Производство № 5-296/2023
УИД 28RS0004-01-2023-005315-38
Постановление
по делу об административном правонарушении
20 июня 2023 года город Благовещенск
Судья Благовещенского городского суда Амурской области Астафьева Т.С. (<...>)
рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении по части 1 статьи 16.2 КоАП РФ в отношении гражданина РФ ФИО1, ***,
УСТАНОВИЛ:
В Благовещенский городской суд поступил административный материал в отношении гражданина РФ ФИО1 по части 1 статьи 16.2 КоАП РФ.
В судебное заседание гражданин РФ ФИО1 не явился, о дате, месте и времени рассмотрения дела извещен надлежащим образом, ходатайств об отложении судье не поступало. При таких обстоятельствах судья определил рассмотреть дело в отсутствие неявившихся лиц.
Исследовав материалы дела, прихожу к следующим выводам.
Согласно пункту 2 статьи 9 Таможенного кодекса Евразийского экономического союза (далее – ТК ЕАЭС) товары, перемещаемые через таможенную границу Союза, подлежат таможенному контролю в соответствии с настоящим Кодексом.
В силу пункта 6 статьи 260 ТК ЕАЭС таможенное декларирование товаров для личного пользования, перемещаемых через таможенную границу Союза в сопровождаемом багаже, производится физическими лицами при их следовании через таможенную границу Союза с одновременным представлением таможенному органу этих товаров.
На основании пункта 3 статьи 260 ТК ЕАЭС таможенное декларирование товаров для личного пользования производится с использованием пассажирской таможенной декларации.
В соответствии с подпунктом 46 пункта 1 статьи 2 Таможенного кодекса Евразийского экономического союза товары для личного пользования - товары, предназначенные для личных, семейных, домашних и иных, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, нужд физических лиц, перемещаемые через таможенную границу Союза в сопровождаемом или несопровождаемом багаже, путем пересылки в международных почтовых отправлениях либо иным способом.
В силу пункта 4 статьи 256 Таможенного кодекса Евразийского экономического союза отнесение товаров, перемещаемых через таможенную границу Союза, к товарам для личного пользования осуществляется таможенным органом исходя из:
1) заявления физического лица о перемещаемых через таможенную границу Союза товарах в устной форме или в письменной форме с использованием пассажирской таможенной декларации;
2) характера и количества товаров;
3) частоты пересечения физическим лицом таможенной границы Союза и (или) перемещения товаров через таможенную границу Союза этим физическим лицом или в его адрес.
На основании п. 4 ст. 256 ТК ЕАЭС отнесение товаров, перемещаемых через таможенную границу Союза, к товарам для личного пользования осуществляется таможенным органом исходя из заявления физического лица о перемещаемых через таможенную границу Союза товарах в устной форме или в письменной форме с использованием пассажирской таможенной декларации; характера и количества товаров; частоты пересечения физическим лицом таможенной границы Союза и (или) перемещения товаров через таможенную границу Союза этим физическим лицом или в его адрес.
В соответствии с пунктом 1 статьи 104 ТК ЕАЭС товары подлежат таможенному декларированию при их помещении под таможенную процедуру либо в случаях, предусмотренных пунктом 4 статьи 258, пунктом 4 статьи 272 и пунктом 2 статьи 281 настоящего Кодекса.
Согласно пункту 3 статьи 84 ТК ЕАЭС декларант несет ответственность в соответствии с законодательством государств - членов за неисполнение предусмотренных настоящим Кодексом обязанностей.
Частью 1 статьи 16.2 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за недекларирование по установленной форме товаров, подлежащих таможенному декларированию.
Из материалов дела следует и установлено судом, что в 17 апреля 2023 года в 11 часов 30 минут в ходе осуществления таможенного контроля в зале въезда пассажирского пункта пропуска Благовещенского таможенного поста Хабаровской таможни (<...>, терминал № 1), у гражданина РФ ФИО1 в его сопровождаемом багаже выявлен товар - блок управления для лесопильного оборудования, упакованный в картонную коробку, с надписями на иностранном языке ComAp, The heart of smart control, www.comap-control.com, 1L-NT MRS 16 HW: 01.06.00 NV 215109C0, в количестве 3 штук, 1.40 кг., в каждой коробке находится набор крепежей, общей рыночной стоимостью согласно заключению эксперта Экспертно-исследовательского отделения № 2 (г. Благовещенск) Экспертно-криминалистической службы - регионального филиала Центрального экспертно-криминалистического таможенного управления г. Владивосток № 12410007/0009708 от 04.05.2023 г. 90046,35 руб..
С учетом критериев, установленных Решением Совета Евразийской экономической комиссии от 20 декабря 2017 года № 107 «Об отдельных вопросах, связанных с товарами для личного пользования», а также пояснений стасика В.М., товар, ввозимый гражданином РФ ФИО1 на таможенную территорию таможенного союза (исходя из характера и количества), правомерно не признан таможенным органом товаром для личного пользования.
Не задекларировав товар, подлежащий письменному таможенному декларированию, гражданин РФ ФИО1 совершил административное правонарушение, ответственность за которое установлена частью 1 статьи 16.2 КоАП РФ.
Факт совершения гражданином РФ ФИО1 указанного административного правонарушения подтверждается собранными по делу доказательствами: актом таможенного досмотра от 17 апреля 2023 года; протоколом изъятия вещей и документов от 17 апреля 2023 года; объяснением гражданина РФ ФИО1; протоколом об административном правонарушении от 16 мая 2023 года и другими материалами.
Таким образом, оценив исследованные доказательства в их совокупности, судья приходит к выводу, что вина гражданина РФ ФИО1 в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 16.2 КоАП РФ, установлена.
При назначении административного наказания физическому лицу судья учитывает характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение.
В качестве обстоятельств, смягчающих административную ответственность, судья учитывает признание гражданином РФ ФИО1 своей вины в совершении административного правонарушения, совершение административного правонарушения впервые (по имеющимся данным).
Обстоятельств, отягчающих административную ответственность, не установлено.
С учетом указанных обстоятельств судья считает возможным назначить гражданину РФ ФИО1 административное наказание в виде конфискации товара, явившегося предметом административного правонарушения, изъятого по протоколу изъятия вещей и документов от 17.04.2023 года.
Руководствуясь ст. 29.10 КоАП РФ, судья
ПОСТАНОВИЛ:
признать гражданина РФ ФИО1, *** года рождения, уроженца *** виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 16.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить ему административное наказание в виде конфискации товара, явившегося предметом административного правонарушения, изъятого по протоколу изъятия вещей и документов от 17 апреля 2023 года: блоков управления для лесопильного оборудования в количестве 3 штук, 1,40 кг.
Данное постановление может быть обжаловано в Амурский областной суд в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.
Судья Благовещенского
городского суда Т.С. Астафьева