощника прокурора, исследовав материалы дела, личное дело осужденной, суд приходит к выводу о частичном удовлетворении заявленных требований.
Порядок и основания установления административного надзора предусмотрены Федеральным законом от 6 апреля 2011 года № 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» (далее – Федеральный закон № 64-ФЗ).
В силу статьи 2 Федерального закона № 64-ФЗ административный надзор устанавливается для предупреждения совершения лицами, указанными в статье 3 настоящего Федерального закона, преступлений и других правонарушений, оказания на них индивидуального профилактического воздействия в целях защиты государственных и общественных интересов.
В соответствии с частью 1 статьи 3 Федерального закона № 64-ФЗ административный надзор устанавливается судом при наличии оснований, предусмотренных частью 3 настоящей статьи, в отношении совершеннолетнего лица, освобождаемого или освобожденного из мест лишения свободы и имеющего непогашенную либо неснятую судимость, за совершение: 1) тяжкого или особо тяжкого преступления; 2) преступления при рецидиве преступлений; 3) умышленного преступления в отношении несовершеннолетнего; 4) двух и более преступлений, предусмотренных частью первой статьи 228, статьей 228.3, частью первой статьи 231, частью первой статьи 234.1 Уголовного кодекса Российской Федерации.
В силу пункта 4 части 2 статьи 3 Федерального закона № 64-ФЗ административный надзор устанавливается независимо от наличия оснований, предусмотренных частью 3 настоящей статьи, в отношении совершеннолетнего лица, освобождаемого или освобожденного из мест лишения свободы и имеющего непогашенную либо неснятую судимость за совершение в период нахождения под административным надзором преступления, за которое это лицо осуждено к лишению свободы и направлено к месту отбывания наказания (за исключением лица, указанного в части 2.1 настоящей статьи).
Как следует из материалов дела и установлено судом, решением Алтайского районного суда Алтайского края от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО1 установлен административный надзор сроком на три года со дня вступления решения суда в законную силу (с ДД.ММ.ГГГГ), и установлены административные ограничения в виде обязательной явки два раза в месяц в орган внутренних дел по месту жительства или пребывания для регистрации, запрет на пребывание вне жилого и иного помещения, являющегося местом жительства, либо пребывания поднадзорного лица в период с 21.00 часов до 06.00 часов (л.д.22-24).
Находясь под административным надзором, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 совершила преступление, связанное с уклонением от административного надзора, осуждена приговором Алтайского районного суда Алтайского края от ДД.ММ.ГГГГ по ч.2 ст.314.1 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ, условно, с испытательным сроком 1 год (л.д.25-31).
Далее, приговором мирового судьи судебного участка №1 Алтайского района Алтайского края от ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 осуждена по ч.1 ст.112 УК РФ, ч. 4 ст.74 УК РФ, ст. 70 УК РФ (по приговору от ДД.ММ.ГГГГ Алтайского районного суда Алтайского края по ч.2 ст.314.1 УК РФ условное осуждение отменено) к 1 году 1 месяцу лишения свободы, направлена для отбывания наказания в исправительную колонию общего режима (л.д.9-11).
В связи с осуждением ФИО1 к лишению свободы и направлением ее к месту отбывания наказания, административный надзор, установленный решением суда от ДД.ММ.ГГГГ, прекращен.
Таким образом, с учетом установленных обстоятельств, у суда имеются основания для установления административного надзора в отношении ФИО1 - в соответствии с пунктом 4 части 2 статьи 3 Федерального закона № 64-ФЗ.
В силу статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации преступления, предусмотренные ч.1 ст.112 Уголовного кодекса Российской Федерации, ч.2 ст.314.1 УК РФ относятся к преступлениям небольшой тяжести.
Согласно пункту "в" части 3 статьи 86 Уголовного кодекса Российской Федерации в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за преступления небольшой или средней тяжести, судимость погашается по истечении трех лет после отбытия наказания.
Пунктом 2 части 1 статьи 5 Федерального закона N 64-ФЗ установлено, что административный надзор устанавливается в отношении лиц, указанных в части 2 статьи 3 настоящего Федерального закона, на срок, установленный законодательством Российской Федерации для погашения судимости, за вычетом срока, истекшего после отбытия наказания.
Срок административного надзора исчисляется в отношении лиц, указанных в частях 2 и 2.1 статьи 3 данного федерального закона, со дня постановки на учет в органе внутренних дел по избранному месту жительства, пребывания или фактического нахождения (пункт 1 части 3 статьи 5).
В данном случае, суд полагает необходимым установить ФИО1 административный надзор с учетом непогашенной и неснятой судимости по приговору мирового судьи судебного участка №1 Алтайского района Алтайского края от ДД.ММ.ГГГГ сроком на три года.
Статьей 4 Федерального закона № 64-ФЗ установлены виды административных ограничений, в том числе, запрещение пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания поднадзорного лица, в определенное время суток; обязательная явка от одного до четырех раз в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации; запрещение пребывания в определенных местах; запрещение посещения мест проведения массовых и иных мероприятий и участия в указанных мероприятиях.
Часть 2 статьи 4 Федерального закона № 64-ФЗ регламентирует обязательные ограничения, устанавливаемые судом, к ним относится обязательная явка поднадзорного лица от одного до четырех раз в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации (пункт 1), а также запрещение поднадзорному лицу, имеющему непогашенную либо неснятую судимость за совершение преступления против половой неприкосновенности и половой свободы несовершеннолетнего, выезда за установленные судом пределы территории (пункт 2).
При разрешении требований об установлении административных ограничений в виде обязательной явки, суд учитывает положения действующего законодательства, характер и степень тяжести преступлений (преступления, относящиеся к категории небольшой тяжести), за совершение которых осуждена ФИО1, обстоятельства совершения деяний, а также ее поведение до осуждения, в том числе сведения о нарушении условий и порядка отбывания административного надзора, выраженное в отсутствии административного ответчика по месту жительства на момент проверки поднадзорного лица и привлечение ее к административной ответственности (л.д.35-36), и полагает достаточным установить указанное ограничение в виде обязательной явки два раза в месяц в орган внутренних дел по месту жительства или пребывания для регистрации.
С учетом образа жизни лица, обстоятельств совершения им преступления, поведения лица в период и после отбытия наказания суд вправе установить административное ограничение в виде запрещения пребывания в определенных местах. Так, если лицо совершило преступление в состоянии алкогольного опьянения, суд вправе рассмотреть вопрос о запрете посещения мест общественного питания, в которых осуществляется продажа алкогольной продукции (пункт 30 названного выше Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 16 мая 2017 года N 15).
Учитывая обстоятельства совершения деяний ФИО1, а именно – в состоянии алкогольного опьянения, что установлено приговором суда от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.9-11), суд находит обоснованным установление административного ограничения в виде запрета посещения мест общественного питания, в которых осуществляется продажа алкогольной продукции.
Суд полагает, что установленные административные ограничения являются соразмерными, позволяют оказать индивидуальное профилактическое воздействие на административного ответчика.
Вместе с тем, принимая во внимание положительную характеристику ответчика со стороны исправительного учреждения, признание вины осуждённой в содеянном, ее намерение трудоустроиться и проживать по месту регистрации (л.д.6-7), суд не усматривает оснований для установления административного ограничения в виде запрета на пребывание вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания поднадзорного лица в ночное время суток, полагая данное требование преждевременным.
При этом, в соответствии с положениями ч. 3 ст. 4 Федерального закона от 06.04.2011 года № 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы», суд в течение срока административного надзора на основании заявления органа внутренних дел или поднадзорного лица либо его представителя с учетом сведений об образе жизни и о поведении поднадзорного лица, а также о соблюдении им административных ограничений, может частично отменить административные ограничения или на основании заявления органа внутренних дел может дополнить ранее установленные поднадзорному лицу административные ограничения.
Каких-либо доказательств, свидетельствующих о невозможности осужденной исполнения установленных ограничений, суду не представлено.
На основании изложенного, руководствуясь гл. 29 КАС РФ, суд
РЕШИЛ:
Административное исковое заявление Федерального казенного учреждения исправительная колония №6 Управления Федеральной службы исполнения наказаний России по Алтайскому краю к ФИО1 об установлении административного надзора и административных ограничений, удовлетворить частично.
Установить в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, административный надзор сроком на три года, со дня постановки на учет в органе внутренних дел по избранному месту жительства, пребывания или фактического нахождения, за вычетом срока, истекшего после отбытия наказания.
Установить в отношении ФИО1 административные ограничения в виде:
- обязательной явки два раза в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации;
- запрета посещения мест общественного питания, в которых осуществляется продажа алкогольной продукции.
В остальной части административные исковые требования оставить без удовлетворения.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Алтайский краевой суд путем подачи апелляционной жалобы через Шипуновский районный суд в течение десяти дней со дня его изготовления в окончательной форме.
Судья Ю.С.Давыдова
Мотивированное решение изготовлено 28 апреля 2025 года