Дело №5-52/2023

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

пос.Чертково 11 марта 2023 года.

Судья Чертковского районного суда Ростовской области Кадурин С.А.,

с участием лица, в отношении которого ведётся производство по делу об административном правонарушении, ФИО3,

рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.20.1 КоАП РФ в отношении ФИО3, <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес> фактически проживающего по адресу: <адрес>, не работающего, ранее привлекавшегося к административной ответственности по ст.20.1 КоАП РФ, ст.19.3 КоАП РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО3, 10 марта 2023 года в 18 час. 20 минут, в пос.Чертково Чертковского района Ростовской области, находясь напротив домовладения по <адрес> на законные требования сотрудников полиции, осуществляющих мероприятия по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, проследовать в Отдел МВД России по Чертковскому району Ростовской области для проверки по имеющимся ориентировкам о совершённых преступлениях, оказал неповиновение, а именно, ответил отказом, пытался уйти, размахивал руками, отталкивал сотрудников полиции.

ФИО3 вину свою признал полностью, пояснив, что шёл уставший с работы, поэтому не сдержался.

В соответствии со ст. 2 Федерального закона от 07.02.2011 г. №3-ФЗ "О полиции" к основным направлениям деятельности полиции относится, в том числе, предупреждение и пресечение преступлений и административных правонарушений, выявление и раскрытие преступлений, обеспечение правопорядка в общественных местах, обеспечение безопасности дорожного движения.

Статьей 12 Федерального закона от 07.02.2011 г. №3-ФЗ "О полиции" установлены обязанности полиции, в том числе: документировать обстоятельства совершения преступления и административного правонарушения (п.2 ч.1); выявлять причины преступлений и административных правонарушений и условия, способствующие их совершению, принимать в пределах своих полномочий меры по их устранению; выявлять лиц, имеющих намерение совершить преступление (п.4 ч.1); пресекать административные правонарушения и осуществлять производство по делам об административных правонарушениях, отнесённых законодательством об административных правонарушениях к подведомственности полиции (п.11 ч.1); осуществлять розыск лиц, совершивших преступления или подозреваемых и обвиняемых в их совершении (п. 12 ч.1).

Для выполнения возложенных на полицию обязанностей, полиции предоставлены права, закреплённые в ст.13 указанного Федерального закона.

Согласно ч.ч. 3, 4 ст.30 Федерального закона "О полиции" законные требования сотрудника полиции обязательны для выполнения гражданами и должностными лицами, невыполнение законных требований сотрудника полиции влечёт ответственность, предусмотренную законодательством РФ. Неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции в связи с исполнением обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а равно воспрепятствование исполнению служебных обязанностей образует состав административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.19.3 КоАП РФ. Кроме признания вины, вина ФИО3 полностью подтверждается материалами дела: протоколом об административном правонарушении от 10 марта 2023 года №, который составлен в соответствии с требованиями ст.28.2 КоАП РФ, надлежащим должностным лицом, в пределах компетенции; рапортами сотрудников полиции ФИО1 и ФИО2.; протоколами о доставлении и об административном задержании от 10 марта 2023 года. Оценивая рапорта сотрудников полиции об оказании им неповиновения, суд не находит оснований им не доверять, сведения, изложенные в рапортах, при рассмотрении протокола об административном правонарушении не опровергнуты. Таким образом, суд приходит к выводу, что вина ФИО3 в совершении административного правонарушения доказана, в его действиях содержится состав административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.19.3 КоАП РФ, как неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции в связи с исполнением им обязанностей по охране общественного порядка. Постановлением Чертковского районного суда Ростовской области от 13.01.2023 ФИО3 подвергнут административному наказанию по ч.1 ст.19.3 КоАП РФ в виде административного ареста на срок 3 суток. Неповиновение законным требованиям и распоряжениям представителей власти является серьёзным правонарушением, подрывающим основы управления в государстве, правопорядок и общественную безопасность. Разрешая вопрос о виде и размере наказания ФИО3, суд учитывает характер совершённого им правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, наличие отягчающих административную ответственность обстоятельств, предусмотренных ст.4.3 КоАП РФ, которыми признаются повторное совершение однородного правонарушения, отсутствие смягчающих административную ответственность обстоятельств, с учётом указанных обстоятельств к нему может быть применено лишь наказание в виде административного ареста, применение иной меры наказания невозможно, указанная мера ответственности соответствует целям предупреждения совершения новых правонарушений. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.29.7, 29.9, 29.10 КоАП РФ судья,

ПОСТАНОВИЛ:

Признать ФИО3 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.19.3 КоАП РФ, и назначить ему наказание в виде административного ареста на срок 5 (пять) суток. Срок административного ареста исчислять с момента доставления в ОМВД России по Чертковскому району, то есть <данные изъяты> Настоящее постановление может быть обжаловано в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления в Ростовский областной суд путём подачи жалобы в Чертковский районный суд. Судья: