Дело №
23RS0037-01-2023-003431-89
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
г. Новороссийск 10 августа 2023 года
Октябрьский районный суд г. Новороссийска Краснодарского края в составе судьи Зачеса Д.В.,
при секретаре Камышевой ФИО7 с участием сторон истца ФИО1 ФИО8 ее представителя по ордеру Мараховского ФИО9 представителя ООО «Кубанская Управляющая Компания» ФИО5, представителя третьего лица АО «Автономная теплоэнергетическая компания» ФИО2 ФИО10., рассмотрев в открытом судебном заседании дело по искам ФИО1 ФИО11 к ООО «Кубанская Управляющая Компания» об оспаривании законности актов ввода узлов учета в эксплуатацию,
установил:
ФИО1 ФИО12 обратилась в суд с исковым заявлением к ООО «Кубанская Управляющая Компания», в котором просит признать незаконным акт от ДД.ММ.ГГГГ ввода (доступа) узла учета в эксплуатацию <адрес> партизан, <адрес>; признать незаконным акт от ДД.ММ.ГГГГ периодической проверки узла учета тепловой энергии <адрес> партизан, <адрес> как нарушающего требования действующего законодательства РФ.
В обосновании искового заявления указано, что согласно акта от ДД.ММ.ГГГГ ввода (допуска) узла учета в эксплуатацию <адрес> партизан <адрес>», в УУТЭ указанного дома были установлены тип прибора (его элементов) ТП-500, заводской номер ООAlCF1, дата очередной поверки ДД.ММ.ГГГГ, номер пломбы 014539; прибора (его элементов) ТП-500, заводской номер ООА1СЕМ, дата поверки ДД.ММ.ГГГГ, номер пломбы 014540», Указанный акт от ДД.ММ.ГГГГ подписали начальник теплоэнергетической инспекции филиала АО «АТЭК», инженер, представителем ООО «КУК». В пункте 3 «Комплектность» данного технического паспорта напечатано: «В комплект поставки термометра/комплекта входят изделия и документы в соответствии с таблицей: «наименование: термометр сопротивления ТП-500, заводской №Al СЕМ, количество 1»; («наименование: термометр сопротивления ТП-500, заводской №AlCFl, количество – 1».
Согласно акта от 23 марта 2022 года периодической проверки узла учета тепловой энергии <...> г.Новороссийска, на 23 марта 2022 года в УУТЭ указанного дома были установлены: устройства (средства измерения) -ТП, заводской номер 00AlCF1, поверка действительна до 17 марта 2024 г., пломба 14539», устройства (средства измерения) -ТП, заводской номер ООА1СЕМ, поверка действительна до 17 марта 2024 года, пломба 014540. Указанный акт от 23 марта 2022 года подписали: начальник теплоэнергетической инспекции филиала АО «АТЭК», инженером, представителем ООО «КУК».
Согласно федеральному закону, правил и методике осуществления коммерческого учета тепловой энергии, теплоносителя, запрещено оборудовать для целей коммерческого учета узлы учета тепловой энергии, теплоносителя приборами, типы которых не внесены в Федеральный информационный фонд по обеспечению единства измерений.
В акте от 15 октября 2020 года, отсутствует информация о шести приборах из девяти, входящих в состав УУТЭ дома, также отсутствует информация о трех манометрах с 3-х ходовым краном; двух термометрах биметалических, а именно: не указаны типы этих приборов, их заводские номера, даты очередных проверок, номера заводских пломб и клейм, нет информации о «Свидетельствах о поверке средств измерений». Также, в данном документе отсутствует информация, что на 15 октября 2020 года в УУТЭ дома было установлено на один термометр сопротивления больше, чем предусмотрено по схеме монтажной. Кроме того, у управляющей компании нет паспорта на установленный 15 октября 2022 года в УУТЭ дома третий термометр сопротивления, также отсутствует паспорт на установленный в указанную дату, общий теплосчетчик «КСТ-22ВР РМД».
Акт от ДД.ММ.ГГГГ периодической проверки узла учета тепловой энергии <...> г.Новороссийска является незаконным и недействительным поскольку в данном документе отсутствует информация, что на 15 октября 2020 года в УУТЭ дома было установлено 3 термометра сопротивления; у управляющей компании нет паспорта на установленный 15 октября 2022 года в УУТЭ дома третий термометр сопротивления; паспорт ООО «ИВК-САЯНЫ» от 2016 года на термометры сопротивления заводские №№ООА1СF1, ООА1СEM является частично незаконным и недействительным; у ООО «КУК» отсутствует паспорт на установленный 15 октября 2022 года в УУТЭ дома общедомовой теплосчетчик «КСК-22 ВР РМД».
В судебном заседании ФИО1 ФИО13. и ее представитель поддержали доводы изложенные в исковом заявлении и дополнении к исковому заявлению и просили суд удовлетворить заявленные требования.
Представитель ООО «Кубанская Управляющая Компания» в судебном заседании возражала против удовлетворения заявленных требований, основываясь на указанных в возражениях обстоятельствах.
Представитель АО «АТЭК» в судебном заседании указала, что требования ФИО1 ФИО14 не подлежат удовлетворению.
Выслушав истца, ее представителя, представителей ответчика и третьего лица, исследовав представленные материалы, суд считает, что исковое заявление не подлежит удовлетворению по следующим основаниям.
Частью 1 статьи 153 Жилищного кодекса Российской Федерации (далее - ЖК РФ) предусмотрено, что граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.
В соответствии с частью 1 статьи 157 ЖК РФ размер платы за коммунальные услуги рассчитывается исходя из объема потребляемых коммунальных услуг, определяемого по показаниям приборов учета, а при их отсутствии исходя из нормативов потребления коммунальных услуг (в том числе нормативов накопления твердых коммунальных отходов), утверждаемых органами государственной власти субъектов Российской Федерации в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.
В статье 13 Федерального закона от 23.11.2009 N 261-ФЗ "Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" закреплено, что производимые, передаваемые, потребляемые энергетические ресурсы подлежат обязательному учету с применением приборов учета используемых энергетических ресурсов (часть 1).
В соответствии с частью 1 статьи 19 Федерального закона от 27.07.2010 N 190-ФЗ "О теплоснабжении" (далее - Федеральный закон N190-ФЗ) количество тепловой энергии, теплоносителя, поставляемых по договору теплоснабжения или договору поставки тепловой энергии, а также передаваемых по договору оказания услуг по передаче тепловой энергии, теплоносителя, подлежит коммерческому учету.
Коммерческий учет тепловой энергии, теплоносителя осуществляется путем их измерения приборами учета, которые устанавливаются в точке учета, расположенной на границе балансовой принадлежности, если договором теплоснабжения или договором оказания услуг по передаче тепловой энергии не определена иная точка учета (часть 2 статьи 19 Федерального закона N 190-ФЗ).
Акт ввода в эксплуатацию узла учета служит основанием для ведения коммерческого учета тепловой энергии, теплоносителя по приборам учета, контроля качества тепловой энергии и режимов теплопотребления с использованием получаемой измерительной информации с даты его подписания (пункт 68 Правил N 1034).
В соответствии с п. 33 Постановления Правительства РФ от 18 ноября 2013 года № 1034 «О коммерческом учете тепловой энергии, теплоносителя», узел учета оборудования теплосчетчиками и приборами учета, типы которых внесены в Федеральный информационный фонд по обеспечению единства измерений.
Согласно п. 34 Правил № 1034, теплосчетчик состоит из датчиков расхода и температуры (давления), вычисления или их комбинации.
Многоквартирный дом, расположенный по адресу: <...> оборудован прибором учета тепловой энергии – теплосчетчик КСТ-22 Комплект-ВР (заводской номер 99-0500350). Регистрационный номер 25335-13. В состав указанного теплосчетчика согласно паспорту изделия, в том числе входят термометры сопротивления.
Решением Октябрьского районного суда г.Новороссийска от 09 февраля 2023 года, акт периодической проверки узла учета тепловой энергии от 13 января 2019 года выполненного АО АТЭК, узел учета Т-21 Компакт заводской номер 80-05003242, а так же ТП 157277 и ТП 157397, узел учета исправен, пломбы на месте, проверка действительна до 20 октября 2020 года, по термометрам до 01 ноября 2022 года.
Как следует из акта ввода (доступа) узла учета в эксплуатацию от 15 октября 2020 года, узел учета КТС-22 заводской номер 99-0500350, а так же ТП-500 00А1САF1 и ТП-500 00А1СЕМ, узел учета допущен к эксплуатации, опломбирован. Проверка действительна до 22 мая 2024 года по термометрам до 17 марта 2024 года.
Приборы учета имеют паспорта, выданные заводом изготовителем.
Как следует из Акта периодической проверки узла учета тепловой энергии от 23 марта 2022 года, узел учета КТС-22 заводской номер 99-0500350, а так же ТП00А1CF1 и ТП 00А1СЕМ, узел учета исправен, пломбы на месте, узел учета смонтирован в соответствии со Схемой монтажа. Поверка действительна до 22 мая 2024 года термометрам до 17 марта 2024 года.
Вступившим в силу решением суда, оспариваемые акты исследовались судом, им дана оценка, в устройстве узлов учета тепловой энергии <адрес> партизан <адрес> нарушений не установлено.
Согласно ч. 2 ст. 61 ГПК РФ обстоятельства, установленные вступившим в законную силу судебным постановлением по ранее рассмотренному делу, обязательны для суда. Указанные обстоятельства не доказываются вновь и не подлежат оспариванию при рассмотрении другого дела, в котором участвуют те же лица, а также в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом.
Имеющие преюдициальное значение факты, установленные судом при рассмотрении предыдущего дела, а также новые факты, положенные в основу повторных заявлений о присуждении компенсации, требуют оценки судом в совокупности.
При обосновании доводов об оспаривании актов ввода узла учета, истец основывается на нарушениях, допущенных при установке оборудования и несоответствие его закону. Однако законодательством РФ не предусмотрена отдельная регистрация термометров ТКП-500 в Федеральном информационном фонде по обеспечению единства измерений и подсистем «АРШИН», так как данные термометры не являются самостоятельным средством измерения, а входит в комплект КСТ-22, являясь его составной частью. Прибор учета КСТ-22 зарегистрирован в данной системе в указанной комплектации в установленном законом порядке.
При анализе оспариваемых актов от 15 октября 2020 года ввода узла учета и от 23 марта 2022 года периодической проверки узла учета, представленных доказательств и доводов истца, суд на основании статье 196 ГПК РФ, не установил нарушения прав и законных интересов истца, равно как и реальной угрозы их нарушения, в связи с заявлением истцом указанных требований, что по смыслу статей 11, 12 ГК РФ, части 1 статьи 3 ГПК РФ является достаточным основанием для отказа истцу в судебной защите и удовлетворении требований.
Руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд
решил:
В удовлетворении исковых требований ФИО1 ФИО15 к ООО «Кубанская Управляющая Компания» о признании акта от ДД.ММ.ГГГГ ввода (доступа) узла учета в эксплуатацию <...> г.Новороссийск и акта от 23 марта 2022 года периодической проверки узла учета тепловой энергии д.№ 10 по ул.Новороссийских партизан г.Новороссийск незаконными, отказать.
Решение может быть обжаловано в Краснодарский краевой суд через Октябрьский районный суд г.Новороссийска в течении одного месяца с момента изготовления мотивированного решения.
Судья /подпись/ Д.В. Зачеса
Мотивированное решение изготовлено 15 августа 2023 года.